Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1434542

Стою перед дилеммой, как сэкономить место в стояке.... Ширина сантехнического шкафа очень критична (((. Схема такая:
Трубы стояка, от них идут краны Баломакс влево, далее хочу через угольник уйти вниз и вправо и сделать обычную классическую разводку медью (грязевик/фильтр гр. очистки/редуктор/гребенка). Баломаксы недетские .... ширина ящика получается уж слишком большая. Решил Через угольники сделать петлю. Вот сижу и думаю, не слишком ли слабое место в этих местах. Хоть и угольники возьму латунь потолще (Бологое) но что-то меня смущает..... Давление в трубе около 8 (((
Одобрите, успокойте меня либо скажите, что не стоит так делать или дайте совет, может есть другие варианты?

qw9 написал :
Баломаксы

О, это по-серьёзному.

qw9 написал :
может есть другие варианты

Можно согнуть, ну или сварить в аргоне необходимое изделие из
www.nerjstal.ru/index.php/truba-nerjav/kruglaya-truba/217-beswovnay
Это будет логическим продолжением балломакса.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ставьте смело, 8 атмосфер это для полимерных труб уже ДАВЛЕНИЕ (особенно на горячей воде), а для латунных фитингов это так... меньше половины диапазона (если конечно производитель хороший)

скажите, а могу использовать угольники уменьшающие диаметр, вот такие:
Угольник латунный Ду-25 х 15 (made in ОАО ВЛМЗ им. 1 мая (Украина),или все же итальяна пользовать?

В идеале отвод от стояка переварить на крутоизогнутый отвод.

это конечно да, но Вы представляете баломакс? это кран как минимум 25 см в длину )))
Влюбом случае я мысль понял..... меньше делать соединений. Если так, кто кто из форумных сварщиков сможет сделать мне П-образный переход с 25 на 15 из трубы? в г. Балашиха или Зеленограда по заданному размеру???? Если до вых. сварщика не найду, наверное буду пользовать вот это (тоже приглянулся)

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

  1. Вварить в стояк отвод с нужной стороны. Ненужный отвод срезать и заварить отверстие.
  2. Если ballomax на резьбе, то сняв его, можно образеть отвод покороче, клуппом нарезать резьбу и посадить на отвод угловой шаровый кран - америкнку, далее, всё что хотите. Конечно, если ballomax приварен непосредственно к стояку такой вариант не проходит.

конечно вварен ))), причем баломаксы ставились специально, что бы не пользовать шаровые краны ))) Сварщик был человеком суровым :yu, в стиле: "сделал и забыл и не тревожили его больше по пустякам" . Но размеры....... (((

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

qw9 написал :
баломаксы ставились специально, что бы не пользовать шаровые краны

ballomax - это и есть шаровый кран...

qw9 написал :
сделал и забыл

так, к сожаление, получается редко... строители экономят на стояках и обычно ставят китайские шовные тонкостенные стальные трубы... их вхатает на 3-7 лет.

qw9 написал :
Сварщик был человеком суровым

Жаль сварщика... что Вы с ним сделали?

ballomax бывает от Ду 10 мм - 3/8", но насчёт длинны Вы правы...
смотрите стр. 8

ну да, конечно, я хотел сказать баломаксы вместо обычных шаровых кранов ))) ну да Вы меня поняли ))) сварщика даже бугатти не впечатляли, поэтому убедил меня купить баломаксы под сварку и больше ни с какими связываться не хотел....

qw9 написал :
ну да, конечно, я хотел сказать баломаксы вместо обычных шаровых кранов ))) ну да Вы меня поняли ))) сварщика даже бугатти не впечатляли, поэтому убедил меня купить баломаксы под сварку и больше ни с какими связываться не хотел....

Да у нас всегда так - Кран ставим сроком на 100 лет, трубы на 10, а подводку на месяц....
И каждый месяц весело делаем ремонт..

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Забавная история.Никогда ещё Балломаксов в квартире не видел.

qw9 написал :
сварщика даже бугатти не впечатляли, поэтому убедил меня купить баломаксы под сварку

Он наверное по жизни газопроводы высокого давления варил ?

"Да у нас всегда так - Кран ставим сроком на 100 лет, трубы на 10, а подводку на месяц....
И каждый месяц весело делаем ремонт.."

не в бровь а в глаз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! истину думаете! вот и ломаю голову, стоит ли угольники использовать, мне эстетика не нужна, могу и чугунные вкрутить, лижбы лет 10 простояло.

to BV да Вы провидец

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

А чем чугунные угольники не устраивают? Они же, особенно чёрные мне понравились, гораздо прочнее латуни, да ещё и дешевле, тут летом купил каких то по 10 рублей или по 12 на 1/2, прям в руки приятно взять, толстые, ровненькие, без заусенцев, красота, резьба нарезана как то хитро, точнее после резьбы внутренний диаметр увеличивается так, что сгон выходя из резьбы продолжает движение внутрь уголка