Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433668

на одну шину подключается:ноль с ввода,провод с заземления,ноль на автомат(если 220)или на счетчик(если 380),провод на корпус щита или на шину заземления.и эта шина должна быть опломбирована.

4Серый написал :
.и эта шина должна быть опломбирована.

И что пломбируют??? Если да,то россияне уже ушли далеко вперёд.
Мы живём по ПУЭ 6,у нас разрешён ПУНП,и даже алюминий в жилищном строительстве,установка УЗО полностью на всю квартиру не обязательна и т.д.

dmitriev01 написал :
россияне уже ушли далеко вперёд.

я бы так не сказал.те же старые ВЛ с провисшими проводами,давно сгнившие контура заземлений на подстанциях и многоэтажках.

dmitriev01 написал :
И что пломбируют???

вот контур нового частного заземления: при помощи пломбы они и улучшают показатели общего заземления линии

2MADONNA ,что-бы Вам было понятно ,ввод у Вас всё равно выполнен неправильно.Нулевой проводник должен от воздушной линии идти на заземляющую шину (я Вам писал ранее что на корпус),а оттуда на автомат.

Primal84 написал :
почему прибор компании Sonel, стоящий на Европейском рынке меньше MI3102, причем обычного а не на 2.5 кВ, стоит в России 110 000 рублей

Не знаю

Primal84 написал :
Я Ваш новый прибор 520 в Ганновере на шею вешал

Мой??? Мой новый (равно как и старый) прибор Вы точно на шею не вешали ни в Ганновере, ни в Биробиджане, ни в Антананариву

dmitriev01 написал :
что-бы Вам было понятно ,ввод у Вас всё равно выполнен неправильно.

Почему так категорично? ПУЭ не противоречит - зато при отключении полностью развязываешься с линией и голова не болит что там может по PEN проводнику прийти. После многополюсного АВ уже в щите применительно к местной схеме и разводку собираешь, и про главную заземляющую шину не забываешь .
Также и при измерениях сопротивления заземлителей - два показателя: с учетом всех присоединенных ...... - 4 Ома, отсоединенный контур - 30 Ом. Есть еще и нюанс - согласно ПУЭ 1.7.61 сопротивление повторного заземлителя на вводе НЕ НОРМИРУЕТСЯ.
По испытаниям мегаомметром: минимально 0,5 МОм, но надо смотреть динамику (поведение) при измерении, если меньше допустимого, то надо прожигать изоляцию - или допустимо прожиг заменить 1-но минутным испытанием на 2500В.

Primal84 написал :
В продажу новый прибор поступил в сентябре этого года

Кстати глянул Ваш приборчик и что-то меня тут гложет , а где на 1000В измерение сопротивления изоляции? и при проверки метсвязи у нас норма не более 0,05 Ом - а у Вас диапозон начинается с 0,1 Ома? Дизайн корпуса жутко мне кого-то напоминает известного...
С такими нюансами можно в Технадзоре и пролететь с измерениями.

MADONNA написал :
Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает

Вы хотите быть круче соседки?

MADONNA написал :
Мне нравится 2.5кВ, но если посоветуете 5 кВ - буду признательна

А 80кВ Вас устроит?

MADONNA написал :
Прибрела парочку приборов в Митино, мегаометр и заземлёметр.

Ну, в Митино не только это можно пробрести. Например - нейтралёметр.

MADONNA написал :
Теперь вопрос - какое максимальное допустимое сопротивление заземления должно быть.
Какое минимально-допустимое сопротивление изоляции проводки и какое считается нормальным (хорошим).

Всё, дальше читать не смог, извините
Вам некуда потратить штуку баксов? Пригласите специалиста, он Вам намеряет всё, что Вы хотите. Еще и справку даст, то бишь протокол испытания. Зачем Вам самой это делать, если в электричестве ничего не понимаете? Купите лучше очередную шубку

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Зафлудили .Для контроля бытовой разводки 0,4 кВ 500 вольтовый мегаометр и предназначен. Те которые 1000 и 2500 имею несколько другое назначение и для означеных в теме целей просто ОПАСНЫ.
Контур заземления для стороны 0,4 кВ 8 ом .
4 ома это для электроустановок 10 кв и выше.
При том ,что особого смысла в контурах заземления на стороне 0,4 я не нашел/ в заземлении больше религии/

Алексейй написал :
бытовой разводки 0,4 кВ 500 вольтовый мегаометр и предназначен

500В и ниже предназначен для низковольтных цепей, группы освещения у нас не бывают бытовые там или еще какие - правила едины.
По заземлению - ПУЭ 1.7.101 линейное напряжение 380В, источник тока трехфазный - норматив 4 Ома.

mmg написал :
По заземлению - .... - норматив 4 Ома.

