Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#108947

Будем циклевать паркет.
Мастер сказал, что для лаков на водной основе нужно как минимум 5 слоев - иначе очень недолговечное покрытие будет.
Подскажите, так ли это?
Просто некоторые мастера приезжают вообще 2 слоя крыть (это тоже какая-то крайность и халтура на мой взгляд).
Понятно, что чем больше слоев, тем лучше. Но есть же наверное какой-то оптимальный минимум?

И еще...

Какие отзывы о лаке "Балет"?
Опять же одни мастера говорят - достаточно хороший лак для этих денег, другие всячески ругают.

Может быть кто-то посоветует лак недорогой, но при этом с качеством на уровне?

Балет вроде стоит порядка 450 рублей за банку 2,8 кг.

Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

По недорогим лакам я не советчик. Собственно я и про БАЛЕТ ничего не слышал.
По описанию вроде ничего, но... Мастеров надо слушать только провереных и к их словам прислушиваться. Хороший мастер и из плохого материала конфетку сделает и наоборот. Дай дураку самый хороший лак/краску - всё испортит.
Количество слоёв лака не зависит от того на уайт-спирите он, или на воде. На воде легче толстую плёнку за раз положить, но это не правильно. Когда продавал алкидно-уретановые лаки, рекомендовали 4-7 слоёв, да и от паркетчиков не раз это слышал.

Про мастеров это вы правильно.
Другое дело - не понятно, что они имеют в виду по понятием - неплохой?
Может то что легко наносится

А вот как в эксплуатации, проверяют что ли потом ходят по квартирам?

А из дорогих что порекомендуете (дорогие тоже понятие относительное ведь).
Мы в прошлый раз покупали чуть ли не за 2 тыщи банку - особенного прикола не поняли почему-то

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Например SADOLIN - Celco Terra (уайт-спирит), Celco Prof Solido и Celco Prof Best (вода)
У Solignum есть прекрасные лаки серии МС и VitraGlo, но Вы их сейчас не найдёте.
У BECKERSа есть несколько интересных позиций.
Спросите Дмитрия с этого форума у них прекрасные лаки из США.

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Mery_Li, хочу отметить, что покупая водный лак, вы в основном платите за "экологичность", а не за свойства покрытия. Водный лак с теми же свойствами в разы дороже лака на растворителе. Подумайте, надо ли оно вам, ведь через несколько дней после нанесения экологические свойства лака не будут иметь значения - ведь все растворители испарятся. Понятное дело, паркетчикам не хочется нюхать уайт-спирит, тем более формальдегид, но это же их проблемы.

Если советовать недорогие материалы, за те же деньги, что и "Балет", можно купить более проверенные лаки - POLI-R, Marshall, Parade, Polisan. Несколько дороже Finncolor.

mstche : Нет, на водной основе это не работникам принципиально - это нам
Потому что на время работ мы всей семьей (с ребенком) будем находиться в этой квартире. Сами понимаете, не охота лишний раз дышать ничем. К тому же я так поняла, что водные лаки быстрее сохнут Есть надежда быстрее все закончить, а не растягивать "удовольствие" на пару-тройку дней.

Спасибо за советы по лакам!
А Садолин на водной основе есть? Вроде как тоже говорят, что достаточно доступный по цене, но качество всяко лучше советских

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

Sadolin CELCO PROF SOLIDO.

Но понятно что он дороже того что я выше советовал.

Могу рассказать про водоразбавляемый акрилатно-полиуретановый лак Паркетти-Ясся производства Тиккурила. Схема его нанесения рекомендованная по отзывам паркетчиков: 1-2 стоя грунтовочного лака (так и называется Паркетти-Ясся грунт)+ не менее 3 слоев собственно лака. У меня дома такая схема стоит уже 3,5 года и блеск как у нового. Общая толщина покрытия получается микрон 100-120, что в принципе достаточно при умеренном износе.

По поводу Балета: продавал этот лак года 3-4 назад, по отзывам своих денег он стоит, НО категорически не любит воду, то есть мыть его надо весьма аккуратно, и пролитую воду вытирать как можно быстрее. Ну и не использовать его на кухне и в прихожей.

KAI:Количество слоёв лака не зависит от того на уайт-спирите он, или на воде. На воде легче толстую плёнку за раз положить, но это не правильно.
С этим категорически не согласен. У подавляющего большинства водоразбавдяемых лаков схой остаток ниже (бывает что раза в 2), чем опять же у большинства органорастворимых. Соответственно и слой при высыхании у водных материалов тоньше

Регистрация: 06.11.2005 Новочебоксарск Сообщений: 786

IMHO Паркетти-Ясса имеет несколько завышенную цену. И во многих ренгионах Тиккурила держит цены по причине отсутствия в широкой продаже материалов конкурентов.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Насчет Балета. Как человек измученный нарзаном, тьфу паркетом, очень рекомендую этот лак. Но, только не тот что продается в магазинах в трехлитровых банках, а Балет-Плюс. Если вы в Питере, то отовариться им можно непосредственно на заводе - цена где-то около 50$ за 10 литровое ведро. Прямо приезжаешь на завод и за нал отовариваешься, там прямо на проходной отдел розничной продажи. Или искать региональных представителей. В отличии от "просто балета" в "плюсе" больше полиуретана, он качественней сделан и покрытие очень износостойкое - тикурилла отдыхает.

