Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1432999

Постоянно течет керамический кран в смесителе ванной,наш,отечественный,подкапывает!!! Надоело покупать постоянно новые,и причем на горячей воде,на холодной-не течет! Что делать,как бороться с этой напастью,какие покупать то?

alfabravo написал :
какие покупать то?

Может вода грязная. Фильтр стоит?

Скорее всего каверна в смесителе. Резинка не прилегает и поэтому течёт. Или фрезеровать или менять смесак.

Я чего-то решил, что керамические вставки уже меняли и они опять текут.

Truck написал :
Я чего-то решил, что керамические вставки уже меняли и они опять текут.

Такое может быть. Новая резинка эластичная, потом дубеет и течёт.
Ещё вариант. Удалить её нах, высушить, обезжирить поверхности, нанести вместо резинки анаэроб и вкрутить от руки до упора.

NNN написал :
Удалить её нах, высушить, обезжирить поверхности, нанести вместо резинки анаэроб и вкрутить от руки до упора.

Эт как? Резинка вставляется в корпус буксы, прижимает керамические пластины. Никакой анаэроб не прижмёт их.

Alex_Penza написал :
Эт как?

Возможно, глупость сказал. Нет под рукой буксы, чтобы посмотреть.
Если так, то, может, не удалять резинку? Интересно, анаэроб на ней держится?

У меня обычный смеситель без фильтров,с кран буксой совковой,не знаю как бы сделать чтоб не капало,новую снова кран буксу покупать?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alfabravo написал :
не знаю как бы сделать чтоб не капало,

Для начала осмотрите поверхность (место куда прижимается прокладка) седла, на нём могут быть раковины...

NNN написал :
Скорее всего каверна в смесителе. Резинка не прилегает и поэтому течёт.

Если раковины есть, то

NNN написал :
Или фрезеровать или менять смесак.

Хорошо,буду смотреть,а самостоятельно как я могу и чем отфрезеровать смесак?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alfabravo написал :
самостоятельно как я могу и чем отфрезеровать смесак?

Я как-то видел на рынке специальные шарошки на дрель.

in my humble opinion

Квост,а сверлышком нельзя,поглубже пройтись?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

alfabravo написал :
Квост,а сверлышком нельзя,поглубже пройтись?

Не получится. Если только переточить. ИМХО, результат без гарантии.
Раньше продавались специальные вставки из пластика, но есть ли они сегодня не знаю.

in my humble opinion

Регистрация: 15.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 31

мне в этом форуме помогли.. может и я помогу своим советом...

мне понравились болгарские смесители. Ставил родителям 5 лет назад.... до сих пор проблемм у них нет (правда оговорюсь - сразу ставил и фильтры).

Хотя в магазинах видел что продаются и отдельно сами буксы (кажется) - можно поспрашивать для ваших смесителей...

alfabravo написал :
а сверлышком нельзя,поглубже пройтись?

Можно. Но только из спортивного интереса. Смеситель на помойку сразу потом.... Смысл в том, чтоб создать ровную привалочную плоскость для прокладки кранбуксы (вообще-то она не так называется, но так понятнее...). Раньше на Москворецком фрезы были да и чёрта лысого там можно было купить, но сейчас это не рынок, а восточный базар стал. Ужос.

NNN согласен-не рынок а полный отстой стал.

NNN написал :
Или фрезеровать или менять смесак.

или вбить в седло специально сделанную для этого пластиковую втулку (+ чуть герметика под ободок)

NNN написал :
Раньше на Москворецком фрезы были да

угу, в корпусе буксы....

BV написал :
или вбить в седло специально сделанную для этого пластиковую втулку (+ чуть герметика под ободок)

Которая заузит проход...Сами-то делали?

BV написал :
угу, в корпусе буксы....

Ниасилил. Расшифруйте.

На мой взгляд, проблема не в седле. Керамические буксы тем и хороши, что прижимаются резинкой к старому изношенному седлу один раз и навсегда, решая проблему износа.
Лет десять назад поставил тёще на смеситель примерно конца 70х годов, всё стало красиво, никакой течи.
А те буксы, что есть в продаже сейчас, почему-то выдерживают год-полтора. Потом начинается капель.
Так вот - мне кажется, что это хромает либо качество изготовления керамики, либо латунной арматуры. Посудите сами - достаточно недовернуть барашек на угол менее градуса, чтобы в пластинах получился капиллярный зазор, и будет кап-кап. Первое время держится, возможно, за счет заводской смазки. Я вот уже пару месяцев злюсь на буксу холодной воды в туалете, разозлюсь - разберу, гляну, насколько что не совпадает.

Самому интересно стало. Разобрал сейчас, глянул. Пластины перекрывают проход с ощутимым запасом, следовательно моя версия неверна. Но вот резинка - на ней очень глубоко отпечаталась, вдавилась в неё нижняя керамическая пластина, из-за этого ослаб нажим на седло. Пока повернул резинку вокруг оси на 90градусов, поставил, затянул - капель прекратилась. Надо купить резинку, они врассыпуху продаются.

Алекс,попробую поколдовать с резинками)

NNN написал :
Сообщение от BV
или вбить в седло специально сделанную для этого пластиковую втулку (+ чуть герметика под ободок)

Которая заузит проход...Сами-то делали?

Я о фабричной втулке.... с бортиками такая....

Делал и не раз.... у неё диаметр отверстия 7мм (не поленился, нашел в барахле и померял)
У штуцера шланга душевой лейки диаметр и поменьше бывает....

NNN написал :
Цитата:
Сообщение от BV
угу, в корпусе буксы....

Ниасилил. Расшифруйте.

Мечта ЖЭКовского сантехника лет 10 назад
Типа такого - см картинку

Я видел немного другую конструкцию где направляющей для фрезы служил корпус от буксы...

Alex_Penza написал :
недовернуть барашек на угол менее градуса, чтобы в пластинах получился капиллярный зазор,

2BV что-то смешное сказал? Поделитесь, вместе поржём.

BV написал :
Я о фабричной втулке.... с бортиками такая....

Да я понял...Я ставил в "ёлочку" и вода стала еле течь по-видимому из-за нарушения геометрии. Там вбок внутренний канал и эта втулка+керамика его почти перекрыли.

Alex_Penza написал :
что-то смешное сказал?

Повеселил "поворот на угол менее градуса" приводящий к течи....

Правда вы потом поправились:

Alex_Penza написал :
Пластины перекрывают проход с ощутимым запасом, следовательно моя версия неверна.

BV написал :
Повеселил "поворот на угол менее градуса" приводящий к течи....

Чего тут весёлого? Было моё предположение, что вследствие износа латунных, соприкасающихся при закрытии, частей, или пазов, в которых сидят керамические пластины, происходит неполное закрытие просвета.
Потом, после того, как буксу разобрал, сообщил, что перекрываются пластины с большим запасом, следовательно - причина не в этом. Если бы этот перехлёст на пластинах был меньше, мог быть и такой вариант утечки. Ничего смешного в этом не вижу.
Для смешливых - ЛОПАТА.

2Alex_Penza Расслабьтесь , все мы разные, и то что одному кажется забывным для другого весьма серьёзно....