А разве речь о заземлении ТП?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
о заземлении ТП?

Вот все пытаются подловить на чем-то: держите ПУЭ 1.8.39 (вытекающее из 1.7...) таблица 1.8.38 электроустановки до 1 кВ-соответственно 30 Ом и 4 Ома .

mmg написал :
держите ПУЭ 1.8.39

Лучше 1.7.103...
30 Ом

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Лучше 1.7.103...

Это к ВЛ относится

А то что не относится к ВЛ..., например, повторное заземление нулевого проводника при вводе в электроустановку, то тут сопротивление вообще не нормируется.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
повторное заземление нулевого проводника при вводе в электроустановку, то тут сопротивление вообще не нормируется.

ну, елки

mmg написал :
Есть еще и нюанс - согласно ПУЭ 1.7.61 сопротивление повторного заземлителя на вводе НЕ НОРМИРУЕТСЯ.

писал, а мы разговор сейчас уже о защитном заземлении повели?

А какое мадонна мерить собралась? Я знаю?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2mmg
2sergey_sav
Померила.
5,2 Ом. немного плавает.
Причем заземлеметр имеет и вольтметр - он показывает примерно 1В.

шпийон написал :
Купите лучше очередную шубку

За такую сумму денег можно купить только комплект пуговиц.

2MADONNA ,Вы нам лучше напишите как на Кубе,Вам понравилось?

2dmitriev01
Не в этой ветке, пожалуй. И немного позже, фотки переработаю.

MADONNA написал :
Померила.
5,2 Ом.

это вас очень даже не плохое заземление

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

MADONNA написал :
Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает.

Я вообще в шоке с Вас и Вашей соседки.
Вы точо женщины

Померила у соседки.
1.7Ом.
Как дальше жить?

Кстати, специалисты, вопрос - прибор Достаточно хорош для всяких бытовых измерений?
Мне кажется, я дозрела для серьезных исследований электросети.

MADONNA написал :
Хочу мегаомметр

MADONNA написал :
омы или даже доли ома

MADONNA написал :
Я склоняюсь к мысле о 2500V

MADONNA написал :
Состоянине изоляции никому не известно, понятно, что со временем оно ухудшается или остается прежним, но не улучшается. Так как я не собираюсь проверять ее сопротивление каждый год

MADONNA написал :
В чем плюс прибора - он мерит все и даже больше чем надо.

MADONNA написал :
За такую сумму денег можно купить только комплект пуговиц.

MADONNA написал :
Неужели Вы действительно думаете, что разобраться с электричеством может только мужчина?

Снимаю шляпу! Вы и впрямь Мадонна! Такую тему выбрать для обсуждения! ПРИБОРЫ!
А то мужики только и могут спрашивать: а как проводок, а куда лампочку, а что в розетку... СКУЧНО!

MADONNA написал :
Кстати, специалисты, вопрос - прибор Достаточно хорош для всяких бытовых измерений?

FLUKE-один из лидеров в приборостроении.Но извините,если у Вас есть свободная сумма денег в таком количестве,не тратьте её на одноразовую для Вас безделушку (пусть и дорогую),помогите кому то лучше,в Московской области кстати хотели закрывать единственный реалибитационный центр для инвалидов чеченской войны,причина-нет денег,а сколько детских домов.А данный прибор....не самое необходимое.

lev125 написал :
А то мужики только и могут спрашивать: а как проводок, а куда лампочку, а что в розетку... СКУЧНО!

