Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430407

  1. Фундамент
    Роем ленточный фундамент глубиной 50 см, шириной 50 см со столбиками-углублениями по углам и центрам стен по 80 см. Грунт песчаный. Широта - московская. Затем заливка бетоном выше уровня земли на 10 см, затем цоколь из красного кирпича (ширина 1,5 кирпича) 5 рядов. Бетон с обломками кирпича, стекляными бутылками, но без арматуры.
  2. Сруб одноэтажный 7х7х3,2 сосна, соединение - ласточкин хвост, нижний венец - 24 см, далее 20-22 см. Собираемся рубить зимой, весной ставить на фундамент. Утеплять сруб собираюсь льноватином (птички таскают его?). Мне рекомендуют 2-3 слоя. 5 лаг брус (20х20), каждую лагу поддерживает посередине один столбик 1,5х1,5 кирпича, т.е. пролеты где-то по 3 м. рабочие говорят одного столбика достаточно.
    3.В доме. Полы хочу отдельно для каждой комнаты. Всего 2 комнаты, кухня, прихожая. Туалет не в доме. Рабочие всячески уговаривают на единый пол, я же не хочу из соображений простоты либо ремонта полов после их усушки, либо замены. Все перегородки, кроме одной идут поперек лаг. Та, которая идет вдоль, придеться ее подгонять под лагу (или лагу под нее)? Перегородки - брус 100х100 обшиваю вагонкой или доской. Кстати, вопрос - как перегородки герметично соединять с волнообразной стеной сруба? Окна хочу пластиковые.
    Планирую в доме печь, чтобы отапливала обе комнаты и кухню. Т.е. печь встанет в месте соединения перегородок. Планировка приблизительно готова, прилагается.
    4.Крыша без мансарды, двускатная, профнастил.
    Спасибо за внимание. Продолжение будет по ходу продвижения стройки. Сейчас идет заливка траншеи фундамента бетоном. грунт чертовски неровный перепад до 85 см. Таким образом бетон местами существенно вылезет из-под земли.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Лента без арматуры это очень креативный проект
дальше читать не стал

Я все понимаю, исправляем ошибку. Только в ход идут кроватные рамы, кладочная сетка и прочее железо.
Дело в том, что для постройки этого дома пришлось снести старый на этом же месте. Дом простоял лет 40 на столбиках, которые не были даже вкопаны. За это время дом даже не повело. Грунт - песчаный суглинок.

2Userok На песчаном грунте все равно возможны подвижки, хоть в 1-2 см. При отдельно стоящих столбах незаметно. При ленте - порвет без хорошего армирования, никакие кровати не помогут. Не забудьте гидроизолировать цоколь снизу и сверху. Про фундамент для печи не забыли?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

CarMan написал :
Лента без арматуры это очень креативный проект
дальше читать не стал

-согласен ,редкая дурь. Я на даный мемент ума не приложу что делать с домом с аналогичным фундаментом/купил вместе с участком/. Различное железо не выход-арматура имет насечку . И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

До фундамента под печь дело еще не дошло. Планирую поднять сруб, крышу, только затем озаботиться фундаментом под печь, то есть весной. Надеюсь тут без подводных камней?..)
Про гидроизоляцию тоже спасибо, мне уже когда строил сарай.
Кстати, про армирование ленты - почему же, интересно, заводские фундаментные блоки не армируют?

Алексейй написал :
И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

Интересно какой цоколь вы предлагаете на фундамент шириной 30 см. В кирпич???

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

CarMan написал :
Лента без арматуры это очень креативный проект

Дом - брус. Грунт, как я подозреваю, супесь. И сухо. Арматура здесь не принципиальна. Естественно, фундамент даст несколько усадочных трещин. По углам - почти наверняка. Ну и фиг с ними. Срубу от них ни холодно, ни жарко.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Алексейй написал :
И никаких столбиков по углам,при том что ширины ленты 30 см за глаза и выше.

Столбики по углам, действительно, мало чего дают. Вполне можно без них обойтись.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Userok написал :
Интересно какой цоколь вы предлагаете на фундамент шириной 30 см. В кирпич???

Работает высота фундамента, а не ширина. Вчера листал пособия по даному делу-30 см достаточно для двухэтажного в полтора кирпича.
Помниться бригада каменьщиков решила не делать выпуск в полкирпича над фундаментом-потом сносили отбойными 2/3 первого этажа девятиэтажки.

По пунктам.

  1. Под кирпичный цоколь в 1,5 кирпича ширина фундамента в 50 см избыточна, несущей способности по грунту хватит на три таких сруба сруба примерно. Лучше взять 40 см и цоколь тоже отлить из бетона. Тогда при нормальном армировании резко возрастает жёсткость фундамента. Армировать обязательно ибо неясно, как там дело с грунтовкой и верховодкой обстоит. Никаких кирпичей в бетон фундамента. Бутылки можно, но раскладывать аккуратно. Бутылки с песком в закладку под продухи вентиляции.