Регистрация: 14.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Кук человек не измученный нарзаном, тьфу паркетом, очень НЕ рекомендую этот лак. Для меня важнейшим показателем качества лака является то, как этот лак шлифуется на этапе межслойной шлифовки. Так вот балет, как и балет + не шлифуется вообще НИКАК, т.е. шлифовальная сетка плоскошлифовальной машины просто прилипает к паркету после примерно 30 секунд шлифовки. Для справки, например СИНТЕКО про 20 шлифуется в пыль, на отшлифованном паркете (на этапе межслойной шлифовки) можно поскользнуться, настолько он гладкий. Лично у меня было 4-е заказа, когда приходилось перециклевывать паркет покрытый двумя слоями балета примерно через пол года. Износостойкость НИКАКАЯ, лак ВООБЩЕ не держит воду. Для сравнения лично видел три слоя ТЭКСа спустя год после лакировки - ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ. Хотя тэкс тоже плохо шлифуется, но не так как балет. Один из моих заказчиков вкатал 10 слоев балета плюс - может и простоит хотя бы год. Отдельно можно сказать о том как балет циклюется - при нагреве превращается в мерзкую жевачко-подобную массу, которая забивает шлифовальные диски.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Хмм... Понадобилось отлакировать пол у знакомых, пошел в гугл искать не сдох ли эмлак с балетом и нарвался на свое старое сообщение.

По поводу вашей "не рекомендации" есть два предположения, либо эмлак за 5 лет скурвился в дупель либо кто-то врет. Положенное мною 7 лет назад 5 слойное покрытие балетом плюс до сих пор живо и здорово. Когда порывал им - промежуточная шлифовка была через сутки просушки и плоскошлифовальная машинка и экстентриковая шлифовала в пыль и ничего никуда не прилипало, а через неделю покрытие превратилось в стекло и халтурно закрепленные в одном углу плашки аж хрустели со стеклянным звуком. Ни какого "жвачкоподобного" покрытия не было и в помине. Воду лак прекрасно держал.

Собственно, поскольку эмлаковский завод до сих пор жив, я рискну не изменять своим традициям и использовать его вновь. Через мечяц отпишусь, приобрел ли лак новые, описанные вами свойства или этот пост просто заказуха...

Регистрация: 14.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 43

mmasco написал :
Хмм... Понадобилось отлакировать пол у знакомых, пошел в гугл искать не сдох ли эмлак с балетом и нарвался на свое старое сообщение.

По поводу вашей "не рекомендации" есть два предположения, либо эмлак за 5 лет скурвился в дупель либо кто-то врет. Положенное мною 7 лет назад 5 слойное покрытие балетом плюс до сих пор живо и здорово. Когда порывал им - промежуточная шлифовка была через сутки просушки и плоскошлифовальная машинка и экстентриковая шлифовала в пыль и ничего никуда не прилипало, а через неделю покрытие превратилось в стекло и халтурно закрепленные в одном углу плашки аж хрустели со стеклянным звуком. Ни какого "жвачкоподобного" покрытия не было и в помине. Воду лак прекрасно держал.

Собственно, поскольку эмлаковский завод до сих пор жив, я рискну не изменять своим традициям и использовать его вновь. Через мечяц отпишусь, приобрел ли лак новые, описанные вами свойства или этот пост просто заказуха...

Странно, если Вы покрывали Ваш пол АЖ 7-мь лет назад, то откуда такая осведомленность о том где его можно купить и за сколько...........
И еще более странно, что водный лак за 150 р. за литр простоял 7-мь лет, хотя даже для хороших импорных водных лаков стоимостью от 800 р. за литр это более чем отличный результат............. Какая уж тут заказуха, по большому счету, чем хуже лак стоит, тем больше мне работы, тем быстрее до заказчиков дойдет, что халявы не бывает. А то звонят, интересуются стоимостью шлифовки и лакировки паркета и наивно спрашивают - а скажите, а лак входит в стоимость работы?..........Вот для таких любителей халявы и покупается лак по 150 р. циклевщиками предлагающими All inclusive. А потом начинаются вопли - что все водные лаки барахло.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Цикля написал :
Странно, если Вы покрывали Ваш пол АЖ 7-мь лет назад, то откуда такая осведомленность о том где его можно купить и за сколько...........

