Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432372

Господа, посоветуйте что лучше взять, и почему, для обогрева дома (брус 18х18. пока неутеплен). Выираю между электорконвекторами и ИК-обогревателями.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...выбирай между электроконвекторами... ИК-все-таки вещь направленного обогрева -некомфортно...
...советую микатермический...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Только электроконвекторы.
Для питания настоятельно рекомендую персональные выделенные розетки и прямые кабели без разрывов от электрощита, можно 3х1,5 мм2.

Иркутск? Ой... На брус снаружи навешивайте 150 мм минваты в каркасе из досок. Далее ветроизоляцию (мембрана или спанбонд, изоспан) и декоративную обшивку. И будет хорошо. Тем более дом для постоянного проживания.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Конвекторы - для обогрева ОБЪЕМА воздуха, ИК обогреватели - для локального обогрева ПОВЕРХНОСТИ. Для обогрева дома - только конвекторы.

Спасибо, убедили. Буду выбирать из электроконвекторов. Может кто посоветует надежного производителя?

2 evgenygrig:150 мм минваты - многовато, планирую 50-100 мм, должно хватить.


Мне нравится Nobo - ставил, рекомендую

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Эксплуатируем 3 штуки NOBO - отличные конвекторы. Главное вешайте их пониже, 100 мм от пола.

Jazz, утепляйте стены минимум 100 мм минваты.

Для дома рекомендую конвектор - и тепло, и экологично. У самого в доме стоит конвектор Nobo. Отличная вещь, работает эффективно. Прогреть дом с нуля занимает около 15 минут. Зимой, если выезжаю на пару дней, оставляю включенным на минимальном режиме. Когда возвращаюсь - температура в помещении плюсовая. Энергии ест мало. Бесшумный. Воздух не сушит. Короче, я доволен и всем советую.