Владимир!
А я Вас спрашивал в своё время именно про прибор ( FLUKE 2042).
И ответ Вы мне дали весьма"исчерпывающий"

lev125 написал :
мужики только и могут спрашивать

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MADONNA написал :
прибор

вот ведь до чего прогресс дошёл- чередование фаз одним щупом можно уже проверить......

greg111 написал :
чередование фаз

Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

dmitriev01 написал :
сумма денег

Я нашла почти втрое дешевле прайса.

iale написал :
Навороченные гибриды много чего могут...

Не откажите в любезности дать сравнительный анализ синенького и того, на который моя ссылка.
Заземлёметр у меня уже есть. Классный.

dmitriev01 написал :
Владимир!
А я Вас спрашивал в своё время именно про прибор ( FLUKE 2042).
И ответ Вы мне дали весьма"исчерпывающий"
Цитата:
Сообщение от lev125
мужики только и могут спрашивать

ну дык он же профи выжигающий КЗ в проводах, а мы хто, любители да специалисты без чумодана!
я вот иногда "землю" меряю М-416, полюс в арсенале мегометр на 1000В старючий, мультики и клещи китайские и не чувствую себя ущербным, а иметь чумадан цацок и нести ахинею про "110В" напомнило расхожее мнение "большие машины покупают ..... с ......"

аматор1 написал :
на 1000В старючий, мультики и клещи китайские и не чувствую себя ущербным

Никогда не поверю, что вы не в состоянии купить чувствительные клещи для измерения тока утечки, приборы поиска скрытой проводки и т.д.... общей стоимостью равной цене убитой иномарки (машины).

аматор1 написал :
да специалисты без чумодана!

Я уже с чумаданом

MADONNA написал :
Не откажите в любезности дать сравнительный анализ синенького и того, на который моя ссылка.

MADONNA написал :
Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

Ничччего не пойму,зачем Вам жёлтенький,если у Вас есть синенький??? Ваш синенький мложет проверить УЗО и автоматы,и токи КЗ. ЗАЧЕМ ВАМ ВТОРОЙ ПРИБОР???

MADONNA написал :
Прибрела парочку приборов в Митино, мегаометр и заземлёметр.

А что Вы купили я так и не понял,это: ???

dmitriev01 написал :
Ничччего не пойму,зачем Вам жёлтенький,если у Вас есть синенький???

У меня не синенький, на синенький я немного попускала слюней и остановилась на тест-покупке двух приборов - мегаомметра за 150 и заземлёметра за 100 (длр). Разумеется, сия покупка была совершена с целью понять, насколько мне интересны замеры вообще и электротехнические в частности.
Понравилось.
Теперь срочно ищу ответ на вопрос - насколько синенький прибор, который посоветовал уважаемый iale лучше/хуже прибора, который продается в барахолке любезным Amtell в теме
Ессно, другие варианты гибридов сейчас не рассматриваю, поскольку продается один.

MADONNA написал :
заземлёметра за 100 (длр)

Может не заметил, извините. А что за прибор?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

MADONNA написал :
нашла почти втрое дешевле прайса

а можно скромненько поинтересоваться ГДЕ? может тогдя и я созрею на него? уж больно красивый. будет стоять в шкафу и радовать глаз...

2sergey_sav
Это важно?
Заземление померила, прибор серенький, в чемоданчике, симпатичный.

MADONNA написал :
Это важно?

Скорее, интересно. Не хотите огласки, скинте в ЛС, если не жалко...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2MADONNA ,берите FLUKE,НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ,наиграетесь вволю ,и тут на форуме и продадите,только плёнку защитную не снимайте.

greg111 написал :
а можно скромненько поинтересоваться ГДЕ?

Читайте форум да будет Вам счастье.
Например, попробуйте ввести ник, помянутый мною по неосторожности.
Но не думаю, что к Вам он будет столь-же отзывчив, все-таки я и тренажер у него уже купила.

2MADONNA ,при покупке прибора подключите его к компу,убедитесь что они видят друг друга,а то мало ли что.

dmitriev01 написал :
и тут на форуме и продадите,только плёнку защитную не снимайте.

А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма, на которую при наличии всех доков можно записать прибор по полной стоимости и даже немного заработать на этом деле, пустячок конечно, но согласитесь - как приятно!

Ну упаковка у него,ну просто-СУПЕР! В ведёрко такое симпатичное засунуть его умудрились.

