Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1431531

Прошу совета, как грамотно решить проблему. Есть старый дом с рабочей системой (АГВ-80) 40квадратов, есть пристрой 50, в переспективе 100 квадратов. Дом и пристрой разделены холодными сенями и баней. Не могу сообразить, как завести в новый дом отопление, желательно через баню. Если ставить насос на второе крыло, то как отрегулировать равномерную теплоотдачу на два дома? Кранами? Насосом? Чего-то сомневаюсь... что тут все просто. Старая система проведена трубами на полтора дюйма (примерно), новая планируется 3/4", 1" Как придушить старую систему???
Еще вопрос, хочу менять котел, на "протерм" со встроенным насосом и ГВС, НО... фишка в том, что отвод на вторую половину от середины первой, т.е. регулировать насосом вообще не получится??
Кароче... мозг плющит от непосильных нагрузок... спасайте!

2andrey_o Всё получится. Схему рисуйте- всё станет ясно сразу.
С Протермом всё будет проще.

Все получится. ГЛавное ставьте правильно диаметры подобрать и побольше регулирующей арматуры поставить.
Нужна схема, размеры, диаметры, бюджет

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Вы план дома лучше дайте. Тогда спецы подскажут точнее. А что, нельзя разве вывести трубу от котла к точке разветвления, а уже оттуда на оба дома?

Примерная схемка.

Красный квадратик - котел, красные линии - подача, синие обратка.

Вообще была задумка переместить котел в сени, после утепления ессно, но пока осилил только второй дом.

2andrey_o Сейчас- без насоса?
Надо один общий насос, две ветки и по крану на каждую ветку для балансировки. Всё.
Это уже обсуждалось месяца полтора-два назад.

Что было понятнее - см фото.

  1. Определите бюджет. Если нужно дешево и чтобы работало:
    Вам лучше поставить два насоса, можно поставить самые дешевые например 25/40.
    Перед приборами поставьте вентили терморегулирующие, чтобы можно было потом систему настроить

Михалыч написал :
2andrey_o Сейчас- без насоса?

Да.
Одна обратка и две подачи.

АКВАГАЗ написал :
Вам лучше поставить два насоса....

А если один встроенный в котел, второй независимый??

И еще... по фото... перед и после каждого насоса стоят краны. Зачем? В смысле зачем по два?

Михалыч написал :
две ветки и по крану на каждую ветку для балансировки.

Если сделать так, то вторая ветка пойдет через комнату первого дома и ессно там будет жара. Т.е. в этой комнате надо ставить еще кран?
Довольно сложно получится регулировать, т.к. часть первого дома попадает в систему отопления второго.

andrey_o написал :
еще... по фото... перед и после каждого насоса стоят краны. Зачем? В смысле зачем по два?

Насосы снимать, в случае выхода из строя, или замены...
ТАм еще обратный клапан после насоса стоит

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

andrey_o написал :
Если сделать так, то вторая ветка пойдет через комнату первого дома и ессно там будет жара. Т.е. в этой комнате надо ставить еще кран?
Довольно сложно получится регулировать, т.к. часть первого дома попадает в систему отопления второго.

А почему не провести от котла трубу к точке разветвления (угол между "Дом 1" и "Сени"), например в подвале? А оттуда уже сделать вход в подачу "Дом 1" и отвод на "Дом 2", с регулировочными кранами.
В будущем, когда

andrey_o написал :
Вообще была задумка переместить котел в сени

систему не придется значительно переделывать.

2andrey_o Вам не надо усложнять простую систему.
Ставите котёл в сенях.Он получается почти посередине. Подачу разветвляете на две ветки- влево и вправо. Ставите по вентилю (только регулировочному, а не шаровому). А снизу- собираете две обратки подобным образом. Всё.
Включите котел, если какой-то контур будет греться сильнее, то его понемногу прижимаете кранами.
Можно, конечно, поставить гидравлический разделитель, двухтрубную систему и кучу балансировочных вентилей, только ЗАЧЕМ это всё здесь??? Дом-то совсем небольшой. Проблем не будет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

А еще если потавите в обратку циркуляционный насос, то сможите забить на уклоны и диаметры. Все будет работать прекрасно.

