Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1428774

купил гараж порядка 27 кв.м.... имеется под ним подвал порядка 21 кв.м. и входом в этот подвал служит смотровая яма из гаража (вдоль длины гаража "щель" размером 5х1 м.)
Текущая "вентиляция" представляет собой следующее:

  1. Первая приточная труба в правом дальнем конце гаража идет с крышы гаража, проходит сверху-вниз через весь гараж, уходит в подвал (через пол гаража) и там заканчивается ну пол метра от пола подвала... Диаметр трубы где-то 20 см... черная жесткого пластика
  2. Вторая вытяжная труба (расположена у той же дальней торцевой стены, только в левом углу.... т.е. неправильно, т.к. нет принципа диагонали такого же диаметра и такого же материала начинается у потолка подвала.... проходит снизу-вверх гаража и уходит через крышу гаража наверх.

Получается, что:

  1. более-менее вентиляция только подвала гаража - есть... но об ее эффективности говорить сложно, т.к. нет принципа диагонали
  2. Вообще нет вентиляции самого гаража. Т.е. никаких продушен, вент решеток в нем - ничего нет.
    Гараж стоит на улице в ряду других гаражей (со всех сторон и даже сзади его обступают другие гаражи).
    Надо "наладить" вентиляцию подвала и организовать вентиляцию гаража.

Касательно налаживания вентиляции подвала, т.е. создания диагонали, мне видится такой легкий вариант:
к кончику вытяжной трубы (торчащей в потолке подвала) крепим гибкий воздуховол и тянем конец к ближнему левому углу подвала... теперь вроже как диагональ получилась.
Нормально ли ? Или что-то другое посоветуете?

Касательно создания вентиляции в самом гараже - то пока особых идей нет.
Понятно, что где-то должны быть вент решетки.... крышу для новых труб дырявить не хочу... если уж надо, то может как-то задействовать существующие 2 трубы?
Вобщем,подскажите плиз, что тут можно сделать?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

GEO-Tr написал :
к кончику вытяжной трубы ... крепим гибкий воздуховол и тянем конец к ближнему левому углу подвала... теперь вроже как диагональ получилась.

горизонтальный участок умрет и работать не будет. По крайней мере у меня так получилось. После этого возле ворот делал отверстие в подвал, в воротах ставил решетку. Заработало. Зоодно и в гараже начало более-менее нормально работать. Осталась единственная проблема, но уже как-то смирился - осенью/весной вертикальный стояк "умирает" намертво , воздушная пробка образуется из-за разных температур/давлений. Но приспособился - факел из газеты и прожигаю, благо стояк из толстостенного металла. Пожара учудить не получится - достаточно одной газетки чтобы убрать пробку, но зато потом работает без проблем.

кныш написал :
После этого возле ворот делал отверстие в подвал, в воротах ставил решетку.

Как вариант - принимается...
тем более, для отвода выхлопных газов я и думал, что мне нужна решетка в углу. Но не собственно решетка, а дырка, в которую я хотел воткнуть железную трубу 10-12 см. и загибающимся вниз снаружи концом. На выхлопную свою трубу я буду накидывать шланг и другой его конец выкидывать в эту трубу... выхлопные газы будут уходить на улицу... такое видел в др. гаражах.
И если одна дырка/труба будет в нижнем одном углу гаража, то для вентиляции гаража:
а) сделать обычную решетку в противоположном углу под потолком (диагональ)
б) либо же это должна быть не решетка, а снаружи гаража труба должна торчать (можно соорудить мне трубу уголком под 90 градусов, т.к. мой гараж - более высокий по сравнению с соседними и в его боковину как раз можно такую трубу прилепить)
в) не заниматься пунктами а) и б), а в вытяжной трубе (что из подвала идет) - сделать отверстие круглое или прямоугольное (не сквозное :-) ) и данное "окно" и сама труба будут как бы служить вент. шахтой для гаража?
Но может от такого отверстия в вытяжной трубе может появится обратная тяга и/или нарушится вентиляция подвала?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

Опять исхожу из того что есть.
У меня в правом нижнем углу ворот врезана решетка 150х150 ( хотя скорее всего 200х200 - пишу навскидку) Рядом с ней в полу проделано отверстие в подвал и стоит точно такая же решетка. Этот угол сделан как-то бестолково и решетка никогда не закрывается. На противоположной от ворот стене - слева канал с крыши уходит в под подвал и выходит там под потолоком, справа под потолком - выход канала для гаража. В гаражный канал никогда не лажу а вот подвальный, как уже писал, периодически прожигаю. Это приходится делать и зимой, когда погода из минуса в плюс и наоборот гуляет. После такого канал капирается и в подвале сталактиты из изморози висят. Пробьешь - через пару дней проходит
Никакая обратная тяга ничего не нарушала, а скорее всего этого даже не замечал. Самое главное чтобы в подвале было нормально а остальное - ерунда.
Что касается трубы для выхлопа - у нас многие просто вваривают отвод стальной трубы в воротину м все, а изнутри хвостовик оставляют чтобы можно было присоединиться от выхлопа машины

кныш написал :
У меня в правом нижнем углу ворот врезана решетка 150х150

кныш написал :
справа под потолком - выход канала для гаража

Получается, сам гараж вентилируется только по одной стенке (диагонали нет)?

Регистрация: 02.07.2007 Одинцово Сообщений: 589

GEO-Tr написал :
Получается, сам гараж вентилируется только по одной стенке (диагонали нет)?

А когда ворота открыты???? С этим честно говоря не заморачивался. Важен был, повторюсь, подвал, а верх - так на всякий случай.

кныш написал :
Важен был, повторюсь, подвал, а верх - так на всякий случай.

Не... ну хочется по уму и собственно гараж подвергнуть "правильной" вентиляции... а не "абы как" :-).
Кто еще чего подсказать может?

Вообщем найти бы одного живого инженера. Да не пьяного. Только где его взять?