Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#8272

Здравствуйте !!

Вот и меня коснулся вопрос "Правил" установки дверей...
"....поселился замечательный сосед" (с)....

Строюсь в новостройке, отстроился почти, из соседей в 4-х кв, только я да ещё один, скажем, правильный тов. (дверь ДПЗ поставил, внутреннего открывания :-) ).
А так, не было их и не было (соседей), потом появились.... ремонт стали делать, такие все приличные .... про двери со мной беседовали -добеседовались. На днях поставили они себе какой-то кошмар ("стал" не "стал", "ЗИЛ, не "ЗИЛ") в общем какой-то ужас а не дверь. пена по всему периметру торчит, щель запененная у коробки, от стены отступает см. на 1,5. (потом сфоткаю- выложу для критики).... да ещё и "внакладу", мало им места было.... (молчу уж про порубленные на фиг монолитные стены у них в кв. и как они ко мне "в гости" насквозь дыру через 20 см (!!) бЯтона пробили... хотя как мне известно- перепланировку они не оформляли
..однако это всё эмоции...

При подобной установке двери (см. картинку) что я могу поиметь (кроме блокировки меня в собственной квартире) от соседей, т.е. как их "попросить" переделать дверь ? Я теперь перед выходом из квартиры должен смотреть в домофон- не открыта ли у них дверь, а то можно и по физиономии схлопотать при выходе (если они то же будут выходить одновременно со мной). Благо я пока не живу там постоянно, но всё же...
Вот такая история.

(по поводу пожарников, госсстроя, жилинспекции, всё это уже читал, все вроде понятно, но....)

Будут версии, идеи ?...

PS особый привет тов. АГ, как там Ваша белка поживает ?!

Не понял?
Что тут написано "дверь ДПЗ поставил, внутреннего открывания".
И то что на картинке.

Соседям надо аргументированно обьяснить, что их дверь мешает. Не поймут - зайти к пожарникам. Пожарники будут рады - денег поимеют.

Обе двери друг другу мешают. И кто правее?:-)

2Елена,
Правее тот, кто не переносил дверь и не присоединял общую площадь к своей.

2BV,
Согласна, что сосед неправ. Но и автор вопроса нарушил правила. Так что, в случае жалобы, исправлять придется обоим.

А зато у соседа монолитные стены порушены . Ему больнее будет
Кстати, в этом случае надо капать обязательно - кто их знает, что они разобрали.

Согласен с Еленой. Ситуация патовая. Максимум о чем можно договориться - что те и те переделают двери для открывания вовнутрь. Кстати подобная ситуация подробно разобрана (это не реклама) в материалах сайта "Стала".
Спасибо нашим дорогим строителям, вернее архитекторам, за идиотские проекты ....

А может автору договориться с соседом и поставить общую вторую дверь , а свои вернуть вовнутрь ?

И если на картинке Ваша дверь внутреннего открывания - тоя троллейбус, поехали кататься ? )

Hi-Hi написал :
И если на картинке Ваша дверь внутреннего открывания - тоя троллейбус, поехали кататься ? )

2 all:
Человек писал, что сосед поставил дверь внутреннего открывания.

2 all Про соседа- видимо я некорректно написАл, это ДРУГОЙ сосед поставил дверь внутреннего открывания (на картинке его кв. справа -внизу), он ко мне не имеет никакого отношения... :-))

А по поводу - "кто нарушил правила", вопрос спорный...
на форуме ДПЗ, например, достаточно интерестно описано (да и в "правилах") что дверь "НЕ должна создавать препятствий на пути эвакуации...." ...открываться в сторону путей эвакуации"..."открываться на "N- градусов"... и т.п. как Вы уже поняли, если бы сосед не делал "самозахват" отсека, всё бы было ок... но в данной ситуации- ОН должен был
1.собрать подписи соседей, о том, что они не против установки двери и захвата отсека (т.к. в соотв. с новым. Ж.кодексом, в ТСЖ ОБЩИЙ корридор -(читай отсек) оплачивают (обслуживание) ВСЕ жильци лестн. площадки)
2.Получить в ДЭЗ разрешение на установку двери.
и.т.д. и.т.п......
Когда я ставил дверь, в отске не было куплено ни одной ещё квартиры, так что в соотв. с правилами (противоречащими нормативам ГосСтроя, в описанной ситуации) моя дверь усановлена как бы корректно.

AntonT написал :
на форуме ДПЗ, например, достаточно интерестно описано (да и в "правилах") что дверь "НЕ должна создавать препятствий на пути эвакуации...." ...открываться в сторону путей эвакуации"..."открываться на "N- градусов"... и т.п.

