Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117
#1429423

Делали в Питере квартиру. Заказчик сам решил поучаствовать в покупке наиболее значимых материалов и купил радиаторы Elegance - 4 шт. Выбор свой делал по "красивому названию" и отсудствию нареконий в интернете - наверное тоже читал форум "город мастеров" . Хозяин купил, мы летом поставили. В сентябре дали отопление, через месяц два радиатора стали по тихому заливать паркет. Хорошо что это быстро заметили?! В обоих случаях причина одна и та же - течь по сварному шву пробки. В пятницу ездил на разборки к заказчику. У заказчика договор и моя гарантия на материалы и работы - три года. На основании договора вроде как я отведственный за эти радиаторы и возможный потоп от еще двух целых?! То что он их купил сам, как то и не может вспомнить?! А его жена (гадюка), так та вообще точно помнит что все материалы покупал я. Переговоры зашли в тупик. Вот уж чего не хочется, так забирать себе на память "чисто итальянский" продукт - радиаторы Elegance и ждать звонка что потекли оставшиеся в квартире радиаторы.

Уважаемый Кандидат!

Пожалуйста САМИ разберитесь с Заказчиком (кто, кому, что и где покупал), а то нашу службу вызвали с истерикой, что потекли радиаторы NOVA FLORIDA.
Недоразумение вышло- оказался ELEGANCE, т.е. марка, к которой "Веста" решительно никакого отношения не имеет (при всём уважении к этому достойному заводу)!
Мы продаём много радиаторов, но не можем отвечать за всех производителей.

Кандидат написал :
Заказчик сам решил поучаствовать в покупке наиболее значимых материалов и купил радиаторы Elegance

При продаже радиаторов должен быть гарантийный талон. Пусть ищут.
В любом случае Вашей вины никакой нет. Вы не в ответе за всякое китайское дерьмо. Пусть спрашивают с продавцов.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

ak_valtec написал :
Пожалуйста САМИ разберитесь с Заказчиком (кто, кому, что и где покупал), а то нашу службу вызвали с истерикой, что потекли радиаторы NOVA FLORIDA.

Да. согласен, с Вестой получилось не красиво. Приношу свои извинения. Сам то я на Весту наезда не совершил.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Гвоздь написал :
При продаже радиаторов должен быть гарантийный талон. Пусть ищт.

Товар был не мой, ни я ни мои люди бумажек с радиаторов не взяли?! Косяк.
А с оставшимися радиаторами что делать? Подождать?

Кандидат написал :
Товар был не мой, ни я ни мои люди бумажек с радиаторов не взяли?! Косяк.
А с оставшимися радиаторами что делать? Подождать?

Ну что Вы так спешите взять на себя вину. Вы ни в чем не виноваты, даже если бы и Вы их покупали. Ошибок в монтаже нет. Вы эти радиаторы не изготавливали. Отвечать должен тот, кто ввозит и продаёт в России всякие некачественные вещи.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А Вы уверены, что течёт по приварной пробке? Сомневаюсь я... Ведь секция - крайняя, ближе всего к подводке. Может, на пробке только капельки собираются?
Фирма, производящая радиаторы Elegance, вполне достойная:
И ещё вопросик к автору темы. А где нижний отсейчной кран на радиаторе, и зачем при его отсутствии - верхний?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

На фото плохо видно, но течь 100% по шву пробки...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... это скорее всего пот... попробуй-ка комнату нагреть...

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Пробовали стирать воду тряпкой- шов снова начинает мокрить.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

..точно-пот! ... или тараканы нассали...

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Кандидат написал :
Радиаторы Elegance - потоп обеспечен?

самое интересное, что формально Элеганс на ЦО по показателю pH (7-8) ставить ну никак низзя. (требуется 8.3-9)
И паспорт с гарантийным могут не помочь, ибо

4.3. При эксплуатации систем отопления с алюминиевыми отопительными
приборами рН теплоносителя должен находиться в пределах 7 – 8.
Содержание кислорода не должно превышать 20 мг/л. Содержание в воде железа (до 0,5 мг/л) и других примесей должно соответствовать «Правилам
технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ» РД. 34. 20. 501- 95 (Минтопэнерго РФ. М. 1996 г.), общая жесткость – до 7 мг-экв/л).
......
5.2. Гарантия не распространяется на дефекты, возникшие по
вине потребителя или в результате нарушения правил
установки и эксплуатации, особенно указанных в п.п. 4.1 б,
в, д; 4.2 б; 4.3; 4.4; 4.7; 4.11.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

А причем здесь pH?

