Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#112321

Я уже год с лишним пользуюсь отечественным "КВАДРАТ"ом, это аналог приспособы по предыдущей ссылке, только стоит 60 рублей. Сегодня сверлил дырки в потолке, используя отечественный пылесос "Чайка" мощностью 600 ватт (его не жалко, т.к. ему уже больше 20 лет) - присасывается к штукатурке очень плотно и висит отечественный шланг на пылесосе, а он по весу раз в 5 тяжелее импортных (сравнивал с имеющимся от Электролюкса), пылесос ставил на табуретку, чтобы дотянуться до потолка. Вообщем эту приспособу считаю одним из самых удачных приобретений, наряду с перфоратором, для домашнего хозяйства...
Владимир.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Yaroslav А для этих изварещений есть такая штука:

tarle написал :
На мое мнение "сетевая дрель штука все полезная" (с)
Тоже думал о том что хватит шурика и перфа, пока не пришлось высверливать шпильку из мет. пластины. Потом кафель еще напольный...
В принципе перф с регилятором оборотов -- ответ, но для меня это дорого (пользуюсь к стыду своему китайцами преимущественно). Мне тут ответят, что настоящие мастера дескать своим супер шуриком керамогранит пилили -- нету у меня такого шурика, и не окупиться он у меня до конца дней (моих).
Так что аой...

Относительно шурика - буду думать в другой теме, но если и брать "к перфоратору" - то маленький и лёгкий, для керамогранита у меня припасена болгарка. :-)

Относительно цены на перфоратор... Мы с родственником в воскресенье развлекали его семью и соседей два часа в четыре руки и две дрели в ритме "10 секунд дрелью - 10 ударов пробойником" (надо было сделать 30 дыр). Наломались и сделали только треть задуманного. Когда я упоминал гуманизм, имел в виду и то, что всю эту работу перфоратором можно было бы осилить за полчаса.

AlexeiZ написал :
Еще можно купить такую насадку, пишут, что сама присасывается.

Да, любопытная штука. Интересно, обои не снимет? :-)
Надо попробовать такую из пластиковой бутылки из-под воды сделать: обрезать по диагонали, изобразить уплотнитель из тонкой трубки и сделать дырку под сверло. Горлышком - на трубу пылесоса, и - вперёд.

Как всегда есть "но", особенно - при использовании подручного бытового пылесоса:
Если сверлить под потолком, то длина шланга заставит поднимать пылесос на стремянку (трубки от половой щетки насадка вряд ли удержит).
Не всегда удобно подлезть с трубой пылесоса к месту работ, встроенный всё же мобильнее.
Далеко не все пылесосы справляются со строительной пылью, некоторым она прямо противопоказана.

Yaroslav написал :
Добрый день, господа.
С учетом печального опыта (а также из гуманистических соображений) задумался о покупке двух чуть более специализированных устройств: небольшой аккумуляторной дрели без ударного действия и перфоратора.

Иметь возможность сверлить дерево и изредка – металл;
Использовать как мотор для нестандартной оснастки (пониженная передача очень радовала);
Устройство должно быть транспортабельно без машины;
Режим без вращения нужен «на всякий случай» и по мелочи.

На мое мнение "сетевая дрель штука все полезная" (с)
Тоже думал о том что хватит шурика и перфа, пока не пришлось высверливать шпильку из мет. пластины. Потом кафель еще напольный...
В принципе перф с регилятором оборотов -- ответ, но для меня это дорого (пользуюсь к стыду своему китайцами преимущественно). Мне тут ответят, что настоящие мастера дескать своим супер шуриком керамогранит пилили -- нету у меня такого шурика, и не окупиться он у меня до конца дней (моих).
Так что аой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2AlexeiZ C помощью пылесоса

По-моему лучше купить обычный перф за 5-6 тыс. и во время сверления попросить кого-нибудь подержать рядом трубу от пылесоса.. Еще можно купить такую насадку, пишут, что сама присасывается.

Добрый день, господа.
В эти выходные буквально у меня на руках, при попытке просверлить бетон, ушла из жизни очередная дрель (ELMOS ESR723C). Дрелью я был очень доволен – функциональная, мощная, недорогая (единственный минус - тяжеловата). Пользовался всеми её возможностями. С учетом печального опыта (а также из гуманистических соображений) задумался о покупке двух чуть более специализированных устройств: небольшой аккумуляторной дрели без ударного действия и перфоратора.
Перфоратором раньше не пользовался, потому начал усиленно рыться в сети. В ходе поисков натолкнулся на модель от DeWALT со съемным пылесосом («пылеотсосом»?). Вот эта вещь меня крайне заинтересовала, поскольку обычно я занимаюсь не ремонтом «с чистого листа», а мелкими доработками в уже обжитых квартирах, и приходится орудовать дрелью и пылесосом в равной мере. Идеальным вариантом был бы трехрежимный перфоратор ~700Вт, ~2Дж со съемным пылесосом и сменными головками.
Всего моделей с пылесосом нашел четыре:
Makita HR2432 (~7т.р.);
HITACHI DH24PD3 (~10 т.р.);
BOSCH GAH 500DSR (~12 т.р.)
DeWALT D25305K (~15 т.р.).
Честно говоря, 15 т.р. для моего любительского приложения – дороговато (ELMOS сейчас стоит ~2,2 т.р.), хотя и возможно.

Вопросы:
Ваши общие соображения, советы и рекомендации по теме?
Есть ли другие модели перфораторов с пылесосами?
!ГЛАВНЫЙ! Кто пользовался подобным гибридом, насколько он эффективен?
Этот пункт разверну:
Можно ли обойтись вовсе без уборки, если нужно пробить 1-2 отверстия?
Решается ли вопрос с потоками воздуха, которые могут нести пыль в лицо?
Какие подводные камни выявились в процессе эксплуатации?

Дополнительная информация по моему режиму работы и пожеланиям:
Как можно быстрее, тише и чище пробивать отверстия в бетоне (режим работы – в среднем раз в месяц, по 15 отверстий до 20мм);
Иметь возможность сверлить дерево и изредка – металл;
Использовать как мотор для нестандартной оснастки (пониженная передача очень радовала);
Устройство должно быть транспортабельно без машины;
Режим без вращения нужен «на всякий случай» и по мелочи.

P.S.
Конечно, ELMOS попытаюсь отремонтировать.