Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#109505

над- это не страшно. вопрос в том. сколько "под" Вами. и еще. допаивать надо тем припоем, каким паяли. и флюс тож самое.

самое как раз стрёмное что вроде хотят и сам стояк гнать металопластом, труба в бухте валялась, явно не для разводки, толстовата слишком вроде, хотя в СНИП СП 41-102-98 (ПРОЕКТИРОВАНИЕ И МОНТАЖ ТРУБОПРОВОДОВ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ) читаю: "Вариант подсоединения распределительных коллекторов к стоякам из металлополимерных труб". Был бы я на верху то было бы по барабану, а так надо мной 4 этажа и не хотелось бы лишних приключений на собственную Ж.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 101

2dbs Давлением на 16 кгс/см кв. испытывают на прочность и плотность теплотрассы, а не домовые системы отопления.
Чё-т стрёмно МП на стояки отопления ставить, на разводку куда ни шло.

такой вопрос на днях собираются менять стояк отопления, мастер сказал что заказал металлопласт, но я слышал что в Москве по крайней мере не разрешают ставить его, потому как давление там максимум 10-ка, а при проверке и промывке могут дать все 16. Хотелось бы если нельзя получить ссылку на конкретный документ, а если можно то тоже хотеось бы увидеть. Ещё такой вопрос один из стояков в квартире переделал на медь, не тот который меняют, недавно в двух местах обноружил корозию и припой как бы состарился коррозией. При пайке не хватило немного припоя и я допаивал припоем с серебром, а пасту использовал другую. Может ли быть причина в этом или же просто забрыл смыть флюс(пасту), засада в том что несколько паек замазаны в стену и если это дело в припое и несоблюдении технологии надо и там перепаять.