Радиатор простоял всего месяц и течь идет по сварному шву. Получается, производитель не проводит испытание на герметичность?

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Действительно, для нашей системы ЦО алюминиевые радиаторы не подходят по нормам pH, тем не менее алюминиевые радиаторы ставятся в огромном количестве. Коррозия имеет место через 2-3 года экспулатации, более ранних случаев еще не встречал...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

И всё же: где нижний отсечной кран??? Иначе и в самом деле: потоп обеспечен

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

/random написал :
Содержание кислорода не должно превышать 20 мг/л.

.. тупое передирание паспортов друг с друга приводит к тиражированию глупости... чтобы достичь такой концентрации кислорода в воду нужно насильно вдувать...

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Согласен, отсечной кран нужен и по входу, и по выходу радиатора. Мы рекомендовали ставить оба, плюс термостатический клапан и термоголовка. Была смета на материалы и работы, заказчик решил сэкономить. Сказал, что весной будет отключать радиатор одним шаровым краном. Нам сказали- мы сделали.

Кандидат написал :
Коррозия имеет место через 2-3 года экспулатации, более ранних случаев еще не встречал...

У соседей по подъезду, на 2ой сезон (2005/2006 год) 2 радиатора из 5 (1 шов и 1 секцию съело). Хотя у других на этом же стояке есть такие же радиаторы (2 или 3 квартиры) до сих пор стоят. Забыл бренд, раньше в фаворе был, из 1 слова (тока Al делал).

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Байпасс написал :
тупое передирание паспортов друг с друга приводит к тиражированию глупости.

не, не друг с друга, а дружно дерут с "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей" 153-34.20.501-2003 (ранее РД. 34. 20. 501- 95), где прописана эта цифирь:

Содержание растворенного кислорода, мкг/дм3, не более 20

Кандидат написал :
А причем здесь pH?

ну, например , гарантия не работает....

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

/random написал :

... а "мкг" от "мг" случаем не отличаются? по-моему-ровно в 1000 раз.

Регистрация: 01.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 328

Байпасс написал :
а "мкг" от "мг" случаем не отличаются?

ну поставили радиаторщики себе запасец по кислороду. Мало ли что...

Радиаторы Элеганс - известная итальянская марка. Качество вполне достойное.
Наверняка промывали систему ЦО и щелочь осталась в отстойнике, он и сгнил на радостях. Хотя может и заводской брак..
Надо по гарантии трясти продавца, пусть все меняет...

3,14 здец какой то. Я думаю надо давить на продавца. Накрутите заказчика,типа его развели как лоха,паспорт не дали,дерьмо втюхали.Давите на то ,голимое дерьмо в три раза дешевле и то стоИт дольше.Он то сам помнит где он и что покупал.Пусть едет к продавцу и требует замены.

АКВАГАЗ написал :
Радиаторы Элеганс - известная итальянская марка. Качество вполне достойное.
Наверняка промывали систему ЦО и щелочь осталась в отстойнике, он и сгнил на радостях. Хотя может и заводской брак..
Надо по гарантии трясти продавца, пусть все меняет...

У меня у родителей стоят Нова флорида пять лет,у сестры уже семь ,многоэтажки..Что,ни разу не промывали? Х..ня все это, что бы он за месяц сгнил туда,в стакан щелочи стакан нужно сыпануть. Брак.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

На старой квартире стоял (да и сейчас соит) Элегант, 7 лет точно, проблем нету. За все это время никто на мои радиаторы не жаловался, хотя было разок соседи с низу возмущались что я у себя батареи поменял и теперь у них их батареи чуть теплые (были высланы в пешую прогулку с предложением устроится кочегарами и самим управлятть теплом батарей)
Может подделка?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

А у меня текла именно Nova Florida. 3 из 10 радиаторов (у меня эркерные окна - парами стоят). Высота 350мм, по 10секций. Текло между секций, хотя сборка и коробки - заводские. Протяжка спец. ключем не помогла... В итоге заменил все на Calidor Super (вроде, тот же завод?) - и проблемы уже три года нет, тьфу*3.


А вообще, эта тема опять напоминает очередной пиар-спектакль по сценарию Веста-Трейдинг: всё те же действующие лица, но в новых ролях. Только действует эта труппа тролей-клонов на этот раз совсем некрасиво... Старается измазать грязью конкурента, что превознести товар Весты.


