Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431198

Решил обновить полы в квартире, всерьез рассматриваю пробковый пол. Столкнулся с большим разнообразием торговых марок, Wicanderи т.д., видов (плавающие, клеевые, с лаком и без). Что выбрать не понятно! Кто уже через все это проходил? Подскажите.


Отредактировано Владимир57 01.07.2016

Плавающие - проще собирать, но им пресущи недостатки ламината. То есть качество покрытия зависит от качества замка. Клеевые, да еще 6 мм очень хороши, но сложна технология наклеивания. Пробка и пол намазываются клеем, потом выжидается минут 15. Затем пробка ставится на место. Очень важно делать это не трясущимися руками, корректировка положения очень сложна. Да и клей на толуоле - большой торч. Я до розовых слоников один раз нанюхался. Пробку с нанесенным лаком не потребуется лакировать после наклеивания. И отпечатки пальцев с неё проще стереть, ежели где намазюкать случилось.

Звонил ребятам с www.corkstyle.ru они утверждают, что лучше взять клеевую не покрытую лаком и покрывать уже после укладки, тогда все гермитично и потоп не страшен. А вопрос укладки меня не особо пугает, хотелось бы поныть, что лучше в эксплуатации, что и у кого более качественное.

jahalex написал :
А вопрос укладки меня не особо пугает, хотелось бы поныть, что лучше в эксплуатации, что и у кого более качественное.

Во многом на длительность эксплуатации пробки влияет качество и количество уложенных слоев лака. Я сам ни разу в процессе выбора пробки не участвовал. Всегда находился желающий (читай - прораб) нагреть руки на заказе помимо меня. Поэтому пробка была всегда одной фирмы, но я не запомнил какой.

Дядя Сёма° написал :
Пробку с нанесенным лаком не потребуется лакировать после наклеивания.

У меня такая наклеена в утепленной лоджии. Там у меня теперь личный кабинет . Уже пять лет еложу по ней офисным креслом на колесиках - и никаких следов и вмятин. Единственное чего это покрытие боится, так это случайно упавшего тлеющего пепла от сигарет (к сожалению у меня такое случается, когда сижу за компьютером). Впрочем, рисунок у моей пробки такой, что этих прожженных мест практически не заметно.

По таким полам так приятно ходить, особенно босиком, что мне кажется, что они не плохо подошли бы не только для жилых комнат, но и для ванной комнаты. К тому же такая пробка (и клей для нее) совершенно не боятся воды (хоть залейся).

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А можно поточнее, какой производитель вашей пробкри

Красная рожа написал :
такая наклеена

-это какая? А может фотки есть как это выглядит?

шур написал :
это какая?

Столько лет прошло. Производителя конкретно моего покрытия я уже и не помню. Но по текстуре (рисунку) очень похожа на эту: Возможно, это она и есть. Когда решал, покупать или нет, мне дали проспект о свойствах пробки. Уже и не помню, куда я его дел, но прочитать об этом можно везде. Ну, хотя бы здесь:

У меня по всей квартире клеевая. В т.ч. на кухне и в коридоре.
На кухне был потоп, пробке - хоть бы хны.
Жалею, что в туалете и ванной не поклеил. Может быть, потом.

Ходить приятно, поверхность покрыта полиуретановым лаком - прочная. Не скользко. Красиво. Легко убирать. Посуда не бьется. Дети любят играть на полу.

По поводу марки - имхо, разница только в цене.

У меня викандерс мареа (кухня и коридор) и мозаик (комнаты).
Пока не поклеил, больше мозаик нравилась, а как поклеил - мареа. Дело в том, что лаковое покрытие совершенно меняет цвет. Вывод: выбирая клеевое покрытие, оценивайте его с помощью такого же, но "плавающего" покрытия - ибо оно уже покрыто лаком.

По поводу технологии укладки. Все довольно просто, главное - идеально гладкая поверхность. Причем, поверхность может быть не такой уж и ровной, как для плаваюих полов (2 мм на 2 метра), главное - поверхность должна быть гладкая. Достигается самовыравнивающимися смесями. Я никогда не заливал полы и не клеил пробку - и ничего, получилось нормально.
По совету бывалых первую комнату (кухню) застелил пробкой с фаской. Фаска подчеркивает структуру пола и позволяет скрыт огрехи при стыковке плит. Фаску я заказывал при покупке пробки, но ее легко сделать и самому (мелкозернистой шкуркой, фрезером и т.п. -главное, не перестараться).
Далее, набив руку, стелил уже без фаски. Хотя с фаской, имхо, симпатишнее.

Отходов после укладки практически не было - в дело пошли даже маленькие кусочки (у краев стен, там, где знал, что будут шкафы и т.д.).