MADONNA написал :
А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма

А зачем нам тогда всем сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор ???
Написали бы просто что приборы нужны в Вашу строительную фирму,на результаты ответов это бы никак не повлияло,тут если люди знают,всегда помогут.

MADONNA написал :
Мне соседка сказала, что там первые омы или даже доли ома, тестер их не показывает.

MADONNA написал :
Любопытсво помноженное на массу свободного времени, да еще и пожар у соседей только что был, неисправная электропроводка - загорелся телевизор и "далее везде".

Грамотная однако у Вас соседка!

dmitriev01 написал :
сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор

Фото убедят вас, что я говорю правду?
На самом деле последние годы я стараюсь не грубить людям без крайней нужды. Какой-то внутренний пацифизм, не знаю, что со мной происходит. Вообщем, Вам повезло.
Что касается измерений - и всех возможных издёвок над приобретенным мною прибором - я вполне допускаю положение, что прибор может быть и не поверен, и вообще отсутсвовать с каком-то-там-реестре. Мне это фиолетово. Если он показывает 5 ом, а на самом деле там 6 или 4 - ну какая мне разница? Ну так чисто по бытовому? А вот если он покажет 100 вместо 5 - тогда я озабочусь и позову специалиста. Который проверит и мои измерения и все мне расскажет, что дальше делать.
Прикол в том, что вызов специалиста стоит дороже, чем прибор.
И самое главное - замеры, проведенные специалистом - сразу вызывают подозрения. Безотносительно денег.
Приходит человек, смотрит на стрелки и цифры - и говорит "-У Вас все плохо". Как понять степень его искренности и материальной заитересованности?

dmitriev01 написал :
Грамотная однако у Вас соседка!

Хотите познакомиться?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

dmitriev01 написал :
А зачем нам тогда всем сказки рассказывать про соседку и сгоревший телевизор ???Написали бы просто что приборы нужны в Вашу строительную фирму...

Зачем пытать человека если он не хочет отвечать на вопрос, может это тайное хобби. Мне знакомые в автосервисе как-то показали девушку у которой хобби было полностью собрать Опель Аскону 70-х годов. Собирала все сама от кузова до готовой машины. Сама двигатель перебирала, в сервис за консультацией приезжала. Машину рабочую тоже видел. Так что у каждого свои .....

Что касается прибора. Определяйтесь какие измерения должен производить, что Вы от него хотите получить и, самое главное, насколько он Вам необходим и берите то что Вас больше устраивает как внешне так и в удобстве с ним обращаться. Однотипные приборы могут быть дороже из-за бренда, из-за немного разных возможностей. А так конечный результат, результат измерения, все равно примерно будет один и тоже на любом из этих приборов.

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
На самом деле последние годы я стараюсь не грубить людям без крайней нужды.

Видимо стареете.

MADONNA написал :
Хотите познакомиться?

Хочу.Очень хочу,может она окажется честнее Вас.

MADONNA написал :
Вообщем, Вам повезло.

В чём мне повезло?
В том что Вы мне не нагрубили,а за что?
За то что я в меру своих знаний пытался Вам помочь,пока Вы мне не написали:

MADONNA написал :
А Вам не приходило в голову, что у меня совершенно случайно может оказаться строительная фирма

Случайно строительные фирмы не"оказываются",и случайно приборы более 1000$ не покупаются.
А ведь Вам люди верили,Lev125 даже шляпу перед Вами снял.

Ким написал :
А так конечный результат, результат измерения, все равно примерно будет один и тоже на любом из этих приборов.

Спасибо. Смысл моих изысканий даже не в покупке прибора, конечно, я могла бы купить практически любой - а в том, что бы обзавестись полезной вещью за минимальные деньги, причем дальнейшая ликвидность меня вообщем-то не волнует - я не собираюсь прибор в будущем продавать.
Попробую подвести промежуточный итог темы.
Заземление померили уже все соседи. Некоторые в шоке, хотя у них вроде даже сохранились "официальные акты" и прочие смешные бумажки. У одной сопротивление заземления - 120 ом (у которой был пожар), у двух -22-24, работы проводили ессно "сертифицированнные специалисты" все эти железяки там варили и стоило все это недешево. Лицензиями наверное можно было бы оклеить небольшую комнату, вместо обоев.
Самые лучшие показатели - соседка справа - 1.7 ома, у меня - 5.2, и у соседа - 1.2(!) ома.

