Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1744720

А есть ли смысл в замере сопротивления изоляции кабеля при покупке, или заводской брак такого плана маловероятен?

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Алексейй написал :
сфигали при земле работала дифзащита???? на моей памяти куча случаев разрушения изоляторов шиных мостов ,но ни одного случая работы по этому поводу дифзащиты тр-ра.

Ясень пень, что дуга гуляла, если ОД КЗ работал.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

rHOM написал :
Я когда рботал испытателем в высоковольтных сетях, у нас на одной ПС 110/10кВ периодичесски ОД КЗ-110кВ отрабатывал, приезжаешь, проверяешь, все ок, потом заметили каждый дождик такое, так вот проходник 10кВ в КРУН на ТСН имел тонюсенькую трещенку, как волосок, так вот при первичных испытаниях показывал несколько МОм потом увеличивался, когда обнаружили провели опыт, протерли его мокрой губкой, потом протерли сухой тряпкой насухо, при замере сопротивления изоляции сначало показывало несколко МОм, потом потихоньку в течении минуты дошла изоляция до 3гОм, при последующих замерах 3гОм показывало практически сразу.
Не надо мне рассказывать, что я что-то нето "несу"

сфигали при земле работала дифзащита???? на моей памяти куча случаев разрушения изоляторов шиных мостов ,но ни одного случая работы по этому поводу дифзащиты тр-ра.

При измерениях сопротивления изоляции это хорошо, когда показания меняются - это показывает состояние изоляции. Плохо. когда сопротивление сразу встает и не двигается. Существует даже методика расчетов изменения сопротивления изоляции в течение определенного времени.

dmitriev01 написал :
А трассировка кабеля и поиск скрытых неисправностей не привлекает???

Так я это, пытаюсь добиться ответа. Конечно интересна трассировка.
Насчет неисправностей неуверена, тут уже опыт нужен для правильной трактовки показаний прибора.

MADONNA написал :
Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

А трассировка кабеля и поиск скрытых неисправностей не привлекает???
Как заинтересуетесь,пишите.
Привезли трассоискатель из США,так не хотят молдаване платить 40$ за поиск,говорят дорого,а за меньшую сумму таскать дорогущий прибор,пусть они жмоты удавятся.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Ваши ответы тепичны для диспетчера РЭСа.

Значит угадал. Удачи Вам в борьбе с РЭСовцами.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Ваши ответы тепичны для диспетчера РЭСа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ким написал :
ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Повторю вопрос. Считайте что это социологический опрос, чисто для себя

Ким написал :
Вы случайно не с Салтовки???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
А в Харькове Вы случайно не с Салтовки??? Там обычно любители понаезжать были...

Нет не с Салтовки, с Н.Домов, а наезжать любили всегда с ХТЗ (опять прокол)
Это не наезд это самооборона :-)

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Ерунду не несите что мегометром подсушивается

Ким написал :
А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и расте

Ким написал :
Вы сказали свое мнение, я свое.

Если без первого, я бы ничего не писал.

Ваш вариант весьма правдоподобный и исчерпывающий

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Просто я 6 лет мегеру ручку крутил, а Вы мне рассказываете, что я что-то придумываю.

Давайте еще сейчас будеи разбираться кто круче. Вы сказали свое мнение, я свое. Я не зря в конце написаного предлагаю - "все остальное читайте ниже черты"

ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Просто я 6 лет мегеру ручку крутил, а Вы мне рассказываете, что я что-то придумываю.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Это к чему????

