Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1636311

полипропилен имеет неприятное свойство-сильное линейеное расширение при увеличении температуры.Пэтому не рекомендован для установки под стяжку, штукатурку, плитку. Впоследствии возможно разрушение покрытия.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Jurysch написал :
Можно ли отпилить трубу до уголка (тройника), высверлить и впаять туда новую трубу?

Теоретически можно,делали так раньше,на самой заре этой темы,когда материалы привозили черт его знает откуда,сверло если не ошибаюсь, по памяти ф18 мм. На качестве не сказывалось ни как,полипропилену по барабану сколько его раз расплавили и остудили,хоть миллион,он свою структуру не меняет. Сейчас-то так делать корысть какая? Продаётся всё,причём в любом городе,стоит копейки,даже не стоит заморачиваться.Дешевле,проще и надежней заменить весь узел,целиком.

Jurysch написал :
Ключевое слово здесь не температура, а кипение!

Ключевое слово здесь гидроудар. Да и кипение непонятно откуда берется, если давление повышено. Я уже писал, при 2атм. температура кипения воды около 120С.

orinbasar написал :
я так делал ,когда не было другои альторнативы ,высверливал к примеру ,в 20 фитенге сверлом на 19 и вваривал заново

Это было наверно очень далеко от магазина, в нерабочее время, в аварийной ситуации? Но опять же вопрос, где в такой ситуации взять сверло на 19?

2Jurysch умерло

orinbasar и как, держалось всё? Не текло?

Jurysch написал :
Можно ли отпилить трубу до уголка (тройника), высверлить и впаять туда новую трубу?

я так делал ,когда не было другои альтернативы ,высверливал к примеру ,в 20 фитенге сверлом на 19 и вваривал заново

bc---- Ключевое слово здесь не температура, а кипение!

Prok12 написал :
Зелёные, немецкие. Откуда Вы взяли такой срок службы? При таких параметрах - максимум 5лет

иле смонтировали всё, запустили ,а на следующии день ,их срок службы кончился не верю,стоят годами ,если не фуфло последнее

2Jurysch
В огороде бузина, а в Киеве дядька. Какое отношение гидроудары имеют к температуре?

Wazawai 100 градусов это уже аварийная ситуация. Гидроудары и пр. неприятный вещи. Которые и железные трубы корёжит.

Jurysch написал :
В частных домах системы отопления, как правило, без избыточного давления. Температура кипения воды при нормальном давлении 100 градусов.

Для ПП вполне хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

bc---- написал :
Ой... я распаивал-переделывал. Термин "удобнее" сюда не применим.

ЭЛЕМЕНТАРНО. И быстро выходит. Хотя конечно, сноровка нужна : я старый припой очищаю в пламени горелки ёршиком (старым, меньшего размера)- изнутри, или ножиком соскабливаю тоже в расплавленном виде - снаружи. Или просто в нагретом состоянии стряхиваю. Не сложно это

bc---- написал :
Термин "удобнее" сюда не применим. Геморрой жуткий.

Это если труба использовалась и вода в ней, а так, никаких проблем нет

А вообще, что бы очень удобно было ремонтировать, надо собирать на фланцах Только вот места много для этого надо.

Prok12 написал :
гораздо удобнее что-то распаивать-переделывать

Ой... я распаивал-переделывал. Термин "удобнее" сюда не применим. Геморрой жуткий. Просто в отличие от полипропилена это вообще возможно. И потом при повторной сборке надо очень серьезное внимание уделять зачистке распаяных мест. Там штатной щетки и губки недостаточно, надо капитально драить наждаком, и при этом следить, чтобы саму медь не протереть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Команч написал :
Из серии: "...Я пью, но меру знаю... Когда я выпиваю эту меру, во мне просыпается другой человек, он это меры не знает..."

Прально! Надо знать свою меру: иначе рискуешь выпить МЕНЬШЕ

bc---- написал :
А медь не рассматриваете? Помимо надежности и простоты сборки у нее еще существенное преимущество при скрытой проводке за счет маленького внешнего диаметра при том же внутреннем.

...и гораздо удобнее что-то распаивать-переделывать!

Сергей Сазонов написал :
Так вот при моих температурах теплоносителя (не более 87 градусов в лютый мороз) и давлении в 2 атм, срок службы составляет от 50 до 100 лет.

У меня тоже такие трубы. Зелёные, немецкие. Откуда Вы взяли такой срок службы? При таких параметрах - максимум 5лет. Кстати, на самой трубе (25х3.5мм) написано, что доп.давление при 20"С составляет 20атм, а при 70"С только 10атм.

