Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1430888

Есть у меня пара кресел совеццких, хотел восстановить, ибо очень уж они мне удобны, но заткнулся на замене ремней из которых сплетен каркас под седалище и спину. В оригинале они из обрезков транспортерной ленты или чего-то подобного, но где ее взять в нынешнее время ума не приложу. Может кто-то подскажет подобный материал, который легкодоступен нынче в магазинах?

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

Я бы попробывала в магазете швейной фурнитуры купить корсажную ленту хорошую. Ее используют для вставки-уплотнения в пояса. Но насколько она крепка не знаю

2G-rafik Плоская текстильная стропа или плоский приводной ремень

glili написал :
корсажную ленту

а она эластичная или это просто крепкая полоса ткани? наверное надо в магазин зайти посмотреть что это вообще такое, а то на словах мне кажется трудно будет объяснить, так как я со швейным делом не знаком вообще )

Викторыч написал :
Плоская текстильная стропа или плоский приводной ремень

а стропа разве эластичная? она вроде специально плетется для исключения продольных удлиннений...
а плоский приводной ремень или будет небюджетно, если покупать новыми, или невозможно найти как и транспортерную ленту, потому что последний раз я видел мтс лет 15 назад в деревне где можно было скоммуниздить какие-нибудь железяки со сломанных белорусей. хотя давно я не был в магазине запчастей, может есть что-то дешевое из отечественного

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А вам надо именно эластичную ленту чтобы под нагрузкой растягивалась? Если нерастягивающаяся стропа не устраивает, существуют ленты мебельные эластичные с растягиванием 40,60,80,100 процентов. Естественно, на обрезки транспортёрной ленты они не похожи, скорее на ремни от подтяжек, но если их прибить в 2-3 слоя друг над другом, немного приблизятся по степени упругости к транспортёрной ленте. Обычно в розничных магазинах не бывают, только там где продают фурнитуру для производителей мягкой мебели в бобинах по 50 метров, и меньше отрезать никто не будет.Однако в питерском Леруа есть аналогичные ремни в розницу, возможно и в московском есть, там же где тросики, канаты,верёвки. Ещё вариант-круглые резиновые ремни от эспандеров в том же Леруа-там они продаются как крепёжные. В советское время одну разновидность кресел выпускали именно с ними. Но я не рекомендую-замучаетесь крепить, да и вообще уродство. А может есть в Москве магазин резинотехнических изделий с резиновыми ковриками, резиновыми листами и т.п. там может быть транспортёрная лента.

В чем проблема? В ОБИ полно разного рода подобных лент от брезента до капрона, продается на метраж.

wal73 написал :
А вам надо именно эластичную ленту чтобы под нагрузкой растягивалась? Если нерастягивающаяся стропа не устраивает, существуют ленты мебельные эластичные с растягиванием 40,60,80,100 процентов.

ну да, лучше конечно эластичную, а иначе можно и фанерку подложить, кстати у кого-то в гостях был и именно так такое же кресло сделано было - неудобно, всетки попа не плоская )
а в леруа я чегото не видел таких лент, только цепи, тросы и стропы, попробую еще раз заехать глянуть

клаусс написал :
В ОБИ полно разного рода подобных лент от брезента до капрона, продается на метраж.

аналогично леруа, не видел ни разу... придется прокатиться по обоим магазам, может невнимательно смотрел

всем СПАСИБО за советы, поезжу посмотрю все варианты

не плохо получается, если нарезать полосы из грузовой авто камеры, крепить саморезами через шайбу...

bobkren написал :
не плохо получается, если нарезать полосы из грузовой авто камеры, крепить саморезами через шайбу...

да я предполагал такой вариант, но ума не приложу гдеб их достать этих камер, так же как и транспортерную ленту (

пока остановился на варианте ленты из оби, широкая, 7 см, по идее должна немного тянуться, но стоит зараза 320р за 10м, при этом мебельная шириной 3 см стоит 42р за 1м, вообще ахтунг, где они только такие цены берут за полоску "тряпки"... решил взять больше за меньшие деньги, возможно меньше ремней понадобится при такой ширине

клаусс написал :
В ОБИ полно разного рода подобных лент от брезента до капрона, продается на метраж

ну если считать наличие 3 видов ленты в оби по сравнению с полным отсутствием в леруа, то это конечно "полно" ) но тем не менее, именно в оби нашел хоть как-то удовлетворяющий меня материал, спасибо за наводку

ещё буксировочные тросы можно посмотреть. вроде есть дешевые варианты, но не приценивался. в ашанах или в запчастях для нашемарок.

трудно представить, что лямка с крючьями может стоить дешевле той же лямки "вразвес", но так бывает))))

werefish написал :
трудно представить, что лямка с крючьями может стоить дешевле той же лямки "вразвес", но так бывает

да у наших китайских братьев что угодно может быть, я уже не удивляюсь )

вот только там лента попрочнее чем мебельная, боюсь задом не создам нагрузку чтобы продавить, всеж не тонну с лишним вешу как обычная легковушка )

G-rafik написал :
вот только там лента попрочнее чем мебельная

фирменная прочнее - а дешевая рвется сплошь и рядом.
вроде даже эластичные ремни есть - но уже дорага)))

На стройбазарах ремни продаются, нет проблем.

Unicorn написал :
На стройбазарах ремни продаются, нет проблем.

