Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1438831

Кстати, топикстартер не указал тип цоколя КЛЛок в его люстре. Все почему-то решили, что это наши стандартные Е14 или Е27. А вдруг у него все же стоит что-то типа TC-DE/TE без встроенного ЭПРА? Тогда в самой люстре должен быть где-то отдельный диммируемый ЭПРА. Либо, заменив патроны, поставить лампы без ЭПРА, и отдельный ЭПРА с фунрцией диммирования (например ). И - юзай-не хочу.
В общем, способы есть...

Энергосберегающая лампа с диммером. Ecola Spiral Dimmable 20W ELD/-LPF 220V E27 2700K 413 руб

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

NAT69 написал :
энергосберегайки и диммеры
как то можно их заставить работать вместе коректно?

Купить диммируемую энергосберегающую лампу.

Кстати, они есть даже у Эколы.

Alex___dr
лампа со встроенным диммером

Вы только до второй страницы одолели? Дык - это трудности перевода... Я так понимаю, что речь не о каком-то там встроеном диммере (что это?.. и ка вы себе представляете регулировать такую - колесико на ней крутить? ), а об ЭПРА, который работает с обычными диммерами, рассчитанными на совместное использование с ЛН.

Alex___dr
Вы уверены, что у топикстартера лампы за 1325р?

Абсолютно не уверен. Так как

NAT69 плохо дело в детской стоит люстра с такими лампами (клоунские рожи и т.д) и два диммера в одной латунной рамке фирмы МЕНДЖАК стоимостью порядка 400 евро.

  • я понял топикстартера так, что всю эту байду он покупал вместе, и светильник был уже укомплектован диммируемыми лампами. Если не прав - пардона прошу...
    Для буржуев диммируемые КЛЛки, повторюсь, не новость (у нас в офисе стоят), и в магазе в Стокгольме стоят они ненамного дороже простых, не диммируемых. Это у нас все.. через тернии - к звездам.

    iale Дык это специальная диммируемая КЛЛ. Схемотехника внутри вероятно сильно отличается от обычного двухтранз. балласта.

Дык, а я о чем? Конечно, ЭПРА отличается. Но

NAT69
хотят и люстру с этими лампами, и диммер. диммер то я какой нибудь воткну а толку...

Рожи-то, наверняка, с КЛЛки на КЛЛку перенести можно как-то? И если она будет диммируемая, что мешает воплотить?..
У меня у ребенка, например, настольная лампа тоже в виде рожицы, обычная ЛН 60 Вт 125 мм, лампу меняешь - рожа остается...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Фил-2000 написал :
То, что вам они не встречались, не означает, что их не бывает. И у нас их тоже вполне можно купить, слегка побродив по сети. Например:
.

Дык это специальная диммируемая КЛЛ. Схемотехника внутри вероятно сильно отличается от обычного двухтранз. балласта.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Фил-2000 написал :
Вы ошибаетесь. То, что вам они не встречались, не означает, что их не бывает. И у нас их тоже вполне можно купить, слегка побродив по сети. Например:
.

Вы уверены, что у топикстартера лампы за 1325р? Или всё же самые рядовые из Оби или Леруа мерлен? И что диммер топик стартера подходит для управления лампами по Вашей ссылке?

Фил-2000 написал :
Или, вот появилась филипсовая, самая продвинутая на сегодня (регулировка от 10%), пока не нарыл, где купить в России (мож, не привозили еще, но наверняка скоро появится). Ее презеташка вот здесь: .

Если бы у топикстартера была лампа со встроенным диммером, врядли был бы задан вопрос-

NAT69 написал :
энергосберегайки и диммеры
как то можно их заставить работать вместе коректно?

Alex___dr
ИМХО фото упаковок достаточно исчерпывающи...

Вы ошибаетесь. То, что вам они не встречались, не означает, что их не бывает. И у нас их тоже вполне можно купить, слегка побродив по сети. Например:
.
Или, вот появилась филипсовая, самая продвинутая на сегодня (регулировка от 10%), пока не нарыл, где купить в России (мож, не привозили еще, но наверняка скоро появится). Ее презеташка вот здесь:

kirich написал :

Люминесцентные лампы а, пнятно) они дают мало направленного света))
а что такое тогда лампы дневного света? а ЭСЛ разве не люминисцентные? чтото я запуталась)

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

тупая блонди написал :
а что такое линейная?)

kirich написал :
над рабочим столом лучше линейная

а что такое линейная?)

services
c энергосберегайками жестоко греются,лучше не экспереминтировать...
либо оставить лампы накаливания,либо без димера сберегайки...

