Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#290978

eXeC001er написал :
Есть еще с аквафильтром Rainbow E2 но эти ваще 50 т.р. стоят. А отзывов на них я не нашел, но и покупать тоже не собирался. Просто не пойму за что 50 кусков?!

обыкновенный развод на бабки. агрессивная реклама и все такое... в принципе - все тот же кусок пластмассы, как и karcher...

Регистрация: 23.03.2006 Краснодар Сообщений: 60

Karcher 5500 не моющий пылесос! он с аква фильтром. А это разные вещи. На выходе из аквафильтра стоит предварительный фильтр который удерживает не поглащенную водой грязь. И кстати он остается сухим после уборки. Вода сквозь него не проходит, мало того она даже не доходит до него. А удобства от этого пылесоса больше чем от мешковых, хоть он и большой.
А доверяют люди больше производителям с закрепленной репутацией. Томас к этим фирмам наверное не принадлежит.
Предлагали Dyson 08. Технология Циклон. стоит нереально! 20 т.р. но чета я не нашел аргументов чтобы заплатить такие деньги.
Есть еще с аквафильтром Rainbow E2 но эти ваще 50 т.р. стоят. А отзывов на них я не нашел, но и покупать тоже не собирался. Просто не пойму за что 50 кусков?!

aqua написал :
Ежачок, как раз пылесосы с аквафильтром, в том числе Карчер, рекомендованы для людей, страдающих аллергией, вот напр. - (насколько мне известно, сам сайт doctor-al.ru создан врачами).
EgorP - спасибо за № серии по Эленбергу!

охотно верю, но не склонен на 100% доверять рекламе, также косвенной... все что пишут в паспортах - сродни рекламе. лучше перебдеть, чем недобдеть... речь о собственном здоровье идет...

Vic написал :
2Ежачок
Вы ссылаетесь на рекомендации ВОС ПРОШЛОГО века!! Да, в то время много чего было реализовано иначе, чем сейчас, и думаю нет нужды принимать рекомендации 25-летней давности за незыблемые
Техникак развивается очень быстро, и те же НЕРА фильтры в то время не использовались в бытовых устройствах

С чем точно можно согласится, так с тем, что "центральные" пылесосы самые правильные, даже обычные сухие (для влажной уборки не встречал). Кстати повсеместно используются в хороших отелях и не вижу сложности применить их и в мед.учереждениях, особенно во вновь проектируемых

рекомендации прошлого века, но их никто еще не изменил, насколько мне известно... правда допускаю. что я не знаю всех новых веяний в бытовой технике...

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Керхер 5500, второй год, очень довольна, для меня лично- единственный минус- тяжеловат, когда заправлен, но если его надо именно перенести, то я мужа прошу

А есть, кстати, еще такие девайсы как МОЙКИ ВОЗДУХА - высокоэффективные очистители-увлажнители-ароматизаторы воздуха. Работают тоже с водой, загребают из прокачиваемого воздуха пыль и пыльцу. Итог - тот же, что и у аквафильтра. Производительность, правда, пониже.

Ежачок, как раз пылесосы с аквафильтром, в том числе Карчер, рекомендованы для людей, страдающих аллергией, вот напр. - (насколько мне известно, сам сайт doctor-al.ru создан врачами).

EgorP - спасибо за № серии по Эленбергу!

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

2Ежачок
Вы ссылаетесь на рекомендации ВОС ПРОШЛОГО века!! Да, в то время много чего было реализовано иначе, чем сейчас, и думаю нет нужды принимать рекомендации 25-летней давности за незыблемые
Техникак развивается очень быстро, и те же НЕРА фильтры в то время не использовались в бытовых устройствах

С чем точно можно согласится, так с тем, что "центральные" пылесосы самые правильные, даже обычные сухие (для влажной уборки не встречал). Кстати повсеместно используются в хороших отелях и не вижу сложности применить их и в мед.учереждениях, особенно во вновь проектируемых

EgorP написал :
Это на основании каких же данных сделан такой безапеляционный вывод? И что вы подразумеваете под "чистым мешком" - мешок в первые 1,5 секунды работы?