Комнатку 12 метров легко делал за день. 18 метров - за полтора дня.

Клеить лучше летом, когда можно окна открыть: запашок еще тот. Я купил противогазный респиратор, иначе бы реально траванулся.
Ни в коем случае не курить: клей дико огнеопасен. Я клеил пробкой стену, и умудрился металлическим шпателем закоротить провода, торчащие из подрозетника: полыхнуло по всей намазанной поверхности стены, хотя коей уже вроде бы высох (прошло ~20 минут)! Еле сбил пламя. Если бы был клей более свежий, не знаю, что было бы.

Остался мешок выравнивающей смеси - может быть, полы на лоджии залью и тоже пробкой...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2jahalex потопа и правда не боится. фотки можно посмотреть по ссылке в моем профиле.

vlad-mal написал :
Я купил противогазный респиратор, иначе бы реально траванулся.

Это зря. Я за три дня около 45 метров квадратных укладывал. Кайф ловил. Слоники такие симпатишные приходят и настроение с каждым уложеным метром всё лучше и лучше.
Хотя знакомый на том же объекте работая на кухне с теми же материалами почему-то блевал. Может вентиляция похуже была?

Кстати, да. У меня работали профессионалы-сантехники, они резали и варили металл без перчаток и защитных очков.
Наверное, здесь жесткий естественный отбор: те сантехники, у кого не было защитной роговицы на глазах и кожи, армированной кевларом, отсеялись в предыдущих поколениях.

Так и с пробкой - кто-то не выдерживает топота слонов, кто-то просто блюет, а самые приспособленные кайфуют...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Кухня, коридор - клеевая пробка (мокро, прочнее).
Комнаты - замковая пробка (легче укладывать, приятнее ходить, психологически комфортнее - бетон дальше).

Тепло, тихо, достаточно прочно (коридор в ремонтируемой квартире - шпатлевка, грунтовка, штукатурка, обойный клей, стройматериалы, перетаскивание мебели, стремянка - выдержал все). Рисунок - грязи не видно. На кухне плеснешь что-то мимо плиты, сходишь за тряпокй, потом стоишь и ищешь, где протирать. Что такое тапки летом просто забыл. Зимой тапки только по причине проветривания-сквозняков вдоль пола.
Замковая пробка по цене как недорогой паркет, по эксплуатации лучше ламината. Клеевая дороговато, но того стоит.
Ремонтопригодность. Клеевая (озаботьтесь несколькими запасными пластинами впрок) отдирается и наклеивается новая. Замковая - как любой ламинат, требует разбора от стены до повреждения.
Дефектов (сдуру старый холодильник углом крутанул мимо картонки на полу, задир пошел) не видно. При желании острым ножом задиры срезаются, можно затолкать обрезков пробки и лаком зафиксировать. Есть свойство самозаростания - со временем вмятины выравниваются.
Чашки-тарелки падают, прыгают, хохочут, запрыгивают обратно в руки. Разбили чашку о столешницу на кухне. Об пол еще ничего не колонулось.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я хочу в детскую замковую пробку постелить. Какие именно фирмы предпочесть?
укладывал ламинат, самый дешевый - - как временное покрытие, и квикстеп(геркулес) как постоянное. Разницу прочуствовал, о переплате за геркулес не жалею.
Теперь вот по аналогии с ламинатом, хочу качественную замковыю пробку, сразу постоянную какую взять?

[QUOTE=vlad-mal][/Q
Мареа и мозаик - это КоркСтайл, а не викандерс , сори что поправляю.

Tul написал :

Посмотрите www.corkstyle.ru если вдруг предпочетаете вид дерева, у них и в этом случае есть решения

Наверное, коркстайл. Еще раз посмотрел на коробку - написано "викандерс", но коробочка оказалась от настенной пробки.
...
А на коробке из-под напольной написано "маде ундер лиценза оф униклик". О как.

Мишутк написал :
Клеевая дороговато, но того стоит.

А по моим расчетам - клеевая подешевле. Я сравнивал свою мареа и мозаик с аналогичными не-клеевыми. Даже с учетом стоимости клея и лака.

Где-то на этом же форуме.

Tul написал :
...
Теперь вот по аналогии с ламинатом, хочу качественную замковыю пробку, сразу постоянную какую взять?

Оно вам нужно? Потоп рано или поздно случится, уверяю вас. Дверь/окно забыли закрыть - и дождь, ведро опрокинули - да мало ли...
Это ж многослойный ламинат, смотрите:

Клеевую положить не так уж и сложно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

vlad-mal написал :
А по моим расчетам - клеевая подешевле. Я сравнивал свою мареа и мозаик с аналогичными не-клеевыми. Даже с учетом стоимости клея и лака.

