Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1433925

"Спасала" старую тумбу из массива да еще со шпоном из неизвестного дерева (на остатках этикетки написано орех) старый слой лака счистила (ABBEIZER ПОЛИ-Р (Жирафик)) покрыла в два слоя Лаком ХВ-784 ЗАО "Компания "Полилюкс центр" (PROFILUX), на лаке указано что именно "для тонирования и защиты древесных изделий интерьера и экстерьера". И теперь две проблемы. Первая: Не отравимся мы, а главное дети которые будут спать в одной комнате с тумбочкой, этим лаком? В Интернете написано что не рекомендуется длительное прибывание людей в помешениях обработанных перхлорвиниловый лаком. А что в нем такого вредного я не нашла. И вторая проблема. Лак третий день сохнет ну очень медленно (стоит при температуре около 18 градусов). Я допускаю что толстый слой, но он вообще теперь когда-нибудь высохнет?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
старый слой лака счистила (ABBEIZER ПОЛИ-Р (Жирафик))

остатки смывки растворителем были удалены ?

laigri написал :
Лаком ХВ-784 ЗАО "Компания "Полилюкс центр" (PROFILUX), на лаке указано что именно "для тонирования и защиты древесных изделий интерьера и экстерьера".

с советских времен этот лак был предназначен для ХИМ. защиты металла и бетона от агресс. газов и кислот

laigri написал :
А что в нем такого вредного я не нашла

он может достаточно долго "газить" малополезной для здоровья "химией"

laigri написал :
Лак третий день сохнет ну очень медленно (стоит при температуре около 18 градусов). Я допускаю что толстый слой, но он вообще теперь когда-нибудь высохнет?

обычной ХВ-шки быстро сохнут, даже в относительно толстом слое.
Посмотрите мой первый вопрос.

iale написал :
остатки смывки растворителем были удалены ?

Да, после смывки протерла всю уайт-спиритом. И до покраски она сутки стояла ободранная.

iale написал :
достаточно долго

это сколько?

iale написал :
малополезной для здоровья "химией"

во во а чем он газит национальный секрет помоему

Вообще предпологалось тумбу поставить на балкон потому и такой лак, а потом так понравился результат, что захотелось оставить в комнате, вот теперь и думаем надо ли?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
Да, после смывки протерла всю уайт-спиритом. И до покраски она сутки стояла ободранная.

может не весь парафин удалили или шпон тонкий и часть клея "вытянуло" на поверхность.

laigri написал :
это сколько?

Дети успеют вырасти

laigri написал :
во во а чем он газит национальный секрет помоему

как и все хлорсодержащие полимеры.... плюс совол (полихлорбифенил) или дибутилфталат - пластификаторы, остатки растворителей...

Так может ее ободрать опять, только вот вопрос чем? И наверняка внутрь древесины все это добро порникло... А то пока получается по писанному "покрасить и выбросить"

К вопросу, в котором я, кстати, слабо разбираюсь, сильно вредный именно полихлорбифенил, а дибутилфталат как раз распространенный пластификатор или я что-то недопоняла...
И еще, уже не помню где вычитала, что перхлорвиниловый лак удерживает остатки растворителей 5 дней или опять врут все...

В общем глобальный вопрос в том что делать. Выкинуть на балкон, ободрать и покрыть чем-то по приличнее, или рискнуть поставить. iale вы мне можете как специалист посоветовать. А может есть еще какие-то варианты.

Попробую еще "достучаться до небес" т.е. спросить состав у производителей

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
Так может ее ободрать опять, только вот вопрос чем?

растворителем типа Р-4

laigri написал :
В общем глобальный вопрос в том что делать.

Глобально - решать вам Если тумба дорога ( как память или по др. поводу ) и есть "желание" снова дышать при очистке ХВ-шки растворителями ( да плюс если еще лак так до конца и не высох ) - то наверно имеет смысл помучиться, отчистить эту "каку", дать отстояться на балконе, потом провести проверку на запах в помещении...при положит. результате зашкурить, обеспылить и лакировать хорошим МЕБЕЛЬНЫМ акриловым или алкидным лаком.

Попробовала смывать уайт-спиритом для масляных, битумных, алкидных, пенафталевых лаков, лак смывается остается тонированная древесина (лак был темным). Кстати он до сих пор так и не высох и пахнет изрядно. На бутылке лака написано, что растворитель - толуол. Может ее этим уайт-спиритом помыть и на этом успокоиться? Или лучше Р-4 покупать что бы все смыть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
На бутылке лака написано, что растворитель - толуол

Р-4 - смесь толуола, ацетона и бутилацетата

laigri написал :
Может ее этим уайт-спиритом помыть и на этом успокоиться?

