Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.04.2008 Клайпеда Сообщений: 414
#6997492

Garmunkul, прошло 12 лет.... Полет отличный. В этом году Kiporu буду чистить карбюратор. На полном газу обороты стали плавать.

Нева МБ-2(Kipor KG200), Беларус-09Н, HONDA HS622, EWM Pico-162, Mercle MobiArc-160, STIHL FS90, Dolmar PS-350C, Endress ESE3000BS-V

Всем доброго времени суток. Кто подскажет какой лучше двс лифан взять или чемпион разница 700р оба 6.5л.с, сейчас на моём Салюте-5 Субару 7л.с EX21D стоит зимой мучаюсь стреляет глохнет, летом как часы, хочу на зиму китайца взять вроде лучше зиму переносят, да и мало ли что случится с субару менять его 20мин на Салюте.

Регистрация: 03.03.2014 Новокузнецк Сообщений: 1

На выходных поставил на свою НЕВУ-2 двигатель LIFAN-168F-2. Что потребовалось:

  • Шкиф трехручеечный d20 - 500 руб
  • Переходная пластина: металлическая площадка с приваренными к ней двумя обрезками профильной трубы 20-ки. - 500 рублей. Пластина сдвигает двигатель влево и приподнимает его. Можно сделать самому, но нужно будет обеспечить соосность иначе ремень будет слетать и быстро выходить из строя.
    Ремень остался старый. Планка с ограничителями ремня старая но слегка переделанная: пересверлены отверстия и переварен нижний ограничитель (нужно ближе к шкиву)
    Для управления дроссельной заслонкой использовал старый трос. Надо только гайку рычага заслонки, что на карбюраторе слегка ослабить.
    Четыре болта на площадку, четыре на двигатель. Полтора часа работы (с перекурами). Дергаем за шнур стартера и вот оно счастье. Движок работает ровно и очень тихо, рычаги и защита брякают куда более шумно. Под нагрузкой пока не гонял - надо обкатать. Бака бензина на трети оборотов хватает на 6 часов тарахтения.

Регистрация: 27.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Можно схему мотоблока пожалуйста...

Регистрация: 25.06.2009 Тернополь Сообщений: 557

на 200 кубиков будет явно мало, вращательный момент значительно ниже чеам у ДМ нужно как минимум 250 кубиков.
я поставил садко 270 по мощности на фрезу его какраз впритык. как говорилось неоднократно все они высокооборотные отсюда мошность, а нам более важен крутящий момент.

Бело написал :
их одной бочки

по валу под шкив

спасибо, так я и думал, вы подтвердили мои предположения

fisher78 написал :
двигатели идентичные

их одной бочки

fisher78 написал :
выбирать нужно исключительно

по валу под шкив

Добрый день, кум, озадачил с помощью в выборе движка для старой Невы.
Нашел такие варианты



Я так понимаю, что двигатели идентичные, только разные названия и выбирать нужно исключительно по цене?

Наверное половина размеров уже есть: нижняя часть - это размеры площадки "родного" двигателя, верхняя - Лифана. Остаётся узнать высоту и смещение одного из отверстий Лифана относительно отверстия в раме.

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Друзья Доброго вечера!! Нужен чертеж с размерам площадки под двигатель Лифан 168, для мотоблока нева))). Не нашел в ветке) Спасибо_)))

У меня при замене ремни старые остались, правда натяжной ролик заднего хода маленький поставил, вроде бы не из-за ремня, а потому что ролик заднего хода упирался в шкив.
См. фото:
Однако, ремень заднего хода если я ничего не путаю когда то ставился с автобуса Паз, поскольку родной ремень при включении заднего хода постоянно пытался слететь его закусывало и рвало, и а достать новый было негде. Поэтому в те далёкие времена почти все эксплуатировали мотоблок без кожуха ремней, а многие вообще без ремня заднего хода. Наверное с этой целью был поставлен ролик меньшего размера, с большими буртиками, а пластина, закрывающая переднюю часть полика была нарощена в ширину- ремень просто физически не мог слететь с натяжного ролика.
Ролик, на фото, что сверху, стоял с родным двигателем и пазовским ремнём, внизу штатный ролик.

