Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680
#1433472

2артемreg52 да пилится то все легко даже вручную не говоря о сабельных пилах
а чем вас смущяет коньковый прогон у нас например был брус 150*100 и нормально когда сняли временные столбы то он даже не шелохнулся, длинна 14 метров вот на фото то что получилось с лица дома
а вот фронтоны из газа и правда хлипкие сейчас вывели 2 фронтона один который рассечен дверью на балкон и окном которое с 1 этажа начинается, очень сильно шатается пришлось подпоры поставить будем зажимать стропилами и коньковый прогон от расшатывания будет удерживать

Регистрация: 20.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

Uтакого размера так вот изготовляли на месте сами выпилили

Как в том фильме - "пилите, Шура, пилите" Уже без шуток - пришлось помучиться!!!!!!!!!!

Если делать так как надо, т.е. правильно- то надо монолитить.
Вот посмотрите:

Армпояс делается под ВСЕ несущие конструкции.

Спасиба за совет!!! Спешу сказать ДА! армопоясу - внушительная конструкция!!!
Но все больше стал смущать коньковый прогон, не жидковат ли, на рисунке во-о-он какая махина, аж краном монтируют

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Если материал кровли не черепица, то всё должно выдержать. При условии: что узел крепления затяжки и стропильной ноги должен быть абсолютно жестким. При различной толщине этих деталей это сделать достаточно сложно. Возможно поменять сечение затяжки на 150*50 (соответственно и раскосов) было бы оптимальнее. Тогда крепление - с двух сторон две фигурные пластины на болтах, обеспечать нужную жесткость соединения. Муэрлат лучше положить на плоскость и в стропильных ногах сделать под него небольшие треугольные вырезы.

артемreg52 написал :
А фронтоны-то как?? Тоже монолитить????

Если делать так как надо, т.е. правильно- то надо монолитить.
Вот посмотрите:

Армпояс делается под ВСЕ несущие конструкции.

отделкин написал :
Uтакого размера так вот изготовляли на месте сами выпилили

Можно было склеить. Я клеил на клей для пенобетона. Всё отлично держится.
Вот тут, например видно как делать:
фотки 9-12.
Подобным образом я делал и для оконных перемычек.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2артемreg52фронтоны не надо монолитить но их лучше зажать стропилами с 2-х сторон ,сделать выносы конькового бруса и мауэрлатов и будет красота
А блоки можно не снимать а выпилить их прямо на стене ,мы сейчас строим второй дом из 375мм блока(Аерок) так вот нету у Аерока блоков Uтакого размера так вот изготовляли на месте сами выпилили около 100 блоков

Регистрация: 20.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

Мда-а-а!!!! А фронтоны-то как?? Тоже монолитить????

артемreg52 написал :
думаю шпильки вкрутить по пол метра длиной. Ксати, стропила 200х50.

Потеря времени...-
Выбить по блоку, поставить опалубку, и вмонолитить шпильки д16 через 1м, пока не поздно.
Потом на них насадите мауэрлат и притяните гайками с широкими шайбами.

Регистрация: 20.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

Пояс конечно хорошо, а если без него???У меня пояс залит под перекрытием второго этажа, а здесь мауэрлат непрерывный, все распределит, а? Стена состоит из двух блоков по 200мм с разбежкой швов по вертикали. Мауэрлат на внутренний блок кладу, думаю шпильки вкрутить по пол метра длиной. Ксати, стропила 200х50. Проекту нету, хожу по соседям смотрю, добрых людей выспрашиваю и сам че-то придумываю-жесть! !!!!!!!

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2артемreg52 вот почитайте на 2-3 странице у нас точно такая же конструкция как у вас только без подкосов в ригель главное не забудте пояс монолитный залить а так вообще задавайте вопросы отвечу

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Сечение стропильной ноги?

Нормалек. Но мауэрлат на газобетон надо мощный, можно из бруса сделать или из железобетона отлить. Имхо я за железобетон.

Регистрация: 20.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

Спешу изобразить схему, заранее извиняюсь за качество-не специалист по этим вопросам

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Чертёж в студию, а то не понятно. А вообще стены из газобетона, горизонтальную нагрузку не держат вообще.

2артемreg52 Не совсем ясна конструкция.
Но вообще коньковый прогон вещь нормальная, если его, действительно, опереть на стойки, то распорных нагрузок будет меньше.
Размер предлагают вроде нормальный- только вертикально надо ставить.

Регистрация: 20.10.2009 Нижний Новгород Сообщений: 5

Строю дом из газобетона 8,6х11,1м со средней несущей стеной вдоль короткой стороны. Дошел до второго этажа и возник вопрос с крышей. Вывел стены на 1,5м от пола и хочу на них опереть 6м стропила. Затяжка в уровне потолка на 2,7м. строители советуют пропустить коньковый прогон с наружной стены на стойку на внутренней стене, чтобы распор не передавался на стены. Пролеты получаются 5,6 и 4,9м. Говорят, пойдет брус 200х100мм. Сижу и думаю, не огород ли горожу и вообще, если так страшен этот распор, то как такой брус-то поможет, может что-то помощнее взять? Ведь почти вся крыша на нем повиснет!!!Подскажите, пожалуйста, как поступить, чтоб как в говориться "мой дом-моя крепость"????