попробуйте, но 100% гарантии полного удаления лака это может не дать.

laigri написал :
Кстати он до сих пор так и не высох и пахнет изрядно.

еще одна причина его удалить.

Хорошо попробую завтра купить Р-4, а где он водится? На рынках? В магазине я не встречала и если есть выбор то какой фирмы брать? А какой хороший лак вы посоветуете, в смысле какой фирмы, и что лучше алкидный или акриловый?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

laigri написал :
Хорошо попробую завтра купить Р-4,

iale написал :
Р-4 - смесь толуола, ацетона и бутилацетата

Толуол - 62%...

Толуол
Метилбепзол; С7Н8; М 92,13.
Жидкость с характерным запахом; т. пл. —95 °С; т. кип. 110,6°С; КПВ 1,3—6,7%; р 0,866. Хорошо растворяется в органических растворителях; плохо растворяется в воде (0,014 %).
Содержится в выбросах производств бензойной кислоты, бензальде* гида, взрывчатых веществ, красителей, органического синтеза.
Токсичность: адсорбируется неповрежденной кожей; оказывает общетоксическое, раздражающее, наркотическое (в больших концентрациях), канцерогенное, мутагенное действие [0-61; 0-76; 0-51; 0-58; 1]; ППК 1,27 мг/м3; ПКодср 2 мг/м3; ППКцнс 0,6 мг/м3; ПКцнс 1 мг/м3; ППКхр 0,6 мг/м3 [2].
ПДКм. р и ПДКсс установлены 0,6 мг/м3; класс опасности III [0-27; 0-26].
В Болгарии, ГДР, Венгрии, Югославии установлены ПДКм. р и ПДКсс 0,6 мг/м3; в ФРГ установлен ПДВ 150 мг/м3 [О-50; 0-57].
Извлечение: адсорбция активным углем [3]; термический катализ (эффект 92—100 %) [4]; применение фабричных фильтров из полипропилена, найлона, полиэфиров, акрилатов, тефлона [О-40]; см. также [5].

laigri написал :
лак ХВ-784

Alex___dr написал :
Толуол - 62%...

Классная дурь, а я и не догадалась посмотреть. Все таки может на уайт-спирите остановиться, ну можно еще ацетоном потом протереть, а?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
Все таки может на уайт-спирите остановиться, ну можно еще ацетоном потом протереть, а?

iale написал :
попробуйте


То, что останется после уайт-спирита - можно домыть и ацетоном. Но и ацетон для здоровья тоже представляет опасность, хотя и меньшую, чем толуол

В соответствии с ГОСТ 12.1.007 по степени воздействия на организм ацетон относится к 4-му классу опасности - вещества малоопасные.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров ацетона в воздухе рабочей зоны - 200 мг/м3.
Ацетон обладает наркотическим действием. При продолжительном вдыхании паров ацетон накапливается в организме, может всасываться через неповрежденную кожу. Отравление ацетоном возможно при вдыхании паров ацетона в концентрации, превышающей предельно допустимую концентрацию.

Как вариант - использовать этилацетат - т.е. смывки лака с ногтей с "магической" формулой: без ацетона

Смыла пока уайт-спиритом, чудо лак слезал хлопьями, после тряпочкой с водой протерла и поняла что он совсем не держался остатки стирались просто шершавой стороной губки для мытья посуды. Неожиданное поведение для такого сурового лака... Кстати крайне не рекомендую смывать что-то уайт-спиритом на лесничной клетке: впечатлительные бабушки сказали, что ГАЗОМ пахнет и вызвали газовщиков, суровых дядек в количестве 6 человек...
Ну да ладно, буду сражаться дальше... А в результате думаю попробовать покрыть воском или маслом с воском ляжет он на такую поверхность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

laigri написал :
Неожиданное поведение для такого сурового лака...

iale написал :
может не весь парафин удалили или шпон тонкий и часть клея "вытянуло" на поверхность.

laigri написал :
ляжет он на такую поверхность?

такую поверхность хорошо бы сначала полностью доочистить ... судя по поведению лака.

Регистрация: 18.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 13

Привет всем! Подниму старую тему. Может существуют какие-то модификации ХВ784, но к моему 99года розлива ничего не липнет уже минут через 10)
Откопал его в закромах, и хочу покрыть изголовье кровати.
Сделал выкрас-подходит идеально. Но загустел, как олифа.
-можно ли его в спальню? Площадь покрытия 0,7м2. Но у головы(
-чем его реально разбавить? написано растворит№1, ксилол, Р4-5, толуол. Но не вижу таких в продаже.
-чем лучше наносить? можно ли губкой?
Заранее спасибо!