Сейчас стоит ролик ещё меньшего диаметра

Из-за уменьшения диаметра ролика у меня опять начались проблемы с ремнём заднего хода, выручила пластинка на фото:

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Для своей НЕвы приобрел Лифан 168Ф-2. +площадку и шкив. Через неделю буду устанавливать на МБ. Заводил не установленный двиг-результат впечатлил и радует. по сравнению с ДМ1К работает тише, спокойнее, не прыгает. Даже не придерживал. По сравнению с родным, который и тарахтит как хороший Т-150, и подпрыгивает. Сколько не читал отзывов, сколько не гуглил, сколько не спрашивал-в общем сколько людей столько и мнений. кто-то говорит хороший, кто-то не очень. А я думаю надо проверять самому. Тем более двиг уже ждет своей установки. Единственное что пока не могу понять-а какой ремень ставить? ТОт что и раньше был на Неве 1180 или другого размера? Может те, кто уже проделывал подобные установки, подскажет про ремень привода

valersvet написал :
тут не понял эти усики нужны для удержания ремней, так?

Если у вас есть петлеобразующая пластина(тормоз ремня) с ДМ1,можете его использовать

RoMcHiK79 написал :
Пластину которая фиксирует ремень возле шкива взял от ДМ , только пересверлил отверстия

двигатель lif..n 168 купил уже укомплектованный пластиной и шкивом

anshan написал :
петлеобразующие усики

тут не понял эти усики нужны для удержания ремней, так?
проблем я опасался таких, как высмотрел на форуме народ переваривает пластинку-рычаг и т.д.
ну если ни чего варить для установки движка не требуется, тогда уже нормально, спасибо!

52dim написал :
BULAT ВТ170F (бензин 7,5л.с.,ручной стартер) - от 1250грн!

Приобрел вот этот мотор. На раму установил 2 отрезка профильной трубы 25*40 (вместо переходной пластины о которой продавци даже не слыхали) , а на трубы - двигатель. Пришлось сместить мотор влево так как вал короче чем У ДМ 1. Выточил новый шкив 2х ручейный (12 баксов). Пластину которая фиксирует ремень возле шкива взял от ДМ , только пересверлил отверстия. Подобрал ремень А 1280. Вот и вся переделка.
Пробывал уже работать фрезами ,прошел 2 сотки. Мотор тянет очень хорошо, регулятор работает замечательно.
Есть и негатив -подтекает пластиковый штуцер установленный в баке. Чтоб подтянуть нужно снять бак и карбюратор. Пока трогать не хочу , могу просто разломать штуцер, а в гарантийку отдать - непонятно сколько времени будут делать .

Регистрация: 17.02.2012 Красноуфимск Сообщений: 14

valersvet написал :
пермский снят с производства
с уважением Пермяк.

привет, участникам форума

если кто менял двигатель на мотоблоке Каскад (Пермский)
думаю поставить на мб Каскад двиг. Lifan 168 F2 (6.5 л.с)

проконсультируйте пожалуйста по замене движка
а то вдруг возникнут трудности)

Купите переходную пластину и шкив для двигателя Лифан 6,5 лс. Изготавливает академия инструмента. Придется заменить ремень заднего хода, так как на новом шкиве профиль А, подходит от мотоблока целина 6,5л.с. Еще я установил на двигатель(не знаю как они называются правильно), петлеобразующие усики, выгнул из 4мм проволоки и прикрутил болтами в свободные отверстия двигателя. Больше трудностей у меня не возникло.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

viktor48 написал :
Еще раз повторюсь что шумный но не капризный во всяком случае у меня.

Согласен на все100% С 2004 у меня летом 15 соток, зимой снег со двора пару раз за зиму. Когда есть время, так что мороз - не тормоз(есть быстрый старт). За весь период 3 кмплекта ремней заменил. Два раза масло и раз трансмиссионку.
Регулирую только плуг. Всем удачи.

тёма написал :
пермский очень дорогой лутше купить китайца

пермский снят с производства
с уважением Пермяк.

привет, участникам форума

если кто менял двигатель на мотоблоке Каскад (Пермский)
думаю поставить на мб Каскад двиг. Lifan 168 F2 (6.5 л.с)

проконсультируйте пожалуйста по замене движка
а то вдруг возникнут трудности)

Здраствуйте!
Какие мнения о двигателе дб-6,5 от Союзмаш. Продают за 4,5 тыс. стоит ли покупать зимой?

Lock написал :
К стати в какой-то ветке форума читал что восстановили поршневую двигателя на Неве используя гильзу и поршень от ВАЗ 2101 (76,0 мм).

Кольца используют. Поршень может и можно использовать, но токарить надо. Хлопотно может быть, а может и не очень.