Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430485

Что скажете по такой установке водорозеток?

Конденсат может подпортить фанерку.

А также МП на гайках собрались замуровывать. В Москве пресс-клещи в аренду наверное не проблема взять, и крепежную пластину купить тоже...

2Slavier

Так понимаю, не собрать мне водопровод без паяльника для ПП или обжимных клещей для МП.
Ни того, ни другого у меня нет. Где взять в аренду не знаю, хоть и живу в Москве.

Что в этом случае предпочесть? ПП соединения можно замуровывать в стены? В магазинах только турецкий ПП, что он из себя представляет не знаю.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Slavier написал :
В магазинах только турецкий ПП

В Московии есть все виды ППр поставляемые в Россию, надо только поискать

У нас в Питере паяльник для ППр и пресс клещи можно взять в сети магазинов Метизы (metizi.com) наверняка и в Москве они их тоже в аренду сдают. Там же есть Чешский ППр Экопластик.

Slavier написал :
Так понимаю, не собрать мне водопровод без паяльника для ПП или обжимных клещей для МП.

Если хотите замуровывать и сделать строго согласно СНиП то нет.

Ну так а что предпочесть ПП или МП?

Slavier написал :
а что предпочесть ПП или МП?

ПП не замечен в порывах на холодной воде. На горячей воде температурой выше 70-80 градусов появляются "шишки". Но, я не думаю, что у Вас ГВС идет с температурой выше 50гр. ..хотя, кто его знает!? Армированный ПП по-лучше простого ПП. Нет особых нареканий на качество чешского Экопластика, да и представлен в торговле он широко. Не известно как у Вас обстоят дела с давлением в ХВС и ГВС, но всегда есть смысл поставить после счетчиков регуляторы давления (редукторы). С этими примочками давление во внутриквартирном водопроводе не будет повышаться выше, скажем, 2х атмосфер. Вы будете обезопасены от сезонно-ремонтных гидроударов и продлите срок службы, как трубопровода, так и арматуры

Понял, спасибо!

Завтра покупаю паяльник. В магазине есть турецкий.
Пе поводу армированного ПП - его ставить и на ХВС и на ГВС? Темп в ГВС выше 70 градусов.

Если чешский не найду, кого из производителей ещё можно брать?

Slavier написал :
ПП - его ставить и на ХВС и на ГВС?

Я за черные трубы. Конкретно по ПП может ребята подскажут

В сети магазинов Леруа Мерлен продают отечественный полипропилен.Лично я с ним работаю более 7 лет и никаких нареканий НЕТ. Производитель РВК, г.Оренбург. Цены отличные. Там же кстати и пояльники турецкие продают по цене около 2.5 т.р. за паяльник.

На холодную PN20 , на горячую можно тоже или если хотите супернадежности то PN25(армировка). в леруа кстати продают армировку для которой не нужна зачистка(т.е. слой фальги не нужно обдирать в местах пайки) что очень понизит трудозатраты если делать будете сами и в первые.

Спасибо за советы!!!
Через полчаса поеду в Леруа.
По поводу водорозеток и их крепления в ПП водопроводе подскажите. Крепить как МП водорозетки (см. катинку)?

Slavier написал :
Темп в ГВС выше 70 градусов.

Как Вы определили?

Термометром, блин

Маловероятно. Город сетевую воду сейчас так не греет, как Вам могут ГВС нагреть до выше 70?
Или у Вас в здании своя миникотельная?

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Берите простой, не армированный ПП и нифига ему не будет. Только расчитайте его удлинение.

Гвоздь написал :
Маловероятно. Город сетевую воду сейчас так не греет, как Вам могут ГВС нагреть до выше 70?
Или у Вас в здании своя миникотельная?

Дом новый, только сдан. Если темп высокая, то может быть связано с какими-то наладочными работами. Котельная во дворе дома. Но сейчас реально вода выше 70 град.

Slavier написал :
Крепить как МП водорозетки (см. катинку)?

...да, та же тема по креплению

2Slavier В догонку, не забудьте прикупить пяток лишних фитингов для тренировки

Купил паяльник, кучу фитингов и немецкие армированные трубы в Леруа. Вопрос. Полипропиллен разных фим нормально спаивается? А то трубы немецкие, а фитинги Оренбургские.

замечательно спаивается!
правда.