Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432829

Есть железка ~20 см размером оч. хитрой формы (излучатель акустического локатора,
если интересно). Надо сделать ей тепло-звукоизоляцию. Сбрызнул водой, обернул полиэтиленом с дырками, и задул под полиэтилен монтажной пены. Получилось почти то, что нужно
-- пенная штуковина с железкой внутри. Вопрос как обеспечить погодозащитность этой
конструкции. Просто покрасить из баллона -- как-то хлипковато. Да и поверхность
местами очень пористая. Хочется обмазать какой-нибудь нехрупкой эластичной шпатлёвкой
до гладкости, а затем покрасить.

Есть такая шпатлёвка в природе?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

  1. Детский резиновый мячик разрезать, натянуть, швы изнутри на силикон, снаружи резиной на резиновом клее. Сверху заплатку стянуть армирующей сеткой на клею.
  2. В хозяйственном магазине купить два таза подходящей формы. По бортику резиновое кольцо или силикон, стянуть через отверстия в бортиках болтиками с гайками. Вход внутрь таза для кабелей через влагозащищенную муфту кабельного входа.
  3. Пластиковое ведро с крышкой. Хозяйственное, для краски (закрывается герметично), из-под продуктов (аналогично)...

Промажте сверху эпоксидной смолой. Чтобы защитить пену от ультрафиалета, добавьте в смолу в качестве наполнителя какой-нибудь угольный порошок, и погуще. И слой этой смеси сделайте по возможности потолще. Лучше несколько слоев.

Спасибо за идеи.

С мячиком и вёдрами плохо, ибо железка торчит из пены
с двух сторон (иначе она работать не будет). И три ноги тоже торчат.
С эпоксидкой уж больно возни много. Да и хрупкая она без стеклоткани...

Акриловая шпатлёвка, вроде должна подойти. Только что у неё с погодостойкостью?
Или вообще битумной звукоизоляционной мастикой обмазать? Она чёрная напрочь...

roux написал :
Или вообще битумной звукоизоляционной мастикой обмазать?

Это еще лучше! Только нужно выбрать мастику, которая после высыхания относительно твердеет и перестает быть липкой. Например, какой-нибудь антикор для автомобильных кузовов. Типа Тектила.

2roux Полно всяких лент с герметизирующими свойствами.
На всяко-разно образной основе: изобутил, герлен, ППЭ и пр.пр.
Сверху - скотч армированный.
Обмотали - и булды:yu

2Samar Спасибо. Форма у железки уж больно хитрая. Не вдруг обмотаешь. Хотя, если они сильно эластичные, можно попробовать.

2Красная рожа А красить по ней можно?

roux написал :
А красить по ней можно?

По чем? По эпоксидке или по мастике?
По мастике, думаю, нет. А зачем? она итак черная.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

roux написал :
Есть такая шпатлёвка в природе?

Есть специальный влагоизолирующий герметик-шпаклевка, как раз для пены - "СТИЗ-А", у меня осталось, могу поделиться (самовывоз, м.Калужская, пишите в личку). В высохшем состоянии эластичен и красится. Цвет белый, а самое главное - он паропроницаем, т.е. и звукопроводимость должна быть хорошая, раз у Вас это что-то акустическое. А то закрасите чем-нибудь отражающим-экранирующим и изменятся аккустические характеристики

Красная рожа написал :
По мастике, думаю, нет. А зачем? она итак черная.

"Вы понимаете.. Я -- эстет.." (с)
Может, и в самом деле незачем...

2Lok Спасибо. До Калужской доберусь нескоро, ибо сейчас в Хельсинках.
Это, как я понял украинцы по западной технологии делают. Догадаться бы, как эта штука
здесь может называться.

Lok написал :
А то закрасите чем-нибудь отражающим-экранирующим и изменятся аккустические характеристики

Вы, таки, будете смеяться, но смысл всей операции -- задавть всякие звоны железки,
т.е. изменить её акустические свойства.. А покрытие -- чтоб пена от погоды не портилась.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

roux написал :
но смысл всей операции -- задавть всякие звоны железки

тогда что-то резиноподобное, например резиновый клей, или натянуть что-нибудь резиновое сверху Господа офицеры, без коментариев, плиз!

roux написал :
но смысл всей операции -- задавить всякие звоны железки,

Ну это сам бог велел заделать герленом (в простонародье -шумка). Именно подобного типа материалы применяются для пароизоляции окон на .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Samar написал :
Ну это сам бог велел заделать герленом

или силиконовым компаундом типа Виксинт, КЛ-4, КЛТ-30

2iale +1

Странные люди... Что за штука такая акустическая, которая работать будет, если пеной задута? Если это гидроакустический излучатель, то работать не будет точно.. Напишите подробнее, для чего она предназначена? А так -купите термоусадочную полихлорвиниловую(а может из другого материала) трубку, они разного диаметра бывают...

2Old_Navy Реверсивный излучатель. Излучает импульс (мощный). Затем он же принимает эхо-сигнал (слабый). Мёртвая зона определяется временем реверберации антенны. Делалась эта штука инженерами, а не акустиками. Поэтому имеет снаружи довольно причудливую форму и звенит. Идея в том, чтобы облепить рупор и пищалку пеной снаружи до состояния почти круглого. В рупор, конечно, ничего не надувается.

В силу причудливости формы и наличия трёх ног с термоусадкой (как и слентами), боюсь, проблемы будут..

Собственно, остановлюсь, думаю, на пене покрытой битумной мастикой либо акриловой шпатлёвкой. Осталось только понять, что у мастики с термостойкостью. Хотелось бы, чтобы градусов до 80-100 не текла и при -30 хрупкой не становилась.

roux написал :
Осталось только понять, что у мастики с термостойкостью. Хотелось бы, чтобы градусов до 80-100 не текла

А вот это вряд ли.

2Красная рожа Спасибо. То есть пена + акриловая шпатлёвка + краска, либо всё в силикон?
С последним, боюсь, ровной поверхности не добиться, и вода будет в неровностях стоять (замерзать-таять и т.д.)..

Все как для ремонта кузова автомобиля и сушить можно "Ветерком". Или как я делаю декоративные элементы: По пене грунтовка, затем фасадная шпаклевка замешанная на разбавленной грунтовке (можно добавить колер), затем яхтовый лак или эпоксидка.

игорь3 написал :
По пене грунтовка, затем фасадная шпаклевка замешанная на разбавленной грунтовке (можно добавить колер), затем яхтовый лак или эпоксидка.

roux, хоть и эстет, но

roux написал :
уж больно возни много

2roux Где излучает? В воде или на воздухе? и , если не секрет.... для чего она предназначена?