Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1547721

NAP
Фотку можно? Хочется посмотреть на данный девайс.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 24.03.2009 Кемерово Сообщений: 125

2NAP У Атола на механизме № 563ЧП , выходит почти индентичные. Только как подцеплять ,источника питания ведь нету ,если только взять два аккумулятора от шахтёрских фонарей + свет на мотоблоке ,проблем где взять думаю у Вас нету ,рядом "Донбасс".

Djuse написал :
Фотку можно? Хочется посмотреть на данный девайс.

Такое устройство.

NAP написал :
Такое устройство.

Интересный девайс, инструкции в нете к нему ненашол, но он применяетмя на снегоуборщике Амкодор-9531 (ДЭ-226). Расположение приборов тут

PS/ Похоже напряжение управления, 12-24V. Вопрос какое точно.

Djuse написал :
Похоже напряжение управления, 12-24V. Вопрос какое точно.

Судя по подключению акумуляторов 24V

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Судя по подключению акумуляторов 24V

А зачем тогда 3 контакта?

NAP Незнаю, может заземление? Прибор похоже делался по контролем ВП.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Незнаю, может заземление?

Скорее, подсветка шкалы.
Счётчики времени наработки не рассматриваются? Опять же 12В надо. Например, такие

У меня-то стоит задача на 12В устройство замутить, потому за основу взят счетчик импульсов СИ206

Под рукой только на =220В, поэтому пока предпринимаются попытки перемотки на 9В срабатывания. Потом примудрю простенькую схемку на четырёх деталях. Конечно, когда простенько, погрешность счета больше. Но для замены масла в движке от ушастого запорожца достаточно.

rele_svg написал :
Счётчики времени наработки не рассматриваются?

А разве в посте №95 несчетчик наработки двигателя?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
А разве в посте №95

Похож Только СВН-2 по ссылке имеет на один барабанчик больше

rele_svg Это счетчик моточасов 2284П. Этим счетчиком оборудовалась военная техника. Этот счетчик приобрел NAP , и сейчас обсуждаем схему подключения. Если обладаете необходимыми знаниями помогите.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Этот счетчик приобрел NAP , и сейчас обсуждаем схему подключения.

А дальше разобрать не пробовали? Всё, что я про него знаю -это то, что он на 24В (бывают на 12 и на 27 вроде) и внутри электромагнит и часовой механизм с моторчиком для подзавода. В общем - механический часовой механизм с электроподзаводом и электроспуском. При подаче на него напряжения электромагнит вытаскивает шпильку, которая тормозит маятник, и часы начинают идти. Когда часовая пружина разматывается, замыкается контакт и напряжение подается на электромагнит (электромотор), который подзаводит пружину. Если "кишки" вытащить аккуратно, видно будет от какого контакта куда идёт. Я уже забыл, как провода распаяны, лет 20 в руках не держал.

rele_svg написал :
Если "кишки" вытащить аккуратно, видно будет от какого контакта куда идёт.

NAP а что интересная идея.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :
Если обладаете необходимыми знаниями помогите.

На примере моего счетчика, который полагаю анологичен.
3 контакта для подключения это: "+" от аккумулятора для подзаводки часового механизма. Подзаводка срабатывает через 5-6 мин. Подзаводка это катушка, электромагнитное поле которой поворачивает на небольшой угол ярмо и натягивает цилиндрическую пружину растяжения. От пружины работают часы. 2-й контакт "+" от генератора. Включается при запуске двигателя Срабатывает реле (нормально разомкнутое). Пружинная проволочка связанная с якорем реле отпускает маятник часов. При остановке двигателя маятник блокируется.
Подзаводка работает и от 12в. (Счетчик расчитан на 24-27в)
Реле блокировки не работает от 12 в. Можно ослабить пружину якоря, без 100% гарантии, либо перематать катушку. Вариант, который использовал я: Отогнул тормоз маятника. Питание от генератора пустил на тот "+" который изначально для аккумулятора.
Есть погрешность в работе счетчика за счет того, что часы останавливаются не сразу по выключению двигателя, а после окончания подзавода (максимум 5-6 минут лишних)
О том как подключится к магдино, писал неоднократно. Похоже меня никто не слышит.
Да! 3-й контакт это общий "-"(минус)

очень интересно.
-я просто записываю что когда сколько получается конечно примерно.
-но без всякого осложнения искать 12 вольт или тому подобное.
да примитивно но без усложнения конструкции

rele_svg написал :
А дальше разобрать не пробовали?

Если хорошо перебрать все чуланчики то можно уже разобранные найти. Но это очень сложно.
Тех людей кто когда то обслуживал эти вычислительные машины не найти. Когда этих счетчиков было много то их разбирали просто для рассматривания внутрянки. Я так думаю что там нужно выкрутить снизу кольцо-гайку и 3 боковых винтика (они выкручиваются легко). Но там есть еще винтик с пломбировочной шайбой (он не выкручивается полностью). Так что нужно еще разобраться как разобрать счетчик не причинив ему вреда.
Спросил у еще помнящих, то этот счетчик стоял на вычислительной машине ЕС-1035 в устройстве ЕС-6015 или 6012. Оно подсчитывало перфокарты. Вроде бы так.

Сегодня последний рабочий день уходящего 2009 года и как годится, празднуем.
За Ваше здоровье подымаю рюмочку Шустова и дай Бог всем всего того, что хотите сами.
Будьте здоровы!
С уважением.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

GIF-65 написал :
а что делать тем у кого дизеля с ручным стартером ?

Можно попробовать датчиком счётчика моточасов использовать датчик давления масла. Например у зирки 105 здесь его место включения: . А дальше подключаем или на батарейках или механический счётчик.
_____________________
Всё в мире относительно!

Всем привет.
Почитал и заинтересовался.
На на другом форуме наиболее понравилось такое рассуждение (его и привожу ниже):
SKR
Старейший участник
Двигателист

Вне Форума

Я люблю этот Форум!

Сообщений: 566
Москва
Пол:
Re: Счетчик моточасов.
Ответ #3 - 10.09.07 :: 18:19:21 Только недавно отругался на водяном форуме на эту тему. Надеюсь, что здесь этого не произойдёт. Привожу то, что там написал, а вы сами решите, походит вам этот вариант, или нет.

"Моточасы, величина весьма условная, проще было бы измерять количество оборотов, что в механических счётчиках и сделано, а отсюда очень легко перейти к тому, чтобы считать топливо. Например, расход на полном газу 20 литров в час, т.е. канистра, вот и считаем топливо.
Расход топлива наиболее объективный показатель работы, выполненой мотором. На каком бы режиме мотор не работал. Этого не может дать примитивный счётчик моточасов, завязаный на генератор, точно так же не будет объективен счётчик оборотов, т.к. измеряет он только обороты, но не нагрузку. Во впрысковых контроллерах, где есть режим подсчёта моточасов, используется метод, в основе которого опять расход топлива, т.к. ничего объективнее не бывает. В реальности этот способ и самый простой и бесплатный, т.к. требует только вести учёт заправленного и израсходованного топлива. При этом точность этого метода на много выше всех остальных, а об объективности я уже сказал. ратили за период 1000 литров, это значит 50 моточасов. Легко, просто и дёшево.
+1

Ничего нового но считать литры на бумаге, никому неохота.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

нормальный вариант по литрам. залил посчитал.
усложнение конструкции не всегда хорошо.

ушаков Сколько на своем МБ истратили бензина?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!