Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199
#1432950

День добрый фурамчани!
Вот я и добрался до ремонта своего коридора и как водится встал перед рядом вопросов которые возникли в большей степени по слаботочным системам.
Изначально все для меня казалось очевидным ну как только прочел форум понял что не все так однозначно как кажется
Изначально планиров сделать разводку которая приведена на 1 эскизе,но из обсуждений здесь понял (прошу прокоментировать):
1.Сплиттеры для ТВ (кабельное ТВОЕ-ТВ) кабеля которые стоят на входах в обеих комнатах лучше убрать (чтоб не убить сигнал полностью) а на нужную точку (пока еще не определены) манипулируя кабелем под порогом комнаты(планирую там сделать щель для кабеля закрытую порожком) вывести через плинтус в нужную точку .
2.SAT кабель который уже имеется также не трогать а предусмотреть для него канал (штроба для кабель канала) для возможного перекидывания на другую точку в квартире.
3.Что касается входного сплиттера - на сколько улучшит ситуацию если его подключить непосрественно в раздаточной коробке (та которая в общем щитке и к которой подключены остальные жельцы лестничной клетки) и уже в квартиру заводить три кабеля.

  1. Разводку LAN и телефонного кабеля вести одним проводом UTP cat 5e на настенную патч панель и с неё раскидывать на нужные точки.Но в проводе UTPcat5e 4 пары одножильных проводов из них 1 пара идет на телефон и три других на LAN ,хотя у меня на работе сетевой провод состоит из 8 жил (т.е. 4пары витых провод) это что с запасом сделано?
    5.Самое не понятное для меня как подмишать к ТВ кабелю (не используя ВЧ модулятор) видео сигнал от вызывной панели,чтобы на теликах можно было видеть что происходит за дверью. Может есть какое-то пасивное (без доп питания) устройство наподобе сплиттера,т.е. на вход ТВ кабель и кабель с панели а на выходе иметь общий сигнал.

Добрый день!

Укалбашу написал :
1.Сплиттеры для ТВ (кабельное ТВОЕ-ТВ) кабеля которые стоят на входах в обеих комнатах лучше убрать (чтоб не убить сигнал полностью) а на нужную точку (пока еще не определены) манипулируя кабелем под порогом комнаты(планирую там сделать щель для кабеля закрытую порожком) вывести через плинтус в нужную точку .

Сплиттер лучше 1, число выходов определите числом ТВ (на 2, 3, 4, 6, 8 направлени), оставьте в коридоре, как нарисовано. Из схемы непонятно, сколько у Вас всего ТВ (я насчитал 7 точек)

Укалбашу написал :
3.Что касается входного сплиттера - на сколько улучшит ситуацию если его подключить непосрественно в раздаточной коробке (та которая в общем щитке и к которой подключены остальные жельцы лестничной клетки) и уже в квартиру заводить три кабеля.

Никак не улучшит, только трудно Вам будет вести 3 кабеля.

Укалбашу написал :

  1. Разводку LAN и телефонного кабеля вести одним проводом UTP cat 5e на настенную патч панель и с неё раскидывать на нужные точки.Но в проводе UTPcat5e 4 пары одножильных проводов из них 1 пара идет на телефон и три других на LAN ,хотя у меня на работе сетевой провод состоит из 8 жил (т.е. 4пары витых провод) это что с запасом сделано?

Это не запас, это просто кабель с 4-я парами)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
Самое не понятное для меня как подмишать к ТВ кабелю (не используя ВЧ модулятор) видео сигнал от вызывной панели,чтобы на теликах можно было видеть что происходит за дверью.

Никак.
Можно конечно подмешать сам видеосигнал в чистом виде, но его надо будет делить, на много точек надо активный делитель, и возле каждого ТВ прийдется делать обратную операцию.
Так что только модулятор

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2MaSeVi
-всего 3 телевизора (в 2х комнатах и на кухне) остальные точки так на всякий случай(ну уже понял что точек должно быть столько скольно надо без запаса)
-насчет 3 кабелей вы правы фиг их там проведешь труба ввода узка
-так из того кабеля что указал я (UTPcat5e) реально получить телефон и LaN от одного провода?

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2kirich может подскажете существует ли коаксильный кабель с отдельной жилой для передачи отдельного видео сигнала, если есть (какие производители заслуживают внимания) то на качестве передаче сигнала ТВ не отразится ли этот кабель в худшею сторону (из-за наводок ) по сравнению с обчным коаксильным.

Укалбашу написал :
-всего 3 телевизора (в 2х комнатах и на кухне) остальные точки так на всякий случай(ну уже понял что точек должно быть столько скольно надо без запаса)

Поставьте тогда делитель на 6, мне кажется запас более, чем достаточен. Если сигнал у ТКТ достаточно высокого уровня, тогда Вам хватит.