Да так просто сегодня с двумя диспетчерскими облостных распред сетей поругалься, такое ощущение, что туда специально умников набирают, которые спорят о том в чем непонимают.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
РЭСовцы, чесно говоря меня уже достали с ув. Диспетчер по заявкам высоковльных сетей.(110/35кВ)

Это к чему???? А в Харькове Вы случайно не с Салтовки??? Там обычно любители понаезжать были...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Вы знаете, действительно практики у меня очень мало. За 16 лет которые был слегка связан с электрикой - диспетчер энергосетей, эксплуатация ТП и РУ(2 ЦРП+8ТП+24 ШР+6ЩО+ все кабельные высоковольные и низковольтные вплоть до потребителей а это практически 286 наименований(насосы, в/с и т.д. и т.п.), автономная станция маленькая всего 10 мВт, система гарантированного питания. Это еще не все то через что прошел. Так что опыта у меня чуть-чуть, куда уж мне до Вас.

РЭСовцы, чесно говоря меня уже достали с ув. Диспетчер по заявкам высоковльных сетей.(178 ПС 110/35/10/6кВ, 154 ВЛ-110/35кВ)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Если у Вас практики нехватает, так неумничайте.

Вы знаете, действительно практики у меня очень мало. За 16 лет которые был слегка связан с электрикой - диспетчер энергосетей, эксплуатация ТП и РУ, автономная электростанция маленькая всего 10 мВт, система гарантированного питания. Это еще не все то через что прошел, список через чур большой. Так что опыта у меня чуть-чуть, куда уж мне до Вас.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я когда рботал испытателем в высоковольтных сетях, у нас на одной ПС 110/10кВ периодичесски ОД КЗ-110кВ отрабатывал, приезжаешь, проверяешь, все ок, потом заметили каждый дождик такое, так вот проходник 10кВ в КРУН на ТСН имел тонюсенькую трещенку, как волосок, так вот при первичных испытаниях показывал несколько МОм потом увеличивался, когда обнаружили провели опыт, протерли его мокрой губкой, потом протерли сухой тряпкой насухо, при замере сопротивления изоляции сначало показывало несколко МОм, потом потихоньку в течении минуты дошла изоляция до 3гОм, при последующих замерах 3гОм показывало практически сразу.
Не надо мне рассказывать, что я что-то нето "несу"

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Ерунду не несите что мегометром подсушивается, ток от мегаомметра маленький. Сварочником не всегда получалось прогреть кабель чтобы просушить, а тут какой то мегаомметр. А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Если у Вас практики нехватает, так неумничайте.

SergeyE написал :
почувствовать разницу и гордость за себя

Ну не совсем так.
Гордость складывается из миллионов светлых лучиков радости и позитива, а сфокусированы они могут быть как на своей персоне или своем жилище - так и на социуме, честь которого ты занимаешь. И участие в позитивных преобразованиях приносят не меньше радость, чем приготовление борща или возня на собственном огороде.
Главное - положить начало какому-нибудь движению (в данном случае - "Так! Все побежали мерить свое заземление!", но при определенных навыках может получиться и типа "Возлюби ближнего! Как самого себя! (с)", я на заземлении просто набиваю руку.

MADONNA написал :
Да, ремонт домов несложен и относительно недорог. Иногда правда на пожаре гибнут люди

так поняли или нет ? если все хорошо сделать то нечего мерять - чудеса редко бывают

MADONNA написал :
Заземление померили уже все соседи.

учитывая, что у Вас в жизни многое хорошо, я понимаю, что это Вы им все померяли в порядке помощи и именно эта часть процесса Вам нравится ? иначе эти разовые покупки бессмысленны - ну только если померять все значения у себя до ремонта и после и почувствовать разницу и гордость за себя

SergeyE написал :
проверять за деньги надо то, что дорого или сложно ремонтировать,

Да, ремонт домов несложен и относительно недорог. Иногда правда на пожаре гибнут люди, но "все они были плохие" ((с) Правдивая ложь).

Ким написал :
физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Скорей всего где-то влага, когда крутишь мегометром бывает подсушиваешь и сопротивление изоляции ростет.

Ерунду не несите что мегометром подсушивается, ток от мегаомметра маленький. Сварочником не всегда получалось прогреть кабель чтобы просушить, а тут какой то мегаомметр. А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Достаточно будет что-то типа такого прибора - Ф4103-М1

зачем тратить 6тыс на прибор для разового замера сопротивления заземления дома - не лучше ли за 1000руб вбить в землю дополнительные 3-4 уголка побольше и приварить к имеющимся ?