Ну почему, объясните бога ради, если (как я понял) это диммируемые КЛЛки???

NAT69
плохо дело
хотят и люстру с этими лампами, и диммер. диммер то я какой нибудь воткну а толку...

Не парьтесь, поставьте самые простые с колесиком (не помню, как называются, у Леграна по моему в серии Валена). У нас нечто подобное в офисе стоит уже почти 10 лет и прекрасно работает.

c энергосберегайками жестоко греются,лучше не экспереминтировать...
либо оставить лампы накаливания,либо без димера сберегайки...

плохо дело в детской стоит люстра с такими лампами (клоунские рожи и т.д) и два диммера в одной латунной рамке фирмы МЕНДЖАК стоимостью порядка 400 евро. диммеры сдохли, чей механизм там стоит выяснить не удалось даже у продаванов в мск. блин ума не приложу как быть.
хотят и люстру с этими лампами, и диммер. диммер то я какой нибудь воткну а толку...

Такие лампы есть. Не уверен, что у нас найти их просто, в Стокгольме, например, разницы в цене между диммируемыми и недиммируемыми КЛЛками практически нет. И нет проблем с выбором по мощности и наличием.
Мне очень не нравится следующий эффект при диммировании: с уменьшением напряжения на лампе, Теплота света сильно меняется. Если в полном накале он теплый, то в половине - уже холодный, а на 10-20 процентах - даже фиолетовый. И очень значительно возрастает пульсация, воспринимаемая глазом.

аматор1
обычные КЛЛ поддаются "эффекту" диммирования но живут они не долго и не счастливо

Не могу ничего сказать насчет обычных, но специально предназначенные живут ничуть не меньше.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

NAT69 написал :
энергосберегайки и диммеры
как то можно их заставить работать вместе коректно?

ИМХО фото упаковок достаточно исчерпывающи...

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
тут весьма уместно "ИМХО" :-))

Согласен.

kirich написал :
Да умею, просто над рабочим столом лучше линейная, свет равномернее, проверено.
В комнатах красивее смотрится галоген\накаливания, к тому же сам люблю диммеры.
Нижнее освещение так же галоген\накаливание (люблю плавный пуск на лампах).
В прихожей\ванной\кухне подвесные потолки с галогеном, КЛЛ там смотрятся совсем по колхозному, но в будущем заменю на светодиодное, скорее всего на RGB светодиодах

тут весьма уместно "ИМХО" :-))

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
ИМХО "Вы просто не умеете их готовить" - выбирать

Да умею, просто над рабочим столом лучше линейная, свет равномернее, проверено.
В комнатах красивее смотрится галоген\накаливания, к тому же сам люблю диммеры.
Нижнее освещение так же галоген\накаливание (люблю плавный пуск на лампах).
В прихожей\ванной\кухне подвесные потолки с галогеном, КЛЛ там смотрятся совсем по колхозному, но в будущем заменю на светодиодное, скорее всего на RGB светодиодах.

kirich написал :
терпеть их немогу

ИМХО "Вы просто не умеете их готовить" - выбирать

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

аматор1 написал :
обычные КЛЛ поддаются "эффекту" диммирования но живут они не долго и не счастливо

Я в курсе, но там этот подавалось как фича, правда не помню чего, помоему именно КЛЛ.
Правильно - диммируемый балласт, правда ценник немного другой.
У меня дома вообще нет КЛЛ (хотя вру, одна в туалете висит, и то потому, что была, больше деть некуда было), терпеть их немогу, люблю или нормальные линейные или галоген, на крайняк обычные накаливания.

kirich написал :
В каком то магазине видел стенд, лампа накаливания, галогенка и КЛЛ, но с диммером, покрутил, плавно регулируется.
Но дальше пошел и даже забыл где видел.

обычные КЛЛ поддаются "эффекту" диммирования но живут они не долго и не счастливо

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

В каком то магазине видел стенд, лампа накаливания, галогенка и КЛЛ, но с диммером, покрутил, плавно регулируется.
Но дальше пошел и даже забыл где видел.

NAT69 написал :
как то можно их заставить работать вместе коректно?

поищите в нете, есть таких, но шибко дорого

Никак нельзя.

как то можно их заставить работать вместе коректно?