на основании форумов бытовых приборов. к сож это сын где то накапывает эти тесты. я не спец в инете. не верите наслово - не нужно. чистый мешок - заполненный до 30%

EgorP написал :
Нет ли ссылочки на эту рекомендацию? В паспорте моего Тоомаса указано, что он полностью соответсвует всем мыслимым нормам гигиены и пр.
Учитывая, что изделие абсолютно Германское эти надписи не вызывают сомнений.
Моющие пылесосы - единственные из механических средств очистки помещений, АКТИВНО влияющих на улучшение микробиологической ситуации в этих помещениях.
Кстати - постельные клещи удерживаются ТОЛЬКО в аквафильтрах.
Вы ничего не спутали?

нет не спутал. ссылку не дам. это нам приводили на курсах повышения квалификации лет 10 назад. в паспортах к пылесосам могут писать все что угодно... реклама...

aqua написал :
Спасибо! А номерочек модели бы еще? Иначе я в нете не найду...

модель CS 8888

Ежачок написал :
моющий пылесос - вещь безусловно прогрессивная, хотя при всех равных условиях падение мощности всасывания у них бОльшее, чем у "мешковых" пылесосов (с чистым мешком, конечно)....

Это на основании каких же данных сделан такой безапеляционный вывод?
И что вы подразумеваете под "чистым мешком" - мешок в первые 1,5 секунды работы?

Ежачок написал :
...ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) еще в начале 80х годов прошлого века рекомендовала ЗАПРЕТИТЬ использование моющих пылесосов во всех медицинских учреждениях...

Нет ли ссылочки на эту рекомендацию?
В паспорте моего Тоомаса указано, что он полностью соответсвует всем мыслимым нормам гигиены и пр.
Учитывая, что изделие абсолютно Германское эти надписи не вызывают сомнений.
Моющие пылесосы - единственные из механических средств очистки помещений, АКТИВНО влияющих на улучшение микробиологической ситуации в этих помещениях.
Кстати - постельные клещи удерживаются ТОЛЬКО в аквафильтрах.

Вы ничего не спутали?

моющий пылесос - вещь безусловно прогрессивная, хотя при всех равных условиях падение мощности всасывания у них бОльшее, чем у "мешковых" пылесосов (с чистым мешком, конечно).

ОДНАКО, как человек, имеющий отношение к медицине, хочу обратить ваше внимание на одну маленькую деталь: ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) еще в начале 80х годов прошлого века рекомендовала ЗАПРЕТИТЬ использование моющих пылесосов во всех медицинских учреждениях, имеющих стационар, включая ветеринарные лечебницы !!! исключение только для моющих пылесосов, у которых агрегатный блок насположен вне помещений, то есть так-называемых "центральных пылесосов", у которых выброс уходящего воздуха идет наружу.

в рекомендации приводились изыскательские факты того, что мельчайшие капли, неминуемо выбрасываемые из моющего пылесоса, которые никогда на 100% задержать нельзя, несут на себе самые мелкие частицы пыли, которые успешно "коксуют" легочную систему человека. обычная же "сухая" пыль после "мешковых" пылесосов задерживается на входе в бронхи и удаляется кашлем...

особенно стОит подумать перед покупкой моющего пылесоса тем, кто подвержен легочным и аллергическим заболеваниям... может лучше хороший "мешковой" пылесос и почаще менять мешок???

вот такие дела...

Спасибо! А номерочек модели бы еще? Иначе я в нете не найду...

aqua написал :
...EgorP, а кстати, не дадите номер модели этой щетки Эленберг, когда будет минутка? Подозреваю, она займет меньше места чем второй пылесос на случай такого рассыпания и т.д.

Это абсолютно точно.
На упаковке написано - Волшебник...
Он плоский, с автономным аккумулятором и приложенной зарядкой.
Одной зарядки ( сутки ) нам вполне хватает на месяц.
Габарит - что - то около 300 х 300 мм.
Высота около 100 мм
Сверху посредине - длинная съемная ручка.
Выглядит как плоская квадратная половая щетка.
Снизу у него две вращающиеся щетки, длиной в его ширину, сметающие просыпи с пола в два контейнера, которые очень легко вынимаются и вытряхиваются.
Чистит и с гладкого пола и с ковриков ( жестких ).
Жена очень им довольна.
А уж как я этому рад!