а уж если дом в Жуковке и у соседки плохой столб был - вызовите аварийку и за очередную тысячу они Ваш столб облагородят до неузнаваемости

проверять за деньги надо то, что дорого или сложно ремонтировать, а в остальных случаях лучше сразу сделать хорошо с запасом

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Возможно где-то в коробке или на концах провода влага.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

MADONNA написал :
Еще появились вопросы.
При проверке изоляции напряжением 100 вольт мегметр показывает примерно 300МОм. (определенный провод). А когда подаю на него напряжение 500 и 1000 - сопротивление возрастает до 5-10 ГОм.

Провод где проложен?

Скорей всего где-то влага, когда крутишь мегометром бывает подсушиваешь и сопротивление изоляции ростет.

Еще появились вопросы.
При проверке изоляции напряжением 100 вольт мегметр показывает примерно 300МОм. (определенный провод). А когда подаю на него напряжение 500 и 1000 - сопротивление возрастает до 5-10 ГОм.
Так на нескольких кабелях.
В остальном - все прекрасно, от 1 до 10 ГОм, ни одного плохого провода не нашла.
Теперь буду мучать соседей испытаниями.

Товарищи, проявите сознательность, проконсультируйте по прибору
Меня интересует, насколько он способен проводить комплексное обследование сети, в частности время и ампераж срабатывания автоматов и УЗО, ток короткого замыкания проводки и все такое.

mmg написал :
измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В

Это понятно, вопрос в том, что у меня на мегаомметре есть четыре напряжения замера - 100, 250, 500 и 1000 вольт. По простоте душевной я сначала провожу замер на 100, потом на 250, и это вроде неопасно (?) для потребителей с электронной начинкой. Если сопротивление между нулевым и земляным проводником хорошее, то можно проводить замер и на 500 и на 1000 вольтах и можно даже отсоединить потребителя и замерить и фаза-ноль и фаза-земля, но если "плохое", то зачем же я буду мучить электроприборы высоким напряжением?
Или что-то неправильно?
Но в любом случае спасибо за напоминание.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

mmg написал :
В таких приборах такого не бывает - физически невозможно

Я уже писал что 10 лет работаю не связываясь электрикой. Но в бытность делал себе установку для испытания маленьких автоматов, типа АЕ1032, если не ошибаюсь,и им подобных. И получилась она довольно небольшая. Поэтому и написал, может что-то появилось за эти 10 лет
Кстати, на Барахолке АИД70 продается. Класс установка.

MADONNA написал :
Вас не затруднит привести схему этого процесса?

завтра постараюсь нарисовать

mmg написал :
измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В

согласен, я кстати тоже это писал, но кто-то меня поправил.

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
на 500 вольтах

Ишшо раз повторю, что измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В - или Вы не слушаете? На 500В реально плохая изоляция может оказаться в допуске - сам сталкивался.

Ким написал :
между корпусом прибора и питающим кабелем. И по этой цепи элементарно высоким напряжением выводит из работы что-то и показывает что изоляция плохая.

Вас не затруднит привести схему этого процесса?

MADONNA написал :
Очень противоречивые мнения на этот счет тут высказывают специалисты.

Я уже высказал - и не мнение, а требования, по которым работаю, у меня зарегистрирована электролаборатория.

MADONNA написал :
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей?

Скорее уже установки для продавливания АВ, в идеале на 2000-2500 Ампер с электронным секундомером.

Ким написал :
Если в Вашей "игрушке" есть возможность проверки автоматов на отсечку и тепловую защиту

В таких приборах такого не бывает - физически невозможно .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

MADONNA написал :
То есть пробой на корпус как синего, так и коричневого провода - чревато.
Или Вы намекаете, что пробой фаза-земля на 500 вольтах выведет из строя даже пусковое устройство энергосберегающих ламп??

