Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109105

Здравствуйте господа мебельщики и деревообработчики!
Видел в магазине дверь под отделку, сосновую, из массива, на ней был видимо фрезой нанесен рисунок имитирующий филенку, смотрится здорово. Сейчас в процессе изготовления собственной кухни, появилась идея изготовить фасады из мебельного щита путем нанесения подобного рисунка.
Если кто знает как это делается или пробовал сам, подскажите неопытному!!!
Какие нужны приспособы? Желателен бюджетный вариант.

Для этого нужно:сам хвоёвый(или иной)столярный шит,шаблон,и ручной фрезер с копировальным кольцом,т.к. это самый простой вариант,но подобные фасады,это как ивалидная коляска среди"мерсов",но на вкус и цвет..

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

2 Роман Анатольевич
papa66 сказал кратко, емко и исчерпывающе. От себя добавлю что нужно будет сначала потренироваться. Ну и еще нужно свободное пространство вокруг верстака чтобы ходить вокруг детали с фрезером в руках. На прикрепленной картинке мой первый (и пока единственный) опыт изготовления имитации филенчатых дверок. Делалось на балконе шириной ~ 70 см (ну очень тесно и неудобно работать). Щит сосновый 16 мм, шаблон из оргалита. Фрезер Greapo 1300 Вт, фреза пазовая фасонная Кратон (100-120 р) - куда уж бюджетнее.

спасибо посмотрел, действительно не мерс но для первой поделки может и ничего ) буду думать дальше
попутно еще вопросик, простите за неграмотность, опыта работы с фрезером еще пока нет, фрезер надо держать в подвешенном состоянии в руках, опирая кольцом в оргалит, а может ли произойти уход фрезы к центру фасада?

кольцом упираетесь в шаблон,фреза естественно врашаеться и естественно вгрызаеться по ходу движения,и в енту сторону уходит,соответственно куда ведёт туда и должно упираться,ну вообщем разберётесь,потренеруетесь и вперёд,советую проходить за несколько раз,постепенно углубляясь,и желательно чтобы фрезер был с регулировкой оборотов.Чем больше и длиннее фреза тем меньше обороты.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

Фрезер кольцом (копировальной втулкой) прижимаете к шаблону (вниз и вбок), и ведете. И никуда он не денется. Только если сильно давить фрезер может на шаблон наехать (втулка вместо упора в шаблон заскочит наверх) и фреза вгрызется в шаблон.
Кое-что можете посмотреть на , там есть картинки с такой имитацией, и про изготовление фасадов

Спасибо за уточнения к сожалению ссылка не работает, посмотрел те фото какие доступны, например стол, тоже неплохой вариант