Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1439916

ssolovov написал :
А Вы предлагаете нарушать закон, т.е. стать таким же преступником, как те же грабители и воры...

Ну совсем по-честному, надо квартиру менять. Тогда совесть будет более-менее спокойна (да и то не совсем). Разумного и честного варианта здесь нет. Давать советы "согласуйте с пожарным инспектором", "заделывать нельзя" легко, но в том, что советчик сам следует таким нормам у меня большие сомнения. А высокие слова о том, как надо жить честно и закон чтить, лучше оставить для ТВ или съездов КПСС, ЕДРО и др.. Но похоже, что это злой ОФФ.

Оказалось, бесполезный спор! Сегодня днём был у соседей сверху и снизу. У всех люки наглухо замурованы. У кого, есть, что запирать, тот запирает.
Мне понравилось:

skigs написал :
Прикупите, будете спать спокойно.

Обязательно прикуплю.

Черепашкин написал :
но в том, что советчик сам следует таким нормам у меня большие сомнения.

А вот это Вы зря. Сам сейчас мучаюсь с обустройством люков (в полу и в потолке). С лестницой хотел сделать финт ушами: купил алюминиевую раскладную лестницу и хотел сделать крюки для ее крепления на стене под (над) люками. Т.е. во время хранения она является путем пожарной эвакуации, а при нужде ее можно использовать в качестве стремянки по хозяйству. А жена штатную лестницу срезать не дает

Andr_Kor написал :
Сегодня днём был у соседей сверху и снизу. У всех люки наглухо замурованы.

Теперь Ваш долг Российского гражданина заложить соседей, дабы им было предписано восстановить все в исходное состояние. Кстати, при продаже квартиры могут возникнуть трудности.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Господа, зачем вы издеваетесь над человеком...
Мужчина, попробуйте позвонить любому сантехнику... у них у всех есть сварка... договоритесь, придет поставит три точки и смело штукатурьте потолок...

CheGuevara написал :
мужчина, попробуйте позвонить любому сантехнику...у них у всех есть

В связи с большим количеством новостроек в районе, сантехники "зажрались". Пытался договорится, когда увидел, что мимо окна на верхний этаж "проплывает" шланг газосварки. Сказали, что нужна эл. сварка на 220v, а у них только на 360v и в полную отказку. Не задавал бы вопроса, если бы, можно было договорится.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Ну тогда только механически... болты, заклепки...

Никакая холодная сварка Вам не поможет это просто клей...
Или зашейте потолок досками.

2Andr_Kor

Andr_Kor написал :
Подскажите, чем заделать пожарный люк на потолке лоджии, если нет электросварки?

Думаю все-таки проще найти электросварку.

Если все-таки с болтами придумывать, то отркыть люк вверх, просверлить насквозь, со стороны соседа вставить мебельные болты с широкими шляпками, может через шайбф или металлическую полосу. Со своей стороны закрутить гайками подложив по месту стальную полосу которая упрется в края рамки люка.

Есть еще вариант с заклепками (тогда не надо люк открывать), но думаю это менее надежно.

Solovey написал :
Если все-таки с болтами придумывать, то отркыть люк вверх, просверлить насквозь, со стороны соседа вставить мебельные болты с широкими шляпками, может через шайбф или металлическую полосу. Со своей стороны закрутить гайками подложив по месту стальную полосу которая упрется в края рамки люка.

Этот вариант очень подходит:

Янн написал :
Янн:- Просверлите в железе дырку ,нарежте резьбу . В кусочке полоски просверлите дырку и преверните эту полоску к люку . Она не даст открыть люк в верх.

Достаточно одного болта.

Всем спасибо!

2Черепашкин А Вы не сомневайтесь, а живите по совести.

У меня на старой квартире сосед снизу пожарный люк в своём полу заделал наглухо.
А потом женился, родил, и его двухлетний сынишка закрылся в квартире на восьмом этаже, пока тот к мусоропроводу ходил. Как он радовался, что не успел заварить люк в потолке! А лестницу успел выпилить: пришлось ему, горемыке, сигать с девятого на восьмой.