на стройбазарах много чего продается, но мелочевку такую искать это пол дня надо убить, я вот давеча на ближней ко мне синдике пытался найти материал, так только чтобы просто проехать от въезда до дальней стороны потратил полчаса с постоянными разъездами со встречными, траками и тетками с чаем... нафик нафик, лучше в леруа соседний или накрайняк в оби, еще там продавцы по-русски говорят и на объяснение чего нужно тратишь 1 минуту а не 10 как на базаре...
хотя если назовете конкретный номер места на синдике (остальные далеко от меня, ремни золотыми станут по нынешним пробкам доехать), то можно будет и заехать

Если Вам не горит, могу практически бесплатно такого добра привезти из Чебоксар, там ткацкая фабрика на всю страну такие ремни делает.У меня на балконе рулон валяется. только поеду я туда не раньше школьных каникул.

Отправил Вам в личку информацию о том, где можно купить ремни.

ma-masha написал :
Если Вам не горит, могу практически бесплатно такого добра привезти из Чебоксар, там ткацкая фабрика на всю страну такие ремни делает.У меня на балконе рулон валяется. только поеду я туда не раньше школьных каникул.

спасибо!!! я тогда отпишусь в личку если не подойдут те ремни которые я купил и придется ждать Вас из славного города Чебоксары )

A.O. написал :
Отправил Вам в личку информацию о том, где можно купить ремни.

ага, посмотрел, ответил в личке, бюджет не тот, чтобы пользоваться этим вариантом

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Фанеру на дно вместо ремней категорически не советую, будет неудобно и жёстко, даже с неэластичной стропой гораздо комфортнеее.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

Ремотировал кресло при помощи обыкновенной стропы, ее надо посильнее натянуть в шахматном порядке и пристрелить ручным степлером, сверху натягивается и пристреливается любая плотная ткань, затем подушка. Не вижу преимущества эластичной стропы, т.к. под весом любая стропа слегка пружинит и немного вытягивается, т.е. в итоге получилось уютное клесло.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Вообще-то у меня была заказчица которой не понравились туго натянутые ремни( а я как дурак старался натягивал) и просила заменить их на растягивающиеся, да чтобы побольше растягивались. Но это единственный случай за много лет.Vegazzz абсолютно правильно написал.

wal73 написал :
Фанеру на дно вместо ремней категорически не советую, будет неудобно и жёстко, даже с неэластичной стропой гораздо комфортнеее.

да, я знаю, я и писал уже что в гостях посидел на таком- категорически не понравилось, потому и заморачиваюсь с лентами...

Мы, давненько уже, реставрировали одно такое кресло. В качестве эластичных элементов снизу мы использовали латексные жгуты в нейлоновой оплетке - такими китайские торговцы товар пристёгивают. Они бывают разной жесткости, мы подобрали самые жесткие. Покупали на рынке. Единственное "но" - они круглого сечения. Но это практически незаметно, потому что они образуют "сетку", которая равномерно распределяет нагрузку, а сверху "подушка" сиденья.

Может и мне посоветуете. У мамы есть 2 кресла - румынские конца 60-х годов, из бука, покрыты лаком. Все рассохлись. Основа сиденья тоже из каких-то ремней-частично открепились, основа спинки-планочки, которые выскакиваю из своих законным мест. Подлокотники деревянные тоже выскакивают. Ну и подушки сиденья и спинки тоже уже потеряли вид. Но эти кресла, как ни странно, мне самой нравятся-легкие, удобные. Вот вопрос-если их ремонтировать, есть надежда, что они опять быстро не рассохнуться и еще послужат? Можете мастера порекомендовать ? Когда снимают старый лак с аналогичных изделий-внешний вид становится потом лучше или это "ужас" ?

У же писали тут про буксирные фалы для авто .Я добавлю идеальный вариант и на халяву -ремни безопасности .

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Посмотрите фото до и после: разве это ужас? Как раз массив бука позволяет глубокую шлифовку дочиста, в отличие от шпона на ДСП под лаком, фанеры и т.д. Конечно это долго и нудно, но осуществимо. Большая вероятность удачной склейки тоже присутствует. В Москве достаточно фирм и частников, специализирующихся на обивке и ремонте мягкой мебели. Результат будет прямо пропорционален вложенным материалам и рабочему времени.

Микаэл, а где нахаляву берутся ремни безопасности и какие именно, если не секрет?

Ремни безопасности для авто . На любой авторазборке навалом . Старые и замызганные ,кому они нужны . За грош отдадут .У меня друг авто разбирал на зч .Просто на свалку ремни выбрасывал .
Ну и как вариант за денежки ,верёвочки в каких нибудь Леруа -Касторама и тд.

Olga Vas написал :
Может и мне посоветуете. У мамы есть 2 кресла

Никаких проблем в склейке, замене ремней и изготовлении новых подушек нет. А с заменой лакокрасочного покрытия сложнее. Полная реставрация лакировки довольно дорогое удовольствие, существуют более дешевые варианты обновления лакокрасочного покрытия, но насколько они применимы в Вашем конкретном случае, можно сказать только после осмотра мебели.

wal73 написал :
Результат будет прямо пропорционален вложенным материалам и рабочему времени.

И в этом wal73 абсолютно прав.

А что касается мастеров, если нужно, могу информацию в личку скинуть.

Спасибо. Скиньте в личку. Посмотрела фото-понравился результат.

Жду контакты -ау...