Userok написал :
соединение - ласточкин хвост

Это так поэтично было названо соединение в лапу?

Userok написал :
Утеплять сруб собираюсь льноватином (птички таскают его?)

Птички будут стараться надёргать и его (теребить в швах будут всё, что не заложи, ибо природа) но удача к ним будет в несколько раз менее благосклонна, чем в случае с паклей.

Userok написал :
Мне рекомендуют 2-3 слоя.

Под хороший сруб и одного хватит, один фиг 2 раза конопатить.
Под балки пола достаточно здесь взять брус 200х150. Одного столбика хватит, но желательно в 2 кирпича, чтобы лучше распределить нагрузку. Там, где будет проходить несущая перегородка для балок потолка, надо несколько столбиков.

  1. Полы везде можно отдельно, только распределить соответственно балки и лаги. Со стеной, если будет обшивка, то запенить зазор. Несущую перегородку под балки потолка лучше увеличить до бруса 150х100.

e-babay написал :
о углам - почти наверняка. Ну и фиг с ними. Срубу от них ни холодно, ни жарко.

Угу.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Wodik написал :
Армировать обязательно ибо неясно, как там дело с грунтовкой и верховодкой обстоит.

Не вижу связи в данном случае. (Сруб хоть на землю положи, стоять будет пока не сгниет. Хоть и перекосит его малость.) Получается, что человек будет строить не фундамент ради дома , а дом ради фундамента. ИМХО, лучше вообще столбы с заборкой.

Wodik написал :
Никаких кирпичей в бетон фундамента.

А это, смотря какой бетон. Если кирпичи добавлять в "нормальный" (т.е. достаточно высокомарочный бетон), то он будет испорчен напрочь. Если же бетон изначально слабый (например, М 50 и ниже), то дерьмом дерьмо не испортишь. В то же время, раньше срубы обычно ставили на фундаменты из слабого бетона. Можно заметить, что нынешнее состояние таких срубов очень мало связано с состоянием их фундаментов.

Wodik написал :
Под балки пола достаточно здесь взять брус 200х150.

Ну да, 200х200 незачем. Здесь автору надо самому прикинуть, что выгоднее. Может статься, что лучше поставить не один, а два столбика. А брус взять 150х100.

И насчет кроватных пружин скажу. Хоть что -то лучше чем ничего. Роль насечки играет их форма.
Но добавлю. Вы , дорогой наш автор стартопика , уже опоздали месить бетон в бетономешалке- уже как три недели ночные заморозки, весь ваш бетон отшелушится. Не рвите пупок, дождитесь весны.

e-babay написал :
ИМХО, лучше вообще столбы с заборкой.

Согласен, самый простой и быстрый вариант для сруба. Отлично стоит и не шелохнётся. Я лишь исходил из первичного желания топикстартера.

e-babay написал :
Сруб хоть на землю положи, стоять будет пока не сгниет. Хоть и перекосит его малость.

Будет. Но если уж совсем по минимуму в части фундамента, то иногда прилично перекашивает в плане окон и дверей. Не каждый год чтобы серьёзно, но бывает.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

DSP007 написал :
Но добавлю. Вы , дорогой наш автор стартопика , уже опоздали месить бетон в бетономешалке- уже как три недели ночные заморозки, весь ваш бетон отшелушится. Не рвите пупок, дождитесь весны.

Нормально, нормально. Как раз бетон получится достаточно слабым и битый кирпич его уж никак не испортит. К тому же, противоморозные добавки - не проблема. А если не армировать, 50 пачек соли снимут вопрос.

ПыСы. Не, ну на самом деле, ждать с фундаментом до весны - терять кучу времени.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Еще добавлю, что делая фундамент 50 см шириной (а не 25, например), автор не даст основной массе бетона замерзнуть до набора критической прочности.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Wodik написал :
Но если уж совсем по минимуму в части фундамента, то иногда прилично перекашивает в плане окон и дверей. Не каждый год чтобы серьёзно, но бывает.

Действительно, есть такая проблема. И, если

Wodik написал :
неясно, как там дело с грунтовкой и верховодкой обстоит

, то крайне желательно это выяснить до закладки фундамента.

не без вашей помощи завтра заканчиваем заливку бетона. Уровень заливки выводим на 10 см от поверхности земли. Потом 2 дня (пятницу и субботу) отдыхаем, ждем пока все схватится. В воскресение начнем кладку цоколя 5 рядов. Сколько слоев сетки надо (и надо ли?) и между какими рядами лучше положить? В цоколе планирую 8 вентиляционных отверстий. Для этого использую канализационную трубу (пластиковую).

ласточкин хвост - конечно "в лапу". Не мог вспомнить название..)

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
Кстати, про армирование ленты - почему же, интересно, заводские фундаментные блоки не армируют?