Мой самый первый и непосредственный начальник (честно признаюсь, с учителями мне повезло, пока получил допуск вывернули наизнанку и по технике и МБ) всегда говорил - "любая электрическая схема живет своей тайной жизнью". И в этом я сам на себе потом убедился. Так вот, нет никакой гарантии что где-то плохая изоляция на потребителе между корпусом прибора и питающим кабелем. И по этой цепи элементарно высоким напряжением выводит из работы что-то и показывает что изоляция плохая. Нас в те далекие и плохие времена начали драть за протоколы испытаний. Ну и чтобы "лажу" заполнять, первые протоколы должны быть нормальными, т.е. реальными (чисто себя страховал) Так вот на освещении очень много групп оказалось с нулевым сопротивлением изоляции. Все что возможно отключали/отсоединяли - все равно "ноль". А все работает и ничего не "кусается" так что вот так.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"земля" у Вас может быть к чему то подключена, типа торшерчик с димером, СВЧ и т.д. Т.е. автоматически ВЫ и эти корпуса проверяете на изоляцию. А внутренность то может и не выдержать.

С этого места поподробнее, плз.
В кабеле вилка-прибор три провода, земля, фаза-ноль, причем последнии два неопределены, так как мы, домохозяйки, не склонны проверять соответсвие фазы в вилке и розетке. То есть пробой на корпус как синего, так и коричневого провода - чревато.
Или Вы намекаете, что пробой фаза-земля на 500 вольтах выведет из строя даже пусковое устройство энергосберегающих ламп??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

MADONNA написал :
... можно и нужно (для начала испытаний) проверять состояние наиболее доступных элементов сети, и далее,.....в случае если результаты измерений внушают сомнения - то уж отключать электронные устройства, спрятанные за потолками и иные труднодоступные элементы.

правильно

MADONNA написал :
для начала замеров, достаточно от земляной шины отсоединить любой из сотни проводков и померить меги между ним и земляной шиной, не так ли?

правильно, но не забывайте то что "земля" у Вас может быть к чему то подключена, типа торшерчик с димером, СВЧ и т.д. Т.е. автоматически ВЫ и эти корпуса проверяете на изоляцию. А внутренность то может и не выдержать. Это тот же вариант что и с проверкой изоляции фаза - ноль, только чуть попроще. А так - говорите все правильно. Но по закону падающего бутерброда - всю нагрузку на осветительной сети отключить не получается, ноходится какая нибудь бяка которую или забыли отключить или нет возможности, типа спрятали так что не можешь найти.

MADONNA написал :
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей? На предмет КЗ, не тепловой защиты,

автоматический предохранитель проверяется так же как и автомат. Если в Вашей "игрушке" есть возможность проверки автоматов на отсечку и тепловую защиту - то по тойже методике и проверяете.

Это мое мнение и его не навязываю

mmg написал :
Между синеньким и желто-зелененьким ничего вам в плане информации не даст.

Хм, прям так "ничего не даст"?
Изоляция в кабеле, насколько я понимаю, производится в одном месте и в одно время, из одного и того же пластиката, все три жилы эксплуатируются в одних условиях. Или не так?
Разумеется, мы полагаемся на добросовестность производителей и исходим из положения, что с кабельного завода кабели (провода) уходят через ОТК в состоянии, регламентированном ГОСТами или чем там еще.
Соответсвенно, можно и нужно (для начала испытаний) проверять состояние наиболее доступных элементов сети, и далее, по мере получения информации, в случае если результаты измерений внушают сомнения - то уж отключать электронные устройства, спрятанные за потолками и иные труднодоступные элементы.
Теоретически, для начала замеров, достаточно от земляной шины отсоединить любой из сотни проводков и померить меги между ним и земляной шиной, не так ли? И далее последоватьльно все остальные. Не отключая потребители, ессно.
Потом, по мере накопления данных - проверять меги между фаза-ноль в линиях, где состояние изоляции земля-ноль самые низкие.
Если моя методика неверна - объясните почему.

mmg написал :
Только у УЗО.

