Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435164

Господа специалисты, котельшики, посоветуйте какой настенный котел выбрать?

Фондитал, Навьен или Китурами? Для меня все эти марки котлов, мягко говоря, мало известны.

Цель выбора расширение номенклатуры продаваемой продукции, до сих пор продавал запорку,

трубу м.п, п.п. и прочую мелочевку. Представителей данных брендов котлов прошу не писать (реклама не нужна), хочется узнать независимое мнение тех, кто возможно занимался их монтажем и знает их из нутри.

Заранее всем спасибо!

Конечно Фондитал!!!
Как альтернативу можно Бакси или Вайлант!
По Навьену сейчас пошли массовые отказы, а Китурами сегодян есть, завтра нет....

Бакси и Вайлант значительно дороже Фондиталя и Навьена. Честно говоря на Навьен я ведусь благодаря цене, да и внешний вид у них ничего.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Скупой платит дважды, а жадный трижды. Котел не трусы, это вещь длительного пользования и тут на первый план выходят вопросы надежности и функциональности. BAXI и VAillant намного надежнее Fondial.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

А как насчет Аристонов ?, Никто про них ничего не говорит... У меня Ariston Egis 24 FF. Год стоит, на работу не жалуюсь, неприхотлив, регулировки есть... и.т.д.

satbugger написал :
А как насчет Аристонов

Это понтово. -
Почему ДиДитрих не предлагает никто? Странно...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

так автору не пользовать а продавать.

Регистрация: 15.12.2008 Богородицк Сообщений: 62

Михалыч написал :
Это понтово. -

В смысле ?

C2h5-OH написал :
так автору не пользовать а продавать.

Так вот оно чего....-
Ну так надо и хорошие и недорогие иметь на продажу. А то так и пролететь можно...

Господа, Бакси и Вайлант только ленивый не продает, к тому же я слышал достаточно много нареканий на них (информация не объективна, на уровне слухов), хочется чего то новенького, но надежного, чтобы действительно не пролететь. Есть еще одна очень интересная марка - Нова Флорида. Что скажите? Как с сервисом по ней?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

беретта например... у нас беретта сиао. 24 квт.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

У Беретт, при всем моем уважении к этой фирме, проблема с ГВС при работе на жесткой воде. Битермический теплообменник забивается за год насмерть. На мягкой воде работает практически безукоризненно. Впрочем, это проблема всех котлов с битермическим теплообменником.

Е2 Е4 написал :
хочется чего то новенького, но надежного, чтобы действительно не пролететь.

Осмелюсь предложить Мора, Протерм.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

2dmvt1 проблемы бывают у всех. главное-их охотно покупают

например- мой знакомый, придя в фирму "доминанта-т" -диллера дон-котлов.предложилт внести изменения в паспорт котлов Дон- внесли строку- что-то т ипа заливать в систему отопления ТОЛЬКО дстилированную воду. и стех пор практически все ремонты дона- не гарантийные.

Е2 Е4 написал :
Есть еще одна очень интересная марка - Нова Флорида

Фондитал= Нова Флорида!!!
Это одно и то же...
Вы продаете или покупаете???
Купите себе уже чего-нибудь, например Российский АОГВ - поддержите российского производителя!!!!

АКВАГАЗ написал :
Купите себе уже чего-нибудь,

продает он их...-

на мой взгляд продавать надо то,с чем не возникнет проблем в обслуживании
какой смысл в Будерусе или ДиДитрихе,если для замены копеечной детали(какого-нибудь датчика,например)придётся ждать месяц?

2dmvt1
Прошу прощения за оффтоп, но можно поподробнее насчет теплообменника? Я взял Беретту 28 DGT CSI, у нее теплообменник косвенного нагрева (от контура отопления). Я как раз предполагал, что не имея непосредственного контакта с пламенем, при температуре ГВС

Собираюсь взять Ariston Clas 24cf - по отзывам (людей его эксплуатирующих) хороший двухконтурный котел, адаптированный к Российским условиям.

[QUOTE=Фил-2000]при температуре ГВС

Михалыч
Дело в том, что при закрытии крана, остатки воды практически вскипают. Поэтому держу 48гр.

Михалыч, спасибо, можно чуть подробнее - 48 градусов - где? В системе или по ГВС?
А почему она вскипает в канале малого контура? Потому что котел резко пламя добавляет?

В ГВС. Потому, что мы кран закрываем резко, а горелка успевает остаток воды нагреть.

Михалыч
В ГВС. Потому, что мы кран закрываем резко, а горелка успевает остаток воды нагреть.

Не воткнул, сорри...
Мы закрываем кран, переходной клапан должен открыться и теплоноситель пойти по большому контуру отопления. Или этот переходной процесс переключения клапана настолько длительный, что теплоноситель в малом контуре успевает закипеть? Каков же объем этого малого контура (или время переключения клапана)?

Господа, прошу прощения, но мы постоянно уходим в сторону, я понимаю, что эксплуатация любого котла состоит из частных случаев (накипь теплообменника), но меня больше интересуют отзывы о конкретных, вышеназванных брендах (неужели с ними никто не сталкивался в своей практике). Судя по тому, что про Навьен здесь ничего не говорят (как о мертвых, либо хорошо, либо ничего), то его из моего списка можно вычеркивать?

2Фил-2000 Вы реально хотите посчитать дифференциал срабатывания клапана во время переходного процесса переключения трёхходового клапана, после блокировки датчика протока, при уменьшении амплитуды импульсов модулирующей горелки?
А, что это Вам даст? -
Итог- накипь есть. Как уменьшить? Три вещи:

  1. Подготовленная вода в контуре отопления.
  2. Температура ГВС не более 50гр.
  3. Система водоподготовки на входе.

Е2 Е4 написал :
то его из моего списка можно вычеркивать?

И Китурами- туда же.
Проще надо быть, как говорил Ленин.
Аристон, Бакси, Протерм, Мора, Вайлант, Юнкерс, ... и достаточно экспериментов.

2Е2 Е4 Прошу прощения...
2Михалыч Я щас новую темку открою (чтоб топикстартеру не мешать), лады?

Фил-2000 написал :
Я щас новую темку открою (чтоб топикстартеру не мешать), лады?

Да есть уже.

"Проще надо быть, как говорил Ленин."

К сожалению - ни к чему хорошему нас это не привело.

Е2 Е4 написал :
К сожалению - ни к чему хорошему нас это не привело.

Ну Вам виднее, что продавать.
Не хочу сказать за всех, но мне Дитрих был дороговат. А Вайлант- много разных проблем с электроникой проскакивали на форумах, Бакси- у нас не продают, даже не могу ничего сказать про них.
А вот народные котлы- Аристон, Мора, Протерм- у нас нормально продаются. Есть знакомая девчонка- работала в Морах менеджером, да так, что открыла свою контору и тоже ими же занимается. Так, что дела идут. А вот по Баксям и Вайлантам- движения у нас в городе нет. Вывод- не надо это народу. Хотя у нас- провинция. Может из-за этого. У Вас там распальцованных побольше будет. Им "шашечки" подавай...

"Распальцованные" на рынки и небольшие магазины не ходят. Люди везде деньги считают, а мне как продавцу, должно быть, во первых, не стыдно, во вторых, спокойно, а в третьих - прибыльно.