Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781
#1473143

MADONNA написал :
Еще появились вопросы.
При проверке изоляции напряжением 100 вольт мегметр показывает примерно 300МОм. (определенный провод). А когда подаю на него напряжение 500 и 1000 - сопротивление возрастает до 5-10 ГОм.

Провод где проложен?

Скорей всего где-то влага, когда крутишь мегометром бывает подсушиваешь и сопротивление изоляции ростет.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Возможно где-то в коробке или на концах провода влага.

Ким написал :
Достаточно будет что-то типа такого прибора - Ф4103-М1

зачем тратить 6тыс на прибор для разового замера сопротивления заземления дома - не лучше ли за 1000руб вбить в землю дополнительные 3-4 уголка побольше и приварить к имеющимся ?

а уж если дом в Жуковке и у соседки плохой столб был - вызовите аварийку и за очередную тысячу они Ваш столб облагородят до неузнаваемости

проверять за деньги надо то, что дорого или сложно ремонтировать, а в остальных случаях лучше сразу сделать хорошо с запасом

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Скорей всего где-то влага, когда крутишь мегометром бывает подсушиваешь и сопротивление изоляции ростет.

Ерунду не несите что мегометром подсушивается, ток от мегаомметра маленький. Сварочником не всегда получалось прогреть кабель чтобы просушить, а тут какой то мегаомметр. А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Это мое мнение и его не навязываю

SergeyE написал :
проверять за деньги надо то, что дорого или сложно ремонтировать,

Да, ремонт домов несложен и относительно недорог. Иногда правда на пожаре гибнут люди, но "все они были плохие" ((с) Правдивая ложь).

Ким написал :
физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Спасибо.

MADONNA написал :
Да, ремонт домов несложен и относительно недорог. Иногда правда на пожаре гибнут люди

так поняли или нет ? если все хорошо сделать то нечего мерять - чудеса редко бывают

MADONNA написал :
Заземление померили уже все соседи.

учитывая, что у Вас в жизни многое хорошо, я понимаю, что это Вы им все померяли в порядке помощи и именно эта часть процесса Вам нравится ? иначе эти разовые покупки бессмысленны - ну только если померять все значения у себя до ремонта и после и почувствовать разницу и гордость за себя

SergeyE написал :
почувствовать разницу и гордость за себя

Ну не совсем так.
Гордость складывается из миллионов светлых лучиков радости и позитива, а сфокусированы они могут быть как на своей персоне или своем жилище - так и на социуме, честь которого ты занимаешь. И участие в позитивных преобразованиях приносят не меньше радость, чем приготовление борща или возня на собственном огороде.
Главное - положить начало какому-нибудь движению (в данном случае - "Так! Все побежали мерить свое заземление!", но при определенных навыках может получиться и типа "Возлюби ближнего! Как самого себя! (с)", я на заземлении просто набиваю руку.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Ерунду не несите что мегометром подсушивается, ток от мегаомметра маленький. Сварочником не всегда получалось прогреть кабель чтобы просушить, а тут какой то мегаомметр. А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и растет

Если у Вас практики нехватает, так неумничайте.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я когда рботал испытателем в высоковольтных сетях, у нас на одной ПС 110/10кВ периодичесски ОД КЗ-110кВ отрабатывал, приезжаешь, проверяешь, все ок, потом заметили каждый дождик такое, так вот проходник 10кВ в КРУН на ТСН имел тонюсенькую трещенку, как волосок, так вот при первичных испытаниях показывал несколько МОм потом увеличивался, когда обнаружили провели опыт, протерли его мокрой губкой, потом протерли сухой тряпкой насухо, при замере сопротивления изоляции сначало показывало несколко МОм, потом потихоньку в течении минуты дошла изоляция до 3гОм, при последующих замерах 3гОм показывало практически сразу.
Не надо мне рассказывать, что я что-то нето "несу"

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Если у Вас практики нехватает, так неумничайте.

Вы знаете, действительно практики у меня очень мало. За 16 лет которые был слегка связан с электрикой - диспетчер энергосетей, эксплуатация ТП и РУ, автономная электростанция маленькая всего 10 мВт, система гарантированного питания. Это еще не все то через что прошел, список через чур большой. Так что опыта у меня чуть-чуть, куда уж мне до Вас.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Вы знаете, действительно практики у меня очень мало. За 16 лет которые был слегка связан с электрикой - диспетчер энергосетей, эксплуатация ТП и РУ(2 ЦРП+8ТП+24 ШР+6ЩО+ все кабельные высоковольные и низковольтные вплоть до потребителей а это практически 286 наименований(насосы, в/с и т.д. и т.п.), автономная станция маленькая всего 10 мВт, система гарантированного питания. Это еще не все то через что прошел. Так что опыта у меня чуть-чуть, куда уж мне до Вас.