Это плохо.
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей? На предмет КЗ, не тепловой защиты, хотя и она тоже интересна, но не столь критична.

mmg написал :
Нужно не более 4 Ом.

Очень противоречивые мнения на этот счет тут высказывают специалисты. И 4 и 8 ом, не знаю, кого слушать... На самом деле я конечно совершила ошибку - не отсоединенное заземление даст вообще любые показания - все-же ноль на ВЛ заземлен не только у меня.

MADONNA написал :
Это надо все лампочки выкручивать и из розеток все вытаскивать?
И еще вопрос - а не испортятся-ли диммеры, если испытывать 500 вольтами?

Так точно , электронику надо всю отключить - измерения проводить при U=1000В. Между синеньким и желто-зелененьким ничего вам в плане информации не даст.

MADONNA написал :
гибрид не меряет ток срабатывания автомата? И время заодно?

Только у УЗО.

MADONNA написал :
Нет. Только проверяла наличие вольтов

Тогда ваш контур слабый - необходимо еще добавить электродов в землю. Нужно не более 4 Ом.

mmg написал :
Может лучше между синеньким (нулевым рабочим) и другими цветами жил (фазные) кабеля лучше померяете?

Это надо все лампочки выкручивать и из розеток все вытаскивать?
И еще вопрос - а не испортятся-ли диммеры, если испытывать 500 вольтами?
Нет уж, начну с желтозеленого и синего, если результаты окажутся сомнительными - стану выкручивать лампочки (некоторые вообще-то являются светодиодами с импульсными БП, запрятанными за потолком, так же и галогенки и эл-трансами).

mmg написал :
Измерением петли фаза-нуль Вы сможете провести проверку соответствия примененного кабеля и автомата,

Да, есть такая идея.

mmg написал :
но не его работоспособность - для этого есть другие установки.

Разве замечательный гибрид не меряет ток срабатывания автомата? И время заодно?

mmg написал :
я не слишком утомил

Продолжайте, очень интересно.

mmg написал :
Вы контур отсоединили при измерениях

Нет. Только проверяла наличие вольтов - у заземлёметра есть такая кнопка. Типа если их нет или мало - то вроде можно не отсоединять.
Или не так?

MADONNA написал :
Я пока только начала замеры, и на самом деле решила ограничиться пока замером сопротивления между желто-зеленым проводом в каждом уходящем из щита кабеле и синеньким проводом этого же кабеля.

Еще немного?
Может лучше между синеньким (нулевым рабочим) и другими цветами жил (фазные) кабеля лучше померяете? В идеале надо все между собой перемерять.

MADONNA написал :
проверку УЗО и автоматов.

Измерением петли фаза-нуль Вы сможете провести проверку соответствия примененного кабеля и автомата, но не его работоспособность - для этого есть другие установки. Также этим измерение Вы косвенно увидите состояние вашей сети защитных проводников, а для этого сначала выполняется проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами - я не слишком утомил ?

MADONNA написал :
5,2 Ом. немного плавает.

Можно спрошу? Вы контур отсоединили при измерениях - если показания плавают, это бывает при присоединенном к сети, в этом случае прибор покажет неизвестно что вследствие плохой сети со всеми повторными заземлителями.
По прибору на ссылке могу сказать немного , мне нравится более углубленными возможностями (чем другие мульти) пример по УЗО: есть возможность тестирования по току срабатывания и по времени срабатывания. У меня имеется тестер от Куорицу похожий на сабж, но без возможности измерений сопротивлений заземления.
По измерениям специалистами электролабораторий - я обычно демонстрирую заказчикам показания прибора по желанию и объясняю что к чему, на протоколах то же все ссылки на НД и допуски расписаны в понятной форме. После проведения испытаний сопровождающему лицу (электрику и т.д) сразу даю рекомендации по утранению недостатков.

