Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6849620

Прочитал всю тему, т.к. тоже задумался над вопросом, что делать с пожарной лестницей.

Случайно не было ли решения, что эти пожарные лестницы упразднили и разрешили убирать?

Вот у нас в доме, эти системы спасения сделаны очень странно. В 12-и этажном доме лестницы есть только с 6 по 8 этажи. А на других этажах их нет. Там спасение от пожаров не предусмотрено.

У меня скорее тема по смыслу "Как оставить доступ к пожарному люку". Посоветуйте, как можно выкрутиться.
Пожарный люк на лоджии, хочется его сохранить. Но у него, во-первых, небольшой отступ от стен, а эти стены 10см пенолексом утепляются; во-вторых, сами габариты большие 80х80см.

  1. Пробовала смотреть на готовые напольные под облицовку плиткой: мне просвет нужен не менее 80х80, то есть габариты с ребрами заходят в толщу утеплителя и вероятно будут промерзать из-за близости к парапету. И вес такой крышки люка с керамогранитом будет для меня неподъемной, как вариант есть ламинат один в один по цвету, может им крышку облицевать.

  2. Может срезать пожарный люк и поверх его рамы установить новый напольный люк с распространенными размерами, типа 80х60? Но такой вариант не очень герметичен и не спасает от распространения пожара между этажами.

  3. Вероятно, надо черпать идеи в каких-то самоделках. Где бы просто вынимался кусок пола с утеплением, а потом уже открывался пожарный люк. Есть ли примеры?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

x-men написал:
В последнее время требования по ЖК стали жестче контролироваться.

Да, и лестницу могут потребовать вернуть. А вот бетонирование пола вопрос спорный.

Оживлю старую, но актуальную тему.
Пришел к выводу, что вся тягомотина и нарушения, связанные с пожарными лестницами (ПЛ) прежде всего обусловлены низким качеством проектных решений в сфере пожарной безопасности (ПБ). Проектировщик не думает как с его выбором будут жить люди, главное удовлетворить обязательные требования ПБ.
А дальше в силу вступает практика имущественных отношений. Балкон или лоджию с ПЛ заносят на баланс жильцам, которые за него платят. А использовать эту территорию с "обязательным общим пользованием" как им удобно не имеют право. Конечно в этом и заложена мина. Если бы балконы с пожарными лестницами были в статусе общего подъезда, за который не надо было платить квартплату тогда бы никто не посягал на ПЛ. Но такой подход "ухудшает" финансирование строительства. Общую инфраструктуру мало желающих поднимать. Что городскую, что общедомовую и т.д. и т.п.
Сам когда то решил спилить громоздкую и неудобную лестницу у себя на лоджии. Само собой только после того как сосед сверху у себя объединил лоджию с помещением и забетонировал люк. Недавно тема "актуализировлась". Слава богу не из-за пожара. В последнее время требования по ЖК стали жестче контролироваться.

dobandvla написал :
Если на практике массовая заделка пожарных люков не приводит к массовым же противодействиям со стороны правоохранительных органов, то следует признать, что заделанный противопожарный люк и есть нормальная ситуация, к которой надо стремится.

ИМХО, это ситуация, в которой правоохранительные органы нихрена не работают. И не более.

dobandvla написал :
То, что в России нормальная ситуация часто находится за рамками закона

А Вы поезжайте, пообщайтесь с родственниками погибших, например, в той же хромой лошади и объясните им про то, что эта ситуация нормальная...

dobandvla написал :
Если на практике массовая заделка пожарных люков не приводит к массовым же противодействиям со стороны правоохранительных органов, то следует признать, что заделанный противопожарный люк и есть нормальная ситуация, к которой надо стремится.

Давайте заменим "заделка пожарных люков" на "распространение наркотиков" или еще что-то подобное...

Регистрация: 18.07.2009 Новосибирск Сообщений: 87

Поскольку ответ на вопрос, чем заделать пожарный люк, был дан в первых сообщениях темы, выскажу
мнение о правомерности этой процедуры:
Если на практике массовая заделка пожарных люков не приводит к массовым же противодействиям со стороны правоохранительных органов, то следует признать, что заделанный противопожарный люк и есть нормальная ситуация, к которой надо стремится. Соответственно при планировании отступления в случае пожара следует исходить из того, что никаких противопожарных люков нет.
То, что в России нормальная ситуация часто находится за рамками закона, это уже совсем злостный оффтопик.

Alex 3000 написал :
Мусоропровод - зло. Его и надо заваривать.

