Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

купил гараж порядка 27 кв.м.... имеется под ним подвал порядка 21 кв.м. и входом в этот подвал служит смотровая яма из гаража (вдоль длины гаража "щель" размером 5х1 м.)
Текущая "вентиляция" представляет собой следующее:

1. Первая приточная труба в правом дальнем конце гаража идет с крышы гаража, проходит сверху-вниз через весь гараж, уходит в подвал (через пол гаража) и там заканчивается ну пол метра от пола подвала... Диаметр трубы где-то 20 см... черная жесткого пластика
  2. Вторая вытяжная труба (расположена у той же дальней торцевой стены, только в левом углу.... т.е. неправильно, т.к. нет принципа диагонали такого же диаметра и такого же материала начинается у потолка подвала.... проходит снизу-вверх гаража и уходит через крышу гаража наверх.

Получается, что:

1. более-менее вентиляция только подвала гаража - есть... но об ее эффективности говорить сложно, т.к. нет принципа диагонали
  2. Вообще нет вентиляции самого гаража. Т.е. никаких продушен, вент решеток в нем - ничего нет.
    Гараж стоит на улице в ряду других гаражей (со всех сторон и даже сзади его обступают другие гаражи).
    Надо "наладить" вентиляцию подвала и организовать вентиляцию гаража.

Касательно налаживания вентиляции подвала, т.е. создания диагонали, мне видится такой легкий вариант:
к кончику вытяжной трубы (торчащей в потолке подвала) крепим гибкий воздуховол и тянем конец к ближнему левому углу подвала... теперь вроже как диагональ получилась.
Нормально ли ? Или что-то другое посоветуете?

Касательно создания вентиляции в самом гараже - то пока особых идей нет.
Понятно, что где-то должны быть вент решетки.... крышу для новых труб дырявить не хочу... если уж надо, то может как-то задействовать существующие 2 трубы?
Вобщем,подскажите плиз, что тут можно сделать?

GEO-Tr написал :
к кончику вытяжной трубы ... крепим гибкий воздуховол и тянем конец к ближнему левому углу подвала... теперь вроже как диагональ получилась.

горизонтальный участок умрет и работать не будет. По крайней мере у меня так получилось. После этого возле ворот делал отверстие в подвал, в воротах ставил решетку. Заработало. Зоодно и в гараже начало более-менее нормально работать. Осталась единственная проблема, но уже как-то смирился - осенью/весной вертикальный стояк "умирает" намертво , воздушная пробка образуется из-за разных температур/давлений. Но приспособился - факел из газеты и прожигаю, благо стояк из толстостенного металла. Пожара учудить не получится - достаточно одной газетки чтобы убрать пробку, но зато потом работает без проблем.

Реклама Момент Монтаж в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 2 баллонов жидких гвоздей вы получаете третий в подарок.

Подробнее

кныш написал :
После этого возле ворот делал отверстие в подвал, в воротах ставил решетку.

Как вариант - принимается...
тем более, для отвода выхлопных газов я и думал, что мне нужна решетка в углу. Но не собственно решетка, а дырка, в которую я хотел воткнуть железную трубу 10-12 см. и загибающимся вниз снаружи концом. На выхлопную свою трубу я буду накидывать шланг и другой его конец выкидывать в эту трубу... выхлопные газы будут уходить на улицу... такое видел в др. гаражах.
И если одна дырка/труба будет в нижнем одном углу гаража, то для вентиляции гаража:
а) сделать обычную решетку в противоположном углу под потолком (диагональ)
б) либо же это должна быть не решетка, а снаружи гаража труба должна торчать (можно соорудить мне трубу уголком под 90 градусов, т.к. мой гараж - более высокий по сравнению с соседними и в его боковину как раз можно такую трубу прилепить)
в) не заниматься пунктами а) и б), а в вытяжной трубе (что из подвала идет) - сделать отверстие круглое или прямоугольное (не сквозное :-) ) и данное "окно" и сама труба будут как бы служить вент. шахтой для гаража?
Но может от такого отверстия в вытяжной трубе может появится обратная тяга и/или нарушится вентиляция подвала?

Опять исхожу из того что есть.
У меня в правом нижнем углу ворот врезана решетка 150х150 ( хотя скорее всего 200х200 - пишу навскидку) Рядом с ней в полу проделано отверстие в подвал и стоит точно такая же решетка. Этот угол сделан как-то бестолково и решетка никогда не закрывается. На противоположной от ворот стене - слева канал с крыши уходит в под подвал и выходит там под потолоком, справа под потолком - выход канала для гаража. В гаражный канал никогда не лажу а вот подвальный, как уже писал, периодически прожигаю. Это приходится делать и зимой, когда погода из минуса в плюс и наоборот гуляет. После такого канал капирается и в подвале сталактиты из изморози висят. Пробьешь - через пару дней проходит
Никакая обратная тяга ничего не нарушала, а скорее всего этого даже не замечал. Самое главное чтобы в подвале было нормально а остальное - ерунда.
Что касается трубы для выхлопа - у нас многие просто вваривают отвод стальной трубы в воротину м все, а изнутри хвостовик оставляют чтобы можно было присоединиться от выхлопа машины

кныш написал :
У меня в правом нижнем углу ворот врезана решетка 150х150

кныш написал :
справа под потолком - выход канала для гаража

Получается, сам гараж вентилируется только по одной стенке (диагонали нет)?

GEO-Tr написал :
Получается, сам гараж вентилируется только по одной стенке (диагонали нет)?

А когда ворота открыты???? С этим честно говоря не заморачивался. Важен был, повторюсь, подвал, а верх - так на всякий случай.

кныш написал :
Важен был, повторюсь, подвал, а верх - так на всякий случай.

Не... ну хочется по уму и собственно гараж подвергнуть "правильной" вентиляции... а не "абы как" :-).
Кто еще чего подсказать может?

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вообщем найти бы одного живого инженера. Да не пьяного. Только где его взять?