У нас поверх бетонного пола идет досчатый, потолок тоже обшит, но люки есть и в полу, и в потолке. В нормальном состоянии они заблокированы задвижками, но приводятся в действие из квартиры довольно легко.

nemesis написал :
В нормальном состоянии они заблокированы задвижками, но приводятся в действие из квартиры довольно легко.

Это из вашей квартиры легко, а вот со стороны соседа....?
Да и если соседи понаставят таких шпингалетов....

Короче все это бред. И те кто проектирует такие дома с такими лестницами по лоджиям полные раздолбаи. Но закон есть закон...

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Самое простое -это зафиксировать саморезами по металлу, сверлите сквозное отв. диам. = диам. тела самореза и вгоняете его до упора, открутить снаружи нереально. Достаточно будет 3-4шт.

nemesis написал :
У нас поверх бетонного пола идет досчатый, потолок тоже обшит, но люки есть и в полу, и в потолке.

+1 Я тоже так делать буду.

А я поддержу автора темы. У меня люк в потолке, а на полу нет. Пока думала, что с ним делать - попыталась его открыть изнутри - не смогла приподнять даже на 1 см
Сходила к соседям сверху - они не делали стяжку, зато постелили линолеум и поставили на люк шкаф до потолка. И какой теперь в нем смысл? Даже если они шкаф и уберут - у их соседей сверху - стяжка на полу балкона.

Упаси Господи всех "поддерживающих" столкнуться с пожаром. Аминь.

Давайте рассуждаь с другой стороны: разве во все домах, даже скажем так, разве во всех новостройках есть эти долбонутые пожарные люки.

У меня напротив новый дом построили, так там мало того что эти люки и лестницы, так еще и между соседними лоджиями (а их 2 или 4 рядом) нет стены, только арка. Полдома можно обойти, в сотню квартир зайти: и ни одной двери.

Обходятся же в каких-то домах без этих люков, и никто не кричит что при пажаре будет плохо.

Вероятность что через люк придут воры в сотню раз больше чем возникновение серьезного пожара. Так что была бы у меня подобная квартира - заварка люка была бы на первом месте в списке ремонта

Да не надо "с другой стороны". Умные головы дали нам путь к спасению, мы же своими руками готовы эту нить порвать. А случись страшное - будем винить пожарных за нерасторопность, и власти за экономию средств.
Вспомните пожар в банке во Владике(если не ошибаюсь с городом). Почему гибли люди? Пожарные лестницы были завалены всяким хламом и закрыты.

Alex_Penza написал :
пожар в банке

Не надо сравнивать административные здания и жилые дома.

В первом случае
а) есть охрана
б) есть сигнализации (от воров)
в) имущество в офисах казенное, и всем на него наплевать.

По этим пуктам уже делаем вывод что наличие дополнительных пожарных выходов не несет никаких недостатков и неудобств работникам таких зданий.

А тут по проекту из жилых квартир просто проходной двор получается: заходите люди добрые, берите что хотите.

Особенно радуют высказывания: "я хороший, я люк не замуровал, я только шпингалетик со своей стороны поставил"

Solovey написал :
Обходятся же в каких-то домах без этих люков, и никто не кричит что при пажаре будет плохо.

В этих домах предусмотреты другие пути пожарной эвакуации.

Solovey написал :
Вероятность что через люк придут воры в сотню раз больше чем возникновение серьезного пожара.

Вероятность того, что воры убьют владельца квартиры в сотню раз меньше вероятности гибели людей при пожаре.

Solovey написал :
я люк не замуровал, я только шпингалетик со своей стороны поставил"

Шпингалет легко можно выломать во время пожара, а вот заваренный люк - дорога в преисподнюю...

ssolovov написал :
а вот заваренный люк - дорога в преисподнюю...

А что вы вообще так пожара боитесь? Многоквартирные дома они целиком не горят - горят максимум комнаты, ну или по захламленным балконам... (не рассматриваем совсем старые дома с деревянными перекрытиями, хотя в таких домах и нет никаких люков)

Ну так вот рассмотрим ситуации:
а) Пожар не в нашей квартире

  • или сидим ждем пока потушат
    -или выходим через дверь.

