Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413
#1429606

Shine написал :
По совокупности характеристик Бош 40-82С, действительно, превосходит Метабо. По дизайну - тоже. Вот только на вопрос "ребят, а чего у вас такой рубанок старомодный" метабовцы ответили "а смысл его переделывать? он работал, работает и работать будет"

так и зачем покупать устаревшую модель, если есть современная за теже (или даже меньшие) деньги?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

кухонщик написал :
помоему там комплектация разная, а именно крепление для стола

да, а у AEG чемодан, стоит такая разница 4000р.?

я пока шлифовалку не присматривал, но крепление для стола намного ценнее чемодана. а где там про чемодан?
я вообще разочаровался в метабе.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

кухонщик написал :
я пока шлифовалку не присматривал, но крепление для стола намного ценнее чемодана.

для меня тоже ценнее, но не за 4к.

кухонщик написал :
а где там про чемодан?

вот их каталог, одна комплектация только с чемоданом:

в живую есть в Леруа и Кастораме, тоже с чемоданом.

sim-sim написал :
для меня тоже ценнее, но не за 4к.

согласен

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

sim-sim написал :
да, а у AEG чемодан, стоит такая разница 4000р.?

да кто их поймёт - может метабо /именно эта/ действительно бундесовая...
а хотите БОЛЬШЕ офигеть????
вот эта консолька от фестула стоит 6074 рубля...и только одингосподбог знает почему?????
в невесомости варят -не иначе

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

ADM05 написал :
Вы, наверное, хотели написать GHO 26-82.
Цена 6,6 тыс.руб. в вольтре действительно указана на GHO 40-82C. Этот рубанок за такие деньги - можно считать удачей. Так как в других лабазах его цена примерно 8 тыс.руб., а есть и выше.

Да, 26-82С.
Действительно, посмотрел - 6600. ИМХО, это демпинг чистой воды, но покупатели могут реально порадоваться.

2 BOGA может она в систейнере продаётся?

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

sim-sim написал :
чем лучше Метабо, что бы переплатить 4000р.?

В случае с шлифмашиной метабовская действительно заряжена. А вот в случае с пылесосами - вдвое больший объем и ударопрочный корпус запросто компенсируют 2 рубля разницы с АЕГ...

sim-sim написал :
так и зачем покупать устаревшую модель, если есть современная за теже (или даже меньшие) деньги?

Это в Вольтре сейчас можно найти Бош 40-82 за меньшие деньги, а в остальных магазинах он значительно дороже Метабо.

кухонщик написал :
вообще разочаровался в метабе.

Через день слышу от людей, как они категорически разочаровались в Боше, Маките, Хитачи и т.д.
Отсюда вывод: каждому свое.
Я никого не агитирую за Метабо, или Бош, или еще кого - выбирайте сами, другое дело, что это не мешает мне испытывать уважение ко многим брендам.
Вот, к примеру: никогда не куплю Нокию, не мое это - но уважаю, за вклад и вообще )) А народ за ней охотится, наплевав на цену - хотя можно найти модели и по-дешевле с теми же функциями, только от другого производителя ))

sim-sim написал :
может просто второй нож, у моделей с двумя ножами не очень то и нужен?

Вот в чем и вопрос. Кстати, интересно тогда, зачем в Спарки их три ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

а на рейсмусах и ПЯТЬ ножей бывает...о как!

Регистрация: 09.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 456

BOGA написал :
а на рейсмусах и ПЯТЬ ножей бывает...о как!

Рейсмус - другое дело, там и глубину можно нормальную зарядить, и скорость подачи - и доска должна получиться идеально гладкой.... ))

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Shine написал :
А вот в случае с пылесосами - вдвое больший объем и ударопрочный корпус запросто компенсируют 2 рубля разницы с АЕГ...

это одна и таже модель, объем одинаковый, в описании тех. характеристик ошибка.
вот еще аналоги:

Shine написал :
Да, 26-82С.
Действительно, посмотрел - 6600. ИМХО, это демпинг чистой воды, но покупатели могут реально порадоваться

Ух-ты, отличная цена, у нас почти 9 тыр в городе, редко нужен рубанок и старый Интерскол Иж Р-82 работает пока, не поймут меня дома если куплю Боша.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У metabы как и у kressённышей на многие, наиболее востребованные модели цены "задраны" пусть идут лесом.
Metabo`вская ЛШМ- ОЕМ Festool, но к сожалению нет рамки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Адель написал :
старый Интерскол Иж Р-82 работает пока

Кстати, есть модель Р102/1100М - он с константной электроникой...