Сантехника, допустившего такую установку радиаторов, как на фото, я бы на порог не пустил: для регулировки оставлен шаровой кран (а иначе зачем он?), отсечных кранов - нет. И нефиг тут пинять на заказчика: он в таких вопросах может не разбираться...

Prok12 написал :
Сантехника, допустившего такую установку радиаторов, как на фото, я бы на порог не пустил:

в этом согласен.....
ну а радиатор на замену, где покупался......

Prok12 написал :
А у меня текла именно Nova Florida. 3 из 10 радиаторов (у меня эркерные окна - парами стоят). Высота 350мм, по 10секций. Текло между секций, хотя сборка и коробки - заводские. Протяжка спец. ключем не помогла... В итоге заменил все на Calidor Super (вроде, тот же завод?) - и проблемы уже три года нет, тьфу*3.

Какой поразительный случай!!! Из 10-ти текут 3! 30 % брака! Предлагаю концерн Фондитал навечно поместить в раздел "Брак -косяк-левак!"
Самому то не смешно было в процессе написания? И ключом их,и так,и сяк,ан нет,текут заразы
Наверное вам досталась спецпартия,беспрокладочная))) Ну а потом,ничтоже сумняшеся ,поменял на Калидор) Зная при этом,что одного поля ягоды) Объявление давали в "Из рук в руки" что-ли? Меняю,мол,брак на нормальный продукт))) И поди ж ты,стоят! И греють! Рискнул,и выиграл!!!
Бред всё, просто бред. И не надо тут про клонов, уж если они тут и есть, то вы им дадите фору 100 очков))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Пассажир32 написал :
Бред всё, просто бред. И не надо тут про клонов, уж если они тут и есть, то вы им дадите фору 100 очков

Иж как зазнобило
Похоже, наконец то зацепил ))))

Пассажир32 написал :
Из 10-ти текут 3! 30 % брака! Предлагаю концерн Фондитал навечно поместить в раздел "Брак -косяк-левак!"

Вы заголовок этой ветки удосужились прочитать?? Ну да.... Вы же сами его написали....Ржунимагуууу!!!!!!!!! Упалпацстол!!!
Значит, то что у автора темы 2 из 4 Элеганса потекли - это нормально (50% брака, причём неизлечимый брак - сварка) и сомнения вызывать не может: IPS ведь не бренд, продвигаемый "Вестой"?? А то что у меня 3 из 10 НоваФлорида (только 30%!!) не удалось протянуть - этого быть не может (как и брака пресловутого Валтека ), поскольку на эту марку опирается Веста?? Дааааа.... Пресловутые двойные стандарты, панимаш!!
Вполне возможно, что мои радиаторы в магазине (точнее, на оптовом складе) перебирали-формировали из секций криворукие продавцы (а потом в коробки от 10-секционных уложили). Кстати, подобную переборку в "Весте" на Гражданском своими глазами видел. А поменял я их тоже на продукцию Фондитал, поскольку она и в самом деле одна из самых провереных и продавалась в той же оптовой фирме (Теплоимпорт). Объявления в "Из рук в ноги" давать незачем: солидные фирмы и так меняют.
Чего не могу сказать о Весте.


Конкретный пример. Упомянутая Веста на Гражданском пр. Примерно весна 2009г, в Весте по довольно гуманным ценам продаётся медная труба (скидки аж до 20%). Звоню-спрашиваю: какая? Отвечают: немецкая, KME. Захожу, покупаю довольно много неотожженной, не глядя на меееелкие надписи на трубе....отрезки по 2м (диаметром 15мм, 18мм, 28мм - разводку в большом санузле делал себе). Приношу домой: обана!!! Дык это не немецкая KME, а итальянская Silmet. К последней у меня предубеждение (не буду на нём настаивать, но не только у меня на форуме). Несу обратно в Весту: мол надинамили, обменяйте или же деньги верните: купил пару часов назад, вот чеки... Ответ: "Индейская национальная изба - ФигВам! Это мерный (!!!) продукт, НЕ поменяем!! ГЫ!!" Хотя мне НИЧЕГО от трубы не отрезали: она уже выставлена кусками по 2м... Окак!!

Я вот не пойму,почему ОДИН отсечной кран?Как мастер мог такое допустить при монтаже?И что это за Элеганс,с таким браком?