Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1401135

ak_valtec написал :
Ну мало кто у нас в стране может себе медную разводку позволить.

Так медь на пайке дешевле будет, чем МП на пресс.

2ak_valtec 1/2 отводов хватит на типовую квартиру. полностью согласен. только могут зарасти со временем...

ak_valtec написал :
Дальнейшее типовое распространённое решение (думаю это тоже не будете отрицать)- люди ставят коллектор и от него 16 металлопластиком делают разводку

да это не факт. самый популярный материал сейчас -полипропилен.

ak_valtec написал :
Ну мало кто у нас в стране может себе медную разводку позволить.

неправда. во-первых коллекторы можно не ставить и трубЫ не надо столько, если сделать медью на тройниках. просто медь не рекламируется. любой может сделать себе водопровод медной трубой. здесь на форуме полно сообщений типа: первый раз попробовал и получилось. а по поводу стоимости материала могу, чтоб не быть голословным выложить здесь стоимость водопровода для п-44 медью и мп. для сравнения. только в п44 обычно переносят полотенцесушитель. как быть с подсчетами, если это самый длинный участок труб. а металопластик на подводку к пс КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают в любом доме?

*abс* написал :
Так медь на пайке дешевле будет, чем МП на пресс.

+1
А Вы стояки из мп...

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пассажир32 написал :
Сорри,мистер))) А что вы имели ввиду под "резьба как и положено-для американского рынка"???
Левая,что ли?))) А краник и правда выглядит довольно стремно..

Уважаемый Пассажир 32!

В США, Канаде, Англии и Японии принята другая система резьбы. Поэтому данный кран с европейской резьбой не стыкуется. Но вряд ли это подделка под GIACOMINI- крупнейшая сеть в США не будет с этим связываться. Просто думаю такой вот оригинальный тоже бывает. Они официально производство в Китае открыли. И в качестве клиентов официально эту сеть признают.

ДОКА написал :
Чаще попадаются приваренные по месту.

Уважаемый Дока!

Всё-таки Вам часто приходится на практике увеличивать диаметр отвода от стальных стояков (установленных на стадии строительства)?
И как Вы это чаще делаете?
Или Вы просто считаете, что это лучше делать?
Приваренные по месту встречаются реже- это неудобнее, чем в цехе заказать.

ak_valtec написал :
В США, Канаде, Англии и Японии принята другая система резьбы.

Это какая же??

ak_valtec написал :
Всё-таки Вам часто приходится на практике увеличивать диаметр отвода от стальных стояков (установленных на стадии строительства)?

Часто.

ak_valtec написал :
И как Вы это чаще делаете?

Исключительно резьбовыми тройниками из нержавейки или бронзы.

ak_valtec написал :
Или Вы просто считаете, что это лучше делать?

Что значит СЧИТАЕТЕ?Если бы от этого не было бы пользы,я бы точно этим не занимался

ak_valtec написал :
Приваренные по месту встречаются реже- это неудобнее, чем в цехе заказать.

Хорошо,перефразирую:мне чаще попадаются приваренные по месту.

masters написал :
способ монтажа, материал, технология.
2ak_valtec 1/2 отводов хватит на типовую квартиру. полностью согласен. только могут зарасти со временем...

Уважаемый Masters!

Спасибо Вам за объективный ответ. А то некоторые намекают, что пользовательских отзывов недостаточно- надо душ с расходомером принимать (тоже вариант).

masters написал :
неправда. во-первых коллекторы можно не ставить и трубЫ не надо столько, если сделать медью на тройниках. просто медь не рекламируется. любой может сделать себе водопровод медной трубой. здесь на форуме полно сообщений типа: первый раз попробовал и получилось. а по поводу стоимости материала могу, чтоб не быть голословным выложить здесь стоимость водопровода для п-44 медью и мп. для сравнения. только в п44 обычно переносят полотенцесушитель. как быть с подсчетами, если это самый длинный участок труб. а металопластик на подводку к пс КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают в любом доме?

