Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430499

Опыт многих умельцев подверг меня на мысль сделать отопление самому. В итоге и с помощью форумчан родилась и была реализована вот такая система. На фото общая схема с указанием мощности радиаторов и длин труб. Трубы использованы Wefatherm Pn20 Stabi, радиаторы стальные панельные Kermi, подключены все по диагонали, сверху Вентиль т/с верхний угловой 1/2" Heimeier, снизу Вентиль нижний угловой 1/2" Heimeier. В данные момент система запущена и работает. Котел Baxi Nuvola 240 Fi, 24 кВт. Котел с бойлером, температура ГВС выставлена практически на минимум. К котлу подключен датчик внешней температуры. В помещении температура примерно 19 гр., температура теплоносителя выставлена примерно на 40 гр.
Режим работы котла следующий:

  1. работа - 1 мин., т 37 гр простой 2.48 мин. т 32
  2. работа 1.37 мин, т 38 простой 2.45 мин т 33
  3. работа 58 сек, т 37 простой 2.54 т 33
  4. работа 1.12 т 38 простой 2.57 т 33
  5. работа 1.25 т 38 простой 2.57 т 34
    отслеживание по стрелочному термометру watts, встроенному в подачу.

За время работы, а это примерно 13 суток сожжено 160 м3 газа (с 07.10.09 по 20.10.09).
Общая отапливаемая площадь 96 кв.м. Дом деревянный, толщина бревна в среднем 20 см., наружное утепление, стены - в пазах изовер, поверх где 5, где 10 см. изовола, перекрытие 15 см изовола вперемешку с технониколь оптима.

А теперь, собственно, вопрос - какой должен быть нормальный режим работы котла? Тот режим, что у меня - нормальный или нет?

Мощность котла снижай до возможного минимума

Truck написал :
Тот режим, что у меня - нормальный или нет?

Не совсем.

sasa написал :
Мощность котла снижай

Там по ходу нечего снижать

Truck написал :
температура теплоносителя выставлена примерно на 40 гр.

sasa написал :
Мощность котла снижай до возможного минимума

А как он тогда будет работать в режиме ГВС?

йцукер написал :
Не совсем.

Какой режим котла нормальный? Примерно, усреднено.

йцукер написал :
Там по ходу нечего снижать

В нем есть электронная модуляция пламени, этого не достаточно?

Truck написал :
В нем есть электронная модуляция пламени, этого не достаточно?

Недостаточно, если программно можно ограничить максимальную мощность на отопление - снижай, а за счет модуляции будешь иметь максимальную мощность при приготовлении горячей воды

sasa написал :
Недостаточно

Хорошо, посмотрим с другой стороны - меньше мощность, котел долше набирает установленную температуру, проходят те-же 3 минуты, температура падает на 5 гр. и опять греем. В чем преимущество? Вот если бы дельту сделать не 5 гр, а скажем 15 гр, то может это помогло бы больше?

2sasa
+1.
Регулировка отдельная должна быть на отопление. Процентов на 50 надо уменьшать...

Truck написал :
дельту сделать не 5 гр, а скажем 15 гр, то может это помогло бы больше?

и дельту тоже

sasa написал :
и дельту тоже

А как?

Дык внешний датчик подключен или термостат? Если термостат - там бывают такие настройки

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Truck написал :
Котел 24 кВт. Отапливаемая площадь 96 кв.м.

А зачем котел на 24 кВт, если сейчас реально нужно 3-4 кВт, а в морозы до 10 кВт? В чем логика выбора?

sasa написал :
Дык внешний датчик подключен или термостат?

Truck написал :
К котлу подключен датчик внешней температуры.

evgenygrig написал :
В чем логика выбора?

13 кВт на отопление + ГВС. Вот и вся логика.

Truck написал :
Тот режим, что у меня - нормальный или нет?

йцукер написал :
Не совсем

Чем плох такой режим? КПД системы снижается или котлу плохеет?

Котел тактует по температуре теплоносителя. Похоже, что до внешнего датчика ему дела нет.

Wazawai написал :
Чем плох такой режим? КПД системы снижается или котлу плохеет?

Я не могу понять значение слова "тактует". Вот прояснил бы кто. Как должно-то быть? Котел работает, ошибок нет.

тактует - в смысле ритмично работает с небольшим интервалом времени - тук-тук...тук-тук

Вот чем могу на уровне юзера порулить (вложения). Как вариант, могу попробовать отключить датчик уличной температуры и посмотреть как будет вести себя котел.

NikolaBY написал :
тактует - в смысле ритмично работает с небольшим интервалом времени

Напишите примерно так - нормально - работа 10 мин., простой 30 мин. Тактует - работа 30 сек, простой - 20 сек.
Так все же как?

Сколько времени он работает и простаивает - зависит от теплопотерь. Но с учетом теплоинерционности помещения, при нормально работающем внешнем термостате это период должен быть больше, чем у вас.

NikolaBY написал :
при нормально работающем внешнем термостате это период должен быть больше, чем у вас.

У меня нет внешнего термостата.

ставь комн термостат

Truck написал :
К котлу подключен датчик внешней температуры

А это тогда что?

hellbr написал :
ставь комн термостат

+1 и будет счасте и -30% по газу

Вот чего нарыл на сайте baxi:

«Как будет работать настенный котел мощностью 24-28 кВт на помещение малой площади (50-60 кв. м)?»

Комментарий от BAXI
Двухконтурные котлы с проточными теплообменниками подбираются, как правило, по потребностям в горячей воде, а не по требуемой мощности отопления. Котлы с номинальной мощностью 24 кВт в зависимости от тепловой нагрузки автоматически меняют мощность горелки в диапазоне от 9 до 24 кВт. Если даже минимальная мощность котла (9 кВт) превышает потребности отопления, то котел на отопление будет работать в режиме включено / выключено. При этом для уменьшения количества включений / выключений в единицу времени настоятельно рекомендуется установить комнатный термостат и уменьшить максимальную мощность контура отопления имеющимся на плате резистором.

Резистор пока не нашел...

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

присоединяюсь - поставь простой комнатный термостат, где то слышал что в европах без них котлы не эксплуатируют ваще......наружний(уличный датчик) без комнатного имхо ваще не стоит ставить.

у меня то же бакси, эко 3 компакт........

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

Резистор пока не нашел...

может все же сервисного инженера вызвать?

alex_k2 написал :
может все же сервисного инженера вызвать?

Попробую поискать спецов. А насчет комнатного термостата - у меня перемычки на плате в месте подключения комнатного термостата нет. У термостата на выходе - сопротивление 0 и бесконечность? Или есть промежуточные варианты? Если да, то можно для начала попробовать сопротивление воткнуть.

может все же сервисного инженера вызвать?

ага...чтобы он за несколько рублей 1 резистор подкрутил?? это не наш метод

Truck, на плате ищи... у меня он подписан Pmax или типа того

Термостат работает в режиме вкл-выкл без промежуточных значений.

Регистрация: 23.09.2009 Оренбург Сообщений: 38

ага...чтобы он за несколько рублей 1 резистор подкрутил?? это не наш метод

я не спорю - это крайний случай, когда самостоятельно ТОЧНО не получается......к сожалению приходицца расставаться с деньгами...