Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430875

В результате "не очень обдуманных" изменений в системе отопления (см. схему) получили то, что один конвектор (на схеме - Зал) намного холоднее остальных. Проблема в том, что гидродинамическое сопротивление на участке пущенном по периметру комнаты оказалось слишком большое, что препятствует циркуляции.
Вижу такой вариант решения. Заменить установленный сейчас конвектор ("Сантехпром авто с") с приваренным в нем клапаном данфос на другой, где клапан не ставить, тем самым уменьшив сопротивление в батареи и попытаться скомпенсировать те потери которые возникают в трубе по периметру комнаты.
Вопросы:

  1. есть ли шансы на успех у этой затеи вообще?
  2. что лучше поставить с точки зрения наименьшего гидродинамического сопротивления? Конвектор или радиатор?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

А зачем вообще трубу в зале по периметру кидали а не напрямик?

При закрытых вентилях в комнате и кухне, зал греется хорошо?

Какие трубы использованы?

Что касается ваших вопросов:
1) Шансы есть. Мне вообще кажется что скорее всего где-то труба заломлена или грязь прилетела и заткнула ваш Данфос...
2) У конвектора сопротивление меньше

трубу пустили по периметру, т.к. стык стены и пола с одной стороны в прошлую зиму, еще до ремонта промерзал, был постоянно мокры и образовывался грибок...
При закрытых вентилях в комнате и кухне зал греется лучше, но все равно намного хуже чем должен. При этом труба обратки на гребенке в подъезде становится заметно холоднее чем у всех соседей...
Трубы использованы ПВХ, 20-ка.
Батарею отварачивали обратку и давали напор, вода проходит... сначала вся грязь прошла, потом вроде чистая вода была... т.е. грязь должны были прочистить...

Если у конвектора сопротивление меньше, то может мне просто вырезать этот клапан и приварить вместо него трубу?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

gp-mike написал :
Трубы использованы ПВХ

Наверное PEX все таки

gp-mike написал :
стык стены и пола с одной стороны в прошлую зиму, еще до ремонта промерзал

Так может быть все ваше тепло и уходит на обогрев промерзающей стены?

Наверное PEX все таки

Возможно... вобщем пластиковые армированные...

Так может быть все ваше тепло и уходит на обогрев промерзающей стены?

Не на обогрев уходить не может... потери конечно есть но они незначительные... У нас в доме все трубы в полу лежат и расстояние например от гребенки в подъезде до других батарей не меньше и потерь хоть как-то заметных не возникает... Проблема явно в плохой циркуляции в этом участке...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ну значит терморегулятор косячит, можете попробовать выкрутить из него всю начинку, не удаляя злодея целиком.

Conix написал :
ну значит терморегулятор косячит, можете попробовать выкрутить из него всю начинку, не удаляя злодея целиком.

Реальный вариант. Вместо начинку просто заглушку вкрутите

gp-mike написал :
Проблема явно в плохой циркуляции в этом участке...

gp-mike написал :
пластиковые армированные...

Могли заплавить(заузить) проходное отверстие при пайке.

gp-mike написал :
то может мне просто вырезать этот клапан и приварить вместо него трубу?

Лучше вентиль большого сечения регулировочный с наклонным штоком

Спасибо за помощь. В выходные займусь...

Лучше вентиль большого сечения регулировочный с наклонным штоком

Я тоже думаю что вентиль все же стоит поставить, только вваривать я его не буду, поствлю не резьбе перед батареей на прямую подачу...
А бывают вентили, которые в полностью открытом состоянии вообще не заужают проход воды? посоветуйте какой нибудь...