Andy52280 написал :
Через аквафильтр в пылесосах проходит не горячий, а комнатной температуры воздух. Потому как аква - фильтр первичный. Потом идет двигательный, а потом - оконечной очистки.

О как! Тем не менее, воздух увлажняется.

Andy52280 написал :
Циклонные пылесосы -- просто маркетинговый ход. Не видел еще ни одной удачной реализации циклона в продаже. По идее, мусор должен упасть в стакан и там остаться - а он, в основном, летает по стакану и выпихивается на ХЕПУ, просто очень быстро ее убивая...

Ну так там же не настоящий циклон...

Всем спасибо, я решилась и купила Карчер.

Ощущения как у EgorP - чувство что раньше никогда так не было чисто. EgorP, а кстати, не дадите номер модели этой щетки Эленберг, когда будет минутка? Подозреваю, она займет меньше места чем второй пылесос на случай такого рассыпания и т.д.

Пользуемся Тоомасом ( аква - фильтр и мойка ).
Очень доволен.
Дублируется плоской электрощеткой Эленберг ( взяли по сниженной цене ) для кухонных просыпей и кусков грязи с входного коврика.
Эти два девайса вполне достаточны для поддержания постоянного порядка и чистоты в квартире.
Постоянное ощущение чистоты после уборки таким пылесосом - никак не привыкается.

Борк - торговая марка, принадлежащая Электрофлоту. Ранее им же принадлежала марка Биматек. А реально - обычный Китай. Электрофлот заказал на заводе наклеивание своей бирочки и сам продает...

Через аквафильтр в пылесосах проходит не горячий, а комнатной температуры воздух. Потому как аква - фильтр первичный. Потом идет двигательный, а потом - оконечной очистки.

Циклонные пылесосы - просто маркетинговый ход. Не видел еще ни одной удачной реализации циклона в продаже. По идее, мусор должен упасть в стакан и там остаться - а он, в основном, летает по стакану и выпихивается на ХЕПУ, просто очень быстро ее убивая...

А никто не рассматривал такой вариант:


«Dual Filtration» — две технологии
Уникальное решение, сочетающее наилучшим образом две технологии фильтрации в одном приборе, — новые пылесосы Bosch «Dual Filtration». Решение, во всех отношениях удобное для потребителя, потому что оно объединяет преимущества двух технологий предварительной фильтрации и исключает недостатки каждой в отдельности.

Теперь, в зависимости от задач, в новых пылесосах может использоваться либо традиционный сменный пылесборник, либо постоянный контейнер Cycle-tech, использующий принцип циклонического воздушного вихря в процессе фильтрации.

Для уборки обычной бытовой пыли и мусора лучше всего подходит традиционный сменный пылесборник. Менять его нужно по мере заполнения, то есть не чаще одного раза месяц. Традиционные сменные мешки-пылесборники обеспечивают очень высокий уровень предварительной фильтрации при минимуме трудозатрат в процессе эксплуатации и обслуживания пылесоса.

Если в доме ремонт и нужно убрать строительный мусор, осколки стекла или металлическую стружку, или у Вас «внезапно» закончились мешки-пылесборники, на помощь придет постоянный контейнер Cycle-tech. В этом контейнере создается воздушный вихрь, и под действием центробежной силы крупный мусор «отбрасывается» в специальный резервуар, а мелкая пыль удерживается специальным моющимся фильтром из микросана, встроенным в дно контейнера. При заполнении резервуара (желательно после каждой уборки) его можно легко и гигиенично опорожнить.

И замену фильтра, и снятие, и установку контейнера можно легко осуществить одним движением.

Для различных целевых групп потребителей в серии «Dual Filtration» имеются две модели: в премиум-классе «Ergomaxx» и в компактном классе «Sphera». Оба пылесоса имеют уровень фильтрации HEPA (H12) в соответствии с европейской нормой EN1822.