Укалбашу написал :
-так из того кабеля что указал я (UTPcat5e) реально получить телефон и LaN от одного провода?

Нет, если операторы услуг разные и да, если оператор предоставляет обе услуги.
Кстати, ТКТ (Твое ТВ) сейчас предоставляет услугу телефонии по коаксиалу. Нужен будет кабельный телефонный модем.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2MaSeVi

MaSeVi написал :
Поставьте тогда делитель на 6, мне кажется запас более, чем достаточен. Если сигнал у ТКТ достаточно высокого уровня, тогда Вам хватит.

вроде как считается что чем больше выходов у сплиттера тем хуже будет выходной сигнал или я не прав?

MaSeVi написал :
Нет, если операторы услуг разные и да, если оператор предоставляет обе услуги.

А сколько проводов требуется для подключения LAN (4,6 или 8)?

Укалбашу написал :
вроде как считается что чем больше выходов у сплиттера тем хуже будет выходной сигнал или я не прав?

2 пары (4 провода) - 100 Мбит;
3 пары (6 проводов) - 1 Гбит (если не ошибаюсь)

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Извиняюсь, напутал с цитатой и с последним подключением.
4 пары - 1 Гбит

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сигнал, не в прямом смысле хуже, он становится слабее.
Если же сигнал достаточно высокого уровня, то 10 Дб потерь, конечно, не мало, но не смертельно и можно получить весьма высокое качество сигнала.
У Твое ТВ в разных районах - разное качество сигнала и его уровень на абонентских отводах. Какая ситуация конкретно в Вашем случае, к сожалению, не подскажу

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2MaSeVi тогда может подскажите провод типа UTPcat5e но с 5ю парами проводов,чтоб и интернет и телефон в одном проводе:yu

Укалбашу написал :
UTPcat5e но с 5ю парами проводов

Эээээ. Таких нет. А зачем Вам столько пар?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Каждое деление сигнала на сплиттере - ослабление минимум в 2 раза. Для качества лучше поставить сплиттер на 2 линии. 1-ю линию в зал на самый большой и часто используемый ТВ. На 2-ю линию еще один сплиттер на 2 выхода - в спальню и кухню, к примеру.

От бедности можно конечно использовать один UTP для сети и телефона. Но на приличных объектах в каждую комнату заводят минимум 2 кабеля UTP (отдельно сеть и телефон) и один коаксиал для телевидения.

evgenygrig написал :
2 кабеля UTP (отдельно сеть и телефон)

Лучше всего...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2evgenygrig

evgenygrig написал :
От бедности можно конечно использовать один UTP для сети и телефона

а нафига провода плодить когда можно одним "убить двух зайцев", вить на качестве сигнала (в отличии от ТВ кабеля) это не скажется.

evgenygrig написал :
Но на приличных объектах в каждую комнату заводят минимум 2 кабеля UTP и один коаксиал для телевидения.

А на объектах конечно весь потолок и стены можно в провода укатать и объявить приличный счет за каждый погонный метр

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2MaSeVi

MaSeVi написал :
Эээээ. Таких нет. А зачем Вам столько пар?

1 пара для телефона,остальные 4 для интернета.Хочу чтоб в одной разетке было гнездо для телефона и интернета поэтому логичней чтоб был 1 кабель на 1 разетку

Укалбашу написал :
а нафига провода плодить когда можно одним "убить двух зайцев", вить на качестве сигнала (в отличии от ТВ кабеля) это не скажется.

Здесь речь не о качестве, а о возможности.
В том случае, если Вы захотите включить в один кабель дополнительно телефонию, в дальнейшем Вы будете ограничены в скорости доступа в сеть Интернет, т.к. скорость, очень грубо говоря, связана со числом используемых пар кабеля UTP для 100/1000 Мбит + телефонный трафик. А телефония требует, как бы это выразиться пояснее, своих ресурсов, которые могут повлиять качество Интернета. Извините за такое объяснение

Укалбашу написал :
А на объектах конечно весь потолок и стены можно в провода укатать и объявить приличный счет за каждый погонный метр

Зря Вы так. Кабель UTP стоит далеко не сильно дороже ТВ. Купите 2-хпарник, он дешевле 4-х парника и все. Его диаметр меньше, чем у ТВ кабеля, не думаю, что у Вас возникнут трудности с его прокладкой.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
может подскажете существует ли коаксильный кабель с отдельной жилой для передачи отдельного видео сигнала, если есть (какие производители заслуживают внимания) то на качестве передаче сигнала ТВ не отразится ли этот кабель в худшею сторону (из-за наводок ) по сравнению с обчным коаксильным.

А в чем проблема поставить модулятор?
Стоит он ерунду, зато гораздо проще.

kirich написал :
А в чем проблема поставить модулятор?
Стоит он ерунду, зато гораздо проще.

