Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429474

Граждане мастера! Помогите удобно расставит мебель в кухне! Цель - больше свободного места ))). Кухня 2,41 на 2,41. Проблема - дед, который уверен, что все стоит наилучшим образом и то, что нового мы сейчас ничего купить не можем (т.е. надо ставить, что есть). В углу рядом со стиральной машиной - мойка, в углу рядом с напольным шкафом - батарея. Дело еше в том, что есть маленький ребенок, который начинает ходить. Да, и еще - кухня используется и как столовая... По моим наметкам, как ни крути, холодильник между батареей и плитой (электро)... Стиральная машина на самом деле глубиной 37 см,просто дед к ней сзади столешницу приставил, чтобы там какое-то барахло ставить.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

2Ксанна кухня в мыслях мне показалась поудобней.

В маленькой кухне, если нет возможности убрать холодильник, надо все места хранения поднимать наверх. Делать с двух сторон от окна подвесные шкафчики. Это создаст возможность разместить в ряд плиту у окна, рабочий стол (со стиральной машиной), мойку, холодильник в углу рядом с дверью.
Если кухня в "хрущевке", можно попытаться разместить холодильник вместо встроенного шкафа в коридоре.

Холодильник возле радиатора отопления ставить не советую......

"В маленькой кухне, если нет возможности убрать холодильник, надо все места хранения поднимать наверх. Делать с двух сторон от окна подвесные шкафчики. Это создаст возможность разместить в ряд плиту у окна, рабочий стол (со стиральной машиной), мойку, холодильник в углу рядом с дверью.
Если кухня в "хрущевке", можно попытаться разместить холодильник вместо встроенного шкафа в коридоре."

Угла около двери не существует... В коридоре холодильник плохо - не набегаешься.

"В мыслях" очень похожа на то что сейчас у матери по структуре.
Но в вашем варианте - холод-к у батареи не ставят (у матери батарея там, где стол), рядом с холод-ком газовую плиту тоже не ставят - нужно расстояние хотя бы 30 см (даже при этом при готовке мног чего летит на холод-к).
Может мойку поставить в угол, а где сейчас мойка - плиту поставить... У нас так.
Сейчас думаю над кухней себе - в планах сделать стол складывающийся, возмжно наполовину.

Ксанна написал :
Угла около двери не существует... В коридоре холодильник плохо - не набегаешься.

Дальний угол от окна. Он-то есть точно.
Холодильник не на кухне конечно приносит некоторые неудобства, но те кто так сделали считают их слишком мелкими по сравнении с освободившимся объемом на кухне. Может просто оправдываются???

Кухня 2,05х2,05


посты 266, 270, 271

А у топикстартера так вообще хоромы

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 115

А я не могу посмотреть то, что было...

Да и то, что в мыслях - не открывается. Может кто-нибудь сделает как прикрепленное изображение?

Ксанна написал :
В коридоре холодильник плохо - не набегаешься.

Сначала да, неудобно.Потом привыкните.

Регистрация: 24.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 68

вот, в моей коллекции обнаружилась кухня, чем-то напоминающая вашу "кухню мечты":

(надеюсь, хозяйка не обидится)
здесь кухня меньше (длинная стена 1,90, судя по мебели) , можно добавить узкий холодильник у окна, Или обычный холодильник и тумбочку слева от плиты меньшую