Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431301

hellbr написал :
Truck, на плате ищи

Попробую, у меня называется Max.R = регулирование максимальной тепловой мощности в контуре отопления. Наверное оно.

NikolaBY написал :
Термостат работает в режиме вкл-выкл без промежуточных значений.

Я так понимаю, сопротивление 0 = включение, бесконечность - выключение. Хотя что-то мне подсказывает, что какое-то сопротивление должно быть, иначе как котел узнает, что термостат подключен?

В термостате просто замыкается или размыкается контакт. В вашем котле есть 2 температурныхс режима(счас смотрю их сайт). Написано вот что:

Два диапазона регулирования температуры в системе отопления: 30-85°С и 30-45°С (режим «теплые полы»);

Может у вас стоит второй - теплые полы? Попробуйте переставить на первый.
Вот еще что написано:

Устройство дистанционного управления с климатическим регулятором (поставляется отдельно);

Может просто так (за недорого) комнатный термостат не воткнешь У бошевских котлов просто снимается перемычка и ставится термостат. Замкнуто - работает и наоборот.

P.S. Вот что написано про ваш котел:

Truck написал :
13 кВт на отопление + ГВС. Вот и вся логика.

Логики здесь никакой. ГВС- отдельно, отопление- отдельно. Других котлов пока не встречал. Там стоИт трёхходовый клапан и переключает туда-сюда.

Truck написал :
Или есть промежуточные варианты? Если да, то можно для начала попробовать сопротивление воткнуть.

Там просто перемычка. Нет никакого сопротивления. Подключаются контакты реле- замкнуто/разомкнуто.

Truck написал :
иначе как котел узнает, что термостат подключен?

Он узнает когда реле сработало и контакты замкнулись.
А вот внешний датчик уже работает как сопротивление. Т.е. он и еСть на самом деле ОБЫЧНОЕ термосопротивление. Изменяет своё сопротивление, в зависимости от температуры. Там в паспорте есть ещё график- нужно выбрать кривую теплопотерь для Вашего комфорта.

Ещё: в посте №18, вторая фотка- регулировка газового клапана. Туда не лезьте. Т.к. эти измененеия отражаются и на ГВС. Уменьшите мощность- получите еле тёплую воду для мытья, т.е. ГВС.
Ищите, где меняется программно это дело ТОЛЬКО на отопление.

NikolaBY написал :
Вот что написано про ваш котел:

Все правильно, я посмотрел на рисунок - там перемычки нет, а текст не прочитал. Короче действительно, перемычка есть. У меня сейчас дом достраивается, поэтому там не живу. Только что пришел оттуда. Проводил испытания - отключил датчик уличной температуры, режим котла не изменился. Потом снял перемычку, подключил через выключатель. Котел отключается при выключении выключателя, еще плюс в сторону термостата - через 3 мин останавливается насос, без термостата работает непрерывно.

NikolaBY написал :
Может просто так (за недорого) комнатный термостат не воткнешь

Думаю можно, учитывая опыт выше

NikolaBY написал :
Два диапазона регулирования температуры в системе отопления: 30-85°С и 30-45°С (режим «теплые полы»);

Диапазон по умолчанию 30-85, тут все нормально.

Михалыч написал :
ГВС- отдельно, отопление- отдельно.

Согласен, но для нормального ГВС требуется как раз в районе 20 кВт.

Михалыч написал :
Там просто перемычка. Нет никакого сопротивления. Подключаются контакты реле- замкнуто/разомкнуто.

Ага, уже выяснил.

Михалыч написал :
Ещё: в посте №18, вторая фотка- регулировка газового клапана. Туда не лезьте. Т.к. эти измененеия отражаются и на ГВС. Уменьшите мощность- получите еле тёплую воду для мытья, т.е. ГВС.

Вот с этого места по-подробнее. Во вложении то что про это написано в инструкции. Кстати, попробовал уменьшить мощность путем прикрытия газового крана. В итоге режим стал такой - нагрев 4 мин., простой - 9 мин. Я так понял, что у меня слабая циркуляция из-за термовентилей, т.е. при интенсивном нагреве подача быстро прогревается до нужной температуры, потом котел отключается, но насос работает и вода перемешивается, поэтому температура так быстро падает до определенного момента. Уменьшая мощность вода должна лучше перемешиваться за счет более медленного прогрева.

Михалыч написал :
Ищите, где меняется программно это дело ТОЛЬКО на отопление.

Смотрел плату, так и не нашел Max.R . Зато нашел CHmax Trim, я так понял это оно и есть, т.к. потенциометра всего 3 - CH - как раз регулировка отопления, DHW-pot - ГВС и CHmax Trim. А каков механизм программного ограничения мощности?

Truck написал :
но насос работает и вода перемешивается,

Попробуйте насос на 1-ю скорость поставить.
Ещё- вызывайте сервис. Или ищите мануал на техобслуживание. Как правило, надо что-то переключить или нажать, чтобы войти в режим программирования. Там кнопками выставляется нужный уровень мощности. В моих Морах- это так и описано в паспорте как делать. Про Ваш котёл не знаю.
Есть у нас соконфетник
Может он подскажет по Бакси...

Мощность на отопление- надо уменьшать.

Михалыч написал :
Попробуйте насос на 1-ю скорость поставить.

Тогда подача будет еще быстрее нагреваться. На насосе не нашел переключателя скоростей и таблички с параметрами протока для разных скоростей, может под крышкой, ее пока не снимал. Стоит грюнфос, если не путаю 15-50.

Михалыч написал :
Там кнопками выставляется нужный уровень мощности.

Truck написал :
уменьшить максимальную мощность контура отопления имеющимся на плате резистором.

