Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1486621

Посмотрите, как использовал авиационную гидравлику в наземных целях. По такому же принципу можно собрать Ваш “гидродревокол”. #97

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Kotelev написал :
Попробовал на выходных "на коленке" собрать насос. На такую скорость перекачки (двигатель 2,2 кВт 1500 об/мин) у меня топлива нет Думаю обороты снизить до 600, получиться то, что надо!

А что Вы хотели от НШ-40? Солярку усасывает вмиг .
Шестеренчатый насос тем и хорош, что дает неизменное давление, а производительность регулируется приводом в широких пределах.

На здоровье.

Так это тоже цилиндр, только плунжерного типа и в одном флаконе с насосом.

Конструкции видел только с применением ручного гидравлического домкрата. Какой применить для этого гидроцилиндр и как его лучше установить - еще не придумал.

Kotelev написал :
Вопрос только по конструкции рамы,

А что именно интересует? На какое усилие? Варианты в самом общем виде:

  1. Рама сварная, из листов, в которых имеется проём. Как правило, из двух (иногда более) листов, стянутых горизонтальными шпильками. Подвижная траверса ходит по проёму в направляющих (П-образные сухари).
  2. Колонного типа. Четыре (или две) круглых стойки стягивают верхнюю и нижнюю траверсы пресса. Подвижная же перемещается по колоннам в направляющих втулках. Требуется совместная расточка отверстий или плавающие втулки с обваркой при монтаже.
  3. Нечто среднее - сварная конструкция, но колонны выполнены из прокатных профилей.

Попробовал на выходных "на коленке" собрать насос. На такую скорость перекачки (двигатель 2,2 кВт 1500 об/мин) у меня топлива нет Думаю обороты снизить до 600, получиться то, что надо!

2Surgeon: спасибо!

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

  1. Было такое. НШ (от 20 до 60) качали и дизтопливо, и эмаль ПФ-115 .
  2. и 3. Ничего не скажу, не использовал.

За давностью времен (05-06 год) не помню подробностей, но, ВРОДЕ БЫ:
НШ-20 - двиг. 1440 об/мин, 1,5 кВт
НШ-40 - 2,5-3 кВт
НШ-60 - 5 кВт
Ни одного ременного привода, только муфты. Где-то жесткие, где-то резиновые, на одном насосе от безысходности - муфта из резинового шланга.

Как всегда, голова не дает скучать рукам

Есть несколько насосов НШ-40 и куча вопросов.

  1. Есть идея собрать насос для перекачки ДТ. Как себя поведет НШ, если рабочая жидкость - дизтопливо? Может кто уже применял его для перекачки топлива - поделитесь наработками.
  2. Хочу собрать клин с гидроприводом для колки дров. Видел самоделку в действии - понравилось. Только в том варианте привод клина - электрический (по принципу винтового домкрата). Думаю с гидравликой удобнее будет (и безопаснее). Тут вопросов нет.
  3. Гидравлический пресс. Это по заявке. Тут вопросов по гидравлике нет. Вопрос только по конструкции рамы, но я сам пока в поиске и интернет много нашел - обрабатываю.
    Общий вопрос - по приводу насоса от эл. двигателя. Мощности, обороты, муфта/ремень... Кому интересна эта тема - поделитесь практическими разработками или теоритическими советами. Спасибо!