2E_Z Спасибо, но думаю все-же отвод делать из дальнего от котла угла. Так проще баню подогреть. А в будущем... думай, не думай надо всю систему крушить, не получится насосную и гравитационную систему скрестить. Хотя... ваш вариант, особо симпатичен, хоть одну половину не придется переделывать.

Михалыч написал :
Ставите котёл в сенях.

Вообщем самый оптимальный, но одновременно самый затратный вариант. Кроме суть сантехники, надо городить стояк и котельную.

dmvt1 написал :
А еще если потавите в обратку циркуляционный насос, то сможите забить на уклоны и диаметры.

Ну если так просто... а если я к примеру 150мм трубой регистры сварю? Какой насос нужен тонну воды гонять? Ну скажем так... теоритически.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

andrey_o написал :
думай, не думай надо всю систему крушить, не получится насосную и гравитационную систему скрестить.

Почитайте, например

2E_Z
Спасибо еще раз обязательно почитаю. Сегодня голова уже не сображает. Закупил сегодня много чего разного. Батареи, трубы, сварка, трали-вали... завтра начну. Херня разберусь.

Ну в общем того... победил.
Неделю копошился. Попоросил (небезвозмедно) помочь знакомого сантехника. Видимо у сантехники есть сташное проклятье... все, кто к ней прикасается начинает лопать водку, как из пушки. Заипал этот супер-спец. Пьяный бесконечно, временами ничего, временами никак. Все стыки варил сам, ни один не потек, за одним исключением (ниже) из собраных им резьб половина потекла. Подмотка кое-как. Короче разругались в пух и перья. Но это в общем фигня, ему нужны деньги, мне тепло, "нашли" общий язык, но чтоб я еще раз!!!

Система заработала, в новом доме тепло, но блин влажно и от того душно. Даже окошко открывал. Но это пока на улице тепло, как будет при серьезном минусе не знаю.
Что удивило, после установки насоса о-о-о-чень медленно прогревались батареи, в новом доме, это понятно, потому, как "ленинградка", но почему в старом батареи "тупили", как-то странно через одну... так и не понял.

Забыл, сказать потек один стык. Не хватило одной муфты "самоделки" 3/4", приварил обычную муфту, литую. Звонил, спрашивал "Чё делать?" Ответ "Вари, не бойся, тра-та-та..." Ну и заварил придурок (я), шов лопнул вдоль весь. Ладно газом прессанул, ночью бегал муфту искал, но переварил.

2andrey_o По какой схеме в итоге сделали? Нарисуйте, плз...

не вопрос.

Могу фото, если кому надо. Швы аргоном варил, самому понравилось.

2andrey_o А трубы какие, насос?

Труба ф48мм, насос Грюндфос (если так) 25/40.

Радиаторы 4 по 6 секций и одна 12.

2АКВАГАЗзачем после насоса второи кран ,вы говорите что бы снять насос при необходимости но если после насоса обратныи клапан то воду в обратную он не пустит ?на циркуляции я вобще не сторонник обратных клапанов лишнее сопротивление я вас не осуждаю я сторонник минимализации и стараюсь делать максимально проще с уважением орынбасар

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

2andrey_o А балансировку системы как предусмотрели, краны где есть?

2E_Z
Балансировка двумя шаровыми кранами на обратке, после тройника (ближний от котла).
Пока заметно, что в новом доме прохладнее, но не скажу точно по какой причине, возможно не прогрелся еще, возможно есть проблемы с утеплением сруба (окна, двери, полы). Короче есть чем заняться.

Михалыч, Михалыч , зём - извини . Понимаю , что ты разбираешься в отоплении . Подскажи пожалуйста с отоплением двух домов одним котлом ? Пожалуйста ! Спасибо .