Пылесосы по этой технологии:

Siemens Dino Dual Filtration technology VS 55A85
Siemens Dynapower Dual Filtration technology VS 08G1885
BOSCH Sphera Dual filtraton BSA 2885
BOSCH Еrgomaxx dual filtration technol BSG 81885

piligrim130 написал :
интересно а увиличивается ли влажность после уборки пылесососом с аквофильтром

Естественно, увеличивается. Ведь воздух (горячий!) через воду проходит.

kevga, я когда вставляю контейнер с водой как бы прищелкиваю его вверх - и у меня нет щели между корпусом и контейнером, т.е. я не могу посмотреть что там происходит с Хепа фильтром.

kevga написал :
У вас таких проблем не наблюдалось?

я проверю при случае
у меня сейчас переезд

piligrim130
У меня кархер 5500 наверное уже больше 4-х лет - субъективно воздух после уборки увлажняется. Для потенциальных покупателей - Хепа фильтр (менял 2 раза) стоит около 550 рублей - мне кажется дороговато (в OBI). При включении пылесоса (1,5 квт электрической мощности) не все розетки выдерживают - выбивает автомат.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

интересно а увиличивается ли влажность после уборки пылесососом с аквофильтром

Всем спасибо.

Меня настораживает только одно - все говорят, что при таком пылесосу лучше старый тоже сохранить для мелкой уборки. Но у меня проблема размещения сразу двух пылесосов из-за маленькой квартиры. Есть ли в природе компактные пылесосы с аквафильтром или они большие по определению? Карчер 5500, как и Томас, показались просто громадными.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Пылесос с аквафильтром, я думаю, должен чем-то дублироваться, т. е. обычным компактным пылесосом с мешками. Мы так и сделали: купили Thomas Twin TT в дополнение к старому самсунгу с бумажными мешками. Теперь получается, что имеем как бы три пылесоса: с мешками - самсунг, аквафильтр и моющий - томас, к чему и стремились.
Правда, эксплуатируем чуть больше месяца, но выбором очень довольны. Аквафильтром чистить гораздо приятнее, воздух чище в комнате.

Регистрация: 23.01.2006 Волгоград Сообщений: 105

to: Do Home Yourself
Опишу проблему с этим керхером.
Проблемы с присосом водяного прямоугольного фильтра сверху контейнера к отверстию внутри пылесоса где двиг. стоит. Если шланг прикрыть ладонью, то видно как контейнер приподнимается визуально и присасывается. Потому что сила всасывания увеличивается. Из-за этого сила всасывания не очень хорошая. Турбощетку но полную мощность не выводит. Т.е. чем больше сопротивление всасыванию тем больше сила всасывания.
Правда фильтр этот фильтр давно не менял. Уже почти год прошел с последней смены. Надо поменять.
У вас таких проблем не наблюдалось?

2aqua
кархер 5500
нравится
каждая уборка чистым и помытым пылесосом, а не разбрасывание старой пыли

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

2aqua
Пройдитесь поиском по форуму. Пароль: "аквафильтр, моющий пылесос" Уже много раз обсуждали.
Сам пользуюсь Thomas Twin TT. Доволен.

2 aqua

4 года эксплуатируем пылесос AQUALAND фирмы DELONGI со специальным контейнером для воды.

Вообщем, работает нормально.
Достаточно мощный (1700вт).
Не нужны мешки.
Залил 4 литра воды и вперед.
Закончил работу - вылил грязную воду, сполоснул контейнер и все.

Но, с точки зрения оперативности, иногда процедура подготовки к работе "напрягает" .

Обычный пылесос взял, поработал и поставил до следующего раза (если мешок не полный).

А здесь надо достать контейнер, залить воду...
Оставлять даже на пару дней грязную воду в контейнере не советую (портится со всеми "вытекающими" запахами). Кроме этого заправленный пылесос становиться тяжелым.

В итоге пришли к выводу:
для "крупных" уборок вещь нормальная,
а для "мелких" (стружка или пыль после сверления) купили за 800р небольшой пылесос со сменным мешком. И все...