Веста была одной из первых компаний, которая завезла медную технологию в Россию и поставляем до сих пор. И если бы цена была доступной, то доля меди не стала бы меньше. Хотя есть регионы, где медь доминирует до сих пор- Иркутск, Красноярск, но и там металлопластик и полипропилен постепенно её вытесняют. По Европе могу подробные графики показать: на 1 месте медь, но её процентная доля неуклонно уменьшается (если интерполировать, то ещё 3-5 лет она всё-равно будет на 1 месте, на 2-м сшитый полиэтилен (типа КАН, Рехау и пр. но мне это не очень понятно) и его доля немного, но растёт, на 3 месте металлопластик и он растёт динамичнее всего (!!), а полипропилен по сравнению с 1997 годом уменьшился вдвое. Доля меди в Европе уменьшается из-за цены. Медные производители пытаются бороться с этим обстоятельством внедрением пресс-фитингов (сейчас в Европе медь на 80% монтируется на прессе и только на 20% на пайке). Некоторые (SAHNA и VIEGA) выпустили программы оцинковки на пресс-соединениях и пр. эрзац пакеты. Поэтому не тратьте силы на расчёты- таков ход истории. Хотя технология МЕДИ - одна из лучших и надёжнейших (но это премиум класс).

Но монтируете Вы отлично! Я много чего видел от Смоленска до Сахалина, Ваша работа вызывает искреннее уважение. Это действительно высший пилотаж. Побольше бы таких профессионалов.

ДОКА написал :
Исключительно резьбовыми тройниками из нержавейки или бронзы.

ФОТО покажите?

ak_valtec написал :
Доля меди в Европе уменьшается из-за цены.

ak_valtec написал :
Медные производители пытаются бороться с этим обстоятельством внедрением пресс-фитингов

Стоимость материала при этом увеличивается

ak_valtec написал :
Хотя технология МЕДИ - одна из лучших и надёжнейших (но это премиум класс).

Вспомнилось:Наш Евроремонт в Европе считают обычным
Медь-это не премиум класс,это средний класс.Премиум-это нержавейка.

ДОКА написал :
Вспомнилось:Наш Евроремон в Европе считают обычным
Медь-это не премиум класс,это средний класс.Премиум-это нержавейка.

Перефразирую- в РФ премиум класс (а в Европе да-средний, но доля падает). Есть ещё серебрянные в Эмиратах.

Так фото покажите или нет? Если часто то делаете.

ak_valtec написал :
ФОТО покажите?

Да не вопрос!
Кстати,моя подпись-ссылка на фотоальбомТам еще много всего интересного.

Раньше еще чугунными тройниками переделывал,с нержавеющими ниппелями,но сейчас только на нержу перешел.

Из всего представленного только фото 3 похоже на многоэтажный дом- вид стояка правдоподобный- жутковатенького вида оцинковка- так в жизни встречается.
Но там Вы не меняли? Первые две фото - Вы и стояки заменили? Или это коттедж, где изначально так делалось?
Если не затруднит- что за дома, этажность?

ak_valtec написал :
В США, Канаде, Англии и Японии принята другая система резьбы.

И гранаты там не той системы
А название стандарта резьбы нельзя написать?

ak_valtec написал :
Первые две фото - Вы и стояки заменили?

Полностью,под предстоящий капремонт,стояки заменены на нержавейку только на втором фото.

ak_valtec написал :
Если не затруднит- что за дома, этажность?

Первое-монолит 23 этажа 1/1/4
Второе панель 23 этажа 1/1/4
Третье-панель П44ТМ 7 этажей 1"

Уважаемый ДОКА!

Пресс-фитинги VIEGA и WICU KME?
И неужели скажете, что для РФ это средний класс?
Мы и тем и другим занимаемся активно, одни из крупнейших импортёров этих вещей, но для РФ у меня смелости не хватит это средним классом назвать.
1 и 2 сделано очень красиво - правильно, что все элементы доступны.
Кусок стояка не поленились передвинуть.
Но подозреваю - это не П44?

ak_valtec написал :
Кусок стояка не поленились передвинуть.
Но подозреваю - это не П44?

ДОКА написал :
Первое-монолит 23 этажа 1/1/4

Монолит-не П44

ak_valtec написал :
неужели скажете, что для РФ это средний класс?

Для Москвы,в РФ не работаю

BV написал :
А название стандарта резьбы нельзя написать?