Воры проникают в квартиру чаще всего через дверь - дверь тоже надо заварить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Мусоропровод - зло. Его и надо заваривать.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

Те то советует люки заварить - лупозоиды безголовые - срочно лечиться!
Вы когда нибудь горели? Девятиэтажка в которой вы живете когда нибудь горела?? Вы знаете что это такое?

Я жил как то в малосемейке. Дом - в центре лестница и лифт, 2 крыла с длинным коридором по 8 и 10 квартир (в левом крыле 10, в правом крыле 8) Длина коридора примерно метров 30, лестничная площадка, лестница. Балкон с пожарным спуском, свой в каждом крыле, общий для всех, все люки заварены, заделаны, прижаты сверху всяким хламом в виде старых диванов, на которых быдлоскот любит пить пиво..
В 2007, зимой в 8 утра, в рабочий день горела квартира в левом крыле на 5 (!) этаже. Я жил на 8м. Дома были я, жена и дочь 6 мес.
Когда загорелось, менее чем за 5 минут никто по основному коридору и по основной лестнице уже никто не мог спуститься. Все, что можно было успеть сделать и было сделано - открыть общий балкон, тот что в конце коридора с эвакуационной лестницей. От моей двери до балкона было 6 метров. В абсолютно непроницаемой ТЕМНОТЕ. Дыму столько, что не видно ничего даже дверной ручки своей двери. Как вам перспектива не найди собственную дверь? 6 шагов в таком дыму- открыть дверь на балкон или выбить стекло, вернуться назад в квартиру. Если не открыть, то наш этаж не будет проветриваться. А дым сильно тянет в квартиру через 2 двери (у нас был тамбур) не страшно, но воняет и для здоровья ребенка и нашего не полезно. Мокрая повязка на лицо, чтобы не дышать ЭТИМ - дохлый номер! Наивно думать, что на уровне пола нет дыма. В воздухе висят хлопья, черные хлопья и какие-то черные сопли очень ядовитые и дым - один вдох такого кашель на 30 минут! Темнота абсолютная! Эти хлопья еще потом долго откашливались. Выйди без последствий с семьей и ребенком на общий балкон я уже не решился (а смысл? эвакуироваться с него все равно нельзя)

Мы отсиделись все втроем 2+ часа, на морозе на балконе, одетые и завернутые одеяло, Балкон такой, какие бывают в малосемейках, ширина такого балкона равна ширине ступни, а длина 1метр - на таком одному тесно. На балконах спасались все кто был выше 5го этажа.. при чем дым весь идет как раз на последние этажи. По общему балкону и эвакуационной лестнице никто не смог спуститься.
Пожарные повыбивали все стекла во всем подъезде. Проветрили.. стали тушить. Задохнулась 2 человека (даже не обгорели) один задохнулся в квартире которая горела, один в коридоре - не нашел выход в дыму, вдохнул - кашель и спазмы, не откачали. Пацана 10летнего который баловался спичками, как ни странно, откачали, он напугался и успел выскочить, а бабушка его задохнулась.
Это был нормальный, полноценный пожар.. квартира за 15-20 минут сгорела полностью, а уж про возгорания мусоропровода (верхние этажи также затягивает вонючим дымом) я и не говорю.. за 2 года мусоропровод у нас горел регулярно (привет курильщикам). У нас уже было устойчивое чутье к дыму. Даже ночью мы могли понять, что мусоропровод опять горит и дым валит на 8-9 этаж через открытые люки, 5-6 ведер воды в люк и спать. Квартира горела 1 раз.

Хорошо, что я живу теперь на втором этаже. Люка на лоджии у меня нет. И прыгать низко.

Спасибо, так и сделаем!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Фокусевич написал :
Какой-нибудь самовыравнивающийся раствор или что?

Бетон.

Фокусевич написал :
дополнительные технические меры

Засверлить арматуру в плиту на 5 см, 3х3 нитки по 6-10 ммм вполне хватит для.

Фокусевич написал :
предотвращения колебаний листа при нагрузке весом около 100 кг(это я )

И плюс вес бетона.

Мне кто-нибудь по существу ответит?