Теперь о сопротивлении изоляции. Я пока только начала замеры, и на самом деле решила ограничиться пока замером сопротивления между желто-зеленым проводом в каждом уходящем из щита кабеле и синеньким проводом этого же кабеля.
Разумеется, желто-зелененький провод для замера планируется вынимать из разъема в щите.
О результатах замеров отпишу тут, если кому интересно.

И конечно продолжаю ждать от уважаемого iale ответа на свой вопрос по приборам-гибридам, потому что следующим домашним заданием я назначила себе проверку УЗО и автоматов.

lev125 написал :
Видимо стареете.

Все там будем.

dmitriev01 написал :
Случайно строительные фирмы не"оказываются",

Там ключевое слово "может". Но это даже неважно. Нет у меня никакой строительной фирмы, я честный человек.
С моим "вводом" я поинтересовалась - Ваша попытка "помочь любой ценой" к счастью разоблачена.
Смысл в следующем - двухполюсный расцепитель (именно его роль выполняет вводной автомат) отсоединяет от "моего" нуля и ! "моего" заземления нулевой провод ВЛ, который для начала всегда под некоторым напряжением, а в случае перехлеста проводов (например при обрыве ВЛ при небольшом урагане) - так и просто под очень даже большим напряжением. И если мне в шторм приспечит проводить работы в щите - то размыкание только фазового провода на вводе может плохо для меня закончиться. Но это конечно чисто теоретически.

MADONNA написал :
5,2 Ом. немного плавает.

Можно спрошу? Вы контур отсоединили при измерениях - если показания плавают, это бывает при присоединенном к сети, в этом случае прибор покажет неизвестно что вследствие плохой сети со всеми повторными заземлителями.
По прибору на ссылке могу сказать немного , мне нравится более углубленными возможностями (чем другие мульти) пример по УЗО: есть возможность тестирования по току срабатывания и по времени срабатывания. У меня имеется тестер от Куорицу похожий на сабж, но без возможности измерений сопротивлений заземления.
По измерениям специалистами электролабораторий - я обычно демонстрирую заказчикам показания прибора по желанию и объясняю что к чему, на протоколах то же все ссылки на НД и допуски расписаны в понятной форме. После проведения испытаний сопровождающему лицу (электрику и т.д) сразу даю рекомендации по утранению недостатков.

MADONNA написал :
Я пока только начала замеры, и на самом деле решила ограничиться пока замером сопротивления между желто-зеленым проводом в каждом уходящем из щита кабеле и синеньким проводом этого же кабеля.

Еще немного?
Может лучше между синеньким (нулевым рабочим) и другими цветами жил (фазные) кабеля лучше померяете? В идеале надо все между собой перемерять.

MADONNA написал :
проверку УЗО и автоматов.

Измерением петли фаза-нуль Вы сможете провести проверку соответствия примененного кабеля и автомата, но не его работоспособность - для этого есть другие установки. Также этим измерение Вы косвенно увидите состояние вашей сети защитных проводников, а для этого сначала выполняется проверка наличия цепи между заземлителями и заземляемыми элементами - я не слишком утомил ?

mmg написал :
Может лучше между синеньким (нулевым рабочим) и другими цветами жил (фазные) кабеля лучше померяете?

Это надо все лампочки выкручивать и из розеток все вытаскивать?
И еще вопрос - а не испортятся-ли диммеры, если испытывать 500 вольтами?
Нет уж, начну с желтозеленого и синего, если результаты окажутся сомнительными - стану выкручивать лампочки (некоторые вообще-то являются светодиодами с импульсными БП, запрятанными за потолком, так же и галогенки и эл-трансами).

mmg написал :
Измерением петли фаза-нуль Вы сможете провести проверку соответствия примененного кабеля и автомата,

Да, есть такая идея.

mmg написал :
но не его работоспособность - для этого есть другие установки.

Разве замечательный гибрид не меряет ток срабатывания автомата? И время заодно?

mmg написал :
я не слишком утомил

Продолжайте, очень интересно.

mmg написал :
Вы контур отсоединили при измерениях

Нет. Только проверяла наличие вольтов - у заземлёметра есть такая кнопка. Типа если их нет или мало - то вроде можно не отсоединять.
Или не так?

