Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433662

Допустимо ли прокладка труб в стяжках и на каких условиях?

Чем то пористым каждую трубу укутать вплоть до выхода из стяжки. Не прокладывать совсем впритык, т.к. прочность пола в этом месте снизится.

У каждого производителя свои рекомендации и требования ,читайте в первую очередь тех. доки...

Всю трубу в теплоизоляцию, например Энергофлекс и замуровывайте

Волнуют больше стыки пайки. Так как материал не выбран, анотаций соответстенно нет, вот и кумекаем как проложить трубу. Или под дверью, или через первый этаж...

не ложите ПП в стяжку, я Вас прошу.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Basil79 написал :
не ложите ПП в стяжку, я Вас прошу.

А чем плохо укладывать ППр в стяжку при соблюдении технологии?

2Basil79 Ладно, Вам ЛОЖИТЬ не будем. Вычёркиваем из списка.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 787

Basil79 написал :
не ложите ПП в стяжку

Ну почему же? Акватерм рекомендует... :

ИС-X написал :
Ну почему же?

Если очень длинная труба без изгибов и по ней идёт горячая вода, то её поведёт и как она себя проявит в стяжке не предсказуемо...

имхо пп труба в стяжке,чувствует себя, как у себя дома

orinbasar написал :
Если очень длинная труба без изгибов и по ней идёт горячая вода

Нарушение технологии не есть правильно безотносительно того в стяжке труба или нет

2A6quatro_
Вы поподробнее (что нарушено?). И мои слова другим не приписывайте

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Доброго времени суток,я тут к вам с оффтопом влезу,а то вопрос маленький,чтобы не создавать новую тему:

какого производителя посоветуете для разводки холодной и горячей воды в частном доме? Cпрашивал местных сантехников,советуют Pilsa, друг рекомендует чешские трубы,не помню названия,серые такие, а в магазине "уговаривали" на Kalde турецкие,дешевле и удобнее в монтаже при разводке горячей воды,т.к. не надо зачищать при сварке,армирующий слой в середине стенки,вместо алюминиевой фольги как у Pilsa. На фото турецкие Kalde

разводка планируется ПП 25мм для холодной воды и армированый ПП для горячей,горячая вода от настенной колонки проходного типа

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Вспомнил

Sabar написал :
чешские трубы,не помню названия,серые такие

это Экопластик

Примнято решение прокладывать отопление трубой FIRAT, Если есть какие отзывы по данной трубе прошу поделиться... прошу вас не предлогать другой материал.. так как у нас это самая лучшая альтернатива

Stroim написал :
Примнято решение прокладывать отопление трубой FIRAT, Если есть какие отзывы по данной трубе прошу поделиться...

лучше чем Hakan

Stroim написал :
прошу вас не предлогать другой материал.. так как у нас это самая лучшая альтернатива

хорошо

2Stroim

Stroim написал :
так как у нас это самая лучшая альтернатива

Только с армированием...

2z645 это понятно но можно ли пайку прятать или к стыкам должен быть доступ??

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

Отпишитесь,кто что слышал о трубах с подобным способом армирования?

По сравнению с обычной ПП армированой алюминием,эти трубы лучше или хуже?

Stroim написал :
трубой FIRAT, Если есть какие отзывы по данной трубе прошу поделиться...

По трубе не скажу, а вот по ППР-фитингам Firat (переходам ППР-резьба) встречал много нареканий -
начинали течь.

Стекловолокно если перевести, так чтоль? Экономят на армировки из алюминия, дешевле труба, но бытует мнение , что всётаки материал хрупче и всётаки это гранулы.

Регистрация: 06.10.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 33

2maxav

ясно, спасибо,тогда все-таки Экопластик поставлю,не хочу на себе выяснять кто победит в состязании Стекловолокно vs. Алюминий