Фокусевич написал :
Всем добрый вечер! Правовая сторона вопроса ясна - прошу временно её оставить и помочь вот в чём: на моей лоджии нижний пожарный люк уже демонтирован и заделан металлическим листом толщиной 3 мм на саморезах. С тыльной его стороны имеются уголки, укреплённые по диагоналям - для жёсткости. Но жёсткость получилась не абсолютная - немного ходит всё же, когда наступаешь - примерно миллиметров 5 амплитуда. Вопрос: какие дополнительные технические меры необходимо принять при устройстве стяжки - впоследствии будет положен керамогранит или кафель - для предотвращения колебаний листа при нагрузке весом около 100 кг(это я ) и для обеспечения хорошей адгезии раствора в этом месте. Мне пока в голову приходит либо металлическая сетка и/или металлические штыри, положенные поперёк люка - для жёсткости. При этом хочется потерять минимум высоты пола. И что заливать? Какой-нибудь самовыравнивающийся раствор или что? У меня опыта подобного нет, просьба направить в нужное русло . Спасибо заранее

  1. Заваривать, замуровывать люк - НЕЛЬЗЯ!
    Он сделан в первую очередь для вас самих.
    Его цель - максимально быстро, подчеркиваю БЫСТРО покинуть вашу квартиру.
    для этого не обязательно иметь возможность с 10-го этажа спустится на 1- ый.
    Достаточно отхода в соседские квартиры.

  2. Техническое решение предлагаю такое.
    Сделайте "клетку" из арматуры, вход в нее - люк от верхних соседей, выход - нижний люк.
    В клетку врежьте дверь.
    И повесьте на этот вход в вашу квартиру, большой амбарный замок.
    В случае чего горящие соседи - пройдут через ваш балкон транзитом, к другим соседям.
    Без возможности посетить вашу частную собственность.

BV написал :
это лучшее решение для заваренных люков и высоких этажей....

Для таких случаев лучшее решение это завещание и страховка на случай смерти
Мда... и после таких вопросов обсуждается вред пенопласта (см. хромую лошадь). Грустно

Всю тему не читал.... если повторюсь - извиняйте

Есть фирма которая продаёт средства спасения при пожаре САМОСПАС в том числе и в гостинницы и тд и тп.... общался с их менеджерами
В гостинницах и тд это принимает пожнадзор... есть сертификат.

Всем добрый вечер! Правовая сторона вопроса ясна - прошу временно её оставить и помочь вот в чём: на моей лоджии нижний пожарный люк уже демонтирован и заделан металлическим листом толщиной 3 мм на саморезах. С тыльной его стороны имеются уголки, укреплённые по диагоналям - для жёсткости. Но жёсткость получилась не абсолютная - немного ходит всё же, когда наступаешь - примерно миллиметров 5 амплитуда. Вопрос: какие дополнительные технические меры необходимо принять при устройстве стяжки - впоследствии будет положен керамогранит или кафель - для предотвращения колебаний листа при нагрузке весом около 100 кг(это я ) и для обеспечения хорошей адгезии раствора в этом месте. Мне пока в голову приходит либо металлическая сетка и/или металлические штыри, положенные поперёк люка - для жёсткости. При этом хочется потерять минимум высоты пола. И что заливать? Какой-нибудь самовыравнивающийся раствор или что? У меня опыта подобного нет, просьба направить в нужное русло . Спасибо заранее

Современные приборы охраны имеют несколько шлейфов. Теоретически - данную дверь можно повесить на отдельный шлейф и задекларировать его на пульт, как дверь снаружи балкона. То есть - при нарушении данного периметра оператор будет видеть, где произошло нарушение и сообщит об этом наряду. Практически - охрана не примет под охрану (пардон) такой рубеж.

Wolf77 написал :
После долгих раздумий решил оставить люк но чтобы ограничить доступ в свою квартиру установить дверь стеклопакета отделяющую балкон от лаза. Кроме того, эту дверь можно включить в защитный периметр и вывести на пульт вневедомственной охраны.

Решение действительно грамотное, но лучше заранее спросить у охранников, проверяют ли они при выезде балконные двери (их вообще с земли или из окон подъезда видно?). Например, вент. короб ставить на сигнализацию бессмысленно: если через него залезут и сработает сигнализация, то менты приедут, посмотрят, что окна и двери целы и уедут. Боюсь, как бы в Вашем случае не было такого же.

Есть возле моего дома толковое решение пажарным лестницам. В 9 этажном доме напротив в торце дома получается как бы 4 секции балкона. 2 балкона одной квартиры 2 другой. Между этими балконами есть шахта пожарная с лестницей. Она закрыта конечна дверью. Теоретически по ней можно попасть в любую квартиру из любой. Но у всех естественно все двери закрыты и заставленны мебелью. Я считаю, что это лучшее решение которое я видел. При очень большом желании можно это реализовать и у меня, но уже поздно и лень таким заниматься.
Вчера с женой долго ругались на эту тему. Так и не решили как мы заделаем эту дверь. Всетаки склоняюсь к тому что в верху заделаю щитом из пенопластом и зашью ПВХ. В случае чего выбить не долго, да и рухнет это все под весом. Внизу дело обстоит сложней. Возможно сделаю люк который можно будет открыть только если будет кто-то дома.