Я сравниваю не замок с клеем. Я сравниваю с альтернативными вариантами - линолеум, плитка.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

vlad-mal написал :
Оно вам нужно? Потоп рано или поздно случится, уверяю вас. Дверь/окно забыли закрыть - и дождь, ведро опрокинули - да мало ли...

Эхххх...а я уже хотел замковый купить. По высоте непозволительно клеевой клеить...
Если пробка - это тот же самый ламинат, то почему она стоит от 1100 руб?(

На ламинате все нарисовано, как бы...

Хупх написал :
По высоте непозволительно клеевой клеить...

Смотрите: если вы хотите "как ламинат", то полы у вас уже уже наверняка выровнены.
Осталось их выгладить. 5 мм самовыравнивающей смеси хватит за глаза. Плюс 6 мм сама пробка. Итого - 11 мм. И всемирное "щасте" и мир во всем мире.

Регистрация: 25.09.2009 Краснодар Сообщений: 230

vlad-mal написал :
5 мм самовыравнивающей смеси хватит за глаза

я один раз пробовал эту самовыравнивающуюся смесь, результат негативный. При мне "мастера" другу ею же выводили "0"...такой же результат. В итоге, на рынке, начал мужиков расспрашивать, что и как. Они все, как один, сказали, что самовыравнивающаяся смесь - фуфел полный, по крайней мере что у нас продается. Краснодар не маленький город, я Вам скажу))) с массой магазинов.

Вот теперь думаю, зачем мне свои идеально ровные полы портить пытаясь их "загладить"...

Но не в этом суть. Сейчас общался с мастерами знакомыми, они говорят, что укладывали пробковый пол и он ни как не похож на ламинат, ни по своим качествам ни по сроку службы. Уже год - полет нормальный...

Вряд ли они меня дурят, они знают, что я сам пол укладывать буду...кому верить и что делать?))

vlad-mal написал :
Плюс 6 мм сама пробка

А у меня половая пробка 4 мм.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

vlad-mal написал :
Оно вам нужно?

нужно

vlad-mal написал :
Клеевую положить не так уж и сложно.

если где промахнулся, то хрен отдерешь потом
да и запах, говорят, не особо....
ровнять пол под пробку - дополнительные затраты. Хотя, насколько ровная должна быть поверхность?

А у меня половая пробка 4 мм.

Думаю, что ничуть не хуже 6мм. Просто я купил пробку до выравнивания полов, и надеялся, что толстая пробка скроет будущие возможные огрехи.

Ужасы какие-то:

я один раз пробовал эту самовыравнивающуюся смесь, результат негативный. При мне "мастера" другу ею же выводили "0"...такой же результат. В итоге, на рынке, начал мужиков расспрашивать, что и как. Они все, как один, сказали, что самовыравнивающаяся смесь - фуфел полный,

"Тогда Тбилиси лучше" - (С).

Хупх написал :

Люди не парьтесь! Берете замковую пробку, ту что дополнительно можно лаком покрыть (например те же www.corkstyle.ru)??) стелите, покрываете дополнительно 1-2 слоя лака... и все, страшен только всемирный потоп!
ПС викандерсов дополнительно не покрыть!!! нет лака адгезирующего

Кстати, нужна будет консультация по технологии, обращайтесь.

Я себе на кухню и в детскую положил клеевую Викандерс. Клеил сам, никаких сложностей нет, можно даже сказать что это увлекательное занятие :-) Главное, как тут уже отмечали, не клеить с дрожащими руками ибо корректировать пробку нереально сложно, скорее всего отдерете пробку с куском стяжки. Запах термоядерный конечно, но я клеил летом в 30 градусов с открытыми окнами - розовых слонов не было, все нормально. На кухню клеил пробку с уже нанесенным одним слоем лака, в детскую сухую. И там и там дополнительно наносил 2-3 слоя лака.

По ценам: 1м.кв. пробки стоит около 1100 руб, банка клея 5 л (по запаху вылитый "Момент") около 1000 руб, банка лака 900 гр = 1000 руб (одной банки хватает метров на 7-8, причем на первый слой реально уходит много лака, т.к. пробка сухая и много впитывает, на 2 и 3 слои расход гораздо меньше). Кроме этого нужно обязательно купить длинный узкий велюровый валик, им гораздо удобнее наносить клей на пробку. Пробовал обычным валиком клей наносить (материал не помню), так весь ворс на пробке остался. И еще я бы обязательно посоветовал посмотреть видеоролики по укладке пробки, благо в сети их выложено много.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

насколько ровное должно быть основание под клеевую пробку?