Ким написал :
А так конечный результат, результат измерения, все равно примерно будет один и тоже на любом из этих приборов.

Спасибо. Смысл моих изысканий даже не в покупке прибора, конечно, я могла бы купить практически любой - а в том, что бы обзавестись полезной вещью за минимальные деньги, причем дальнейшая ликвидность меня вообщем-то не волнует - я не собираюсь прибор в будущем продавать.
Попробую подвести промежуточный итог темы.
Заземление померили уже все соседи. Некоторые в шоке, хотя у них вроде даже сохранились "официальные акты" и прочие смешные бумажки. У одной сопротивление заземления - 120 ом (у которой был пожар), у двух -22-24, работы проводили ессно "сертифицированнные специалисты" все эти железяки там варили и стоило все это недешево. Лицензиями наверное можно было бы оклеить небольшую комнату, вместо обоев.
Самые лучшие показатели - соседка справа - 1.7 ома, у меня - 5.2, и у соседа - 1.2(!) ома.

Теперь о сопротивлении изоляции. Я пока только начала замеры, и на самом деле решила ограничиться пока замером сопротивления между желто-зеленым проводом в каждом уходящем из щита кабеле и синеньким проводом этого же кабеля.
Разумеется, желто-зелененький провод для замера планируется вынимать из разъема в щите.
О результатах замеров отпишу тут, если кому интересно.

И конечно продолжаю ждать от уважаемого iale ответа на свой вопрос по приборам-гибридам, потому что следующим домашним заданием я назначила себе проверку УЗО и автоматов.

lev125 написал :
Видимо стареете.

Все там будем.

dmitriev01 написал :
Случайно строительные фирмы не"оказываются",

Там ключевое слово "может". Но это даже неважно. Нет у меня никакой строительной фирмы, я честный человек.
С моим "вводом" я поинтересовалась - Ваша попытка "помочь любой ценой" к счастью разоблачена.
Смысл в следующем - двухполюсный расцепитель (именно его роль выполняет вводной автомат) отсоединяет от "моего" нуля и ! "моего" заземления нулевой провод ВЛ, который для начала всегда под некоторым напряжением, а в случае перехлеста проводов (например при обрыве ВЛ при небольшом урагане) - так и просто под очень даже большим напряжением. И если мне в шторм приспечит проводить работы в щите - то размыкание только фазового провода на вводе может плохо для меня закончиться. Но это конечно чисто теоретически.

MADONNA написал :
Вообщем, Вам повезло.

В чём мне повезло?
В том что Вы мне не нагрубили,а за что?
За то что я в меру своих знаний пытался Вам помочь,пока Вы мне не написали:

MADONNA написал :
А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма

Случайно строительные фирмы не"оказываются",и случайно приборы более 1000$ не покупаются.
А ведь Вам люди верили,Lev125 даже шляпу перед Вами снял.

MADONNA написал :
Хотите познакомиться?

Хочу.Очень хочу,может она окажется честнее Вас.

MADONNA написал :
На самом деле последние годы я стараюсь не грубить людям без крайней нужды.

Видимо стареете.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

dmitriev01 написал :
А зачем нам тогда всем сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор ???Написали бы просто что приборы нужны в Вашу строительную фирму...

Зачем пытать человека если он не хочет отвечать на вопрос, может это тайное хобби. Мне знакомые в автосервисе как-то показали девушку у которой хобби было полностью собрать Опель Аскону 70-х годов. Собирала все сама от кузова до готовой машины. Сама двигатель перебирала, в сервис за консультацией приезжала. Машину рабочую тоже видел. Так что у каждого свои .....

