Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429707

Здравствуйте. Покритикуйте, пожалуйста, схему щита коттеджа. Пока только первый этаж. На втором будет отдельный, запитаный разумеется от этого. Ввод подземный. Подстанция в 20 метрах. Заземление делается рядом с домом и подключается к шине защитного заземления. Перекидной рубильник (после счётчика) подключает, в случае пропадания основного питания аварийный однофазный бензогенератор. Особо интересно включение УЗО. Насколько правильно, безопасно, удобно применение четырехполюсных перед автоматами на линии? На схеме возможно назначение автоматов не совсем правильное, но их общее количество меньше 18 пока не получается. И на действительно ли нужно вводное 300 мА УЗО?

v1kt2 написал :
И на действительно ли нужно вводное 300 мА УЗО?

В Вашем щитке не нужен.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Нулевой проводник входящей линии подключается к верхней шине (её, в отличии от первого УЗО, можно оставить), от неё к счётчику и к РЕ шине всех линий. Со счётчика ноль на входы УЗО, с которых на свою (каждый на свою) нулевую шинку, не связанную с шиной РЕ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

вводной кабель лучше АБбШВ положить.63А-вводной автомат:у вас 40кВТ?УЗО 63А 300мА желательно установить.а дальше лучше однофазными УЗО на 30мА групповые линии защитить.такими же и на 10мА на ванные комнаты.

вводной кабель АВВГ 4х16 уже лежит, отведённая мощность 25 кВт - чем плох 63 А вводный автомат, АВВГ 16мм значительно больше держит? Однофазные УЗО займут поболе места в щите, и так уж больше 40 модулей. Ещё хочется отопление через реле времени с контактором включить, чтобы будние дни, когда дом пустой, не греть. Так чем плохи трёхфазные?

Регистрация: 05.06.2009 Кемерово Сообщений: 47

4Серый написал :
такими же и на 10мА на ванные комнаты

Это откуда интересно, всегда было 30мА

v1kt2 написал :
действительно ли нужно вводное 300 мА УЗО?

Проект будет согласовываться?

Проект согласовываться не будет

v1kt2

Тогда не нужен - если не планируете ковыряться в щитке под напряжением.

Не исключено что буду ковыряться, но скорее всего после УЗО 10 и 30 мА, т.е. уже на нагрузках. Да и скорее всего будет возможность обесточить.

Да как всё-таки насчёт трёхфазных УЗО, экономия по сравнению с однофазными 4 модуля - стоит ли? Могут возникнуть дополнительные сложности при монтаже щитка?

v1kt2

Ноль вообще нежелательно коммутировать в трёхфазке, поэтому только двухполюсные УЗО - если нет трёхфазных потребителей.

v1kt2 написал :
И на действительно ли нужно вводное 300 мА УЗО?

Селективное УЗО хотели или обычное АС? Автоматика какая планируется? Домик какой:камень или дерево?

По идее, конечно, должно быть селективное УЗО 300 мА, но пока не смотрел честно говоря есть ли такие в наличие у нас и сколько стоит. В такой схеме стоит ставить только S? Домик дерево.

Автоматика какая планируется?

Вопрос насчёт бренда? Видимо отдельная тема священной войны. Для себя пока однозначно не решил. С одной стороны +- ~5 тыр теряется в общей стоимости строительства, с другой - то же свои деньги...

Ноль не желательно коммутировать - что трехфахное УЗО, что однофазное - количество коммутаций ноля для каждой фазы полагаю одинаковое. Трёхфазные потребители в перспективе, пока нет.

v1kt2 написал :
отведённая мощность 25 кВт - чем плох 63 А вводный автомат, АВВГ 16мм значительно больше держит?

25кВт-это 40А.аввг 16 квадрат держит как раз 63А если сечение действительно 16 мм.кв.

v1kt2 написал :
Домик дерево.

УЗО на 300мА лучше поставить как противопожарное,и на качественных автоматах лучше не экономить,дерево материал горючий.

4Серый написал :
,дерево материал горючий.

Полностью вас Поддеживаю!!!!

v1kt2 написал :
Вопрос насчёт бренда?

Тем более Лучше сделать Каскад из УЗОшников,одно да сработает.....