опасность от горящих соседей минимальная.

б) горит наша квартира.

  • если горит несильно, то выходим через дверь
  • горит сильно - нут так это значит что хазяин бухой, и скорее всего уже задохнулся, ему уже ни дверь, ни пожарный люк, ничто не поможет

Короче я даже теоретически не могу представить когда и кому при пожаре этот люк может помочь...
Давайте придумаем такую ситуацию вместе.

Когда-то я услышал выражение: "При созерцание своего разбитого автомобиля в ДТП, осознание того, что виноват НЕ ты, НЕ УСПОКАИВЕТ. Возникают размышления, о том как надо было ИЗБЕЖАТЬ самого ДТП..."

При сложившейся практике, да и вообще, живя в России, нет смысла уповать на то, КАК должно БЫТЬ... Надо думать: "КАК ИЗБЕЖАТЬ"!
Я присоединяюсь к мнению, что надо соблюдать нормы и законы (прежде всего - "закон здравого смысла"), но я не желаю соблюдать то, что НЕ РАБОТАЕТ на практике...

ssolovov написал :
Шпингалет легко можно выломать во время пожара, а вот заваренный люк - дорога в преисподнюю...

Это смотря какой шпингалет. И чем он прикручен. В моем доме некоторые их приваривают, маленькие такие шпингалетики - см 20-25 длиной, какими калитки закрывают. Не думаю, что их так просто выломать. Я вот подумываю о покупке какого-нибудь средства эвакуации со своего 10 этажа.

Хозяйка2009 написал :
Я вот подумываю о покупке какого-нибудь средства эвакуации со своего 10 этажа.

Solovey написал :
Короче я даже теоретически не могу представить когда и кому при пожаре этот люк может помочь...
Давайте придумаем такую ситуацию вместе.

Это нужно при двух условиях: задымлен выход через лестницу (нельзя выйти) и есть угроза распространения пожара в квартиру (нельзя оставаться).
Первое, что приходит в голову - это пожар в тамбуре этого этажа, особенно при не очень плотных входных дверях. Также опасно долго ждать при сильных пожарах в соседней или нижней квартирах. Правда и лестница здесь не поможет (если только балконы не на две стороны выходят).

А так получается, что основные меры предосторожности:

  1. поменьше хлама
  2. Плотные двери-окна.
  3. наличие и умение пользоваться пожарными лестницами и другими спасустройствами.

То есть, при наличии пожарных лестниц надо обязательно знать до куда они идут и где их заварили. А то только хуже будет.

Не дай бог, господа кому то пережить пожар. один раз я прыгал на 8-ом этаже, на балконе в запертой квартире и не мог выбраться, т.к. единственная лестница, ведущая на улицу, горела и пламя подбиралось к квартирам. Хорошо, что бело было почти ночью и пробок не было, пожарные быстро прибыли. Но угарным газом народ потравился серьезно. Я очень пожалел, что нет пожарной лестницы.

А причиной возгорания стал не бухой хозяин квартиры, а КЗ в лифте...

На счет бронированных дверей... любой, даже самый хитрый замок профессионалы вскрывают максимум за 30 секунд.

Хозяйка2009 написал :
В моем доме некоторые их приваривают, маленькие такие шпингалетики - см 20-25 длиной, какими калитки закрывают.

Так это не "шпингалет" называется, а "засов"

Solovey написал :
А что вы вообще так пожара боитесь?

Я не только пожара боюсь! Например, я еще электричества боюсь! Вы бы видели удивление жены, когда она убедилась, что на люстре при выключенном выключателе может быть напряжение Все потому, что какой то "чудак" не так прикрутил провода, не подумав, что от этого может кто-то пострадать. Так вот, я не хочу, чтобы из-за моих действий при пожаре мог пострадать человек!

ssolovov написал :
Например, я еще электричества боюсь!

А я воров боюсь, которые могут через такой люк беспрепятственно, а главное тихо и незаметно подойти.
Как себя обезопасить в такой ситуации? Железные решетки на балконную дверь ставить?