Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433835

Устанавливаем электролюкс на 100 л. У нас второй этаж в 10 этажном доме. Мастер говорит, что можно обойтись без этого дэвайса. Но несколько стремно.

Каковы критерии при решении вопроса?

Спасибо

труба! написал :
Каковы критерии при решении вопроса?

Ограничивающее устройство (понимаю, как редуктор на входе от стояка) спасет бойлер от возможных гидроударов

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

лучше поставить ... настроить на 3 бара

Т.е. покупаем этот редуктор и там можно поставить ограничение по давлению, которое будет после него и я выставляю на 3 бара?

Как бы его так поставить, чтобы и на стиралку было? (мысли вслух с надеждой, что кто-то услышит )

А то ночью давление подскакивает..

труба! написал :
Как бы его так поставить, чтобы и на стиралку было?

Редуктор надобно ставить сразу после счетчика, тогда вся домовая сеть будет под контролем

спасибо!

труба! написал :
Устанавливаем электролюкс на 100 л. У нас второй этаж в 10 этажном доме. Мастер говорит, что можно обойтись без этого дэвайса. Но несколько стремно.

Если речь о предохранительном клапане, который Вам привезли вместе с водонагревателем, то ставить ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Палецкий написал :
Ограничивающее устройство (понимаю, как редуктор на входе от стояка) спасет бойлер от возможных гидроударов

Гидроудары бойлеру не сташны. Да и редуктор предназначен совсем для другого.

Badger написал :
Гидроудары бойлеру не сташны. Да и редуктор предназначен совсем для другого.

А, как же Это!

о, а для чего редуктор?

а гидроудары не страшны - в смысле, что в этом случае все лишнее будет утекать через третью трубочку? в канализацию?
или для этого предусмотрен предохр. клапан из комплекта ? В случае нештатного повышения давления из него должна политься вода?

а Вы не знаете каких-то тонкостей при установке электролюкса 100 Слим?

а то в инструкции все очень кратко и в некоторых местах пишут почему -то про другие модели, типа у этой есть какая-то конструктивная особенность, но про нее умалчивают

ura написал :
А, как же Это!

мне лень читать 6 страниц .

труба! написал :
о, а для чего?

Это можно понять из названия: РЕГУЛЯТОР давления.

труба! написал :
а гидроудары не страшны - в смысле, что в этом случае все будет утекать через третью трубочку? в канализацию?

Мне кажется, что Вы путаете регулятор давления, который ставится на вводе от стояка и предохранительный клапан, который является частью группы безопасности бойлера. В бойлере гидроудары будут гасится воздушной прослойкой.

труба! написал :
а Вы не знаете каких-то тонкостей при установке электролюкса 100 Слим?

Никаких тонкостей нет. Схема подключения стандартная.

  1. Вентиль
  2. Отвод горячей воды
  3. Кран на кухне
  4. Электрический водонагреватель
  5. Подвод холодной воды
  6. Предохранительный клапан(входит в комплект водонагревателя)
    Бывает с обратным клапаном и без. Во вотором случае надо еще установить обратный клапан.
  7. Слив воды
  8. Магистраль горячей воды
  9. Кран в ванной
  10. Тройник
  11. Фильтр
  12. Магистраль холодной воды

спасибо, убегаю на работу, там гляну поподробнее и поспрашиваю

а по поводу что я все путаю, то скорее просто даже не знаю. Как это говорится - не знал, не знал и забыл

Но хочу Всё знать!

Badger написал :
Гидроудары бойлеру не сташны. Да и редуктор предназначен совсем для другого.

Зря Вы так пренебрегаете гидроударами. Полярис, к примеру, расчитан на максимальное давление в 6 атм, Аристон на 7 атм, Горение 6 атм, ..такие, вот пироги с капустой

Палецкий написал :
Зря Вы так пренебрегаете гидроударами.

Я не пренебрегаю. Только скорее от него что-то другое разрушится, а не бойлер. Может это Вас немного убедит:
Факторы, влияющие на силу гидроудара
Эластичные стенки трубопровода значительно снижают силу гидроудара, достаточно легко увеличивая объём трубы или шланга в месте остановки жидкости. Если труба заполнена воздухом и по мере продвижения жидкости он не успевает покинуть трубу с нужной скоростью, это также способно предотвратить сильный гидроудар, поскольку в этом случае воздух играет роль пневматического амортизатора, в котором плавно повышается давление, и потому он оказывает всё большее сопротивление движению жидкости, постепенно замедляя её. Именно эти принципы использует большинство устройств для защиты трубопроводов от гидроударов.

Палецкий написал :
Полярис, к примеру, расчитан на максимальное давление в 6 атм, Аристон на 7 атм, Горение 6 атм,

Это рабочее давление. Это не значит, что он от него сразу разрушится.