Что касается прибора. Определяйтесь какие измерения должен производить, что Вы от него хотите получить и, самое главное, насколько он Вам необходим и берите то что Вас больше устраивает как внешне так и в удобстве с ним обращаться. Однотипные приборы могут быть дороже из-за бренда, из-за немного разных возможностей. А так конечный результат, результат измерения, все равно примерно будет один и тоже на любом из этих приборов.

Это мое мнение и его не навязываю

dmitriev01 написал :
Грамотная однако у Вас соседка!

Хотите познакомиться?

dmitriev01 написал :
сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор

Фото убедят вас, что я говорю правду?
На самом деле последние годы я стараюсь не грубить людям без крайней нужды. Какой-то внутренний пацифизм, не знаю, что со мной происходит. Вообщем, Вам повезло.
Что касается измерений - и всех возможных издёвок над приобретенным мною прибором - я вполне допускаю положение, что прибор может быть и не поверен, и вообще отсутсвовать с каком-то-там-реестре. Мне это фиолетово. Если он показывает 5 ом, а на самом деле там 6 или 4 - ну какая мне разница? Ну так чисто по бытовому? А вот если он покажет 100 вместо 5 - тогда я озабочусь и позову специалиста. Который проверит и мои измерения и все мне расскажет, что дальше делать.
Прикол в том, что вызов специалиста стоит дороже, чем прибор.
И самое главное - замеры, проведенные специалистом - сразу вызывают подозрения. Безотносительно денег.
Приходит человек, смотрит на стрелки и цифры - и говорит "-У Вас все плохо". Как понять степень его искренности и материальной заитересованности?

MADONNA написал :
Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает.

MADONNA написал :
Любопытсво помноженное на массу свободного времени, да еще и пожар у соседей только что был, неисправная электропроводка - загорелся телевизор и "далее везде".

Грамотная однако у Вас соседка!

MADONNA написал :
А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма

А зачем нам тогда всем сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор ???
Написали бы просто что приборы нужны в Вашу строительную фирму,на результаты ответов это бы никак не повлияло,тут если люди знают,всегда помогут.

Ну упаковка у него,ну просто-СУПЕР! В ведёрко такое симпатичное засунуть его умудрились.

dmitriev01 написал :
и тут на форуме и продадите,только плёнку защитную не снимайте.

А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма, на которую при наличии всех доков можно записать прибор по полной стоимости и даже немного заработать на этом деле, пустячок конечно, но согласитесь - как приятно!

2MADONNA ,при покупке прибора подключите его к компу,убедитесь что они видят друг друга,а то мало ли что.

greg111 написал :
а можно скромненько поинтересоваться ГДЕ?

Читайте форум да будет Вам счастье.
Например, попробуйте ввести ник, помянутый мною по неосторожности.
Но не думаю, что к Вам он будет столь-же отзывчив, все-таки я и тренажер у него уже купила.

2MADONNA ,берите FLUKE,НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ,наиграетесь вволю ,и тут на форуме и продадите,только плёнку защитную не снимайте.

MADONNA написал :
Это важно?

Скорее, интересно. Не хотите огласки, скинте в ЛС, если не жалко...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2sergey_sav
Это важно?
Заземление померила, прибор серенький, в чемоданчике, симпатичный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MADONNA написал :
нашла почти втрое дешевле прайса

а можно скромненько поинтересоваться ГДЕ? может тогдя и я созрею на него? уж больно красивый. будет стоять в шкафу и радовать глаз...

MADONNA написал :
заземлёметра за 100 (длр)

Может не заметил, извините. А что за прибор?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

dmitriev01 написал :
Ничччего не пойму,зачем Вам жёлтенький,если у Вас есть синенький???

У меня не синенький, на синенький я немного попускала слюней и остановилась на тест-покупке двух приборов - мегаомметра за 150 и заземлёметра за 100 (длр). Разумеется, сия покупка была совершена с целью понять, насколько мне интересны замеры вообще и электротехнические в частности.
Понравилось.
Теперь срочно ищу ответ на вопрос - насколько синенький прибор, который посоветовал уважаемый iale лучше/хуже прибора, который продается в барахолке любезным Amtell в теме
Ессно, другие варианты гибридов сейчас не рассматриваю, поскольку продается один.