Я не специалист по отличительным особенностям стандартов резьб в мире.
Но насколько я понимаю
Резьба UTS (Unified Thread Standard)- Широко распространённая резьба в США (угол при вершине 60°). В зависимости от шага подразделяется ещё на несколько подстандартов.
С арматурой, применяющейся у нас и в Европе (кроме Англии) сантехнические фитинги и краны из США (и для США) не совмещаются. Хотя возможны какие-то другие особенности. Т.е. например, те обычные, широкораспространённые 1/2» и 3/4» краны ITAP, GIACOMINI, BUGATTI, VALTEC (никто не занервничал?), FIV и многие пр. которые используются и взаимозаменяемы у нас, не подойдут для использования с арматурой, применяемой на американском рынке. Я пытался закрутить в этот кран переходник (о марке умолчу, а то кто-нибудь не заснёт от стресса), он немного заходит, но закрутить до конца нет никакой возможности.
Есть мнение, что они так свой рынок защищали от европейцев. Хотя VIEGA очень много бронзы для США делает- даже гордятся, что здание Пентагона на их фитингах сделано. У Giacomini – самые большие поставки не в Европу, а в США. Защищайся, не защищайся- планета всё равно маленькая.

ДОКА написал :
Третье-панель П44ТМ 7 этажей 1"

Т.е. в третьем случае - П44 Вы ничего переделывать не стали?
Я был бы сильно удивлен, если бы Вы там нержавейку на стояк поставили.
Т.е. напрашивается невольный вывод - уровень применяемого оборудования должен в большинстве случаев соответствовать уровню жилья. А П44 в Москве построено 18 млн. кв.м. В прошлом году около 1.2 млн. в Москве и области. Это пожалуй самое демократичное и более-менее доступное жильё. Конечно, можно и там ремонты с нержавейкой делать, но может не побоимся этого слова и металлопластиком?

ДОКА написал :
Стоимость материала при этом увеличивается

Материала, т.е. самого пресс-фитинга да возможно вы правы, но в Германии самое дорогое это не материал, а работа. Экономия как раз в этом и заключается- для пайки необходимо высококвалифицированная рабочая сила, а на пресс- выбрал старательных турков, объяснил им за 30 минут технологию и вперёд. Они на этом экономят. Ну естественно, много Вам расскажут, что пайка ослабляет металл, неравномерное термическое воздействие и т.д. Хотя резиночка в пресс- фитинге тоже ведь не вечная?

ak_valtec написал :
Т.е. в третьем случае - П44 Вы ничего переделывать не стали?
Я был бы сильно удивлен, если бы Вы там нержавейку на стояк поставили.

У вас что-то со зрением?Вообще-то на ГВС нержавейка стоит
ХВС не стали переделывать из-за отсутствия необходимости и слишком стесненных условий.
Там два санузла и количество потребителей в каждом невелико.

ak_valtec написал :
Т.е. напрашивается невольный вывод - уровень применяемого оборудования должен в большинстве случаев соответствовать уровню жилья

Поверьте,к этому случаю это не имеет отношения.
Вот эта разводка выполнена в старом кирпичном доме шестидесятых годов

ak_valtec написал :
Хотя резиночка в пресс- фитинге тоже ведь не вечная?

EPDM достаточно долговечен.

ak_valtec написал :
но в Германии самое дорогое это не материал, а работа.

Поэтому я и написал

ДОКА написал :
Стоимость материала

ДОКА написал :
Вообще-то на ГВС нержавейка стоит
ХВС не стали переделывать из-за отсутствия необходимости и слишком стесненных условий.

Прошу прощения, не думал, что на ГВС Вы так смело стояк заузили. Как понимаю, это на полотенцесушитель? Вы уверены, что такое заужение допустимо? Ведь если полотенцесушитель будет лесенка , а не стандартный М- или П образный, то это может быть не очень хорошо для системы?
И трудно, но всё-таки пришли к выводу, что не всегда это необходимо. Спасибо.

