Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1429157

В связи с кризисом и повышением курсов валют многие производители ЛКМ стараются использовать в своих продуктах сырье подешевле (Россия, Украина, Китай), корректировать рецептуры, что неизбежно сказывается на качестве. Кроме того, сырьевая база у нас и в Европе разная, как и качество этого сырья. Декарт и его ЛКМ не исключение. Что касается именитых поставщиков сырья, то их продукты используют многие, но вот в каком количестве и какие марки это большой вопрос. Такую инфу на банках с краской не пишут, а это важно. Например диоксид титана можно использовать 3% (Крымский титан), а можно 20% (DuPont). Разница в цене полученной краски будет огромна, впрочем как и качество. А в России дешевая, но низкокачественная краска очень популярна.

Еще древние римляне говорили: "Покупатель да будет осторожен". Рынок, действительно, требует как качественных красок, так и максимально дешевых. Ответственные производители могут использовать
описанное Вами недорогое сырье в бюджетных линейках, но сложно ожидать получить краску с 20% титана от DuPont по цене 200 рублей за 10 литров. Если Вы видите краску с супернизкой ценой, не рассчитывайте на супервысокое качество. Ответственность производителя не в том, чтобы использовать только самые лучшие ингредиенты, а в том, чтобы предлагать качество, соответствующее или превосходящее цену. Нехорошо добавлять дешевое сырье в дорогие краски. Наивно ожидать, что в дешевых красках будет дорогое сырье. Литр нельзя налить в стакан, фигурально выражаясь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Ответственность производителя не в том, чтобы использовать только самые лучшие ингредиенты, а в том, чтобы предлагать качество, соответствующее или превосходящее цену.

как это потребителю оценить ? Приведу пример - мет. забор на бюдж. деньги вокруг школьного стадиона был покрашен - естественно бюджетно. Через год забор весь ржавый, в лохмотьях
краски Но литр "бюджета" - 50 руб. Если покрасить забор краской за 300 руб/литр - можно ли ожидать 6 лет беспроблемной эксплуатации ?

В общем случае, никак. Можно полагаться на авторитет производителя, рекомендации продавца, друзей и знакомых, любимого форума и т.д. Сама по себе высокая цена также ничего не гарантирует, как и красивые слова на банке. Общего для всех случаев алгоритма выбора краски, да и не только краски, нет. Та же проблема встанет перед выбирающим машину, продукты, лекарство, супруга - что угодно.

А что касается школы, так школа, как бюджетное учреждение, по закону обязана объявить тендер, на котором, опять таки по букве закона, победит минимальная цена. Так что краска за 300 рублей им при нынешней организации госзакупок особо не светит.

ДимаВ. написал :
В связи с кризисом и повышением курсов валют многие производители ЛКМ стараются использовать в своих продуктах сырье подешевле (Россия, Украина, Китай), корректировать рецептуры, что неизбежно сказывается на качестве

Вы - сотрудник "многих производителей ЛКМ"?

ДимаВ. написал :
Декарт и его ЛКМ не исключение

Или сотрудник Декарта?

Не рекомендую писать так уверенно о том, о чем понятия не имеете. По крайней мере, добавляйте "я думаю" или "мне кажется"...

Я, например, думаю, что все ваше сообщение - бред.
Для меня очевидно, что вы понятия не имеете о процессах, которые запустил кризис в лакокрасочной промышленности.

ДимаВ. написал :
Что касается ... сырья, ... в каком количестве и какие марки это большой вопрос. Такую инфу на банках с краской не пишут, а это важно.

Никто в мире не указывает на банке "в каком количестве и какие марки" использованы. Вы хотите рецептуры увидеть на банке? Это будет революция.. Флаг вам в руки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

july-m написал :
Сама по себе высокая цена также ничего не гарантирует, как и красивые слова на банке

вот это-то и плохо. Покупая более дорогой товар, имхо покупатель вправе рассчитывать на значительно лучшие экспл. св-ва, иначе - "если нет разницы - зачем платить больше"

july-m написал :
тендер, на котором, опять таки по букве закона, победит минимальная цена.

при этом совокупность затрат на необходимые через каждый год ремонты ЛКП, естественно , в смете уже не учитываются.

Волк написал :
Случайно вынесло на этот форум. К своему удивлению, нашел его конструктивным и полезным. Много грамотных специалистов, дельных советов и консультаций для начинающих.

Волк написал :
Не рекомендую писать так уверенно о том, о чем понятия не имеете. По крайней мере, добавляйте "я думаю" или "мне кажется"...