Не понял. Мое первое сообщение в этой теме от февраля 2006 года, пол покрывался в начале лета 2005. Лак покупался в тоже время. Сайт завода был найден поиском в интернете. Позвонил им по контактному телефону на сайте и узнал что можно купить за нал частному лицу прямо на заводе. Отсюда "где и за сколько" и "7 лет назад". В настоящее время ровно тем же способом вышел на завод, позвонил и купил лак. Цена практически не изменилась 1710р за 10л. По консистенции и запаху вроде все тоже самое, изменилась только упаковка - раньше ведро было пластиковое, сейчас металлическое. На днях буду красить и шлифовать, посмотрим изменились ли свойства самого лака...

Цикля написал :
И еще более странно, что водный лак за 150 р. за литр простоял 7-мь лет, хотя даже для хороших импорных водных лаков стоимостью от 800 р. за литр это более чем отличный результат.............

Я больше скажу, пол покрывался в квартире сдаваемой в аренду, и отношение к покрытию у нанимателей максимально пофигистическое, т.к. "не свое" и "за все уплочено", однако убить до сих пор не сумели. Только несколько продавленностей от металлических узких ножек тяжеленной мебели которая ставилась без подкладок, причем несмотря на эти вмятины покрытие внутри них и рядом целое. Собственно я и брал Балет Плюс из-за повышенной износостойкости, которая у него, как показал семилетний тест, действительно присутствует. С просто Балетом (магазинным) никогда не работал и ничего о нем сказать не могу.

Да, еще небольшое уточнение, на самом деле слоев было не совсем 5.... я считал только 5 сделанные чистым лаком, а до них был один грунтовочный (лак разбавлен водой более чем вдвое), и один, хрен знает как его назвать, наверное тоже - грунтовочный зашкуривались поднятые волокна древесины (лак разбавлен водой на треть).

Цикля написал :
Какая уж тут заказуха, по большому счету, чем хуже лак стоит, тем больше мне работы, тем быстрее до заказчиков дойдет, что халявы не бывает. А то звонят, интересуются стоимостью шлифовки и лакировки паркета и наивно спрашивают - а скажите, а лак входит в стоимость работы?..........Вот для таких любителей халявы и покупается лак по 150 р. циклевщиками предлагающими All inclusive. А потом начинаются вопли - что все водные лаки барахло.

Ну что какой-нить идиот решил подделывать Балет и вы оказались счастливым обладателем сей подделки верится с трудом, поэтому я и озвучил оставшиеся два вероятных варианта: либо на заводе появились эффективные менеджеры, стали экономить на сырье и гнать описываемую вами бодягу, либо.... Вобщем, через неделю скажу как ведет себя Балет Плюс сентябрьского розлива 2013 года и есть ли отличия от майского 2005г.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

5 слоёв это нормально. Не маловажно соблюдать технологию нанесения, не будем вдаваться в подробности. Если нанесение валиком, то валик должен быть специальным, качественным, позволяющим нанести достаточный слой лак, не больше и не меньше. Грунтовка тоже разная бывает, причем бывает грунт очень интересный. Мне кажется понять кто перед тобой, опытный человек или нет не сложно, есть у него репутация или нет тоже, есть ему что терять или нет аналогично. ну а потом если есть доверие просто поручить ему выполнить работу а самому не париться а заниматься своими делами.

паркетти ясся снят с производств - что вместо него?
крою доски лиственница полуглянцевым паркетти ясся.
И еще в инструкции сказано - шлифовать ПОСЛЕ нанесения лака?
может, кто знает?

Регистрация: 17.11.2011 Волжский Сообщений: 150

НН написал :
паркетти ясся снят с производств - что вместо него?
крою доски лиственница полуглянцевым паркетти ясся.
И еще в инструкции сказано - шлифовать ПОСЛЕ нанесения лака?
может, кто знает?

Водные акрил-уретановые/полиуретановые лаки пока ещё не получили широкого распространения. Всё же, цена многих пока отпугивает. В том числе и продавцов в провинции. Тем не менее, в крупных городах такие лаки найти вполне реально, уверен, Казань -не исключение.

Мне довелось попробовать в работе несколько таких лаков (в том числе и российского производства), и все без исключения они произвели приятное впечатление. Самым качественным из них мне показался американский водный полиуретановый лак от Шервин и Уильямс. На одну доску с ним (в чём-то чуть сильнее, в чём-то слабее) я бы поставил водный акриловый мебельный лак Фейдаль, усиленный полиуретаном (в железной банке), но его сняли с производства. То, что пришло ему на смену, мне не так нравится (декоративные свойства не столь впечатляющие).

Так что, поспрашивайте подобные лаки по магазинам. Если продавцы будут заявлять, что водных полиуретановых лаков не бывает, сразу советуйте им провериться/проконсультироваться в интернет-поисковиках.

Регистрация: 17.06.2014 Жуковский Сообщений: 59

Ещё хорошие из водных однокомпонентных полиуретановых лаков - немецкий WS EasyFinish (нанесение валиком) и американский AquaZAR (кисть или аппликатор).