Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584
#1437003

AlexsandrS написал :
и кто будет дергать все провода при уходе из дому? Холодильик тоже выключать?

Это вопросы "Веры" или каждому своё...

azus6 написал :
не оставляйте аппаратуру в режиме ожидания.

и кто будет дергать все провода при уходе из дому? Холодильик тоже выключать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Слепой Пью написал :
А при чем тут U?

при том, что

Одинец написал :
такой маленький резистор - живое нарушение. Должен быть 1 или 2 Вт в зависимости от типа для учёта стойкости к пробоям, особенно если там резистивный элемент со спиральной канавкой (чаще всего так).

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2Sanchez II Думаю, теперь вам можно спокойно спать, не задумываясь о хлебе насущном.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

я выключаю!

очень просто
лежит пилот (5 розеток) ,куда воткнуты ТВ, DVD , стереокомплекс ,зарядка от телефона и настольная лампа.
вырубил кнопку на пилоте (кстати тоже с посветкой) -и все спокойно

Да кто же ее выключает, только если на долго уезжаешь из квартиры.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

не оставляйте аппаратуру в режиме ожидания.

очень большое количество неприятностей случается именно из-за невыполнения этого простого правила

Больше потребляют остальные приборы в режиме ожидания, телевизор, микроволновка, комп., зарядка для телефона, обычно никогда не вытаскивается из розетки.

iale написал :
у китайцев по даташиту 300 ( а то и 400 В ) держит

А при чем тут U? Для резистора - эта хар-ка только изоляции может быть. Ему пофиг, какое по отдельности U. Мощность резистора определяется и U*I. Для неонки - он может быть можностью и ,125. Там токи - единицами микроампер исчисляются. R, обычно от 1мОм. Кстати, неонка отлично горит, если 1 вывод - на фазу, а второй, через 1мОм - просто в руке держать. Ничего не бьется и т.п. Вспомните простейший пробник электромонтера - там именно неонка горит заземляясь через тело электрика и 1-10мОм

ЗЫ полагаю, за год десяток таких выключателей "нажжет" что-то около 2 ватт (при 10мОм). При 1мОм - аж в 10 раз больше (20Вт) - в пределах погрешности.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Одинец написал :
Но такой маленький резистор - живое нарушение. Должен быть 1 или 2 Вт

1-2 ваттник зело габаритен , а этот карбоновый "резючок" даже при мощности 1/8 Ватта у китайцев по даташиту 300 ( а то и 400 В ) держит

Одинец написал :
То ли по безопасности

ИМХО именно из-за этого. Хоть через неонку, хоть диод, но бьётся ощутимо!

Одинец написал :
Подсветка имеет свой подвод нуля, если она есть.

умно и логично, а то "Ну тупые ...."

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Судя по тем фирменным, которые мне встречались, пускать точишку для подсветки сквозь светильник там не очень принято. То ли по безопасности, то ли из-за КЛЛ как раз. Подсветка имеет свой подвод нуля, если она есть.
А у нас много чего не по уму. Например, звонки на 220, а не на 8 Вольт с телефонной хлоркой к кнопке, да в щель между косяком стальной двери...

Sanchez II написал :
Учитывая, что Европа вовсю переходит на использование КЛЛ, странно не столько отсутствие таких предупреждений, а то что вообще данная проблема имеет место и не решена штатно либо в КЛЛ либо в выключателях.

просто там у Европах включатели с подсветкой не очень распространены (в немеччине и польше сам видел) в грециях, турциях сотоварищи ведали

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

аматор1 написал :
ну исчо как вариант миганием КЛЛ

Да, не без удивления столкнулся с такой проблемой. По хорошему, производители выключателей с подсветкой должны предупреждать покупателей "Несовместимо с компактными люминисцентными лампами", равно как и производители КЛЛ должны предупреждать: "Несовместимо с выключателями с подсветкой". Учитывая, что Европа вовсю переходит на использование КЛЛ, странно не столько отсутствие таких предупреждений, а то что вообще данная проблема имеет место и не решена штатно либо в КЛЛ либо в выключателях.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

iale написал :
достаточно посмотреть на габариты токоогр. резистора При токе 10 мА сумм. рассеиваемая мощность 2 Вт !!!, а реальный резистор 0,1-0,25 Вт. Так что потребление мощности подсветкой можно вообще не принимать во внимание

Согласен. Реально там менее миллиампера, замеряли. Приведённую мной цифру делим на 10.
Но такой маленький резистор - живое нарушение. Должен быть 1 или 2 Вт в зависимости от типа для учёта стойкости к пробоям, особенно если там резистивный элемент со спиральной канавкой (чаще всего так). Не думаю, что этот кЕтай более живучий, чем МЛТ-1 (2).

аматор1 написал :
ну исчо как вариант миганием КЛЛ

Если КЛЛ дешёвая - очень быстро крякнет...

Sanchez II написал :
во что мне будет выливаться за год такая красота?

ну исчо как вариант миганием КЛЛ

Sanchez II написал :
во что мне будет выливаться за год такая красота?

О чем вообще разговор??? Да ни во что!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Викторыч написал :
ток порядка 10мА

Одинец написал :
220 В. х 0,01А

достаточно посмотреть на габариты токоогр. резистора При токе 10 мА сумм. рассеиваемая мощность 2 Вт !!!, а реальный резистор 0,1-0,25 Вт. Так что потребление мощности подсветкой можно вообще не принимать во внимание

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мало.
Кстати, у неонок бывают и единицы миллиампер.
Короче, считаем: 1 выключатель со светодиодом, подсветка светит всегда.
220 В. х 0,01А.х 24 часа х30,5 дней х12 мес = 19324,8 Ватт-часа в год - 1 выключатель со светодиодом.
То есть 19 кВт-часа в год.

Sanchez II написал :
во что мне будет выливаться за год такая красота?

да не волнуйтесь, на хлеб и воду останется!

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Викторыч написал :

Точно неонки, потому что один выключатель, не прошло и полгода, начал помигивать - поменял его по гарантии.

2Sanchez II точно неонки? может светодиоды? у неонки ток порядка десятков-сотен мкА (посмотрите номинал сопротивления, включенного с ней последовательно), у светодиода ток порядка 10мА

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

В ходе ремонта поставил в квартиру выключатели с неоновой подсветкой (6 штук), после чего задался вопросом: а сколько эта подсветка потребляет электроэнергии и во что мне будет выливаться за год такая красота? Уважаемые специалисты: кто-нибудь в курсе каково энергопотребление подобных выключателей?