Я, например, думаю, что все ваше сообщение - бред.
Для меня очевидно, что вы понятия не имеете о процессах, которые запустил кризис в лакокрасочной промышленности.

Волк написал :
Никто в мире не указывает на банке "в каком количестве и какие марки" использованы. Вы хотите рецептуры увидеть на банке? Это будет революция.. Флаг вам в руки.


Привет всем!
Полностью солидарен с нашими "чистильщиками леса".
И даже предлагаю революцию начать с атаки на Кока-Колу.
А что? Не вижу причин "разбавлятся по мелочи" и приставать к отечественным производителям ЛКМ.
ИМХО "изюма" меньше
Говорят, что весь её успех (а также всё её благополучие) скрывается в наличии некоей страшно секретной и никому неизвестной формулы (компоненты состава в нужных пропорциях)...
Считаю эту задачу вполне выполнимой. На мой взгляд, это даже проще, чем взять штурмом Зимний Дворец.
Только предупреждаю: надо поторопиться, эти гады (...в смысле - Кока-Кола, разумеется... А Вы чего подумали?... ) не так давно грозились сами её опубликовать.
Обманут, конечно...
Как обычно.
Я же говорил - гады...
:-)))

2Волк:
Рад видеть Вас снова бодрым и поджарым, слегка агрессивным...
У меня есть к Вам некоторый "бизнес-интерес", так сказать...
Вы не против?
На всякий случай кидаю телефончик в личку.

Красильщик написал :
У меня есть к Вам некоторый "бизнес-интерес", так сказать...
Вы не против?

К Вашим услугам.

Волк написал :
Или сотрудник Декарта?

Не рекомендую писать так уверенно о том, о чем понятия не имеете. По крайней мере, добавляйте "я думаю" или "мне кажется"...

Я, например, думаю, что все ваше сообщение - бред.
Для меня очевидно, что вы понятия не имеете о процессах, которые запустил кризис в лакокрасочной промышленности.

Нет я не сотрудник Декарта, работаю в другой компании, но в тойже отрасли. Так что о качестве ЛКМ в России представление имею. Да и с технологами ( не с продажниками) с лакокрасочных заводов общаться приходится часто. Из какого сырья и каких производителей делается большая часть ЛКМ я тоже знаю, а в этом году ситуация с качеством только ухудшилась. Эконом и субэконом ( по цене газ. воды) - хиты этого года, на эти виды краски максимальный спрос ( у Декарта по продажам видимо лидирует Премиум класс). Да, Волк?)) А поднятая тема, то задела?!!
Конечно, рецептуру на банке никто не писал и писать не будет, но и красивым заверениям продажников, тоже верить не стоит. Имидж производителя это не только красивая упаковка и реклама, но и реальное качество, а где качество там и качественное сырье ( согласно рецептуре), ну и соответственно высокая цена. Качественное сырье у нас ( как правильно заметил Волк) только импортное, а тут кризис. Валюта дорожает и сырье (импортное) дорожает. Вот и тут и начинается корректировка рецептур, чтобы цену сохранить (мела побольше). Извечная Российская забава: сделать из г... конфетку. Спрос итак упал.

Продажи любой ценой!!!))

P.S.
Дома бы порядок навести, какая уж там Кока-Кола.

ДимаВ. написал :
работаю в другой компании, но в тойже отрасли

Значит, уверенно можете писать о том, что происходит в вашей компании.. Не стоит распространять это на "отрасль".

ДимаВ. написал :
ситуация с качеством только ухудшилась

У кого????

ДимаВ. написал :
Валюта дорожает и сырье (импортное) дорожает. Вот и тут и начинается корректировка рецептур, чтобы цену сохранить (мела побольше). Извечная Российская забава: сделать из г... конфетку. Спрос итак упал.

Поскольку вы об этом так уверенно пишете - это, видимо, происходит у вас.

По моей информации (из-за кризиса и падения цен на нефть) происходит:

  • снижение "евровых" и "долларовых" цен на основное сырье
  • снижение стоимости доставки
  • ликвидация "серых" схем при растаможке: читай - прозрачное ценообразование
  • увеличение сроков кредитования поставщиками сырья (экономия на банковских %)
  • вынужденная оптимизация деятельности самих предприятий (снижение затрат)

Это нивелировало падение рубля к основным валютам.

А снижение импорта ЛКМ стимулировало спрос на качественные отечественные материалы.