Ну да ладно, не стоит придираться к Вашим действительно отличным работам!
Всё красиво, продумано, аккуратно, с любовью к этой работе. А красота, как известно спасёт мир.
Лично я за то, чтобы у нас в стране нержавейка и медь доминировали (повторюсь-по меди мы были одними из первых, кто пытался её в массы внедрить широко и сделать доминирующей..., может у кого-то получится, "другие придут, сменив уют..."). При этом желательно только в исполнении таких профессионалов как Вы и Masters- культура она везде должна пропагандироваться!

Пожалуйста, как эксперт, можете ответить на вопрос?
Из всех ремонтов бытовых трубопроводов в Москве (новостройки и существующее жильё), выполняемых жильцами с привлечением специалистов (ну или псевдоспециалистов), либо самостоятельно какое процентное соотношение как классы на Ваш взгляд занимают:

  1. Нержавейка;
  2. Медь (различного вида пресс и пайка);
  3. Металлопластик;
  4. Сшитый полиэтилен;
  5. Полипропилен;
  6. Сталь (оцинковка);
  7. прочее (возможно что-то упустил).
    И где вероятнее всего возникновение ошибок (проектных и технологических)? По Вашей статистике. Тема всё-таки "брак, левак, ..."

ak_valtec написал :
на 1 месте медь, но её процентная доля неуклонно уменьшается (если интерполировать, то ещё 3-5 лет она всё-равно будет на 1 месте, на 2-м сшитый полиэтилен (типа КАН, Рехау и пр. но мне это не очень понятно) и его доля немного, но растёт

ИМХО, материал, за которым будущее...

ak_valtec написал :
Есть мнение, что они так свой рынок защищали от европейцев


вот полистайте на досуге...

ak_valtec написал :
Вы уверены, что такое заужение допустимо?

Допустимо-допустимоВсе одно лучше,чем то,что былоСлесарь местный был рад...

ak_valtec написал :
И трудно, но всё-таки пришли к выводу, что не всегда это необходимо.

Вы о чем?

ak_valtec написал :
Из всех ремонтов бытовых трубопроводов в Москве (новостройки и существующее жильё), выполняемых жильцами с привлечением специалистов (ну или псевдоспециалистов), либо самостоятельно какое процентное соотношение как классы на Ваш взгляд занимают:

Могу сказать только за себя:
1.Медь
2.МП.
3.Нержавейка
4.ПП и РЕХ редко
5.Оцинковка очень редко
Из того,что приходилось переделывать.
1.МП
2.ПП
3.Оцинковка
4.Медь на цангах
5.РЕХ

ak_valtec написал :
Есть ещё серебрянные в Эмиратах.

Сами себе враги...

ak_valtec написал :
Я не специалист по отличительным особенностям стандартов резьб в мире.

Это заметно:

ak_valtec написал :
Есть мнение, что они так свой рынок защищали от европейцев.

Регистрация: 06.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Уважаемые эксперты!
Я в сантехнике новичок. Но раз уж пришлось заняться закупкой труб, фитингов. кранов и сопутствующих товаров - надо быть в теме.
Не могу не прокомментировать тему "Брак, левак и Косяк" Была надежда, что она поможет мне в выборе товара с оптимальным соотношением цена-качество, да и лишних рекламаций , с Вашей помощью, избежать хотелось. Тема прочитана от начала и до конца. Полезного, конечно, много, но в голове теперь полная каша. Разбит в клочья ТМ - а в нашей сантехнической забегаловке его весьма уважают. Дружным нападкам за качество трубы и фитингов подвергся представитель Valtec - а во время 2-ух недельного перебоя в поставке трубы Valtec в наш магазин, меня продавцы и монтажники чуть на британский флаг не порвали. Можно бы еще пару примеров по тексту темы описать, да, думаю, и этого хватит. Не пойму кого слушать: Вас ЭКСПЕРТОВ или рядовых Сантехников и монтажников, которые ежедневным трудом (и постоянными закупками товара) подтверждают свою квалификацию?
Простите, что тема мной оценена не была.
Попытаю счастье на другом форуме, может повезет. Многое еще надо узнать и понять.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

supplier написал :
Не пойму кого слушать: Вас ЭКСПЕРТОВ или рядовых Сантехников и монтажников, которые ежедневным трудом (и постоянными закупками товара) подтверждают свою квалификацию?

Я бы слушал сантехников. В продукции Valtec ничего плохого не вижу.