Serg написал :
Кстати, есть модель Р102/1100М - он с константной электроникой...

спасибо вам Интрескол, мой за неск лет всего кубов 5-6 25ки ободрал и 1 сруб 100летний 8на8 +х.з. сколько и чего у друзей\соседей, думаю послужит еще...
рубанок мой за свои деньги хороший, но юзал 1 день ваш перф лет 5 назд горизонталку - бяка к сожалению.
Успехов Вам в производстве Отечественного интрумента собранного в РФ, а не Китае.

когда-нибудь поменяю на новый в диапазоне 6-10 тыр

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Адель написал :
юзал 1 день ваш перф лет 5 назд горизонталку - бяка к сожалению.

Ну тех моделей давно уже нет - зато есть П26 и П18 - оба перфоратора вполне современны, конкурентноспособны и удобны в работе.

Адель написал :
Успехов Вам в производстве Отечественного интрумента собранного в РФ, а не Китае.

Спасибо. На БЭЗ перевозится завод Фелисатти - так что и отечественный инструмент будет увеличиваться в количестве.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BOGA написал :
проверьте заводскую "установку" боша....-иногда люди о таких "сюрпризах" пишут....закачаешься

Судя по сообщениям на форуме косяки (например, не параллельностью с подошв) больше свойственны модели GHO 26-82 и намного менее GHO 40-82.
А проверять при покупке инструмента необходимо всё. Какой бы брендовый инструмент не покупали. Сюрпризы могут быть у любого инструмента.

ИМХО (IMHO)

По поводу ценообразования. Я во вторник делал заказ и выяснил следующее.
Сначала зашел на drel.su. Считал ( пока Сим-сим не поправил, отдельное спасибо),
что бош 40-82 без электроники. Так вот, грубо.

Бош 40-82 = 7000, метабо 0882 (без) = 7000, метабо 0983=11000.

Потом объяснили, что у боша электроника таки есть, и сильно удивился. Продавец объяснил,
что при прямых закупках у боша=7000, а при каких-то других уже за 10000.

А метабо идет только через Метабо-евразия, поэтому цена и выше.

Вообще-то я, из соображенний симметрии, хотел взять с двумя ножами. Бюджет позволял
взять и метабо 0983, но не было уверенности, что нужен. Действительно, я не такой спец и профи,
чтобы строгать для Янтарной комнаты, поэтому и заказал сначала 0882.

Но когда выяснилось, что бош за те же деньги предлагает электронику, отказался от метабо
и стал искать бош.

Так вот, в voltra цена 6600 за рубанок без чемодана, как понял. За чемодан и 5 ножей в запас
6900 с копейками, что и заказал.
В конце концов, если столько людей работают с бошем, не могут же они ошибаться.
В идеале нужно провести тестирование, как положено, да кто это будет делать.
Лично я слышал звук боша с электроникой, сам не воспроизведу, но звук изумительный.
Как скрипка Страдивари или маузер Дзержинского, кому что.

По поводу широких ножей - не уверен, шире чем 150, максимум 200 досок у меня нет и не предвидятся. Объемы тоже небольшие.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

еще про один новый рубанок вспомнил, Makita KP0810C, по виду клон Боша, отличается двумя ножами, мощность 1050вт, выброс опилок переключается заглушкой и вроде нет чемодана. Есть еще модель без "С", она дешевле, но без электронники, и мощи поменьше
P.S. кстати, японская сборка.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

У меня Makita KP0810C с константной электроникой. Мощность 1050 Вт. Рубанок - зверь. При строгании на сучках не задерживается и не снижает скорости прохода. Оструганная поверхность гладкая, дефектов на ней не вижу. Регулировки у рубанка очень понравились. Пока не пожалел, что приобрел этот рубанок, но дорогой, зараза.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

sim-sim написал :
хорошая и полезная функция, но не принципиальная. помогает при обработке твердых пород и при значительном съеме матерьяла за один проход.

Именно при строгании это очень важно снижение частоты вращения значительно снижает качество обработки.

Shine написал :
Бош одним ножом строгает лучше, чем многие - двумя.