У меня такая же проблема с люком. После долгих раздумий решил оставить люк но чтобы ограничить доступ в свою квартиру установить дверь стеклопакета отделяющую балкон от лаза. Кроме того, эту дверь можно включить в защитный периметр и вывести на пульт вневедомственной охраны. Получиться своеобразный пожарный коридор. Было бы неплохо уболтать соседей на такую же конструкцию иначе толку не какого. На мой взгляд это самое грамотное решение.

Таже проблема сейчас стоит - "что же делать с люком и лестницей?"
Из всей темы понравился аргумент, что реально такого не получится чтобы небыло другого пути отступления как только через эти люки.
Наверно решение приму такое: Оставить только один люк вверх свободным. Внизу товарисчь замуровал достаточно хорошо люк. Да и сосед попался невменяемый... Вверху милая старушка которая впринципе думаю согласится "на разумный ход отступления". Лестницу скорее всего спилю. Аргумент наверно такой что она будет занимать место, а вслучае пожара если захочется спастись хлама быстро можно найти для спасения.

Еще слышал такой вариант компромиса для лестницы, и тоже о нем подумываю. На уровне ступеней делают полки и встраивают шкаф. И практично и безопасно...

Andr_Kor написал :
В случае пожара соседи побегут на пожарный выход

Это ещё неизвестно, куда вы все побежите (в случае пожара- не дай бог!), давя и расталкивая друг друга. Моё мнение- люк оставить в покое, или установить сигнализацию на него.....

AIpp написал :
Гораздо менее больно, чем пролазить через заваренный стальной люк

Пробовали? Не советую, честно. Не думаю, что человек, которому жарит пятки будет сидеть над люком и выбирать осколочки.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Alex_Penza написал :
В такой люк можно провалиться. Будет больно

Металлическую крышку-то оставить естественно, а ниже неё пустить стекло.

Alex_Penza написал :
И в случае спешной эвакуации будет больно пролазить через осколки. В общем, не вариант

Гораздо менее больно, чем пролазить через заваренный стальной люк.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Solovey написал :
А я воров боюсь, которые могут через такой люк беспрепятственно, а главное тихо и незаметно подойти.
Как себя обезопасить в такой ситуации?

Что мешает поставить датчик на люк? К датчику подключить сирену на 120 Дб и проблесковый маяк...
Тихо и незаметно уже не получится...

Alex_Penza написал :
против незванных гостей существует и эффективно работает вневедомственная охрана.

И такой вариант далеко не плох...

2AIpp В такой люк можно провалиться. Будет больно.
И в случае спешной эвакуации будет больно пролазить через осколки. В общем, не вариант

Solovey написал :
А я воров боюсь, которые могут через такой люк беспрепятственно, а главное тихо и незаметно подойти.
Как себя обезопасить в такой ситуации? Железные решетки на балконную дверь ставить?

Не постесняюсь ещё раз повторить - -

Alex_Penza написал :
против незванных гостей существует и эффективно работает вневедомственная охрана.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть предложение люк... застеклить. Бруски по краям проёма, стекло, ещё бруски заподлицо с краем плиты. Или резинку на рамку люка, стекло, потом бруски. Стекло можно сделать матовым, можно что-нибудь декоративное поверх пустить (а хоть ДВПшку, хотя лучше навреное без неё - чтобы при ударе всё это стекло со звоном посыпалось на пол балкона и всем было это слышно). И овцы сыты и волки целы - незаметно не проникнешь, в случае экстренной необходимости - можно разбить.

ssolovov написал :
Например, я еще электричества боюсь!

А я воров боюсь, которые могут через такой люк беспрепятственно, а главное тихо и незаметно подойти.
Как себя обезопасить в такой ситуации? Железные решетки на балконную дверь ставить?

Solovey написал :
А что вы вообще так пожара боитесь?

Я не только пожара боюсь! Например, я еще электричества боюсь! Вы бы видели удивление жены, когда она убедилась, что на люстре при выключенном выключателе может быть напряжение Все потому, что какой то "чудак" не так прикрутил провода, не подумав, что от этого может кто-то пострадать. Так вот, я не хочу, чтобы из-за моих действий при пожаре мог пострадать человек!