MADONNA написал :
Это надо все лампочки выкручивать и из розеток все вытаскивать?
И еще вопрос - а не испортятся-ли диммеры, если испытывать 500 вольтами?

Так точно , электронику надо всю отключить - измерения проводить при U=1000В. Между синеньким и желто-зелененьким ничего вам в плане информации не даст.

MADONNA написал :
гибрид не меряет ток срабатывания автомата? И время заодно?

Только у УЗО.

MADONNA написал :
Нет. Только проверяла наличие вольтов

Тогда ваш контур слабый - необходимо еще добавить электродов в землю. Нужно не более 4 Ом.

mmg написал :
Между синеньким и желто-зелененьким ничего вам в плане информации не даст.

Хм, прям так "ничего не даст"?
Изоляция в кабеле, насколько я понимаю, производится в одном месте и в одно время, из одного и того же пластиката, все три жилы эксплуатируются в одних условиях. Или не так?
Разумеется, мы полагаемся на добросовестность производителей и исходим из положения, что с кабельного завода кабели (провода) уходят через ОТК в состоянии, регламентированном ГОСТами или чем там еще.
Соответсвенно, можно и нужно (для начала испытаний) проверять состояние наиболее доступных элементов сети, и далее, по мере получения информации, в случае если результаты измерений внушают сомнения - то уж отключать электронные устройства, спрятанные за потолками и иные труднодоступные элементы.
Теоретически, для начала замеров, достаточно от земляной шины отсоединить любой из сотни проводков и померить меги между ним и земляной шиной, не так ли? И далее последоватьльно все остальные. Не отключая потребители, ессно.
Потом, по мере накопления данных - проверять меги между фаза-ноль в линиях, где состояние изоляции земля-ноль самые низкие.
Если моя методика неверна - объясните почему.

mmg написал :
Только у УЗО.

Это плохо.
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей? На предмет КЗ, не тепловой защиты, хотя и она тоже интересна, но не столь критична.

mmg написал :
Нужно не более 4 Ом.

Очень противоречивые мнения на этот счет тут высказывают специалисты. И 4 и 8 ом, не знаю, кого слушать... На самом деле я конечно совершила ошибку - не отсоединенное заземление даст вообще любые показания - все-же ноль на ВЛ заземлен не только у меня.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MADONNA написал :
... можно и нужно (для начала испытаний) проверять состояние наиболее доступных элементов сети, и далее,.....в случае если результаты измерений внушают сомнения - то уж отключать электронные устройства, спрятанные за потолками и иные труднодоступные элементы.

правильно

MADONNA написал :
для начала замеров, достаточно от земляной шины отсоединить любой из сотни проводков и померить меги между ним и земляной шиной, не так ли?

правильно, но не забывайте то что "земля" у Вас может быть к чему то подключена, типа торшерчик с димером, СВЧ и т.д. Т.е. автоматически ВЫ и эти корпуса проверяете на изоляцию. А внутренность то может и не выдержать. Это тот же вариант что и с проверкой изоляции фаза - ноль, только чуть попроще. А так - говорите все правильно. Но по закону падающего бутерброда - всю нагрузку на осветительной сети отключить не получается, ноходится какая нибудь бяка которую или забыли отключить или нет возможности, типа спрятали так что не можешь найти.

MADONNA написал :
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей? На предмет КЗ, не тепловой защиты,

автоматический предохранитель проверяется так же как и автомат. Если в Вашей "игрушке" есть возможность проверки автоматов на отсечку и тепловую защиту - то по тойже методике и проверяете.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
"земля" у Вас может быть к чему то подключена, типа торшерчик с димером, СВЧ и т.д. Т.е. автоматически ВЫ и эти корпуса проверяете на изоляцию. А внутренность то может и не выдержать.

С этого места поподробнее, плз.
В кабеле вилка-прибор три провода, земля, фаза-ноль, причем последнии два неопределены, так как мы, домохозяйки, не склонны проверять соответсвие фазы в вилке и розетке. То есть пробой на корпус как синего, так и коричневого провода - чревато.
Или Вы намекаете, что пробой фаза-земля на 500 вольтах выведет из строя даже пусковое устройство энергосберегающих ламп??