MADONNA написал :
Прибрела парочку приборов в Митино, мегаометр и заземлёметр.

А что Вы купили я так и не понял,это: ???

MADONNA написал :
Не откажите в любезности дать сравнительный анализ синенького и того, на который моя ссылка.

MADONNA написал :
Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

Ничччего не пойму,зачем Вам жёлтенький,если у Вас есть синенький??? Ваш синенький мложет проверить УЗО и автоматы,и токи КЗ. ЗАЧЕМ ВАМ ВТОРОЙ ПРИБОР???

аматор1 написал :
да специалисты без чумодана!

Я уже с чумаданом

аматор1 написал :
на 1000В старючий, мультики и клещи китайские и не чувствую себя ущербным

Никогда не поверю, что вы не в состоянии купить чувствительные клещи для измерения тока утечки, приборы поиска скрытой проводки и т.д.... общей стоимостью равной цене убитой иномарки (машины).

dmitriev01 написал :
Владимир!
А я Вас спрашивал в своё время именно про прибор ( FLUKE 2042).
И ответ Вы мне дали весьма"исчерпывающий"
Цитата:
Сообщение от lev125
мужики только и могут спрашивать

ну дык он же профи выжигающий КЗ в проводах, а мы хто, любители да специалисты без чумодана!
я вот иногда "землю" меряю М-416, полюс в арсенале мегометр на 1000В старючий, мультики и клещи китайские и не чувствую себя ущербным, а иметь чумадан цацок и нести ахинею про "110В" напомнило расхожее мнение "большие машины покупают ..... с ......"

greg111 написал :
чередование фаз

Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

dmitriev01 написал :
сумма денег

Я нашла почти втрое дешевле прайса.

iale написал :
Навороченные гибриды много чего могут...

Не откажите в любезности дать сравнительный анализ синенького и того, на который моя ссылка.
Заземлёметр у меня уже есть. Классный.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MADONNA написал :
прибор

вот ведь до чего прогресс дошёл- чередование фаз одним щупом можно уже проверить......

lev125 написал :
А то мужики только и могут спрашивать: а как проводок, а куда лампочку, а что в розетку... СКУЧНО!

Владимир!
А я Вас спрашивал в своё время именно про прибор ( FLUKE 2042).
И ответ Вы мне дали весьма"исчерпывающий"

lev125 написал :
мужики только и могут спрашивать

MADONNA написал :
Кстати, специалисты, вопрос - прибор Достаточно хорош для всяких бытовых измерений?

FLUKE-один из лидеров в приборостроении.Но извините,если у Вас есть свободная сумма денег в таком количестве,не тратьте её на одноразовую для Вас безделушку (пусть и дорогую),помогите кому то лучше,в Московской области кстати хотели закрывать единственный реалибитационный центр для инвалидов чеченской войны,причина-нет денег,а сколько детских домов.А данный прибор....не самое необходимое.

MADONNA написал :
Хочу мегаомметр

MADONNA написал :
омы или даже доли ома

MADONNA написал :
Я склоняюсь к мысле о 2500V

MADONNA написал :
Состоянине изоляции никому не известно, понятно, что со временем оно ухудшается или остается прежним, но не улучшается. Так как я не собираюсь проверять ее сопротивление каждый год

MADONNA написал :
В чем плюс прибора - он мерит все и даже больше чем надо.

MADONNA написал :
За такую сумму денег можно купить только комплект пуговиц.

MADONNA написал :
Неужели Вы действительно думаете, что разобраться с электричеством может только мужчина?

Снимаю шляпу! Вы и впрямь Мадонна! Такую тему выбрать для обсуждения! ПРИБОРЫ!
А то мужики только и могут спрашивать: а как проводок, а куда лампочку, а что в розетку... СКУЧНО!