труба! написал :
Устанавливаем электролюкс на 100 л. У нас второй этаж в 10 этажном доме. Мастер говорит, что можно обойтись без этого дэвайса. Но несколько стремно.

Каковы критерии при решении вопроса?

читайте инструкцию! Если давление хв ПРЕВЫШАЕТ 5 БАР! Иначе ставить незачем, пустая трата денег, да и сам по себе редуктор-лишняя головная боль, зачастую плохо работают

2Badger Ладно, тогда заменю слово "гидроудар" на выражение "сверхнормативное давление во время гидравлических испытаний" ..это что-то меняет?

Палецкий написал :
2Badger Ладно, тогда заменю слово "гидроудар" на выражение "сверхнормативное давление во время гидравлических испытаний" ..это что-то меняет?

Меняет . Только к бойлеру это отношения не имеет. Давление будет сброшено предохранительным клапаном.

odesit написал :
читайте инструкцию! Если давление хв ПРЕВЫШАЕТ 5 БАР! Иначе ставить незачем, пустая трата денег, да и сам по себе редуктор-лишняя головная боль, зачастую плохо работают

Да не путайте Вы человека. Давайте сначала поймем о каком клапане речь.

Палецкий написал :
это что-то меняет?

Это меняет всё.
Гидроудар - импульсное превышение давления.
Сверхнормативное давление во время гидравлических испытаний - длительное превышение давления.

Как отметил выше Badger, бойлер не нуждается в защите от гидроудара, напротив - он сам является средством защиты от него.

odesit

Вы правы, да только эта правота может выйти автору боком - если он запутается в терминах и откажется от установки предохранительного клапана.

ВТБ! написал :
Это меняет всё.

Вы нас не путайте терминами Вам ли не знать, как славно текут бойлеры по швам по причине их "надувания" . Короче, бойлер железка темная и требует к себе бережного, я бы сказал, ласкового, обращения.

Палецкий написал :
Вам ли не знать, как славно текут бойлеры по швам по причине их "надувания"

Давайте не будем отвлекаться, и не будем обсуждать вопрос качества бойлеров в этой теме. При установленном предохранительном клапане такого не случится. Конечно тут много если. Но 100% гарантию, как уже сказал классик, дает только страховой полис

Палецкий

А мне-то откуда знать - водонапорная башня никак больше двух атмосфер не выдаст.
Но клапан вместо штатного Аристоновского поставил на 3.5. Маньяк, наверное.

короче автор пишет давлание в вечернее время подскакивает ,нужно знать магистральное давление и сопоставить со штатным редуктором водонагревателя и все станет ясно

труба! написал :
Каковы критерии при решении вопроса?

Начать с измерения давления в водопроводе. Поставьте манометр. А уже по результатам измерений что то решать.

Дискуссия заставила задуматься. Краник-клапан, который был в комплекте поставлю обязательно. С этим у меня вопросов не было.

давление в трубах завтра попытаюсь узнать у сантехников.

знаю только ,что ночью оно повышается - подтекал шланг стиралки именно по ночам

я бы поставил без вопросов, не так дорого он стоит, но уж очень сложно втулить его в систему сецчас. Может можно отложить до ремонта в санузле. Но если откладывать нельзя, то буду думать как это сделать , т.к. а я уже напуган - разгребаю последствия потопа , не выдержали краники, которые сантехники поставили при установке батареи. Батарею мы сняли для ремонта, а тут отопление включили раньше срока. Хорошо , что второй этаж.

Дома теперь паркетный пол в большой комнате напоминает трассу трофи.

труба! написал :
давление в трубах завтра попытаюсь узнать у сантехников.

Манометр стоит 125 рублей, купите и меряйте на здоровье, намного надёжнее, чем у сантехников спрашивать.

Люди, вопрос есть Вот такой предохранительный клапан, в сборе с обратным -

Какую трубку или шланг можно надеть на эту малюсенькую пипирку, что бы обеспечить слив воды в канализацию?

*abс* написал :
Какую трубку или шланг можно надеть на эту малюсенькую пипирку, что бы обеспечить слив воды в канализацию?

У нас на рынке продают прозрачные трубки (как от медицинских систем) любых диаметров ..вот та трубка славно одевается на пипирку

2Палецкий Примерно понял что искать, спасибо. А крепите как? Хомутик какой то микроскопический? Чёт производитель явно не додумал, не мог нормальный штуцер сделать

*abс* написал :
А крепите как?

..никогда не крепил Да и ставил может раза два. Если бойлер не сопливит, то и надобность в этой трубочке отпадает. Трубку эту удобно выводить в бачек унитаза в свободную дырку. ..не самое эстетичное решение

*abс* написал :
Чёт производитель явно не додумал, не мог нормальный штуцер сделать

Точно, производители явно туповаты в этом вопросе

2Палецкий +1смотря куда крепить,вокруг чего то ,то подоидет електрические хомуты стяжные