Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1441235

Схему переделал
Щиток купил ИЕК на 24 модуля, да щиток ни фонтан конечно, рука не подымается на дорогой так как полное убеждение что цены не соответствующие.
Возник вот какой вопрос, а ведь нужен ещё и щиток слаботочки, то есть телевизионный, может на форуме это уже обсуждалось, но что-то найти не могу пока. Может, кто подскажет что и как должно быть в этом щитке и где его лучше повесить (подальше от электро щитка или всё равно), а так же есть специальные щитки для данных нужд?

Так же сталкнулся с проблемой купил кабель на рынке номиналов 1.5, 2.5 и 4 кв.мм, производителя ни один продавец назвать не смог, в итоге я совершил ошибку не взяв штангин циркуль так как все кабеля оказались с заниженным сечением 1.5кв имеет 1.327кв, 2.5кв у меня два вида один 2.061кв другой 1.83кв ну а 4кв 3.46кв, соотвецтвенно первый и последний ещё под свои нужды годятся а вот кабеля 2.5кв очень какие то сомнительные.
По этому хотел бы спросить совета может кто подскажет где в розницу торгуют нормальной кабельной продукцией, производителей нормальных я так понимаю не много это Москабельмет, Электрокабель, Подольсккабель, Севкабель, Рыбинсккабель ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Если "пощупаете" ИЭК и вам понравится качество - берите.

Если бюджет ограничен - пока купите одно общее УЗО, но при монтаже автоматов предусмотрите возможность добавления второго. При вашем лимите мощности в 25 Ампер - одного УЗО вполне достаточно. Второе УЗО - для удобства, чтобы вся квартира в темноту не погрузилась при срабатывании.

Понял, спасибо за информацию, с УЗО буду думать, как лучше себя обезопасить.
Схему пока не доделал бегал по рынкам и магазинам.
Вот, что хочу спросить, нашёл встраиваемый щиток ШРВ-Пм-24, думаю его приобрести так как цена очень демократична по сравнению с зарубежными образцами, на сайте говорится, что изготовлен из само затухающего пластика, что то же радует (если правда). Может кто скажет своё мнение об таком выборе? Заранее благодарю. (Пока, на мой взгляд ну не может стоить “адекватно” пластиковый ящик таких денег как просят АББ и шнайдер и. т. д просто какието космические технологии внутри как будто бы)

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

dfysdbak написал :
добавлю ещё одно узо для влажных помещений

Предлагаю поставить 2 одинаковых УЗО 40А/30мА. На первое УЗО - холодильник и весь ваш нижний ряд автоматов. На второе УЗО - кухню и санузел.
В будущем, если очень захочется, после автомата на водонагреватель добавить УЗО 16А/10мА. Т.е. самые опасные розетки ванной будут защищены двумя УЗО последовательно.
Щиток берите пластиковый - возгорание маловероятно, а вот электробезопасность у пластика существенно выше.

dfysdbak
узо на 10 мА типа А (так сказать, себе более спокойно), но они в основном рассчитаны на 16 А

Отнюдь нет. Я поставил себе 10 мА на 25А Legrand 23008. Причем, их у меня четыре таких - на розетки и технику в кухне, на духовой шкаф, на накопительные водогреи и на ванную (розетки и стиралка). Полет нормальный.

Спасибо понял, тогда схему переделаю, добавлю ещё одно узо для влажных помещений. Возник вопрос: для влажных помещений, я так понимаю, лучше узо на 10 мА типа А (так сказать, себе более спокойно), но они в основном рассчитаны на 16 А, то есть под него все устройства влажных помещений не встанут. Подойдёт ли узо на 30 мА типа А?

С подключением вводного автомата 2P и счётчика всё как Вы написали в Р.S., но я ещё раз посмотрю.

Ещё забыл вчера спросить по электрощитам. На форуме вычитал, что даже у хороших производителей “пластиковые” щиты и встраиваемые, и невстраиваемые бывает поддерживают горение. Смотрел щиты hager серий Volta, Golf, VL может по их IP, к примеру IP30 -40, можно понять, поддерживают они горение или нет, а то на сайте производителя я такой инфы не нашел. И учитывая их цену, вообще сложно говорить, стоят ли они того, как считаете? Может стоит взять металлический ящик нашего или не дорогого производства (к примеру, IEK) и подсоединить к защитному занулению, и не думать о горючести “пластмассы”?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кабель 3х4 мм2. Как вариант проложить в ПВХ-коробе.
Hager - хорошая европейская марка.
2Р не имеет особого смысла, используйте 1Р автоматы. А вот добавить второе УЗО имеет смысл - разделить квартиру на "сухие" и "влажные" (кухня, с/у) комнаты.

Земли у вас нет, как и у большинства людей. У вас есть защитное зануление. Стояк с виду мощный, PEN-проводник зажат на стальной раме электрощита. Найдите свободное отверстие на раме, зачистите его от краски и ржавчины, и зажмите болтом жилу защитного зануления вашего будущего кабеля 3х4 мм2. Запомните: защитное зануление PE и рабочий ноль N должны браться с отдельных винтов! Кроме того, рабочий ноль необходимо подать на ваш вводной автомат отдельно от соседей! Учитывая вид и состояние стояка, я бы подключил защитное зануление в розетках.

P.S. Проверьте внимательно - у вас, похоже, провода от стояка заведены на 2Р автомат С25, с него на счетчик, со счетчика на три 1-фазных автомата. Соответственно, для подключения квартирного кабеля понадобится еще один 2Р автомат.

Подскажите по схеме пожалуйста

Хочу тянуть кабель (4 кв.) из общего щитка в подъезде, в квартирный щиток. Думаю пробурить небольшое отверстие, около кромки подъездного щита, чтобы гофра пролазила и в гофре до квартирного щитка пустить кабель.
Автоматы думаю приобрести фирмы hager, стоят они того может, кто что подскажет?
Ещё такой вопрос, так всё таки лучше везде ставить автоматы 2p вместо 1p, так и не понял на сколько это актуально?
Так же вопрос с землёй у меня как я понял земля замыкается на щит подъездный, или это не так, посмотрите по фотам, и чем это грозит, подключать землю или нет в розетках и приборах? (там кстати как я понял стиральная машина подключена так, что в щитке провода PN и N скручены вместе и подключены к щитку, это нормально?)