Какой-нибудь простенький, Терра, например.
У Вас в С.-Петербурге есть компании Дженерал Стателайт, СПМ Групп - у них этого добра навалом.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Дженерал Стателайт перестал работать с физиками по мелочи, а их магазины "Мир Антенн" обыкновенное обувалово по ценам. А терровское оборудование можно и "Кабельных сетях" взять. имхо

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Я использую такие модуляторы часто -

sergey_sav написал :
Дженерал Стателайт перестал работать с физиками по мелочи, а их магазины "Мир Антенн" обыкновенное обувалово по ценам. А терровское оборудование можно и "Кабельных сетях" взять. имхо

О, как! ДжиЭс перестал работать с "физиками".
Ну что ж, из аналогичных компаний, самый большой оборот, наверное, уже неинтересно стало!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

evgenygrig: на приличных объектах в каждую комнату заводят минимум 2 кабеля UTP (отдельно сеть и телефон)
Укалбашу: на объектах конечно весь потолок и стены можно в провода укатать и объявить приличный счет за каждый погонный метр

На 2 комнаты + кухню надо дополнительно 30 метров самого дешевого UTP по 12 рублей. Оба провода (телефон+сеть) затягивают в одну общую гофротрубу D20, ведут в один подрозетник и там расключают на 2 разъема RJ45. Все дополнительные затраты, чтобы сделать по-человечески - 360 рублей.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

2evgenygrig 2MaSeVi 2kirich 2sergey_sav
Спасибо за ответы ,что касается модулятора ( кстати у него предусмотренна настройка на какуюту определенную частоту чтобы его частота не пересекала частоты ТВ) не будет ли он вводить дополнительные помехи в ТВ кабель, и что можете сказать а таком кабеле как замена модулятору.
А откуда можно взять 12Вольт (для питалово видеодомофона и модулятора) ?

Укалбашу написал :
у него предусмотренна настройка на какуюту определенную частоту чтобы его частота не пересекала частоты ТВ

На то он и модулятор, чтобы настроиться на какую-либо свободную частоту. Когда настраивать ТВ будете, при сканировании частот, как правило, отображается частота и канал - увидите свободную, запомните, запишите данные, потом будете использовать при настройке модулятора

Укалбашу написал :
не будет ли он вводить дополнительные помехи в ТВ кабель, и что можете сказать а таком кабеле

Не будет. Эти же устройства сплошь и рядом используются.

Укалбашу написал :
А откуда можно взять 12Вольт (для питалово видеодомофона и модулятора

Подходящего блока питания, чтобы было 12 вольт, разумеется и указанный ток нагрузки был повыше, чем суммарный токе потребления домофона и модулятора.
Удачи!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

Т.е. получается входы модулятора соединяются с
1.кабелем от видео панели
2.вводным ТВ кабелем
а выход модулятора соединяется с входом сплиттера, с выходов которого разбрасываются кабель на телевизоры.

MaSeVi написал :
Подходящего блока питания, чтобы было 12 вольт, разумеется и указанный ток нагрузки был повыше, чем суммарный токе потребления домофона и модулятора.
Удачи!

Т.е. блок питания придется подлючать к сети 220В, а от телефонной линии (или лестничного считка) можно как нибудь запитать эти 12 вольт , ну чтоб к разеткам не подлючать провода для отдельного блока питания на все это дело.

Укалбашу написал :
Т.е. получается входы модулятора соединяются с
1.кабелем от видео панели
2.вводным ТВ кабелем
а выход модулятора соединяется с входом сплиттера, с выходов которого разбрасываются кабель на телевизоры.

Да. Хотя, я уже давно не встречался с этими ус-ми, могу и подзабыть!)))

Укалбашу написал :
Т.е. блок питания придется подлючать к сети 220В, а от телефонной линии (или лестничного считка) можно как нибудь запитать эти 12 вольт , ну чтоб к разеткам не подлючать провода для отдельного блока питания на все это дело.

Вам нужно 220 В. От щитка это тянуть отдельно к адаптеру считаю не комильфо.
Модулятор будет в квартире, вот там и найдите подходящую розетку!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 18.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 199

а сколько такой адаптер потребляет мощности а то домашние помешены на том что постоянно счетчик крутится

Укалбашу написал :
а сколько такой адаптер потребляет мощности а то домашние помешены на том что постоянно счетчик крутится

Для модулятора 1-2 Вт. В пределе)))))))))))))
Так что не волнуйтесь. "Нагорит" на пару копеечек.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Укалбашу написал :
а сколько такой адаптер потребляет мощности

80мА при 12 Вольт, камера потребляет 100 мА.
Кстати, а что за видеопанель?
Если видеодомофон, то 12 Вольт можно от монитора взять (он, кстати, потребляет больше чем 1-2 Ватта).