Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 12
#1434286

В ближайшее время я планирую заменить счётчик э/э на двухтарифный. Счётчик и автоматы при этом хочу перенести в квартиру (поскольку для этого будет достаточно пробить дыру из щитка в квартиру, тянуть провода не придется).
Хочу посоветоваться, может имеет смысл сразу добавить какие-то еще опции в эту систему (для безопасности, надежности и т.п.)?
Сразу поясню суть запроса: я полнейший профан в электрике. Для выполнения работ я буду нанимать электрика, которому, наверное, в общем-то плевать на меня и мою безопасноть (ну, может мне конечно повезет и попадется небезразличный специалист, но даже его предложения мне бы хотелось соотнести с мнением уважаемых форумчан). При этом, я почти уверен, что текущая схема, реализованная в наших щитках, как и все прочие коммунальные удобства в многоэтажках, являет собой что-нибудь самое простое из возможного. Автоматы нам кстати, недавно централизованно меняли, но что там поставили мне сложно (пока) оценить.
Поэтому меня интересует следующее: имеет ли смысл добавить в дополнение к автоматам и собственно счетчику какие-то устройства, которые нужны мне не для конкретной цели, но могли бы повысить электробезопасность (в первую очередь) меня и моей семьи. Приятные дополнения в виде защиты техники от всяких безобразий тоже не помешали бы, но тут многое будет зависеть от стоимости решения. Меня изначально интересует что-то, что будет стоить немного в общем масштабе работ, но является значимо полезным (если таковое есть и все мною тут написанное - не бред).
Далее, я посмотрю какие у нас сейчас автоматы - может будет смысл их поменть на что-то лучшее.
Ну и собственно вопрос по счетчику - есть ли какие-то нюансы выбора?

Фото автоматов,поможет советам!
Или хотябы название фирм,номиналы,кол-во,и все надписи на них...:yu

2feedjerald Перенос прибора учёта с лестницы в квартиру необходимо согласовать. И маловероятно, что Вам пойдут навстречу, ибо для контролёров снять показания счетчика станет проблемой.

Энергосбыт не даст. Задалбают ! И будут вообщем правы.

Регистрация: 09.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 12

татарников написал :
Энергосбыт не даст. Задалбают ! И будут вообщем правы.

Жалко если так. А в чём тут такая уж большая правота?
Основное соображение для меня - это защита от воров, которые счетчики крадут; и от соседей/хулиганов, которые иногда вырубают автоматы.
Стоят же запорные вентили и счетчики воды внутри квартиры - это никого не смущает.
А так получается, что я поставлю счётчик за свой счет, на территории, которая не является моей. Ну да ладно, это лирика Понимаю, что спорить об этом на форуме смысла нет: либо разрешат, либо нет... В общем, надо узнать! Спасибо за наводку. А то один мастер, с которым я общался по телефону, про разрешение и словом не обмолвился, сказал что всё сделает.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Мне кажется намного проще эл.счётчик оставить на площадке+вводной автомат там поставить,а уж сам щиток можно и в квартре установить и то при условии ,если будет меняться эл.проводка в кв-ре и много "хвостов" будет в куче.Ну сам эт.щиток целесообразно закрыть на замок и раздать ключи соседям по площадке.Вот только бокс с автоматами запирать не советую...туда всегда должен быть доступ для аварийного отключения и т.д.

feedjerald написал :
защита от соседей/хулиганов, которые иногда вырубают автоматы.

А вот вводной автомат перед счетчиком в подъездном(общем) щитке обязан будет присутствовать в любом случае, где бы счетчик не стоял. И должен быть доступен для экстренного отключения.

Ну да, uc1wwg то же самое сказал