РЭСовцы, чесно говоря меня уже достали с ув. Диспетчер по заявкам высоковльных сетей.(178 ПС 110/35/10/6кВ, 154 ВЛ-110/35кВ)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
РЭСовцы, чесно говоря меня уже достали с ув. Диспетчер по заявкам высоковльных сетей.(110/35кВ)

Это к чему???? А в Харькове Вы случайно не с Салтовки??? Там обычно любители понаезжать были...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Это к чему????

Да так просто сегодня с двумя диспетчерскими облостных распред сетей поругалься, такое ощущение, что туда специально умников набирают, которые спорят о том в чем непонимают.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Просто я 6 лет мегеру ручку крутил, а Вы мне рассказываете, что я что-то придумываю.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Просто я 6 лет мегеру ручку крутил, а Вы мне рассказываете, что я что-то придумываю.

Давайте еще сейчас будеи разбираться кто круче. Вы сказали свое мнение, я свое. Я не зря в конце написаного предлагаю - "все остальное читайте ниже черты"

ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
Ерунду не несите что мегометром подсушивается

Ким написал :
А то что растет - это уже физика материала изоляции - что-то поляризуется, что-то не туда становится вот и расте

Ким написал :
Вы сказали свое мнение, я свое.

Если без первого, я бы ничего не писал.

Ваш вариант весьма правдоподобный и исчерпывающий

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
А в Харькове Вы случайно не с Салтовки??? Там обычно любители понаезжать были...

Нет не с Салтовки, с Н.Домов, а наезжать любили всегда с ХТЗ (опять прокол)
Это не наезд это самооборона :-)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Ким написал :
ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Повторю вопрос. Считайте что это социологический опрос, чисто для себя

Ким написал :
Вы случайно не с Салтовки???

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Ким написал :
ПС А на вопрос ВЫ все таки не ответили.

Ваши ответы тепичны для диспетчера РЭСа.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

rHOM написал :
Ваши ответы тепичны для диспетчера РЭСа.

Значит угадал. Удачи Вам в борьбе с РЭСовцами.

Это мое мнение и его не навязываю

MADONNA написал :
Не-е, меня привлекает возможность проверки УЗО и автоматов, а так же проверка состояния сети в плане токов короткого замыкания и соответсвия аппаратной защиты.

А трассировка кабеля и поиск скрытых неисправностей не привлекает???
Как заинтересуетесь,пишите.
Привезли трассоискатель из США,так не хотят молдаване платить 40$ за поиск,говорят дорого,а за меньшую сумму таскать дорогущий прибор,пусть они жмоты удавятся.

dmitriev01 написал :
А трассировка кабеля и поиск скрытых неисправностей не привлекает???

Так я это, пытаюсь добиться ответа. Конечно интересна трассировка.
Насчет неисправностей неуверена, тут уже опыт нужен для правильной трактовки показаний прибора.

При измерениях сопротивления изоляции это хорошо, когда показания меняются - это показывает состояние изоляции. Плохо. когда сопротивление сразу встает и не двигается. Существует даже методика расчетов изменения сопротивления изоляции в течение определенного времени.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

rHOM написал :
Я когда рботал испытателем в высоковольтных сетях, у нас на одной ПС 110/10кВ периодичесски ОД КЗ-110кВ отрабатывал, приезжаешь, проверяешь, все ок, потом заметили каждый дождик такое, так вот проходник 10кВ в КРУН на ТСН имел тонюсенькую трещенку, как волосок, так вот при первичных испытаниях показывал несколько МОм потом увеличивался, когда обнаружили провели опыт, протерли его мокрой губкой, потом протерли сухой тряпкой насухо, при замере сопротивления изоляции сначало показывало несколко МОм, потом потихоньку в течении минуты дошла изоляция до 3гОм, при последующих замерах 3гОм показывало практически сразу.
Не надо мне рассказывать, что я что-то нето "несу"

сфигали при земле работала дифзащита???? на моей памяти куча случаев разрушения изоляторов шиных мостов ,но ни одного случая работы по этому поводу дифзащиты тр-ра.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Алексейй написал :
сфигали при земле работала дифзащита???? на моей памяти куча случаев разрушения изоляторов шиных мостов ,но ни одного случая работы по этому поводу дифзащиты тр-ра.

Ясень пень, что дуга гуляла, если ОД КЗ работал.

А есть ли смысл в замере сопротивления изоляции кабеля при покупке, или заводской брак такого плана маловероятен?