На форумах часто лажу пишут. Тем более когда сайт Стала и даны ВЫДЕРЖКИ из закона и приказа. Лучше всего купить первоисточник в полном варианте с комментариями, и на него и опираться. Именно с этим приказом не знаком, но по работе приходится работать с ГОСТами. Поэтому часто ухмыляюсь изучая сайты с выдержками из ГОСТов - этими "выдержками" правда искажена до неузнаваемости или вообще опущено самое важное что меняет весь смысл.

AntonT написал :
2 all Про соседа- видимо я некорректно написАл, это ДРУГОЙ сосед поставил дверь внутреннего открывания (на картинке его кв. справа -внизу), он ко мне не имеет никакого отношения... :-))

А по поводу - "кто нарушил правила", вопрос спорный...
на форуме ДПЗ, например, достаточно интерестно описано (да и в "правилах") что дверь "НЕ должна создавать препятствий на пути эвакуации...." ...открываться в сторону путей эвакуации"..."открываться на "N- градусов"... и т.п. как Вы уже поняли, если бы сосед не делал "самозахват" отсека, всё бы было ок... но в данной ситуации- ОН должен был
1.собрать подписи соседей, о том, что они не против установки двери и захвата отсека (т.к. в соотв. с новым. Ж.кодексом, в ТСЖ ОБЩИЙ корридор -(читай отсек) оплачивают (обслуживание) ВСЕ жильци лестн. площадки)
2.Получить в ДЭЗ разрешение на установку двери.
и.т.д. и.т.п......
Когда я ставил дверь, в отске не было куплено ни одной ещё квартиры, так что в соотв. с правилами (противоречащими нормативам ГосСтроя, в описанной ситуации) моя дверь усановлена как бы корректно.

Так или иначе, переделывать скорее всего заставят всех. Учитывая что сосед "влетит" на большие деньги, пожалуй стоит ему объяснить это, может даже скрипя сердцем оплатить часть расходов на перенос ЕГО дверь с открыванием вовнутрь - вам важнее уесть соседа или обеспечить нормальную себе жизнь ?

doorsko написал :
2 all:
Человек писал, что сосед поставил дверь внутреннего открывания.

Челоек приложил картинку , где большая красная буква Я обозначает дверь, открывающуюся явно наружу, не так ли ?

Hi-Hi написал :
Челоек приложил картинку , где большая красная буква Я обозначает дверь, открывающуюся явно наружу, не так ли ?

Ага, и сказал, что ДРУГОЙ СОСЕД поставил дверь внутреннего открывания. Внимательнее читайте вопрос.

2HiHi
если по принципу "всех заставят", то надо тогда весь дом "переделывать"... а заодно и пол-Москвы- новостроек... :-/

АнтонТ
Подгадай момент, когда у них дверь открыта будет, и распахнув свою, её ребром рассади им покрытие двери точнехонько посередине, и так несколько раз. При этом растопырь пальцы - типа, теперь так всегда будет... мол сами виноваты - должны задуматься и дверь переставить...

AntonT написал :
Здравствуйте !!
Будут версии, идеи ?...
PS особый привет тов. АГ, как там Ваша белка поживает ?!

Белка убежала. Кокер вышел погулять и застукал белку на газоне, стал нюхать, та в шоке, еле еле откачали. Убежала и уже к орехам не приходит.
Но по кустам скачет, вижу... кокера боится...
Насчет совета что делать... только суд, другого не дано. Убить соседа придется....или они тебя "уговорят", как то. Никто за тебя ходить и стращать не станет, тебе неудобно, и твои это дела.
Тут человек правильно написал по поводу ссылок и трактовок дверных фирм.
Как им выгодно, такие советы и дают.
В своих интересах только все эти советчики и ссылки на ГОСТ дают, это точно сказано.
И хотя правда на твоей стороне, если вытвор не по проекту, обязаны соседи переделать, врагом тогда будешь на всю жизнь.
Но решать тебе.
Универсального решения нет.

2all
Спасибо за советы, для начала попробую поговорить с соседом, потом- по совету Хофманна, потом- "другими" методами... (я про административные, а Вы что подумали ?? :-))
а там посмотрим что получится... сосед рядом- то же не в восторге... будем кооперироваться..

AntonT написал :
2all
Спасибо за советы, для начала попробую поговорить с соседом, потом- по совету Хофманна, потом- "другими" методами... (я про административные, а Вы что подумали ?? :-))
а там посмотрим что получится... сосед рядом- то же не в восторге... будем кооперироваться..

Не советовал бы по совету Хоффмана - Вам с этим человеком , вернее вашей семье долго жить рядом - зачем портить отношения ? Это не тот предмет ИМХО чтобы ТАК решать проблемы

Да у вас петли тоже лучшебы с другой стороны поставить -тогда и проблем не будет. Хотя да, нефиг было соседу вылезать