Лучше многих но не
Я рекомендую

У меня DeWalt D26501K, вот это точно зверюга!!!! Работаю с ним профессионально, недавно обработал куб сырючей доски 150*25, без перекуров! Я сним слился воедино, я был как БИОНИК. О покупке не жалею!!!

DW написал :
Я рекомендую D26501K

Против Bosch GHO 40-82 C у D26501K существенно больший вес (3,2 кг против 4,0 кг), что уже очень существенно, если приходится махать, держа в одной руке!
А качество строгания куда больше зависит от новизны заточки ножа, т. е. доводка шлиф машинкой все равно нужна - в тех ситуациях когда качество действительно необходимо.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

VNik написал :
Против Bosch GHO 40-82 C у D26501K существенно больший вес (3,2 кг против 4,0 кг), что уже очень существенно, если приходится махать, держа в одной руке!

+1

Я по этой же причине взял Makita KP0810C, а не DeWalt D26501K. Макита весит 3.3 кг.
Хотя DeWalt ну очень достойный рубанок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

VNik написал :
если приходится махать, держа в одной руке!

да что бошем "на весу",что деволтом, а про метабовский "танк" - вообще речи нет - так один чорт этими "в воздухе" не наработаешься. Эти - можно сказать- герои столярных верстаков!!! деволт - жуть как нравится..... а На весу махать у меня как раз и интерскол....с его огромным плюсом ввиде плавной регулировки глубины выборки и НЕТ "ПЯТКИ"!!!! но думаю ,может "для потолка" лёгкий-лёгкий скил взять....какая-то ПОКУПКОИНСТРУМЕНТОМАНИЯ в последнее время "напала"

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Конст эл-ка полезна тем, что на XX снижает высокие обороты и тем самым уменьшает износ в частности подшипников( и нагрев). Полезна и защита от перегрузок.
Но если нагрузка не большая при строгании то она(конст.эл-ка) искусственно занижает обороты. А вот рубанок без электроники такой всегда выдает максимально возможные обороты для данного материала т.к. работает на своей макс мощности

Поздно пить боржом. Привезли Бош =7200, включая доставку =250.
Чемодан, пять ножей. Включил в офисе, послушал, разгоняется плавно.
Руки уже чешутся. В выходной нужно срочно прогнать 20 досок на полки.

Оказался в Оби, посмотрел на выставленные там рубанки. Оказывается,
еще выпускают с креплением ножа тремя болтами. Думал, что давно от
таких отказались.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BOGA написал :
ПОКУПКОИНСТРУМЕНТОМАНИЯ в последнее время "напала"

Хотите вылечиться от этой болезни? Скорее всего нет.

metabouser написал :
Привезли Бош

С удачным приобретением! Прострогаете доски - напишите о своих впечатлениях от рубанка.

ИМХО (IMHO)

Докладываю. Прострогал 6+6 кв.м досок. Качество не хуже, чем старым рубанком. Старых друзей не продаю, но работать стало удобнее.
Понравилось :
1 Каблучок на подошве.
2 Плавно включается.
3 Очень удобно регулировать глубину. Сразу устанавливаешь, в зависимости от степени волосатости доски, и вперед. Метки читаются отлично. На старом ставишь вслепую, потом
правишь борозды.
4 Замечательный мешок для сбора стружек. Работал из-за дождя под крышей, сорить не хотел.
Набралось на большой полиэтиленовый мешок для мусора.

Не понравилось.

  1. Мешок для сбора стружек, его дохлая копеечная молния. Для Боша, видимо, ее поставляют китайцы. Позор . Бошу. Напишу представителю. Молния стала заедать на 3-4 выгрузке, пришлось открывать наполовину. Время выгрузки стало неприемлемым. Когда понял, что не успеваю, стал работать без мешка. Нужно поменять молнию на трактор или сделать на простых завязках.
    Липучку, полагаю, забьет пылью.
    В какой-то момент заклинило систему выброса влево-вправо. Снял-поставил кожух справа, где-то там скопились стружки. Потом не заедало.
    2 Не понял до конца, как работать с фиксатором. Прикрепил к корпусу справа - по ширине нормально, обработал в один проход доску.
    Слева тоже прикрепляется, но по ширине посадочное место Уже, да и по форме другое. Непонятно.