Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434250

Собственно не понимаю, почему люди перестали ставить чугунные мс 140, а ставят всякие сомнительные изделия, которые максимум лет пять прослужат, а то и того меньше. Казалось бы, что может быть долговечнее и надежнее проверенного временем "Москва стандарт-140"? Так нет, же, подайте нам китай блестящий.

Гвоздь написал :
почему люди перестали ставить чугунные мс 140

Не модно.
Всем понты нужны.

Импортные чугунные (даже Китай, не говоря про Турцию и европу) качеством выше чем совковые и дешевле.

Samar написал :
качеством выше чем совковые и дешевле.

Ну я вот вчера Минские покупал, семь секций - 2300 руб. И с чего это китай качеством выше?

2Гвоздь Сейчас даже вшивые замки (корпус - чугун литье) типа Булат и пр. и то написано что маде ин Чайна.:-((

Гвоздь написал :
Так нет, же, подайте нам китай блестящий.

Ваши бы проблемы да в наш колхоз.Настоящих российских радиаторов фиг найдешь.А местные перестали делать.Желающих хватает.

Гвоздь написал :
почему люди перестали ставить чугунные мс 140

я думаю из за дизайна

чугун китай

Samar написал :
качеством выше чем совковые

Особенно нипеля в них.Чуть потяни и с треском. Пробки как ..... в проруби болтаются , резьба прослаблена .Наши - есть наши.Может у китаезов и есть что путевое, только везут это штучными партиями.Остальное слова доброго не стоит.

Импортная чугунина на вид выглядит как произведение искусств и покрашено эпоксидными эмалями очень красиво смотрятся.
У сантехников спрашивал - давление держат в 1,5 раза выше, чем наши старые радиаторы.

Не, ну я не про такую чугунину

Я про наши, традиционные.

Ну есть причины по которым чугуний хуже, например щероховатость что ведёт к повышению сопротивления, Эстетика и конечно вес!! Я думаю на 5 этаж без лифта таскать не очень... Но признаюсь честно, видел наши изделия на одном оборонном заводе (разборка) так вот внутри колоннки облиты керамикой!!!! Вот это вещь!! Но где сейчас такие найти??

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Потому что ставят не самостоятельно. А мастера зачастую отказываются (да и не умеют) ставить чугун.

Нынче летом тёща меняла радиаторы. Взяла цветную рекламку фирмы, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ на продаже РАДИАТОРОВ. В рекламке немалое место было уделено фото чугунного радиатора и написано что продаём то-сё, и чугун в том числе был упомянут. Фирма размещала аналоичную рекламу в метро (большие рекламные плакаты на станциях) и в др.местах.

В реальности оказалось, что "да, у нас один человек занимался чугуном, но не сильно-то его берут, и он это дело забросил. Возьмите лучше алюминь!"

Сантехник, который взялся устанавливать, также не был в восторге от желания установить чугун.

В результате:
-поставили алюминиум
-поствили на металлопласт + полипропилен
-соединения на металлопласте не опрессованы
-заменили кусок стояка, вообще без какой-либо необходимости.
Без слёз не взглянешь, так бы я оценил исполнение.

Сильно жалею, что меня в городе в это время не было - хоть и знакомый сантехник, и добросовестный, и "всем знакомым много лет так делает", и РАБОТАЕТ В АВАРИЙНОЙ СЛУЖБЕ ВОДОКАНАЛА, но я бы был сильно против такого исполнения.

Ответ на вопрос о чугуне - не потому его не ставят, что "люди выбирают", а потому что "сантехники не ставят". Надо же сварку переть, варить, трубы добавлять/убавлять - это не сделаешь за день, плюс нужны помощники грамотные (немаловажно - вес сварочных баллонов и самой чугуняки). А алюминь - его водиночку можно таскать/скручивать/подключать.

Если клиент не фанат-сантехник (а таких - немного, взять тёщу вот - чего ж она может понимать в батареях!), то ему втюхать алюминь очень сильно проще. А чугун поставить - нужны СВЕРХусилия с его стороны, и чаще всего - помощь сторонних людей, которые могут настоять на установке именно чугуна.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а если уже стоят старые батареи хрен знает с каких годов (старый фонд), то есть ли смысл их менять? Или просто их покрасить???

mazai999 написал :
то есть ли смысл их менять? Или просто их покрасить???

Промыть и поставить. Есть деньги- поменять на такие же.
Греют хорошо- покрасить.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Кто знает, чем наши новые чугунные от старых отличаются? Старые с виду толще, мясистее, а новые хилые какие-то... щас вот меняют, по принципу "секция на секцию" - визуальное сравнение не в пользу новых, тощих. Не станет-ли холоднее?

Гвоздь написал :
Собственно не понимаю, почему люди перестали ставить чугунные мс 140,

По той же причине, почему перестали слушать винил, катушки и кассеты.
Всему своё время.
Время чугунины закончилось.
Снятый чугуний нужно завещать праправнукам, они озолотятся на этом раритете...

А мне наш Жэковский санта просто запретил их ставить в многоэтажке! А я так хотел получать от них особо ценное и полезное теплоизлучение!

NNN написал :
Время чугунины закончилось.

Обоснуй!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Гвоздь написал :
Собственно не понимаю, почему люди перестали ставить чугунные мс 140, а ставят всякие сомнительные изделия, которые максимум лет пять прослужат, а то и того меньше. Казалось бы, что может быть долговечнее и надежнее проверенного временем "Москва стандарт-140"? Так нет, же, подайте нам китай блестящий.

Потому что ставить неудобно раз и вид у них непривлекательный два,сам недавно с таким трудом нашел минские батареи,а так китай один непонятного качества,да еще брянск тоже качество не очень.А по надежности приличный чугун переживет все современные биметаллы алюминии и т.д