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MADONNA написал :
То есть пробой на корпус как синего, так и коричневого провода - чревато.
Или Вы намекаете, что пробой фаза-земля на 500 вольтах выведет из строя даже пусковое устройство энергосберегающих ламп??

Мой самый первый и непосредственный начальник (честно признаюсь, с учителями мне повезло, пока получил допуск вывернули наизнанку и по технике и МБ) всегда говорил - "любая электрическая схема живет своей тайной жизнью". И в этом я сам на себе потом убедился. Так вот, нет никакой гарантии что где-то плохая изоляция на потребителе между корпусом прибора и питающим кабелем. И по этой цепи элементарно высоким напряжением выводит из работы что-то и показывает что изоляция плохая. Нас в те далекие и плохие времена начали драть за протоколы испытаний. Ну и чтобы "лажу" заполнять, первые протоколы должны быть нормальными, т.е. реальными (чисто себя страховал) Так вот на освещении очень много групп оказалось с нулевым сопротивлением изоляции. Все что возможно отключали/отсоединяли - все равно "ноль". А все работает и ничего не "кусается" так что вот так.

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
Очень противоречивые мнения на этот счет тут высказывают специалисты.

Я уже высказал - и не мнение, а требования, по которым работаю, у меня зарегистрирована электролаборатория.

MADONNA написал :
А есть приборы для тестирования автоматических предохранителей?

Скорее уже установки для продавливания АВ, в идеале на 2000-2500 Ампер с электронным секундомером.

Ким написал :
Если в Вашей "игрушке" есть возможность проверки автоматов на отсечку и тепловую защиту

В таких приборах такого не бывает - физически невозможно .

Ким написал :
между корпусом прибора и питающим кабелем. И по этой цепи элементарно высоким напряжением выводит из работы что-то и показывает что изоляция плохая.

Вас не затруднит привести схему этого процесса?

MADONNA написал :
на 500 вольтах

Ишшо раз повторю, что измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В - или Вы не слушаете? На 500В реально плохая изоляция может оказаться в допуске - сам сталкивался.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

mmg написал :
В таких приборах такого не бывает - физически невозможно

Я уже писал что 10 лет работаю не связываясь электрикой. Но в бытность делал себе установку для испытания маленьких автоматов, типа АЕ1032, если не ошибаюсь,и им подобных. И получилась она довольно небольшая. Поэтому и написал, может что-то появилось за эти 10 лет
Кстати, на Барахолке АИД70 продается. Класс установка.

MADONNA написал :
Вас не затруднит привести схему этого процесса?

завтра постараюсь нарисовать

mmg написал :
измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В

согласен, я кстати тоже это писал, но кто-то меня поправил.

Это мое мнение и его не навязываю

mmg написал :
измерение сопротивления изоляции групповых линий делается при 1000В

Это понятно, вопрос в том, что у меня на мегаомметре есть четыре напряжения замера - 100, 250, 500 и 1000 вольт. По простоте душевной я сначала провожу замер на 100, потом на 250, и это вроде неопасно (?) для потребителей с электронной начинкой. Если сопротивление между нулевым и земляным проводником хорошее, то можно проводить замер и на 500 и на 1000 вольтах и можно даже отсоединить потребителя и замерить и фаза-ноль и фаза-земля, но если "плохое", то зачем же я буду мучить электроприборы высоким напряжением?
Или что-то неправильно?
Но в любом случае спасибо за напоминание.

Товарищи, проявите сознательность, проконсультируйте по прибору
Меня интересует, насколько он способен проводить комплексное обследование сети, в частности время и ампераж срабатывания автоматов и УЗО, ток короткого замыкания проводки и все такое.

Еще появились вопросы.
При проверке изоляции напряжением 100 вольт мегметр показывает примерно 300МОм. (определенный провод). А когда подаю на него напряжение 500 и 1000 - сопротивление возрастает до 5-10 ГОм.
Так на нескольких кабелях.
В остальном - все прекрасно, от 1 до 10 ГОм, ни одного плохого провода не нашла.
Теперь буду мучать соседей испытаниями.