Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31
#1433021

Ситуация следующая: дабы зеркало в ванной комнате не запотевало, на обратную его сторону наклеил нагреватель. (За экономией средств, таким нагревателем послужил не фирменный прибамбас, а наше родное, кустарное "Доброе тепло", сделанное, кстати, весьма кривыми руками)... Выбиралось самое слабое по нагреву, но все-равно вышло 90W. Подключаться будет параллельно освещению.

Так вот, уважаемые ГУРУ, можно ли как-нибудь снизить мощность данного девайса? Включением в его цепь какого-нибудь резистора, или чего там еще.
Ибо знания мои воистину слишком скромны.

А заодно еще и такой вопрос: по всей квартире делаю две линии розеток - одну для аппаратуры, другую для больших нагрузок 2.5 mm2 и 4 mm2 соответственно. Так вот, можно ли обе эти линии завести на общий ноль и какого сечения тогда лучше взять провод под него? (все делаю проводом ПВ-3)

самое простое и надёжное включить через диод - моща будет примерно на половинку

Salva написал :
Так вот, можно ли обе эти линии завести на общий ноль и какого сечения тогда лучше взять провод под него? (все делаю проводом ПВ-3)

а это как, не понял

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

попробуйте диммер для люстры

greg111 написал :
попробуйте диммер для люстры

и куда его там???

аматор1 написал :
через диод

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
самое простое и надёжное включить через диод - моща будет примерно на половинку

В соседней теме про подсветку 220 опасно, а под потеющим зеркалом безопасно?
ИМХО, я бы такое не делал.

kirich написал :
В соседней теме про подсветку 220 опасно, а под потеющим зеркалом безопасно?
ИМХО, я бы такое не делал.

при работающем подогреве зеркало не запотеет и не сравнивайте чан с водой на 500л и голого хозяина в ней и стеклянное зеркало
у мну в ванной стоит пропеллер и никакого подогрева, даже при очень горяей воде зеркало не потеет

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ну так уже была тема-"Задача,включение обогрева зеркала"

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

транс к нему, к тэну. или таймер. или оба.

12-и вольтовый обогреватель стёкол автомобильный, как вариант на заднюю стенку зеркала, а там чёрт его знает...

Включить нагреватель зеркала и лампочку освещения последовательно, и ещё параллельно нагревателю дополнительный выключатель (доп. вык.). Если принимаете душ доп. вык. ВЫключаете - зеркало греется а лампочка светит неполным накалом (чтоб помыться много света не надо).
Если нужно загрузить бельё, порошок в стиралку; побриться то доп. вык. ВКЛЮчаете - лампочка светит полным накалом а зеркало не обогревается, при таких работах пара много небывает и оно и без обогрева не запотеет.
Если лампа 60 Вт то будет светить чуть больше чем пол накала, а 100Вт то примерно в пол накала. Кстати, в таком режиме лампы живут очень долго.

Еще всем гостям будете хвастаться какой интим у Вас у ванной .

Регистрация: 29.10.2005 Долгопрудный Сообщений: 31

в ваной нет стиралки, зато есть пять, а будет возможно и шесть лампочек.
диммер не пойдет, т.к. решение весьма недешевое (на лампочки тоже, т.к. они будут энергосберегающие)
вопрос, кстати касался больше экономии электроэнергии. потому как, если зеркало нагреется до 60 оС меня это не сильно взволнует, видимо буду палить все 90 Вт

хоть и слаб умом, но уж догадался не сматывать провода прямо под потеющим зеркалом - вся коммутация в герметичном ящике под раковиной

а вообще-то по глупости вопроса могли бы и понять, что слэнговые сокращения автору не сильно помогут...

второй вопрос остался без вашего внимания...

Регистрация: 21.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 99

насчет розеток. 2.5 квадрата, мне кажется, хватит за глаза для всех розеток (кстати сколько их у вас, и какую мощность планируете потреблять?) но если так, как вы делаете, то тоже можно - ноль не менее 4 квадратов. правда зачем?