Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1440334

Ветровая нагрузка. Оргстекло дороже, да и по ветровой нагрузке слабже стекла. Стеклопакеты из таких стекол быстрее разгерметизируються. Однокамерный стеклопакет с энергосберегающим И-стеклом все равно будет теплее, а на весе можно экономить 3 мм стеклом.

ma-masha написал :
А что это такое?

Коэф. теплового (термического) расширения, т.е. конструкция должна предусматривать удлинение стекол.

Samar написал :
недостаток - высокий КТР

А что это такое?

ma-masha написал :
А из недостатков--мягкие и жуликами выдавливаются.

Оргстекло разное бывает. Бывает твердость между алюминием и сталью, а бывает 4мм молотком не разобьешь.
Существенный недостаток - высокий КТР, около 6мм на метр.
Ещё - просто дорого.
Чтото я не помню , чтобы кто оргстекло применял для остекления рядового.
Хотя применяют в остеклении вертолетов, самолетов, витражи, бронестекла, гнутое остекление и т.д.

Регистрация: 30.01.2009 Ставрополь Сообщений: 56

Слушайте, а сколько оргстекло у вас стоит? В целях повышения образованности

шпийон написал :
Да их ветер с пылью поцарапает

+1

Samar написал :
Но никаких преимуществ (кроме безопасности если разбить) оргстекло перед силикатным не имеет.

Оно ультрафиолет пропускает и легче.
А из недостатков--мягкие и жуликами выдавливаются.

ma-masha написал :
Я их не буду щеткой металлической мыть, а только мягкой тряпочкой

Да их ветер с пылью поцарапает
Это как очки с пластиковыми линзами. Пока новые, хорошо. Потом становятся мутными

Samar написал :
Что интересно. Все стекла (ну подьезд же) - страшные: летом мутные, пыльные, грязные,; зимой - запотелые или с изморосью. А оргстекло, как белая ворона - всегда чистое, без признаков конденсата, измороси и льда.

Это фантастика, сынок (с)

2ma-masha Попробуйте. Смысл безусловно есть.
У нас в подьезде разбилось стекло. Не имея под рукой обычного стекла я вставил оргстекло.
Что интересно. Все стекла (ну подьезд же) - страшные: летом мутные, пыльные, грязные,; зимой - запотелые или с изморосью. А оргстекло, как белая ворона - всегда чистое, без признаков конденсата, измороси и льда.
Но это я описал для холодного помещения.
А вот с/пакет на оргстекло - замена в теплом помещении, не знаю.
Много нюансов.
Но никаких преимуществ (кроме безопасности если разбить) оргстекло перед силикатным не имеет.

Я их не буду щеткой металлической мыть, а только мягкой тряпочкой

Есть. Только не камни, а царапины. И не подводные, а на новоявленном стекле

Вот вопрос--хочу на теплом балконе силикатные стеклопакеты заменить на стекла из оргстекла. думается--будет легче вес, двойной стеклопакет заменится на одинарный с той же теплопроводностью+можно будет зимой загорать.
А Вы как думаете, есть ли какие подводные камни при таком варианте?