Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430526

Посоветуйте профи. дело близится к финалу. установка висит (Systemair 400DCV), воздуховоды разведены, но вот при выходе на балкон (на первом рисунке это место отмечено кругом) возникла проблемка. стена монолит- несущая колонна. справо стена в полкирпича отделяющая балкон от балкона соседей т.е. углубится не получится. фото №2 вид с балкона .сфотографированно под потолком.справа как раз тоненькая стена в полкирпича. В щели шириной 10 см виднеется пеноблоки - это стена на кухне. Она толстая и в нее можно углубится , а на балконе нельзя.Как быть ? 1 вариант вырезать проход в несущей колоне . 2 вариант установить переход из плоских воздуховодов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
1 вариант вырезать проход в несущей колоне

Те кто подрезает под собой сук - 100%-ные самоубийцы. Подрезать несущую конструкцию - да такой вариан вообще не должен возникать. Хотя реально и не такое видел. Такие предложения у меня обычно сразу в эмоции превращаются

tnt написал :
2 вариант установить переход из плоских воздуховодов.

Это уже более реально. Только я бы немного подрасширился из-за того что будет непонятная конструкция и чтобы она не за шумела. Единственно - в комнате надо будет как-то все это обыграть чтобы не бросалось в глаза. А так - это нужен жестянщик чтобы по месту все это соорудил.
Ну а ни ригель ни колонну трогать нельзя.

Это мое мнение и его не навязываю

2 вариант мне тоже по душе. насчет обыграть - это тоже все решаемо. Главное Вы правы чтобы не зашумело и не было бы потерь производительности из- за сложной конструкции

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
2 вариант мне тоже по душе. насчет обыграть - это тоже все решаемо.

Если так то вырезать/выдолбить пенобетон, воткнуть в эту нишу коробку из оцинковки..... Короче по-хорошему это надо делать по-месту.

Это мое мнение и его не навязываю

Изготовили конструкцию. первое фото конструкция со стороны кухни, второе фото конструкция со стороны балкона. на мой взгляд сечение конструкции на балконе резко уменьшено по сравнению с конструкцией со стороны кухни. не повлияет ли это на производительность системы?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
Изготовили конструкцию.

Если честно - то сделано "страшно".
Верхний, насколько понимаю - вытяжной, шуметь будет. Вопрос только насколько сильно. Почему? Да потому что все углы в этом месте стоят под напором воздуха. Поток бьется об стенку и резко меняя направление создает шум. И таких по ходу воздуха в одном переходе два места - прямо на входе и на выходе из перехода. Что касается притока - то там не так это критично, просто сечение побольше сделать и все. Правда хорошо бы еще написали размер этих кусков воздуховода
Вернусь к вытяжке. Если бы делал то:

  • насколько видно по первому фото, сначала стоило бы прижаться к стене.
  • далее, под потолком с кругляка перейти на прямоугольник с сечением "перехода через стену"
  • далее, опуститься прямоугольником с помощью 2-х отводов или полуотводов, а может небольшой "уткой" на уровень прохода
  • подсоединиться к переходу не сбоку а в торец, по ходу движения воздуха
  • далее, проход через стену
  • как только переход вышел на балконе поставить отвод 90 град опять походу движения воздуха
  • далее, переход на кругляк или до выхлопа протянуть прямоугольник.
    После этого переделать приток
    Желательно немного в коробке уменьшить скорость но можно и так оставить.
    А переделать можно что:
  • если сдвинется воздуховод вытяжки, то автоматически можно сдвинуть и приток
  • от перехода для притока в стене можно было бы поднять прямоугольный воздуховод до потолка а кругляком войти в этот вертикальный канал. Автоматически все эти кренделя нынешние уберутся.
    Не знаю насколько доступно написал. Если что попробую объяснить как нибудь по-другому

Это мое мнение и его не навязываю

Примерно понял. Но на самом деле ничего не понял. Не могли бы вы нарисовать как это все должно выглядеть правильно. Хотя бы примерно. Заранее благодарен

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Опять насколько понятно - напишите. Это вид сверху

Это мое мнение и его не навязываю

да . теперь понял. если я правильно понял то переход от круглого к плоскому надо делать под потолком.

сечение на балконе 100х400. Это нормально?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
если я правильно понял то переход от круглого к плоскому надо делать под потолком.

Все правильно

tnt написал :
сечение на балконе 100х400. Это нормально?

Это сечение чего??? Это каждый переход такого сечения или обоих переходов???

Это мое мнение и его не навязываю

это сечение каждого перехода показанного на фото №2

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

нормально

Это мое мнение и его не навязываю

под потолком надо переходить с круглого сечения на прямоугольное сечение сразу 100х400 ? они сделали сначало каким то кубиком а потом чтобы пройти бетон врезались сечением 100х400. почему они сразу не пошли от круглых воздуховодов прямоугольными 100х400 ? ваше мнение?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
они сделали сначало каким то кубиком а потом чтобы пройти бетон врезались сечением 100х400.

ВАУУУУУУ - если правильно понял то они еще как минимум 1 точку для шума добавили. Могу сказать одно - они Вам начнуть втирать что все будет нормально. Это 100%. Самый простой способ понять кто прав - это по времянке подключить установку. Она покажет. Будет шум или не будет - только таким оборазом определите кто прав.
Что касается того что наворотили - если бы делал для себя - заставил бы переделать даже по той причине что сколько лишнего места занято. Даже пусть все это безобразие будет закрываться.

ПС на какую производительность считали сечение ???

Это мое мнение и его не навязываю

знать бы на какую производительность они считали?. делаю для себя.площадь обслуживаемых помещений 45м и 20 м. установка VR 400 DCV.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

tnt написал :
установка VR 400 DCV.

Ну это макс 300 куб. - сечение спокойно можно уменьшить до 100х300, но меньше уже не стоит.
Так что сечение взяли нормальное. Все таки попробуйте толкнуть установку - сразу будет понятно все

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Подрезать несущую конструкцию - да такой вариан вообще не должен возникать.

Ну а просто в наружной (она же - несущая) стене..? такое же сплошь-и рядом...И у меня так...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

GEO-Tr написал :
в наружной (она же - несущая) стене..

вопрос был про отверстие в несущей колонне а не в стене (см.план). В стене допускается делать отверстия и проемы, но только после расчета проект. организацией, с разрешения арх надзора и самое главное, с выполнением пожеланий проект.организации. Насколько мне говорили, на небольшие отверстия (до 200-250мм) как бы глаза закрывают. Но все это, по хорошему должно делаться через расчет и разрешение.

Это мое мнение и его не навязываю