Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1435267

Есть с/у и ванная комната в 2-ке. Есть большое желание поставить 2-ой унитаз в ванную и если уместится, то еще и простую душевую кабину туда же... Подскажите, вообще такое возможно и не будет ли это по сливу грубым нарушением норм или чего либо еще? Схема с/у и ванной такая:

[

]()

Сейчас канализационный стояк выглядит вот так:

[

]()

М.б. можно модифицировать стояк и вывести более мощный слив из ванной комнаты (она сразу за стеночкой слева)?

PS: Стиралка будет в кухне и места под кабину может вполне хватить...

можно поставить 110 тройник
а вот будет ли это нарушение хз
нужно документы читать

Можно !

Крестовина двухплоскостная 110/110/110 ш мм 90° (87.8 градусов)
Используется для слива из двух плоскостей помещения.
Применяется для стока вод внутри зданий, также для отвода агрессивных вод.

Так...

Ага, понял. Уточняющий вопросец:
А вот горизонтальная часть этого большого сечения под каким углом должна быть установлена и
какой длины она может быть при горизонтальном (наклонном) расположении? По моим прикидам метра 2-2,5 выйдет до 2-го унитаза (в ванной), не менее... М.б. кто в реале видел именно такое? В 3-ке у меня просто 2 штатных с/у, они разнесены в пространстве и там 2 стояка. А вот версия 2 из 1 ???

если будете делать крестовину проследите что бы ваш 2й унитаз был первым прибором от стояка

сансэй написал :
5-6см

5-6 много . 3 сантима хватит по вашему метражу . Или душевую кабину надо будет поднимать к поталку .

Cormorant написал :
В 3-ке у меня просто 2 штатных с/у, они разнесены в пространстве и там 2 стояка

Как далеко ? Схему плана квартиры скиньте . Хочетса видеть о чем речь . И расположение стояков ХВС и ГВС и фановых .

Cormorant написал :
Cormorant

Почему унитазы ? Чем вас неустраивают системы инсталяции ?

malenkiy написал :
5-6 много

вообще в идеале нужно поставить после крестовины косой тройник с переходом на 50 и сделать унитазную трасу тупиковой а для остольных потребителей свою отдельную

сансэй написал :
вообще в идеале нужно поставить после крестовины косой тройник с переходом на 50 и сделать унитазную трасу тупиковой а для остольных потребителей свою отдельную

По теории правильно . В практике очень сложно .

Гадаем .

Пусть план расстановки сантех. приборов рисует . Так будет понятней .

Я и задал предварительные вопросы, чтобы понять, можно ли это вообще или нельзя и уже потом прикинуть расположение оборудования. Попытаюсь нарисовать (не мастак я в этих делах) сегодня. В любом случае я понял так, что все унитазы и ванна с кабиной должны быть максимально бизко к стояку... Это меня тоже тормозит...

Вот давайте рассмотрим программу минимум 2 унитаза (или системы инсталляции?) + ванна + раковина:

[

]()

PS: рассматриваю вариант дополнительной маленькой (микро) раковины и в туалете, но пока это не обдумал до конца...

у вас насхеме стояки относительно вашей фотки неправельно обозначины
с какой стороны у вас ванная

Да, вы правы, но это реально ничего не меняет, только лучше и ближе. Разве нет?
Правильный порядок слева направо по фото сверху:
Толстый слив - канализация (ближе к центру), далее гор/хол. вода... На фото левая стена - ванная.

сансэй написал :
вообще в идеале нужно поставить после крестовины косой тройник с переходом на 50 и сделать унитазную трасу тупиковой а для остольных потребителей свою отдельную

malenkiy написал :
По теории правильно . В практике очень сложно .

можно и так и так. надо примерить, как ниже выйдет, так и делать.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
как ниже выйдет, так и делать.

На фотографиях 1 и 2 где у вас кухня ? Думаю что с левой стороны .

Думаете что разделив фановые трассы сделали лучше ? Бездарно тратя полезную площадь ванной комнаты . Все это черевато засорами кухни .

Я непротив разделения трасс . Я за грамотное совмещение .

В вашем случае есть варианты получше .

2malenkiy кухня вообще не от этого стояка. их всего 3 в квартире.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
2malenkiy кухня вообще не от этого стояка. их всего 3 в квартире.

:yu :yu :yu

Тогда в чем фишка такой разводки фана ?

Каждому прибору свой стояк !!!!!!!

malenkiy написал :
В вашем случае есть варианты получше .

в вашем случае я бы добавил "имхо"

malenkiy написал :
Тогда в чем фишка такой разводки фана ?

в том, что если продолжить от 110, получалось выше, чем если разделить вначале. слева ванна, справа душкабина. так что лишние сантиметры ни к чему...

malenkiy написал :
Бездарно тратя полезную площадь ванной комнаты

есть проект. сэконмить площадь можно было только развернув чугунный стояк.

malenkiy написал :
Каждому прибору свой стояк

у вас устаревшие представления о планировке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
в вашем случае я бы добавил "имхо"

"имхо" - это что ? Новое слово в обиходе сантехника ?

Больше похоже на лексикон фокусника . Добавляйте сами .

masters написал :
в том, что если продолжить от 110, получалось выше, чем если разделить вначале. слева ванна, справа душкабина. так что лишние сантиметры ни к чему...

Задрали вы их под поталок .

Если включить мозги ! Аисталяцию подключить через тройник 110/110 ш 45° то к ванной непридется пристраивать ступеньки для входа . Уклон и сантиметры будут впорядке .

masters написал :
есть проект. сэконмить площадь можно было только развернув чугунный стояк.

1 . Сэконмить можно без разворота стояка .

2 . Сэконмить площадь нельзя укладывая фановые трубы в два яруса .

masters написал :
у вас устаревшие представления о планировке.

Спасибо ! Я понял что вы вместо коллекторной разводки водопровода делаете коллекторную разводку канализации .

malenkiy написал :
Если включить мозги ! Аисталяцию подключить через тройник 110/110 ш 45° то к ванной непридется пристраивать ступеньки для входа . Уклон и сантиметры будут впорядке .
[/QUOTE в таком случае унитаз поднялся на 50см. и отвод от 110 на ванну еще выше чем сейчас. привык делать как надо а не как проще.
[QUOTE=malenkiy]Сэконмить можно без разворота стояка

сэкономить можно только изменив расположение сантехприборов, или вообще от них отказаться)

malenkiy написал :
Сэконмить площадь нельзя укладывая фановые трубы в два яруса .

можно сэкономить высоту. кроме того так правильнее для слива.

malenkiy написал :
Я понял что вы вместо коллекторной разводки водопровода делаете коллекторную разводку канализации

вам мне мешало бы включить мозги и понять, что коллекторная разводка водопровода не имеет смысла при использовании медной трубы.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
привык делать как надо а не как проще

Это называется как надо ?

masters написал :
сэкономить можно только изменив расположение сантехприборов, или вообще от них отказаться

Сэкономить можно сменив мастера .

masters написал :
вам мне мешало бы включить мозги и понять, что коллекторная разводка водопровода не имеет смысла при использовании медной трубы.

А для каких труб имеет смысл ?

Стояка в квартире всего 2... Один в туалете за унитазом, второй в кухне (та что выходит на балкон) около воздуховодов.
Увы - кухня далеко и разделена коридорчиком...

[

]()