Я вот думаю попробовать с этого начать. Положение начальное резистора запомню и попробую.

Михалыч написал :
Мощность на отопление- надо уменьшать.

Да, с этим согласен.

Truck написал :
Тогда подача будет еще быстрее нагреваться

Всё правильно.

Михалыч написал :
Всё правильно.

В смысле так и должно быть или нет? Вроде если подача будет быстрее нагреваться, котел будет отключаться при достижении нужной температуры на подаче, но обратка в этот момент еще не вся прогреется. Потом котел отключится, насос будет еще работать, перемешает обратку и подачу, температура быстро упадет и привет тактование.

Пробиваю с Питера термостат AURATON 2005 TX, ломался между ним и 2020. Если кто заинтересуется - по почте отправляют, с частными лицами работают. На сегодня 2005 стоит 3535 р. + доставка в районе 500 р.

Truck написал :
Если кто заинтересуется - по почте отправляют, с частными лицами работают. На се

Киньте ссылку- очень интересно.
Только хочу с гистерезисом -0,25гр и без проводов.

п.с. По насосу- немного не так. Не помню точно, но там и обратка меряется. А горелка выключается при достижении разницы- 10 или 15гр.... Поэтому медленно будет течь теплоноситель, следовательно, более полно будет отдаваться тепло батареями. Это- лучше. Тактовать будет меньше.
На всех насосах есть переключатель скоростей.

Михалыч написал :
Киньте ссылку- очень интересно.

Михалыч написал :
Только хочу с гистерезисом -0,25гр и без проводов.

Такой и беру - 2005 TX

Михалыч написал :
На всех насосах есть переключатель скоростей.

Под крышкой насоса смотреть? Сегодня буду мощность снижать, сфоткаю насос.

Михалыч написал :
Не помню точно, но там и обратка меряется.

По схеме нашел только датчик температуры на подаче. (22)

Truck написал :
Такой и беру - 2005 TX

Молодец!-

п.с. Ой! А внешний датчик!!!! Надо ведь...
У них есть такие модели.

Truck написал :
По схеме нашел только датчик температуры на подаче.

Действительно... -

Михалыч написал :
А внешний датчик!!!! Надо ведь...

Что за внешний датчик?

2Truck Схему обвязки котла нарисуйте.

NNN написал :
Схему обвязки котла нарисуйте.

А что именно?

Truck написал :
А что именно?

Схему.
Думаю, у Вас смеситель на отопление отсутствует.

Наиболее простой вариант с арматурой HERZ. Делал много раз, проверено.
На термоголовке 40, на котле 80, будет включаться в пять раз реже.

Конечно отсутствует. В таких котлах их просто нет. И зачем смеситель, теплого пола тоже нет. И насос встроенный в котел. Так что самый простой и дешевый путь - комнатный термостат.

NNN написал :
На термоголовке 40

По инструкции нельзя подачу перекрывать...-

За такую схему Вас на СОКе побъют

NikolaBY написал :
За такую схему Вас на СОКе побъют

За что???

Возражения принимаются.
Схема может быть дополнена "перемешивающим" насосиком котла и обратными клапанами.
В любом случае, это просто подсказка или идея, а не проект или, тем более, монтажная схема.

NNN написал :
Думаю, у Вас смеситель на отопление отсутствует.

Не понял об чем речь, обвязка котла в посте 42.

Попробовал таки я изменять сопротивление потенциометра CHmax Trim. Таки да, этот резистор отвечает за модуляцию в режиме отопления. При максимальном значении модуляция вроде как 3-х уровневая, при минимальном - модуляции нет, т.е. работает при любой уставке температуры на минимальной мощности. Та температура, что у меня установлена сейчас - около 38 гр. - и так достигается на минимальной мощности. Насос смотрел, на нем переключателя скоростей нет, если интересно, завтра выложу фото, кабель на работе.
Все-таки я склоняюсь к тому, что у меня слабая циркуляция из-за высокого гидравлического сопротивления термовентилей. Термоголовки пока не установлены. Кто что думает?

Еще раз хочу обратить внимание на то, что прикрывая подачу газа, т.е. уменьшая минимальную мощность время нагрева и время простоя увеличивается. Нагрев с 50 сек до 4 мин, простой с 2.54 мин до 9 мин.

Truck написал :
Не понял об чем речь, обвязка котла в посте 42.

Это не есть исполнительный чертёж. Схема из инструкции или Инета.
Но Вам виднее, т.к. проблема Ваша и она ей останется.

NNN написал :
это просто подсказка или идея

Идея интересная, на самом деле...
Но, котёл и так знает когда ему отключатся. Зачем дублирующая цепь?

Михалыч написал :
Зачем дублирующая цепь?

Затем что от камней отбиваться приходится...

Михалыч написал :
По инструкции нельзя подачу перекрывать...-

NikolaBY написал :
За такую схему Вас на СОКе побъют

Вот зачем.

2NNN Да Вы не кипятитесь!
С красным кружочком- утопия какая-то.
Я про первую схему. Там термостатический вентиль в обратку прицепить и нормально будет. Вобщем мы её померили, и если надо- придавили. А ещё лучше- реле поставить. Померили и котёл отключили. Понадобилось- включили.
Только вот опять я том же- зачем? В котле-то это всё и так уже есть.

У автора- мощность избыточна вот и вся проблема. Страшного нет ничего. Поставит КТ и всё будет ОК.-

Михалыч написал :
С красным кружочком- утопия какая-то.

Не утопия. Подумайте исчо.

NNN написал :
Не утопия.

Для настенного- утопия.
Подобная фигня ставится на массивных напольных чугуняках более 50кВт, чтобы теплообменник не потрескался. А здесь- трёхходовый клапан не пустит.