Так что, простите,

ДимаВ. написал :
Мела побольше. Спрос и так упал. Сделать из г... конфетку

  • это не к нам

Волк написал :
По моей информации (из-за кризиса и падения цен на нефть) происходит:

  • снижение "евровых" и "долларовых" цен на основное сырье

Ну да, евро вырос на 30%, доллар на 40%, DuPont снизил цену на диоксид титана на 3%. Круто. Украинский ДТ подоражал на 15-20%. Что ещё подешевело, дисперсии, кальциты? Омиа снизилцены?
На сколько? Вы продаете свою продукцию в Euro или USD?

Волк написал :

  • снижение стоимости доставки

Согласен, но к концу года начинает увеличиваться.

Волк написал :

  • ликвидация "серых" схем при растаможке: читай - прозрачное ценообразование

Не согласен. Серьезные компании уже давно не используют "серые" схемы. Берут объемами и налаженой логистикой. Кстати, "серые" схемы использовались именно для снижения себестоимости.

Волк написал :

  • увеличение сроков кредитования поставщиками сырья (экономия на банковских %)

Не все поставщики и не для всех покупателей. Но это есть. Хотя поставщики при этом сильно рискуют. Пример: Лакокраска г.Ярославль.

Волк написал :

  • вынужденная оптимизация деятельности самих предприятий (снижение затрат)

Согласен. Сокращение рабочего дня (недели), штата, рекламы, бонусов и т.д.. Вывод на рынок дешёвых продуктов. Поиск дешёвого сырья.

Волк написал :
Это нивелировало падение рубля к основным валютам.

Нивелировали, но только частично. Кроме того, спрос упал и довольно значительно, а падение спроса равносильно увеличению затрат.

Волк написал :
снижение импорта ЛКМ стимулировало спрос на качественные отечественные материалы.

Импорт упал, согласен. Но подорожание импортного сырья( в рублевом выражении) привело к подорожанию качественных отечественных ЛКМ, хотя и не такому значительному. Но в условиях кризиса любое удорожание снижает спрос.

Волк написал :
Так что, простите,

Прощаю

Дима.

Когда вы приводите цифры - с ними нужно что-то делать....
Складывать, умножать, делить и прочее...
В конце нужно поставить знак равенства и получить результат...
Требуется заключение... Вывод из этих цифр..

Вы привели несколько цифр, упомянули о разнонаправленных тенденциях (согласен/несогласен) и ....

Дальше что?

Мне кажется, вам лучше продолжать в том-же жанре, в котором начали - пафосно разоблачительном...

Конкретика - не ваша стихия.

ДимаВ. написал :
Прощаю

ДимаВ. написал :
А поднятая тема, то задела?!!

Волк написал :
Когда вы приводите цифры - с ними нужно что-то делать....
Складывать, умножать, делить и прочее...
В конце нужно поставить знак равенства и получить результат...
Требуется заключение... Вывод из этих цифр..

Вы привели несколько цифр, упомянули о разнонаправленных тенденциях (согласен/несогласен) и ....

Волк.

От вас цифр я на этом форуме тоже не видел, хотя вы во многих темах засветились. Только одни обещания, хвала и громкие имена. Фактов нет. Не знал, что вы так цифры любите.))

Волк написал :
Когда вы приводите цифры - с ними нужно что-то делать....
Складывать, умножать, делить и прочее...
В конце нужно поставить знак равенства и получить результат...
Требуется заключение... Вывод из этих цифр..

Вы привели несколько цифр, упомянули о разнонаправленных тенденциях (согласен/несогласен) и ....

Волк.

От вас цифр я на этом форуме тоже не видел, хотя вы во многих темах засветились. Только одни обещания, хвала и громкие имена. Фактов нет. Не знал, что вы так цифры любите.))

Дима.

ДимаВ. написал :
От вас цифр я на этом форуме тоже не видел, хотя вы во многих темах засветились

Посмотрите, например, вот эту тему (я там всех замучил цифрами и расчетами )

ДимаВ. написал :
Только одни обещания, хвала и громкие имена

Я вам писал:

Волк написал :
Конкретика - не ваша стихия...
Мне кажется, вам лучше продолжать в том-же жанре, в котором начали - пафосно разоблачительном...

Хорошо обучаетесь.. Тут - выступили грамотно - лживо и неконкретно..

Давайте - если у вас есть что-то личное ко мне - пишите в личку.. А то это людям не интересно..

Если кто имеет что сказать "за кризис" - тема открыта