Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431134

Здравствуйте, поздней весной установили алюминиевые батареи, последний 9й этаж панельки. Из 5-ти батарей только одна (6 секций) почти полностью прогревается (последняя сеция чуть холоднее) - на кухне, где самая горячая труба (раза в 2). В зале (фото 1-3, 12 секций) верх почти до конца одинаково теплый (7-8 секций, потом чуть холоднее), низ только 2 секции (с 4й уже холодные). В 1й комнате (фото 4) верх - 5 секций одинаково теплые, низ - 1я, 2я чуть холоднее, остальные холодные. Во 2й комнате (6 секций) верх - 5 одинаково теплые, низ - 2. В 3й комнате (7 секций) верх почти полностью одинаково теплый, а низ на половину. Воздух спускал.

Не знаю как они подключены (сверху или снизу подача), из подобной темы (фото 5), как они должны быть подключены – представляю себе так: подача верхняя (вход вверху), подключение диагональное. Байпас и краны я так подозреваю в норме?

С людьми которые устанавливали еще не говорили, варить очень не хочется – ремонт в квартире был сделан, хочется еще на некоторых батареях сразу секций прибавить…

На последнем фото, как мне кажется, предпочтительное для них подключение. Теплоноситель проходит сквозь все секции.

Чтобы точно работало, на последнем фото я бы на байпас краник поставил.
А на весх остальных - фото, с таким подключение - точно РАБОТАТЬ НЕ БУДЕТ

AAA7 написал :
С людьми которые устанавливали еще не говорили

А "герои" - именно они.

2АКВАГАЗ

ВТБ! написал :
А "герои" - именно они.

Похоже на то. Это двухтрубка, вроде...Тогда и байпас не нужен...
2AAA7 Спуститесь к соседям и посмотрите как у них штатные батареи стоят:

  1. один стояк проходит транзитом- система однотрубная
  2. для подключения задействованы оба- двухтрубная.
    От этого будут зависеть способы лечения.

NNN написал :
Это двухтрубка, вроде...

Это последний этаж - стык подачи и обратки.

ВТБ! написал :
Это последний этаж - стык подачи и обратки.

Это понятно. Он будет в обоих случаях.

Вроде однотрубка. Из ТСЖ приходил сантехник, как оказалось он в батареях не разбирается, только ВКЛ-ВЫКЛ. Потом пришел главный инженер ТСЖ, посмотрел, спросили: "может диагонально подключить, да и "верхнее", "нижнее" правильно?" - он говорит "разницы нету", посоветовал краник на байпас поставить, типо "последний этаж, давления не хватает".

Соединять: подача вверх, забор снизу по диагонали, байпас через кран. Посмотреть, что будет. Можно гибкой подводкой кинуть, чтобы посмотреть. Я так у себя делал, пока не нащупал вариант.

AAA7 написал :
Батареи полностью не прогреваются.

А батареи эти какой фирмы не RADENA случайно? Вот и я себе поменял, только на Радена, биметалл, внешне один в один как твои, точно похожая петрушка! Подключены также, однотрубная система слева сверху вход, снизу слева выход с байпасом, делал сам, жалею, что никто не подсказал чтобы на байпас кран поставил, говорили чтобы его вообще не ставил, но это не удобно, если снять батарею... Короче говоря, где у меня по 7 секций еще более менее, а вот в зале тоже 12 секций, так верх где-то до 8 секций одинаково горячие, дальше слабее, а низ уже с 3-4 секции совсем идет еле теплый!!! Да, в байпасе труба 20, а в батареях трубочки явно поменьше, вот и фигня получается!

Что то я не как не могу понять на последней фотографии где подача воды
Если с лева от радиатора, то зачем было подключать снизу, и ставить регулированный вентиль с права.
Первый раз вижу такое изобретение

builder2010 написал :
builder2010

В том-то и дело, что у человека скорее всего подача воды по стояку снизу, поэтому они фактически сделали крест, ну или перевернули вход-выход, а вот где ставят регулировочный вентиль, это я не знаю, не читал про них!

Регулирующие (настроечные) клапаны применяются для плавного
регулирования расхода теплоносителя в водяных отопительных сетях.
Клапаны могут использоваться на трубопроводах систем питьевого и
хозяйственно- питьевого назначения, горячего водоснабжения, а также на
технологических трубопроводах, транспортирующих жидкости, не
агрессивные к материалам клапана. Наличие полусгона позволяет
монтировать и демонтировать клапан без демонтажа трубопровода. Основное
предназначение клапана – регулирование расхода теплоносителя через
отопительные приборы.
Регулирующие клапаны предназначены для пользовательской
регулировки расхода. Настроечные клапаны служат для монтажной
настройки расхода с последующим ограничением доступа к штоку путем
установки защитного колпака.
Лучше всего использовать клапана марки VALTEC, у них самая большая проходная способность и гарантия 7 лет

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

если подача снизу то спасет удлинитель потока, банальная трубка внутри батареи, которая сделает из одностороннего диагональное подключение....

pacik написал :
если подача снизу то спасет удлинитель потока, банальная трубка внутри батареи, которая сделает из одностороннего диагональное подключение....

это правда.

pacik написал :
если подача снизу то спасет удлинитель потока, банальная трубка внутри батареи, которая сделает из одностороннего диагональное подключение....
__________________

Вот пока только не пойму, если подключение одностороннее и подача снизу, во-первых куда трубку вставлять вверху или внизу, во-вторых какой длины (читал, что до средины последней секции и на 2/3 длинны батареи...), в третьих нужно в трубке делать дырки или нет, ну и в четвертых, какой брать ее диаметр????

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

pacik написал :
если подача снизу то спасет удлинитель потока, банальная трубка внутри батареи, которая сделает из одностороннего диагональное подключение....

...так, погодите. Получается, что если подача гор. воды снизу, то можно не "городить" подключение как на 5-й фотографии, а просто "прямиком" подключться, но только с обязательной трубкой-удлиннителем потока?

MVP280807

Или удлиннитель с отверстиями в нижний коллектор.
Или анти-удлиннитель в верхний (в этом случае можно без отверстий).

pacik написал :
если подача снизу то спасет удлинитель потока, банальная трубка внутри батареи, которая сделает из одностороннего диагональное подключение

Это спасёт не в любом случае - как и диагональное подключение.

to ААА7

Вам правильно инженер сказал может давления не хватает, да и у новых ваших радиаторов может гидравлическое сопротивление больше.
Т.к. у вас последний этаж срежьте перемычку или установите туда шаровый и закройте.
С удлинителем не заморачивайтесь - это не ваш случай 12 секций и так должны продавится.

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

--ВТБ!--
Ну на счёт "антиудлиннителя" - это шутка...
В каталоге к радиаторам RIFAR сказано, что подключать их снизу нельзя.
...по поводу того, что диагональне подключение не всегда спасёт-т.е. если сопротивление байпаса будет значительно меньше, чем сопротивление радиатор+отводки? Верно мыслю?