2Jurysch
А медь не рассматриваете? Помимо надежности и простоты сборки у нее еще существенное преимущество при скрытой проводке за счет маленького внешнего диаметра при том же внутреннем.

Кстати, при давлении 2 атм. вода кипит при температуре около 120С. Так что температура выше 100С - это вовсе не экзотика.

2Команч, *abc*
В частных домах системы отопления, как правило, без избыточного давления. Температура кипения воды при нормальном давлении 100 градусов.

Jurysch написал :
Вода больше 100 градусов не нагреется. Даже с закрытым расширительным баком.

Да что Вы говорите А скороварку Вы видели? При увеличении давления температура кипения воды возрастает.

Jurysch написал :
Вода больше 100 градусов не нагреется

Из серии: "...Я пью, но меру знаю... Когда я выпиваю эту меру, во мне просыпается другой человек, он это меры не знает..."
Всмысле вода становится паром, а он не знает, что ему нельзя греться больше ста...

*abс* написал :
но не забывайте, что срок службы ПП в таких условия будет невелик.

Смотря какого ПП и чьего производства. Я себе поставил на отопление полипропиленовые трубы, армированные стекловолокном Wefatherm-Fiber®. Так вот при моих температурах теплоносителя (не более 87 градусов в лютый мороз) и давлении в 2 атм, срок службы составляет от 50 до 100 лет. На горячей воде у меня стоят чешские ПП трубы, ничем не армированные, там срок службы на моих условиях превышает 100 лет. Все нормальные производители ПП дают точные характеристики срока службы труб. Если температура находится в диапазоне 60 градусов, иногда повышаясь до 90 градусов (не больше 2-х мес в году), а давление 3-4 атмосферы - ПП однозначно выгоднее остальных труб. Чем ниже температура и давление - тем больше долговечность ПП труб.

Wazawai написал :
А вот как раз температура там может быть очень даже весёлая.

Вода больше 100 градусов не нагреется. Даже с закрытым расширительным баком. А дальше температурный датчик должен отключить котел.

Jurysch написал :
И температура...

А вот как раз температура там может быть очень даже весёлая.

Частный дом. Какое там давление от насоса циркуляционного? И температура...

*abс* написал :
Хозяин-барин, как говорится, но не забывайте, что срок службы ПП в таких условия будет невелик. По крайней мере Вам бы желательно выяснить температуру и давление в Вашей системе отопления, а уже потом принимать решение.

Jurysch написал :
Мой выбор ПП

Хозяин-барин, как говорится, но не забывайте, что срок службы ПП в таких условия будет невелик. По крайней мере Вам бы желательно выяснить температуру и давление в Вашей системе отопления, а уже потом принимать решение.

*abс* написал :
Закрывать разъёмные соединения не стоит, ставить ПП на отопление -тоже. Да и разговор ни о чём, пока нет фотографий с места событий. Никто же не знает, что там у Вас.

Готовлю план отопления. Армированный ПП на отоплении у многих знакомых стоит и в частных домах и в многоэтажках. Все довольны, особенно женщины, не нужно трубы красить. Мой выбор ПП именно для скрытой подводки. Медь в Воронеже я как-то не встречал. Видел один раз медь для теплого пола, но по космической цене. Хотел подводку воды к кранам делать медью т.к. шланги в оплетках раза три уже рвались, но нет на рынке.

Jurysch написал :
т.е. если нужно поменять, допустим, тройник мне нужно ставить 2 муфты, короткие обрезки ПП труб и собственно сам тройник? Однако!

Отож!

2Jurysch Закрывать разъёмные соединения не стоит, ставить ПП на отопление -тоже. Да и разговор ни о чём, пока нет фотографий с места событий. Никто же не знает, что там у Вас.

О как! :-( Подскажите, pls, типовые места установки разъемных соединений помимо радиаторов. Чтобы не пришлось все ломать. Планирую отопление двухтрубное пускать по периметру стены. Закрывать трубы керамической плиткой по уровню стяжки.

*abс* написал :
Работая с паяльником, нужно место для манёвров. надо, что бы часть конструкции можно было снять, или придётся ещё ставить разъёмные соединения, американки.

Jurysch написал :
т.е. если нужно поменять, допустим, тройник мне нужно ставить 2 муфты, короткие обрезки ПП труб и собственно сам тройник? Однако!

Даже больше, нужно ещё суметь извернуться и ето туда поставить. Работая с паяльником, нужно место для манёвров. надо, что бы часть конструкции можно было снять, или придётся ещё ставить разъёмные соединения, американки.