Чтобы арматуру зазря не переводить. Сборные и монолитные фундаменты работают по-разному. Кстати, поверх сборного фундамента как правило делается монолитный армированный ростверк.

Userok написал :
Сколько слоев сетки надо (и надо ли?) и между какими рядами лучше положить?

Если хотите, чтобы цоколь меньше трескался - надо. Положить ее лучше между 1 и 2, а также между 4 и 5 рядами.

У нас сейчас температура днем +5, ночью около 0. Рабочие говорят что за 2 дня не схватится. Предлагают подождать хотя бы неделю. Лишь бы потом заморозки не ударили. Как отрицательная температура скажется на кладке? Хотя я постоянно наблюдаю каменщиков зимой на строительстве жилых домов. Вроде работают.

e-babay
Понятно, я тоже примерно так же думал.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
У нас сейчас температура днем +5, ночью около 0. Рабочие говорят что за 2 дня не схватится. Предлагают подождать хотя бы неделю.

Правильно говорят рабочие. Т.е. схватится-то бетон схватится, но прочность будет никакая. Укрыть его надо как следует.

Userok написал :
Как отрицательная температура скажется на кладке? Хотя я постоянно наблюдаю каменщиков зимой на строительстве жилых домов. Вроде работают.

Работают с противоморозными добавками. Их достаточно много разных продается. Но, вы можете их и не использовать. Цемента в раствор побольше, воды поменьше. Воду брать теплую. 5 рядов за день должны успеть положить. На ночь кладку опять-таки укрыть надо будет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Б\У пленкой от теплицы укрыли и всех делов.

Укрыть с какой целью - от дождя или еще для чего?

у меня там рельеф не очень ровный, с одной стороны пришлось опалубку местами высотой до 70 см делать. Только сверху закрыть или с боков, кде опалубка тоже закрыть?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Укрываем от заморозка, да и от дождя тоже не помешает. И сверху и с боков.Слоя в два. Прижимаем чтоб ветром не сдуло кирпичами, досками. Пленка на теплице держиться сезон, по осени ее снятой пруд пруди.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
Укрыть с какой целью - от дождя или еще для чего?

От холода. Укрывать в первую очередь сверху надо. Чем лучше укроете, тем быстрее бетон прочность наберет.

А температура тем временем стала отрицательной. Ладно еще фундамет успели залить при плюсе. Рабочие говорят, что нужна будет добавка в раствор для цоколя. Посоветуйте что брать, и нужно ли брать при температуре около нуля - минус три градуса.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Userok написал :
Рабочие говорят, что нужна будет добавка в раствор для цоколя. Посоветуйте что брать, и нужно ли брать при температуре около нуля - минус три градуса.

И снова рабочие все правильно говорят. То, что сейчас не ниже -3 - еще ничего не значит. Вы же не знаете, какая температура будет дальше. А вдруг мороз? А что брать - дело вкуса. Хлористый натрий (поваренную соль) и хлористый кальций - нежелательно, сетка ржаветь будет. Можно поташ (работать с ним не очень удобно), нитрит натрия, нитрат кальция, ацетат натрия (уксуснокислый натрий), формиат натрия (муравьинокислый натрий) - это из самых распространенных.

Сегодня начали кладку цоколя. В итоге ничего не добавляют, говорят при такой погоде нужды нет. Сейчас плюс 5 и прогноз на ближайшие дни такой же, без заморозков. За 2 дня хотят управиться. 2 каменщика, 2 подсобника. Спасибо за дельные советы.
Сруб буду ставить весной. За зиму его срубят.
Правда один опытный в стройке человек отговаривает ставить сруб, типа дорого, плюс конопатить его надо, ухаживать постоянно, и вообще говорит не родились еще рабочие которые могут качественно срубы ставить. Ставь говорит каркасный дом - дешево, проблем нет. Учитывая что я планирую печь говорит, что современные утеплители решают все вопросы с теплообменом. Даже назвал один из них - пленка (забыл название), которая как бы непродуваема, но в то же время дом "дышит". Не знаю, такое возможно вообще?
Все это он советует на фоне того, что сам поставил этим летом сруб, а сейчас жалеет - крайне недоволен. Может конечно просто не повезло с материалом или бригадой, но он это отметает, говорит дело не в этом, "каркас рулит".
Эти строения вообще можно сравнить (сруб и каркас)?

add: Кстати, сруб 7х7х3.2 (плюс лаги, балки, стропила) мне предлагается купить за 125 000 рублей. Доставка, установка не входит. Как вам такие цены?

Userok написал :
не родились еще рабочие которые могут качественно срубы ставить

Тысячи лет их рубят и ставят и всё неудачно. Может он таких себе работников экономичных находит вместе с их продукцией. Если брать готовый сруб, то его основные косяки в изготовлении, если были, то сразу видны.

Userok написал :
Ставь говорит каркасный дом - дешево, проблем нет.

Только вот в очередной раз каркасники обсуждали, можно тут глянуть -
Там далеко не всё так просто.